От Iva
К Андю
Дата 10.12.2016 09:52:21
Рубрики Флот;

Ре: Присоединюсь.

Привет!

>Мне трудно сказать "кто БЫ", но полное обьединение всей Германии и именно под Пруссией, не должно было не беспокоить.

на сколько я помню население Франции 1871 и Германии 1871 равны +-1-2 млн. Экономически Франция гораздо более развитая. Мало кто мог предугадать, что к 1914 население Г будет в полтора раза выше Фр. И экономика - тоже.
При этом есть еще Австрия приблизительно равная Франции (по крайней мере в 1914)


Владимир

От Kimsky
К Iva (10.12.2016 09:52:21)
Дата 10.12.2016 14:04:05

Ре: Присоединюсь.

Hi!

>на сколько я помню население Франции 1871 и Германии 1871 равны +-1-2 млн. Экономически Франция гораздо более развитая. Мало кто мог предугадать, что к 1914 население Г будет в полтора раза выше Фр. И экономика - тоже.

Франция не намного более развитая экономически: она всё ещё во многом аграрная страна. Да, даже в тяжёлой промышленности умела делать кунштюки которые были недоступны немцам, но промышленное развитие в целом Германии было заметно круче (одна угольно-сталелитейная промышленность гнула французскую с большим запасом еще до утраты французами своих железных регионов.

То же самое касается и населения: численность населения Франции за полвека выросла процентов на двадцать, на германских территориях - более чем в полтора раза.

Так что здесь "предугадывать" ничего не надо, достаточно посмотреть на динамику.

От Iva
К Kimsky (10.12.2016 14:04:05)
Дата 11.12.2016 23:23:57

Ре: Присоединюсь.

Привет!

>Франция не намного более развитая экономически: она всё ещё во многом аграрная страна. Да, даже в тяжёлой промышленности умела делать кунштюки которые были недоступны немцам, но промышленное развитие в целом Германии было заметно круче (одна угольно-сталелитейная промышленность гнула французскую с большим запасом еще до утраты французами своих железных регионов.

т.е. страна обладающая промышленностью низких переделов более развитая, чем страна имеющая промышленность более высоких переделов?
я понимаю, что это долго вдалбливали в головы, но ...
Да, СХ во Франции было высоко доходным и обеспечивало высокую выручку, что "искажало" ее промышленное развитие :)


Владимир

От Kimsky
К Iva (11.12.2016 23:23:57)
Дата 12.12.2016 12:34:06

Я не понял причины, по котррой вы задали этот вопрос.

"ВВП" (как ни сомнительно это не звучит в отношении тех экономик) у Франции и будущей Германской империи схож. При этом тяжелая промышленность последних была мощнее еще до потери французами угля и руды, после чего разрыв увеличился. Поэтому тезис "никто не мог предугадать" выглядит сомнительно: чтобы не предугадать такое нужно было изыскать серьезные причины по которым этого не должно было произойти.

От Begletz
К Kimsky (12.12.2016 12:34:06)
Дата 13.12.2016 03:48:17

Re: Я не...

>"ВВП" (как ни сомнительно это не звучит в отношении тех экономик) у Франции и будущей Германской империи схож. При этом тяжелая промышленность последних была мощнее еще до потери французами угля и руды, после чего разрыв увеличился. Поэтому тезис "никто не мог предугадать" выглядит сомнительно: чтобы не предугадать такое нужно было изыскать серьезные причины по которым этого не должно было произойти.

Едва ли кто-то во времена Бисмарка мог предугадать и глупость Вилли 2-го. Объективных причин для вступления в ПМВ у Германии не было.