От FLayer
К Андю
Дата 01.08.2016 21:18:03
Рубрики Прочее; Загадки; Искусство и творчество;

Re: Забавное. Название...

Доброго времени суток
>Здравствуйте,

>Смотрю сейчас на корешки книг на полках и вот, что я вижу -- если навание не написано горизонтально, то:

>1. Советские/российские книги на русском -- название идёт снизу вверх у 99% (исключение -- пара словарей и первая "Прохоровка" Замулина).

>2. Французские книги на французском -- название тоже идёт снизу вверх, с одним заметным исключением : изд-во "Экономика"/Economica, где оно всегда написано сверху вниз. Каталоги магазинов и пр. "Редутов" тоже, сверху вниз.

>3. Книги немецкие, по-немецки -- название снова написано снизу вверх.

>4. Книги британские, на английском: опа, все их названия у меня идут сверху вниз.

>5. Книги американские, "на американском": та же картина, сверху вниз.

>Получается, что всем имеющимся у меня "европейцам", включая русских и исключая "островных мутантов" (с)М.Н. Свирин, легче наклонять голову налево, чтобы читать снизу вверх, а вот англосаксам и их производным по ту сторону Атлантики проще наклоняться направо, чтобы читать сверху вниз. Забавно. При наклоне направо кровь приливает в правому полушарию, и человек скорее/вероятнее купит то, на что он смотрит? :-)))

>А как обстоит дело с книгами на других языках, которых у меня нет? И с чем это всё таки связано по вашему мнению? У меня логического объяснения нет, я считал бы априори, что должно быть и так, и так в каждой стране, ан нет, есть некая строгая закономерность. :-) "Правый руль !".

>PS. Пардон за офф-топик. Про очередных душманов (слава Богу) или там гранаторемонтный завод, пустивший линию проапгрейженых "лимонок", не нашлось.

>Всего хорошего, Андрей.

Простите, а вы этого не знали? В смысле, что континентальная традиция (которая берёт начало от французов) написания названий книг как раз такая ещё фиг знает с какого века? Вообще-то это проходят на первых страницах учебника "Вспомогательные исторические дисциплины" сразу после того, как разбирается почему афоризм "Врёт как свидетель" на самом деле не афоризм, а горькая правда исторического исследования.
Шучу, конечно, но молодых историков в моё время этому действительно учили. Потому что это один из классификационных признаков.
Но так как я сейчас не историк и немолод, то просто забыл, почему так произошло.

>Всего хорошего, Андрей.
Ибо потому что около близко приблизительно точно!

От Андю
К FLayer (01.08.2016 21:18:03)
Дата 01.08.2016 21:24:58

Не поверите, не знал. :-) Когда книшки по языкам весной расставил, а (+)

Здравствуйте,

сейчас взглянул на английскую средневековую полку и, рядом, на французскую, то почему то в глаза и бросилось. Решил проверить.

>Шучу, конечно, но молодых историков в моё время этому действительно учили. Потому что это один из классификационных признаков.
>Но так как я сейчас не историк и немолод, то просто забыл, почему так произошло.

Нас, технарей, именно этому, увы, не учили.

Всего хорошего, Андрей.

От eng. Alex
К Андю (01.08.2016 21:24:58)
Дата 01.08.2016 21:34:15

Технарей тоже учили

На первом курсе по предмету инженерная графика учили, что подписи делаются слева направо и снизу вверх, ибо ГОСТ 21.101-97 Основные требования к проектной и рабочей документации.

Для корешков книг это делается, чтобы их легко было читать, когда книги стоят на полке. Но заканальные (всегда отличались своим мнением) решили, что нужно делать так, чтобы корешки было легко читать в стопке книг, поэтому печатали сверху вниз. Наследие перешло и в Америку.

От Kalash
К eng. Alex (01.08.2016 21:34:15)
Дата 06.08.2016 13:43:41

Re: Технарей тоже...

> Но заканальные (всегда отличались своим мнением) решили, что нужно делать так, чтобы корешки было легко читать в стопке книг, поэтому печатали сверху вниз. Наследие перешло и в Америку.
Не понял... Снизу вверх тоже читается правильно в стопке, просто нужно положить не налево, а направо...

От bedal
К Kalash (06.08.2016 13:43:41)
Дата 06.08.2016 18:28:02

тогда книга будет "лицом вниз", и листать верхнюю будет неудобно. (-)


От Alex Lee
К eng. Alex (01.08.2016 21:34:15)
Дата 01.08.2016 23:59:17

Ретроградство

>На первом курсе по предмету инженерная графика учили, что подписи делаются слева направо и снизу вверх.

ГОСТ 7.84-2002 «Издания, обложки и переплеты. Общие требования и правила оформления». В России этот стандарт действует с 1 января 2003 года.
пункт 6.2: «сведения на корешке печатают […] сверху вниз».


От Colder
К Alex Lee (01.08.2016 23:59:17)
Дата 02.08.2016 10:28:42

Re: Ретроградство

На самом деле сейчас полный разнобой. Сужу по полкам нашего книжного Читай-города. Очень неудобно.

От Kimsky
К Colder (02.08.2016 10:28:42)
Дата 02.08.2016 17:10:22

Учитывая гиподинамию и вообще сгорбленное сидение за компом

вынуждает разминать шею. Шах и мат.

От eng. Alex
К Alex Lee (01.08.2016 23:59:17)
Дата 02.08.2016 00:40:19

ГОСТ 7.84-2002 введен впервые. При Советском Союзе такого не было. :) (-)


От Cat
К eng. Alex (01.08.2016 21:34:15)
Дата 01.08.2016 23:20:19

Re: Технарей тоже...



>Для корешков книг это делается, чтобы их легко было читать, когда книги стоят на полке. Но заканальные (всегда отличались своим мнением) решили, что нужно делать так, чтобы корешки было легко читать в стопке книг, поэтому печатали сверху вниз. Наследие перешло и в Америку.

====Когда стоят на полке - совершенно пофиг как читать, хоть сверху вниз, хоть снизу вверх. А вот в стопке да, для американцев профит. Так что "американское" расположение логичнее.

От Evg
К Cat (01.08.2016 23:20:19)
Дата 02.08.2016 10:10:24

Re: Технарей тоже...



>>Для корешков книг это делается, чтобы их легко было читать, когда книги стоят на полке. Но заканальные (всегда отличались своим мнением) решили, что нужно делать так, чтобы корешки было легко читать в стопке книг, поэтому печатали сверху вниз. Наследие перешло и в Америку.
>
>====Когда стоят на полке - совершенно пофиг как читать, хоть сверху вниз, хоть снизу вверх. А вот в стопке да, для американцев профит. Так что "американское" расположение логичнее.

Английское. Американским оно стало потом.

От Андю
К eng. Alex (01.08.2016 21:34:15)
Дата 01.08.2016 21:46:21

Ну, вы и сравнили! Божий дар, и эта, как её, инженерная графика. :-) (+)

Здравствуйте,

>На первом курсе по предмету инженерная графика учили, что подписи делаются слева направо и снизу вверх, ибо ГОСТ 21.101-97 Основные требования к проектной и рабочей документации.

У нас она, вроде, на 2-м была, но я уже стал забывать. А за объяснение про корешки спасибо! Логично.

Всего хорошего, Андрей.