От Alex Lee
К СанитарЖеня
Дата 15.08.2016 14:05:53
Рубрики Современность; Спецслужбы;

Искать во всем экономические причины - это верно, но не снимает всех вопросов

>В частности, вопрос Донбасса для меня закрыт отчётом украинской статистики за 2013 год, согласно которому две мятежные области производили четверть (точнее, 25.2%) экспортной продукции, потребляя 1/16 импорта (при населении около 1/7 от украинского).

Право же, пристегнуть к Донецкой области (19,6% и 5,3% - разница действительно большая) Луганскую с её 5,6 % и 2,4% - это мне кажется не совсем корректный прием. Днепропетровская производила 15% экспорта, а потребляла 7% импорта - и что?

>свержение президента, получившего в одной из областей 90% голосов, а в другой 80%, было воспринято, как переход от "мягкой эксплуатации" к прямому ограблению, а неадекватная реакция на требование "федерализации", то есть самостоятельного, а не с санкции Киева, распоряжения своими деньгами, стала доказательством правильности этого мнения.

Но заметим - те две области жили так как жили именно благодаря "донецкому" руководству. И в критический момент того самого президента уже не поддержал никто. А большую, чем при том самом президенте, самостоятельность в распоряжении деньгами регионам новая власть как-раз и обещала, через "бюджетную децентрализацию". Что и было впоследствии выполнено.


От СанитарЖеня
К Alex Lee (15.08.2016 14:05:53)
Дата 15.08.2016 16:04:55

Re: Искать во...

>>В частности, вопрос Донбасса для меня закрыт отчётом украинской статистики за 2013 год, согласно которому две мятежные области производили четверть (точнее, 25.2%) экспортной продукции, потребляя 1/16 импорта (при населении около 1/7 от украинского).
>
>Право же, пристегнуть к Донецкой области (19,6% и 5,3% - разница действительно большая) Луганскую с её 5,6 % и 2,4% - это мне кажется не совсем корректный прием. Днепропетровская производила 15% экспорта, а потребляла 7% импорта - и что?

Ну, собственно, у первой "индекс экспорт/импорт" 3.7 и 90% за Януковича, у второй "индекс" 2.33 и 80%, а у третьей 2.07 и экономический мотив минимален, позволяя заиграть внеэкономическим механизмам.

От Alex Lee
К СанитарЖеня (15.08.2016 16:04:55)
Дата 15.08.2016 16:23:20

Симптоматично, что "бюджетную децентрализацию" Вы проигнорировали.

Я согласен, что в основе любого протеста лежат экономические причины. Но думается мне - если бы не "северный фактор" жители Донецкой и Луганской областей и в ВР и в местную власть выбрали бы кого хотели, как остальные, и в местные бюджеты больше бы получали, как остальные.

От Prepod
К Alex Lee (15.08.2016 16:23:20)
Дата 15.08.2016 17:03:04

Re: Симптоматично, что...

>Я согласен, что в основе любого протеста лежат экономические причины. Но думается мне - если бы не "северный фактор" жители Донецкой и Луганской областей и в ВР и в местную власть выбрали бы кого хотели, как остальные, и в местные бюджеты больше бы получали, как остальные.
Да я Вас умоляю, какая бюджетная децентрализация? Обычное небольшое перераспределение полномочий, в России такое проводили не раз и не два, как начали с монетизации льгот, так и пошло-поехало, к расширению полномочий местной власти это отношение имеет косвенное, в общем, почти никакого. Про местную власть вы лукавите, государственные администрации ЕМНИП не отменили, выбирали бы только советы. Получали бы больше и расходных полномочий имели бы больше. Поскольку сейчас власть была бы не "донецкая", да, на круг областям было бы хуже, Вы ведь и сами в предыдущем посте это не отрицаете, ну если быть последовательным -))). А бюджетное выравнивание, да шло бы за счет них в числе прочих.
А если бы Панду не сковырнули, а дождались выборов вначале 15 года, то Крым был бы украинский, много чего было бы иначе, и "бюджетная децентрализация" тут дело шашнадцатое, "если" уже не работает. Это уже тут играем, тут не играем, тут селедку заворачиваем.
И да, бюджетная централизация далеко не самое главное что не устраивало определенные слои определенных областей "ВУкраине", Вы же определённо в курсе.
А так я с Вами согласен, экономика была как минимум не единственным фактором.

От Alex Lee
К Prepod (15.08.2016 17:03:04)
Дата 15.08.2016 17:13:15

Re: Симптоматично, что...

>Да я Вас умоляю, какая бюджетная децентрализация? Обычное небольшое перераспределение полномочий,
Ну чего, на 40% местные бюджеты выросли
>Про местную власть вы лукавите, государственные администрации ЕМНИП не отменили, выбирали бы только советы.
Мэр, местные советы - выборные. Что еще надо? "Губернатор" - естественно человек президента, но "рукопожатый" в данном регионе.
>А если бы Панду не сковырнули, а дождались выборов вначале 15 года
Ну провалила Панда внутреннюю политику чуть более, чем полностью, что тут поделать.

От СанитарЖеня
К Alex Lee (15.08.2016 16:23:20)
Дата 15.08.2016 16:53:06

Потому, что "бюджетная децентрализация" это как раз противоположное.

>Я согласен, что в основе любого протеста лежат экономические причины. Но думается мне - если бы не "северный фактор" жители Донецкой и Луганской областей и в ВР и в местную власть выбрали бы кого хотели, как остальные, и в местные бюджеты больше бы получали, как остальные.

Доходы поступают в Центр (просто по месту регистрации фирм), но если прежде часть возвращалась, то теперь "децентрализация" и надобности Киеву делиться с донецкими шахтёрами нет.
При федерализации налоги платились бы по месту производства, иначе местные власти просто не выдали бы лицензию.

От Alex Lee
К СанитарЖеня (15.08.2016 16:53:06)
Дата 15.08.2016 17:00:17

Тем не менее - наполнение местных бюджетов выросло. (-)