От Rwester
К SadStar3
Дата 18.07.2016 09:25:34
Рубрики Прочее; Современность; Спецслужбы;

да конечно же нет!

Здравствуйте!

никакой случайности, человека вели, готовили, направляли.

Рвестер, с уважением

От Андю
К Rwester (18.07.2016 09:25:34)
Дата 18.07.2016 10:45:55

Откуда вы это знаете? (-)


От Rwester
К Андю (18.07.2016 10:45:55)
Дата 18.07.2016 15:14:34

конечно, это такой секрет! к нему даже министр французский не допущен

Здравствуйте, уважаемый Андю!

Примерно десять лет назад произошла смена парадигмы в подготовке кадров на теракты. И вообще весь принцип вербовки, ведение людей и прочие технические моменты. Основной принцип - не содержать и не воспитывать, а отбирать и использовать. Для этого была сделана ставка на непрофессиналов, но убежденных, которых подбирают на месте к каждому конкретному случаю из большущего массива кандидатов.
Я вам простую загадку загадаю. Чем похожи теракты которые на слуху в Америке (оба убийства полицейских, геев и еще чуть раньше когда парочка пыталась устроить бойню), во Франции ("парижская прогулка", отрезание головы инженеру, "ограбление поезда" и теперь еще фура из Ниццы) и в России (когда няня отрезала голову ребенку)?
Казалось бы ничего общего. Меж тем сделаны они ВСЕ по одной схеме. Все их исполнители - обычные люди, проживающие на месте. Ни разу не профессиональные террористы. Но их нашли, отобрали и направили как управляемые торпеды. Как правило, через интернет и через соответствующие сообщества. Механизм простой - открываем сообщество "Обновленный флаг пророка" и регулярно обновляем инфу, выкладываем новую, ведем просветительские беседы. Сообщество растет, приходят новые люди. А с ними говорят и оценивают по шизоидности, эмоциональности, внушаемости и личной неустроенности. Потом встречаются и еще говорят. А потом выбирают человека с надломом или подвижника и вперед. За веру или еще за что-нибудь, не суть важно. Он садится в фуру и катится по набережной, а министр МВД Франции говорит это типа бытовой "с меня хватит". А вот ИГ, запрещенный в РФ, говорит, что это его рук дело.

Житейский пример. Полицейские в штатах действительно приподохренели от безнаказанности. Валят негров и их за это ничего. Казалось бы что тут сделаешь? Не самому же идти в полицейских стрелять. Завалят блин. Но есть же блог, в который ходит ветеран Афгана и очень он обижается, что его чернокожих собратьев валят копы. Так пригласить его и рассказать про борьбу и вообще. Можно с ним сфоткаться на память и эту фотку даже в России покажут по России24. Подвести к мысле что на войне все средства хороши. А тут у негритенка-ветерана стволы украли и он очень расстраивался. Так показать еще пару видео, где копы неграм бошки крутят. А потом сказать, если не ты то кто? И все. Молодец. Все сделал правильно.

Казалось бы должны быть косяки у непрофессионалов. Но нет! единственный крупный косяк в грабителем из поезда, которого запинали американские морпехи.

Рвестер, с уважением

От Брейнштиль
К Rwester (18.07.2016 15:14:34)
Дата 19.07.2016 12:19:34

Re: конечно, это...



>Примерно десять лет назад произошла смена парадигмы в подготовке кадров на теракты. И вообще весь принцип вербовки, ведение людей и прочие технические моменты. Основной принцип - не содержать и не воспитывать, а отбирать и использовать.

Есть ещё более простая схема - вознаграждение террориста (или его родных) по результатам уже проведенного теракта. Т.е., задумка и осуществление - сугубо инициатива конкретного чела (группы челов), Главтеррор об это ни слухом, ни духом. А когда свершилось - объявляют шахидом, отсыплят бабла кому надо. Плюс схемы - полная непредсказуемость и невозможность профилактики.

От Rwester
К Брейнштиль (19.07.2016 12:19:34)
Дата 19.07.2016 16:48:49

все же на святое дело идут - деньги вперед

Здравствуйте!

вознаграждение только часть бюджета, и не очень большая. Выстроить схему выращивания таких людей гораздо дороже и занимает больше времени. Собственно одна страна потратила на это свои "золотые нефтяные" года. Т.е. в финале отсыпать конкретному неизвестному герою денег это в общем копейки.

Ну и сама схема создана для того, чтобы Главтеррор был отстранен от исполнения, чтобы больно не сделали, а это тоже денег стоит.

Рвестер, с уважением

От Prepod
К Брейнштиль (19.07.2016 12:19:34)
Дата 19.07.2016 14:00:09

Re: конечно, это...



>>Примерно десять лет назад произошла смена парадигмы в подготовке кадров на теракты. И вообще весь принцип вербовки, ведение людей и прочие технические моменты. Основной принцип - не содержать и не воспитывать, а отбирать и использовать.
>
>Есть ещё более простая схема - вознаграждение террориста (или его родных) по результатам уже проведенного теракта. Т.е., задумка и осуществление - сугубо инициатива конкретного чела (группы челов), Главтеррор об это ни слухом, ни духом. А когда свершилось - объявляют шахидом, отсыплят бабла кому надо. Плюс схемы - полная непредсказуемость и невозможность профилактики.
В этом "кому надо" главная трудность. Это ж не поиск родственников покойного на предмет дать наследство. Неясно кому надо (сестра, брат, жена, мать, отец, подруга, товарищи по борьбе, служитель культа, наставивший его на путь к гуриям, сразу налетит толпа желающих) и как этот кто-то найдет источник бабла. Это как в анекдоте про еврея, который желает получить свою долю от продажи России -)))

От Брейнштиль
К Prepod (19.07.2016 14:00:09)
Дата 20.07.2016 14:24:52

Re: конечно, это...


>В этом "кому надо" главная трудность. Это ж не поиск родственников покойного на предмет дать наследство. Неясно кому надо (сестра, брат, жена, мать, отец, подруга, товарищи по борьбе, служитель культа, наставивший его на путь к гуриям, сразу налетит толпа желающих) и как этот кто-то найдет источник бабла.

Оно-то конечно... Гм, как вариант - сказать мулле, кого считаешь наследником, а после хлопцы из Главтеррора без труда установят, где покойный молился и кому передал свою последнюю волю. Схема, конечно, не идеальна, но - со вполне приличным КПД.

От Инженер-109
К Prepod (19.07.2016 14:00:09)
Дата 19.07.2016 14:06:44

Писали, что исполнитель сам получил 100Е и отослал семье в Тунис...

>>>Примерно десять лет назад произошла смена парадигмы в подготовке кадров на теракты.... не содержать и не воспитывать, а отбирать и использовать.
>>
>>Есть ещё более простая схема - вознаграждение террориста (или его родных) по результатам уже проведенного теракта.... отсыплят бабла кому надо. Плюс схемы - полная непредсказуемость и невозможность профилактики.
>В этом "кому надо" главная трудность. Это ж не поиск родственников покойного на предмет дать наследство. Неясно кому надо (сестра, брат, жена, мать, отец, подруга, товарищи по борьбе, служитель культа, наставивший его на путь к гуриям, сразу налетит толпа желающих) и как этот кто-то найдет источник бабла. Это как в анекдоте про еврея, который желает получить свою долю от продажи России -)))

...семья уже дом строит н честно заработанное. И даже никто не удивился, что водитель шлет домой 100Е вдруг

От Claus
К Rwester (18.07.2016 15:14:34)
Дата 18.07.2016 18:23:59

А разве есть данные, что американца стрелявшего по полицейским, кто то вербовал?

>Житейский пример. Полицейские в штатах действительно приподохренели от безнаказанности. Валят негров и их за это ничего.
Есть подозрения, что этого вполне хватит, чтобы нашелся пассионарий, решивший выйти на тропу войны.
Без всякой вербовки со стороны радикалов.

От KGBMan
К Claus (18.07.2016 18:23:59)
Дата 19.07.2016 15:15:49

Re: А разве...

Иногда просто накапливается у людей с не совсем уравновешанной психикой.
Надо все же отделять террор от мести.

От Rwester
К KGBMan (19.07.2016 15:15:49)
Дата 19.07.2016 16:39:06

Это вы про фуру в Ницце?))

Здравствуйте!


>Надо все же отделять террор от мести.
Зачем? Одно другому не мешает. И таких легче на дело поднять. Сегодня мальчонка афганский почему-то в Германии накинулся на людей с топором. Сколько нужно случаев для того, чтобы бытовое насилие стало волной террора?

Рвестер, с уважением

От KGBMan
К Rwester (19.07.2016 16:39:06)
Дата 20.07.2016 14:58:19

Re: Это вы...

Нет. про Даллас и Луизиану. Оба стрелка ну ни какого отношения к традиционным террористам не имеют.
Цель именно полиция. Чисто месть.

От Rwester
К KGBMan (20.07.2016 14:58:19)
Дата 20.07.2016 16:24:09

ре

Здравствуйте!

>Нет. про Даллас и Луизиану. Оба стрелка ну ни какого отношения к традиционным террористам не имеют.
К традиционным, это которые живут хрен пойми где, приезжают, например, на самолете, чтобы воткнуться в Пентагон? Конечно, не похожи. О чем собственно и речь. А два незнакомых человека, практически одновременно отстрелявшихся по полиции, это просто случайность.

>Цель именно полиция. Чисто месть.
Конкретный теракт. Цель запугать полицию. Цели случайные, просто люди в форме. Оба удачные. Оба направлены на основные функции полиции - охрана мероприятий и выезд на место. Это можно и местью объяснить, а то они сосчитать не могут, сколько полиция за год завалила людей, бумажка со статистикой куда-то завалилась, но перспектива неприятная. Аппетит-то приходит во время еды. Насколько я понял, тема "негер тоже человек" очень перспективная.

Рвестер, с уважением

От KGBMan
К Rwester (20.07.2016 16:24:09)
Дата 20.07.2016 18:42:34

Re: ре

>Здравствуйте!

>>Нет. про Даллас и Луизиану. Оба стрелка ну ни какого отношения к традиционным террористам не имеют.
>К традиционным, это которые живут хрен пойми где, приезжают, например, на самолете, чтобы воткнуться в Пентагон? Конечно, не похожи. О чем собственно и речь. А два незнакомых человека, практически одновременно отстрелявшихся по полиции, это просто случайность.

Традиционные, те кто "за веру, территорию, культуру".
Это не случауйность, это результ многих лет "войны с наркотой" и озверения полиции. Которые наложились на пролиферацию возможности снимать видео.

>>Цель именно полиция. Чисто месть.
>Конкретный теракт. Цель запугать полицию.

нет, не запугать. просто месть "за.." , хотя они наверно что то там думали про "измении системы", но врядли.
Очень сомневаюсь что кто то из специально науживал и т.д. Очень уж последние примеры были выдающиеся.

>> Цели случайные, просто люди в форме. Оба удачные. Оба направлены на основные функции полиции - >охрана мероприятий и выезд на место. Это можно и местью объяснить, а то они сосчитать не могут, >сколько полиция за год завалила людей, бумажка со статистикой куда-то завалилась, но перспектива >неприятная. Аппетит-то приходит во время еды. Насколько я понял, тема "негер тоже человек" очень >перспективная.

Усе подсчитано :
https://www.washingtonpost.com/graphics/national/police-shootings/
и даже http://killedbypolice.net/ :)

не черных валят больше, но резонанса меньше. там по делу более-менее.

От TEXOCMOTP
К KGBMan (20.07.2016 18:42:34)
Дата 21.07.2016 01:20:59

Re: ре

"This database is based on news reports, public records, Internet databases and original reporting. Read more"

они какбы говорят нам что эти циферки - фуфло

От KGBMan
К TEXOCMOTP (21.07.2016 01:20:59)
Дата 21.07.2016 19:12:30

Re: ре

дык, полиция не единый МВД, как в нормальных странах. Общей статистики не ведется.
А отдельные департаменты отнекиваются "денег нет компутер купить" и базу обновить.

От А.Никольский
К KGBMan (21.07.2016 19:12:30)
Дата 22.07.2016 14:06:03

Re: ре

Здравствуйте, уважаемый
>дык, полиция не единый МВД, как в нормальных странах. Общей статистики не ведется.
>А отдельные департаменты отнекиваются "денег нет компутер купить" и базу обновить.

++++
а разве не должен департамент юстиции вести какую-то обобщающую статистику преступности по всей стране? Ведь без этого невозможно ведомственное планирование.

От KGBMan
К А.Никольский (22.07.2016 14:06:03)
Дата 22.07.2016 14:49:50

Re: ре

Должен, но вот почему то обобщающей именно по этому вопросу нет.
Простор для конспиралогии :)

От Rwester
К KGBMan (20.07.2016 18:42:34)
Дата 20.07.2016 19:57:02

да ну, а какого они вероисповедания буду, не сверхновые ли магометане?

Здравствуйте!

>Очень сомневаюсь что кто то их специально науживал и т.д. Очень уж последние примеры были выдающиеся.
Я больше чем уверен, что такие люди, которые педалируют ситуацию, есть. Белые вот не ходят на демонстрации, а негры как по часам. Видна пропаганда, организация. И если копнуть хорошо, то вылезет много интересного. Но вот будут ли копать глубоко, большой вопрос. Это ж нужно негролидеров признать исламскими экстремистами так, чтобы по судам не затаскали.

Рвестер, с уважением

От KGBMan
К Rwester (20.07.2016 19:57:02)
Дата 21.07.2016 19:10:08

Re: да ну,...

>Здравствуйте!

>>Очень сомневаюсь что кто то их специально науживал и т.д. Очень уж последние примеры были выдающиеся.
>Я больше чем уверен, что такие люди, которые педалируют ситуацию, есть. Белые вот не ходят на демонстрации, а негры как по часам. Видна пропаганда, организация. И если копнуть хорошо, то вылезет много интересного. Но вот будут ли копать глубоко, большой вопрос. Это ж нужно негролидеров признать исламскими экстремистами так, чтобы по судам не затаскали.

да вроде обычные християне... А педалируют СМИ естествено. И белые на демонстрации прут еще как.
И если уж совсем в конспиралогию, то говорят что стрелков было не один и их ваще подставили.

Один из черных шерифов ваще во всем обвиняет либералов и "черные жизни важны" движение

От Rwester
К Claus (18.07.2016 18:23:59)
Дата 18.07.2016 21:51:42

нет, не надо его вербовать. его нужно просто найти

Здравствуйте!

>Есть подозрения, что этого вполне хватит, чтобы нашелся пассионарий, решивший выйти на тропу войны.
>Без всякой вербовки со стороны радикалов.
на тыщу всегда один два идиота (пассионария) найдутся, соцсети таких фильтруют с блеском. т.е. главное формировать свои сообщества, фактически резервуар кадровый. И снабжать найденного "крестника" инфой своей, а не от Киселева. А потом "ты только маме, что я в Алеппо не говори" или еще как-то. И человек уже на много согласен, потому что человек вообще много чего может.

Ведь все же открыто. Технология понятна. ИГ уже сколько времени воюет, потери у них - азаза. Откуда восполнение (не все ведь в бабки упирается, нужны еще руки которые эти деньги возьмут)? Из интернета. Их как яблочки с давно посаженного дерева снимают и в корзинку кидают. Это же не новость! Так почему они должны как-то по-другому искать исполнителей под эксы в Европе или где-то еще.

Рвестер, с уважением

От Андю
К Rwester (18.07.2016 15:14:34)
Дата 18.07.2016 16:37:46

Забавно. Впрочем, соглашусь, в чём-то "вы маете рацию". (+)

Здравствуйте,

>Казалось бы должны быть косяки у непрофессионалов. Но нет! единственный крупный косяк в грабителем из поезда, которого запинали американские морпехи.

Были и ещё неувязки, причём достаточно:

1. В Марселе стрелка брюссельского "еврейского музея" накрыли при банальной проверке по выходу из автобуса.
2. Неудавшегося стрелка по церквям в Вильфранше сумела ранеть убитая им потом спортивная девчонка из Нормандии; раненого его повязали.
3. Друга с ножиком и бутафорским "поясом шахида", отправившегося (прошлой осенью, вроде) в полицейский комиссариат, застрелили на его пороге.

Можно и ещё, наверное, вспомнить. Т.ч. к счастью удаётся им далеко не всё.

Всего хорошего, Андрей.

От Rwester
К Андю (18.07.2016 16:37:46)
Дата 18.07.2016 17:17:58

тьфу. сорвалось

Здравствуйте!

эволюция этого подхода очень видна на примере Чечни, потом Дагестана и т.д. С яйца, так сказать. Именно поэтому идет надзор за сообществами, отлов "вербовщиков" ИГ и вообще усиление работы в интернет-среде (оно давно идет), закон вот - прости господи - Яровой из той же оперы (государства в интернете будет все больше и больше). Конечно, очень помогает "домашняя" социальная сеть и то, что называть вещи своими вещами не стесняются и еще много всего, все-таки опыт огого.

Почему европецы пока даже не "подошли к станку", хотя пора бы? Мне кажется, дело в очевидной политической некорректности подхода. Выявляется не конкретная сеть террористов и тот, кто имеет с ними связь, а сообщество, источник террористов в целом.

Рвестер, с уважением

От Rwester
К Андю (18.07.2016 16:37:46)
Дата 18.07.2016 16:55:31

Re: Забавно. Впрочем,...

Здравствуйте!

>Можно и ещё, наверное, вспомнить. Т.ч. к счастью удаётся им далеко не всё.
они массовкой берут



Рвестер, с уважением