>Казённые предприятия всегда имели мобилизационную составляющую и в "мирное время" свободные мощности загружали ширпотребом что бы сохранить кадры и организацию. Кроме того очень здорово, когда казна тратится только на техпроцесс того, чего надо, а рабочие городки и прочий соцкультбыт делается на внебюджетные средства.
Это все увеличивает госубытки. так как по ценам (себестоимостям) эти игры не конкурентны с гражданским производством.
В совесткое время, когда денег не считали и был товарный дефицит - тогда это было закамуфлировано, в другие эпохи, когда оборонка работала в конкурентной среде - это все терпело фиаско.
Начиная с попыток Петра строить гражданские корабли.
>>Казённые предприятия всегда имели мобилизационную составляющую и в "мирное время" свободные мощности загружали ширпотребом что бы сохранить кадры и организацию. Кроме того очень здорово, когда казна тратится только на техпроцесс того, чего надо, а рабочие городки и прочий соцкультбыт делается на внебюджетные средства.
>
>Это все увеличивает госубытки. так как по ценам (себестоимостям) эти игры не конкурентны с гражданским производством.
>В совесткое время, когда денег не считали и был товарный дефицит - тогда это было закамуфлировано, в другие эпохи, когда оборонка работала в конкурентной среде - это все терпело фиаско.
>Начиная с попыток Петра строить гражданские корабли.
Что значит "терпело фиаско"? Задачи выдавить конкурентов не ставится. Это приработок.