>>Помнитя всплывала у нас 8 мсд,что должна была быть в Киргизии,а всплыла в Н.Новгороде,вот тут еще одна ссылка попалась
>> http://www.nn.ru/news/na.htm?03/05/2000
>
>Как я понимаю, ее судьба похожа на историю появления в мулино 3-й гв мсд из ПрибВО. Технику 8-й гв мсд передали киргизам, но саму дивизию не расформировывали, а перевели в Россию, где создали заново. В конце концов, это вроде бы та самая Панфиловская дивизия 1941 г.
**Вообще непонятно с районом Н.Новгород,там есть 3 мсд(часть пост готовности),пос.Мулино,кстати ее еще называют Сормовской(только сегодня нашел) и вдруг еще 8 мсд(кстати нигде не пишется ,что она гвардейская),не слишком ли много мсд в одном районе для нынешнего времени.Упоминается еще Нижегородская дивизия,в основном в связи с Чечней,но я думаю,что это скорее всего или 3 или 8.
>**Вообще непонятно с районом Н.Новгород,там есть 3 мсд(часть пост готовности),пос.Мулино,кстати ее еще называют Сормовской(только сегодня нашел) и вдруг еще 8 мсд(кстати нигде не пишется ,что она гвардейская),не слишком ли много мсд в одном районе для нынешнего времени.Упоминается еще Нижегородская дивизия,в основном в связи с Чечней,но я думаю,что это скорее всего или 3 или 8.
Упоминалась 3-я гв мсд в связи с Чечней. Она воевала в обеих кампаниях. А что касается двух дивизий в районе Н.Н-да, так город необычный по значению для России. Да и теперь он наш ближний тыл, как когда-то весь МВО. Отсюда можно перебрасывать войска в любом направлении Европейской России с одинаковой быстротой, и первый удар противника для них не страшен.