От Андю
К Виктор Крестинин
Дата 15.11.2015 11:25:30
Рубрики Прочее; Современность; Спецслужбы;

А им низзя, бо "100% самооборона" и "все люди братья". (+)

Здравствуйте,

Полицейского, убившего в спину отстреливавшегося за 5 секунд до этого бандюгана, уволят, а то и посадят. Поэтому, а зачем оружие? Я думаю, так. Ситуация совершенно идиотская, общечеловеки абсурдировали ситуацию до предела.

...Да и денюшек мало, "социальная политика" обязывает давать их другим.

ЗЫ. Сейчас полицейские начинают ругаться и требовать изменения положения, но пока решат... бумашки напишут... начальство их подпишет... Аааа.

Всего хорошего, Андрей.

От Виктор Крестинин
К Андю (15.11.2015 11:25:30)
Дата 15.11.2015 19:03:53

Какая разница, с "ругера" умочат "братика" или из "Фамаса"? Ему все равно(+)

>...Да и денюшек мало, "социальная политика" обязывает давать их другим.

Да ну, уж запасов стрелковки аремейской должно быть вагонами. Все эти мирные инициативы и сокращения армий должны были ее дать на склады. Это не объяснение.

От Паршев
К Виктор Крестинин (15.11.2015 19:03:53)
Дата 15.11.2015 23:13:50

Да там по Парижу и так военные патрули ходили вполне с винтовками

в аэропорту видел, около Эйфелевой башни, пару лет назад. В беретах какие-то, по четыре, не группой, а на расстоянии нескольких десятков метров друг от друга.

От Андю
К Паршев (15.11.2015 23:13:50)
Дата 15.11.2015 23:28:04

Это армейские патрули, в рамках операции "Вижипират".(+)

Здравствуйте,

Говорят, у них один "рожок" с боевыми... у командира.

На теракты они обычно не ездят и призваны своим видом ободрять и не пущать. Правда, за последние пару лет одного в Париже пытались уже катером шею пырнуть, а другого в Ницце топором оприходовать.

Всего хорошего, Андрей.

От Андю
К Виктор Крестинин (15.11.2015 19:03:53)
Дата 15.11.2015 19:09:21

Не всё равно "парламентариям" и пр. юристам. (+)

Здравствуйте,

>Да ну, уж запасов стрелковки аремейской должно быть вагонами. Все эти мирные инициативы и сокращения армий должны были ее дать на склады. Это не объяснение.

Это, как ты написал сам -- армейская стрелковка. Не полицейская. Полицейских с "Фамасами" не существует в природе, кроме пары спец. отрядов, ПМСМ.

Всего хорошего, Андрей.

От Siberiаn
К Андю (15.11.2015 19:09:21)
Дата 17.11.2015 14:06:13

C FAMASами вполне себе патрулировали Париж зимой в 90м году. Патрули по трое

солдаты может. Но с собаками опять же. Для меня ТОГДА было дико смотреть на вооруженных автоматическим оружием людей в центре мегаполиса. В супермаркеты даже заходили с собаками и автоматами наизготовку. Пипец

Siberian

От Bronevik
К Андю (15.11.2015 19:09:21)
Дата 15.11.2015 20:13:15

Насколько я понимаю,

Доброго здравия!
>Здравствуйте,

>>Да ну, уж запасов стрелковки аремейской должно быть вагонами. Все эти мирные инициативы и сокращения армий должны были ее дать на склады. Это не объяснение.
>
>Это, как ты написал сам -- армейская стрелковка. Не полицейская. Полицейских с "Фамасами" не существует в природе, кроме пары спец. отрядов, ПМСМ.

Военная стрелковка в принципе отличается только боеприпасами и возможностью ведения полноценного автоматического огня.

>Всего хорошего, Андрей.
Cacatum non est pictum--оставим эту латынь без перевода...

От Виктор Крестинин
К Андю (15.11.2015 19:09:21)
Дата 15.11.2015 19:33:57

Re: Не всё...

>Это, как ты написал сам -- армейская стрелковка.
Лучше не скажешь:
http://im5.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2015/08/12/KMO_149540_00112_1_t218_144407.jpg



От Кострома
К Андю (15.11.2015 11:25:30)
Дата 15.11.2015 12:35:10

Было бы не дурно

>Здравствуйте,

>Полицейского, убившего в спину отстреливавшегося за 5 секунд до этого бандюгана, уволят, а то и посадят. Поэтому, а зачем оружие? Я думаю, так. Ситуация совершенно идиотская, общечеловеки абсурдировали ситуацию до предела.

Что бы вы данный тезис хоть чем то подтвердили кроме своего веьма ценного мнения.

А то какая то нездоровая и не справедлвая фигня выходит - если я такое заявлю - меня тут же забанят.\На неделю - если у Кошкина настроение будет хорошее.

Вы насколько я знаю, не являетесь офицером французских спецслужб

От М.Токарев
К Кострома (15.11.2015 12:35:10)
Дата 17.11.2015 01:35:39

Здорово, Кострома!

Доброе время суток!

Работаю во Франции в Страсбурге при Европейском Суде по правам человека почти 2 года. В силу этого имею информацию о всех решениях, принятых ЕСПЧ за последние лет 5 в отношении французских силовых структур - и о ряде тех дел, которые по разным причинам не доходили до Суда. Подтверждаю, что обозначенные Андю проблемы вполне соответствуют реалиям. За подробностями рекомендую обратиться к монографиям местных авторов:
Philippe Pichon Journal d'un flic. Ed. Flammarion, 2007
Olivier Foll L'Insecurite en France. Ed. Flammarion, 2002

К сему - М. Токарев, заместитель представителя Министерства юстиции РФ при Европейском Суде по правам человека


От Prepod
К М.Токарев (17.11.2015 01:35:39)
Дата 17.11.2015 09:03:41

Re: Здорово, Кострома!

>Доброе время суток!

>Работаю во Франции в Страсбурге при Европейском Суде по правам человека почти 2 года. В силу этого имею информацию о всех решениях, принятых ЕСПЧ за последние лет 5 в отношении французских силовых структур - и о ряде тех дел, которые по разным причинам не доходили до Суда. Подтверждаю, что обозначенные Андю проблемы вполне соответствуют реалиям. За подробностями рекомендую обратиться к монографиям местных авторов:
>Philippe Pichon Journal d'un flic. Ed. Flammarion, 2007
>Olivier Foll L'Insecurite en France. Ed. Flammarion, 2002
По такому случаю вопрос о курице и яйце (я формальные ответы знаю, мне интересно именно Ваше субъективное мнение)Мне представлялось, что французы по своим идеологическим причинам последние лет 30 закручивали гайки с применением насилия полицейскими/жандармами и местами дошли до края. В связи с этим вопрос, это французы подмяли под свою практику ЕСПЧ или суд сам по себе либеральничает. Особенно в контексте того факта, что до появления нас мальчиками для битья как раз были французы с их бесконечными сроками рассмотрения любого дела.



От М.Токарев
К Prepod (17.11.2015 09:03:41)
Дата 17.11.2015 12:16:27

Субъективное мнение о тенденциях в ЕСПЧ

>По такому случаю вопрос о курице и яйце (я формальные ответы знаю, мне интересно именно Ваше субъективное мнение)Мне представлялось, что французы по своим идеологическим причинам последние лет 30 закручивали гайки с применением насилия полицейскими/жандармами и местами дошли до края. В связи с этим вопрос, это французы подмяли под свою практику ЕСПЧ или суд сам по себе либеральничает. Особенно в контексте того факта, что до появления нас мальчиками для битья как раз были французы с их бесконечными сроками рассмотрения любого дела.

Доброе время суток!
Сейчас по проблематике "нарушения права на судебное разбирательство в надлежащий срок" по количеству поданных в ЕСПЧ национальных жалоб лидирует Италия. По практике работы Суда в отношении топичных жалоб из Франции, ПМСМ, верны оба Ваши предположения. В смысле, с одной стороны, Суд за последнее время явно имеет тенденцию к расширенному толкованию базовой Конвенции там, где речь идет о действиях силовых/антитеррористических структур стран Совета Европы (прежде всего, Франции и Великобритании) за пределами их национальной юрисдикции - это и недавние решения о нарушении прав иракцев в ходе АТО 2003 года, и нарушения прав взятых с оружием сомалийских пиратов, и т.п. С другой стороны, подобный подход во многом обусловлен кадровым составом Секретариата ЕСПЧ - на первичной фильтрации и подготовке жалоб к рассмотрению судьями там трудится много выпускников юридических вузов Франции и соседних Бельгии и Нидерландов (очень сильные юридические школы по правам человека есть в Лувенском и Лейденском университетах). Что не может не влиять на атмосферу "презумпции виновности" госструктур в нынешних реалиях...

В действительности всё обстояло совсем не так, чем на самом деле.
М.Токарев

От Prepod
К М.Токарев (17.11.2015 12:16:27)
Дата 17.11.2015 12:41:59

Спасибо, коллега! (-)



От Администрация (И. Кошкин)
К Кострома (15.11.2015 12:35:10)
Дата 15.11.2015 12:40:57

Сутки за самомодерирование. (-)


От И. Кошкин
К Андю (15.11.2015 11:25:30)
Дата 15.11.2015 12:24:19

Re: А им...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Здравствуйте,

>Полицейского, убившего в спину отстреливавшегося за 5 секунд до этого бандюгана, уволят, а то и посадят.

Откуда такая информация?

И. Кошкин

От Ulanov
К И. Кошкин (15.11.2015 12:24:19)
Дата 17.11.2015 15:04:47

Гнобление за применение оружия, увы, это печальная реальность в Европах...

>>Полицейского, убившего в спину отстреливавшегося за 5 секунд до этого бандюгана, уволят, а то и посадят.

..за РФ так уверенно не скажу, но, например, у нас в Латвии "правильно" подстрелить преступника, а потом еще и "правильно" об этом доложить - наука, которую опытные кадры новичкам забивают в голову рукоятками служебных глоков :). Ибо не дай бог сболтнешь полсловечка "не так" и не докажешь на 200% явную угрозу - в лучше случае выговор с понижением вместо медали с поощрением.
Причем это даже не какая-то внешняя причина типа бдительно следящей свободной прессы, а именно доведение до бюрократического абсурда.

>И. Кошкин
Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От Андю
К И. Кошкин (15.11.2015 12:24:19)
Дата 15.11.2015 13:10:32

Кстати, если кто смотрит фр. полицейские фильмы последних лет, (+)

Здравствуйте,

то в них часто бывает именно такая коллизия: бандит "застрелен неправильно", или его пестик затерялся, или ещё какая незадача. ГГ, гордый полицейский, "бьётся как рыба об лёд", чтобы доказать правомочность применения своего табельного оружия, где за каждый потраченный патрон надо отчитываться и писать разного рода бумашки.

Всего хорошего, Андрей.

От Darkbird
К Андю (15.11.2015 13:10:32)
Дата 15.11.2015 14:32:07

Re: Кстати, если...

Вот это поворот! (с)

Правда, правда. Не ожидал, что в западных европах так же гнобят за применение огнестрела копами, как и в наших рязанщинах...

От Андю
К И. Кошкин (15.11.2015 12:24:19)
Дата 15.11.2015 13:04:35

Из полицейской практики. (+)

Здравствуйте,

>Откуда такая информация?

Её много вылили, что в январе, что сейчас. Данный конкретный эпизод приводил, например, утром в интервью на BFMTV судья по анти-террору в отставке, рассказывая о преследовании пару лет тому назад парижскими полицейскими грабителей в подземном переходе, где бандит отстреливался на каждом повороте. Был застрелен в спину, над полицейским был суд, в итоге его присяжные оправдали, но из органов ушёл/ушли.

Тех, из-за кого двое "братьев по разуму" залезли в трансформаторную будку и сгорели там (с чего начались бунты в обезъянниках 2005 г.), также судили и, ПМСМ, не раз. В "предвариловке" они, ПМСМ, посидели, хоть оружия и не применяли. Судили и (уволенного уже) жандарма, попавшего во взорвавшийся затем рюкзак "эколога-боевика" свето-шумовой гранатой, во время разгона несколько месяцев тому назад демонстрации на строившейся плотине. И т.д.

Про то, что выстрел в спину даже вооружённому преступнику влечёт за собой развирательство и суд сказала сегодня утром по BFMTV комиссар полиции, председетельствующая в "комиссарском профсоюзе". Она это упомянула, как практику, полностью несовместимую с современной ситуацией, где начиная с терактов января власти от полиции требуют немедленного и вооружённого вмешательства.

ЗЫ. Коммерсантов, стреляющих в вооруженных грабителей, также судят и осуждают (слава Богу, не всегда и чаще условно). Да, конечно, если грабитель не был прямо лицом к своей неудавшейся жертве, что также нужно суметь доказать.

Всего хорошего, Андрей.

От Kimsky
К Андю (15.11.2015 13:04:35)
Дата 15.11.2015 17:27:08

Да, времена разборок с бандой Бонно ушли... (-)


От Bronevik
К Kimsky (15.11.2015 17:27:08)
Дата 15.11.2015 23:04:45

Потом был и Жак Мерина... (-)


От Kimsky
К Bronevik (15.11.2015 23:04:45)
Дата 15.11.2015 23:10:04

Ну в сравнении с Бонно

Мерин был убит почти хирургически :-)

От Игорь Абрамов
К Андю (15.11.2015 13:04:35)
Дата 15.11.2015 17:10:59

А введение чрезвычайного положения как то влияет на право применения оружия? (-)


От Андю
К Игорь Абрамов (15.11.2015 17:10:59)
Дата 15.11.2015 18:45:48

Ничего пока не слышал, если честно. (+)

Здравствуйте,

Солдат нагнали, могут обыскивать, запрещать, задерживать, но про облегчение на стрельбу не слышал.

Всего хорошего, Андрей.