а на британскую легкую пехоту в индейских и французских войнах. Там источник всей американской тактической премудрости.
>Возможно. Но массовое применение с целенаправленной подготовкой и планированием отмечается именно у Вашингтона.
>ПМСМ достаточно, например, посмотреть русские наставления по действиям в рассыпном строю начала 19 века (разработанных "по мотивам" тактики французских вольтижёров): всё тот же "вахтпарад" и "менуэты" со строгими интервалами и последовательностью залпов. Про маскировку и применение к местности речи не идёт, про отрыв от противника тем более. И сравнить с мануалами Вашингтона.
Про маскировку и применение к местности писал еще Кутузов.
Но наставления по рассыпному строю для пехоты начала века - это наставления по действиям подразделений пехоты в полевом бою, а не для перестрелки небольших групп партизан в кустах. Их действия не самодостаточны, а преследуют цель обеспечить свободное пространство для маневрирования сомкнуых порядков пехоты.
>>а на британскую легкую пехоту в индейских и французских войнах. Там источник всей американской тактической премудрости.
>Или на французских егерей в Германии, официально появившихся 4 января 1760 года.
Или на прусские фрайкоры. Или на австрийских гренцеров.