От Николай Поникаров
К Паршев
Дата 12.11.2015 09:59:55
Рубрики 11-19 век; Флот;

Типичный приказ Рожественского

День добрый.

>"Приказ №194.
>Бухта Камранг, от 7 апреля 1905 года.
>Упорный восьмимесячный труд по водворению на эскадре безпроволочного телеграфирования увенчался следующими результатами:

Да-да, а черных шаров-извещателей не видно из-за сохнущих штанов. Типичный разгромный приказ Рожественского.

За восемь месяцев флагман издал около 30 приказов и циркуляров по организации радиосвязи. Все они сводились к следующему: приказы передает флагман, остальные только принимают. Радиограмма дублируется флажным семафором или прожектором. Адресат квитирует радиограмму сигнальным флагом/огнем. Много технических аспектов: как телеграфировать при помехах, как убавлять мощность на малых расстояниях и т.д.

Как и с артиллерией, как и с маневрированием, Рожественский не пытался выяснять причины "беспорядка". Почему станция "Олега" не принимала вызовы, хотя в Либаве она работала прекрасно, обеспечивая устойчивую связь с "Доном" на 120 миль? Потому что телеграфисты и минный офицер не умели настраивать аппаратъ. На "Жемчуге" подводила техника, а вот на "Авроре" и техника была в порядке, и телеграфисты хороши.

За восемь месяцев можно было и опытом обменяться, и специалистов с корабля на корабль перевести и подтянуть. Но, увы, стиль работы Рожественского - разгромные приказы без плана работ и отчетов о выполнении. "Гг Флагмана и Командиры. Пора принять самые энергичные меры к водворению порядка" - и все.

>Интересно, что осталось от антенного хозяйства и радиосвязи через час боя.

На "Суворове" сигнальные фалы вышли из строя в первые минуты боя (если считать с 13:49, то есть открытия огня по "Микасе", а не с первого выстрела). Радиосеть, наверное, была еще жива. "Через час боя" - это около 15:00, когда "Суворов" уже потерял от попадания в рубку все командование, вышел из строя, горел, потерял все мачты... Какие уж там антенны.

Состояние радиорубки на "Николае" не знаю. На большинстве уцелевших в дневном бою кораблей радио было исправно.

Повторю, что активное использование радиосвязи в эскадренном бою не предполагалось. Рожественский приказывал держать вахту на прием ("лучших телеграфистов у аппаратов") и категорически запрещал выходить в эфир.

С уважением, Николай.

От realswat
К Николай Поникаров (12.11.2015 09:59:55)
Дата 12.11.2015 12:48:42

Re: Типичный приказ...

> стиль работы Рожественского - разгромные приказы без плана работ и отчетов о выполнении.

А где-то был контент-анализ?

От Паршев
К realswat (12.11.2015 12:48:42)
Дата 12.11.2015 14:11:20

Re: Типичный приказ...

>> стиль работы Рожественского - разгромные приказы без плана работ и отчетов о выполнении.
>
>А где-то был контент-анализ?

Вроде бы был, поспрашиваю знающих. Там сложность - есть довольно сильное течение, обвиняющее Рожественского в сознательном саботаже, причем это было с самого начала. Причем послезнание еще добавило пятаков - дожившие фигуранты тех событий потом оказались зачастую активными февралистами. Поэтому с одной стороны анализ действий Рожественского всегда тенденциозен, а во вторых, без учета политической составляющей действия тогдашних военачальников выглядят еще более абсурдными. Главное формальная претензия к адииралу - он всё замкнул на себя, военного совета не было, в решительный момент сам не управлял и другим не поручал.

А так-то, если поставить себя на его место: приказ прорываться не отменен, а избежать попадания в "Т"-позицию невозможно, сколько ни советуйся. И чего делать?

От realswat
К Паршев (12.11.2015 14:11:20)
Дата 12.11.2015 15:50:27

Re: Типичный приказ...

>Вроде бы был, поспрашиваю знающих.

Поспрашивайте. Я до сих пор не видел.

>Там сложность - есть довольно сильное течение, обвиняющее Рожественского в сознательном саботаже, причем это было с самого начала.

Даже боюсь представить, где это "там".

>Главное формальная претензия к адииралу - он всё замкнул на себя, военного совета не было, в решительный момент сам не управлял и другим не поручал.

Для формальных претензий нужный формальные основания. Типа, по Уставу так - у ЗПР этак. За 110 лет вроде как нашли ровно один такой случай (не было заранее условленного приказа о передаче командования).
Для претензий "по существу" стоит лучше изучать существо. Напр., тот факт, что на эскадре были "отраслевые комиссии" (артиллеристы собирались под председательством флагарта, минёры под председательством флагмина и т.д.), освещён слабо, мягко говоря, а, между тем, с этой расхожей "формальной претензией" сочетается слабо.
Ну а самое главное - чтобы назвать нечто "причиной поражения", необходимо знать, как было у супостата. Про то, как "далеко" мы продвинулись в решении этой проблемы, говорить не буду))

От Claus
К Паршев (12.11.2015 14:11:20)
Дата 12.11.2015 14:55:45

Re: Типичный приказ...

>А так-то, если поставить себя на его место: приказ прорываться не отменен,
Приказ был "овладеть морем".

> а избежать попадания в "Т"-позицию невозможно, сколько ни советуйся.
При минимально грамотных действиях вполне возможно.

>И чего делать?
Много чего сделать можно было. Хотя бы схемы маневрирования детально проработать для разных случаев. Скорости кораблей протестировать. Отряды грамотно составить (по скорости). Госпитальные суда отдельно послать. Задержаться посильнее или в обход японии пойти.

От Claus
К realswat (12.11.2015 12:48:42)
Дата 12.11.2015 12:55:04

Re: Типичный приказ...

>А где-то был контент-анализ?
Кстати да. Если посмотреть рапорты о бое, то почти у любого корабля упоминается, что его телеграфисты принимали японские радиограммы перед боем.
Т.е. служба типа не отлажена, но японцев принимать почему то удается.

От realswat
К Claus (12.11.2015 12:55:04)
Дата 12.11.2015 13:08:54

Re: Типичный приказ...

>>А где-то был контент-анализ?
>Кстати да. Если посмотреть рапорты о бое, то почти у любого корабля упоминается, что его телеграфисты принимали японские радиограммы перед боем.
>Т.е. служба типа не отлажена, но японцев принимать почему то удается.

Напр., "Бравый" связался с Владивостоком на дистанции 65 миль.


От Макс
К realswat (12.11.2015 13:08:54)
Дата 12.11.2015 15:18:34

Re: Типичный приказ...

Здравствуйте!
>>>А где-то был контент-анализ?
>>Кстати да. Если посмотреть рапорты о бое, то почти у любого корабля упоминается, что его телеграфисты принимали японские радиограммы перед боем.
>>Т.е. служба типа не отлажена, но японцев принимать почему то удается.
>
>Напр., "Бравый" связался с Владивостоком на дистанции 65 миль.

В любимой книжке детства "Принимаю бой" Бадигина про это рассказ был - антенну воздушным змеем поднимали.

С уважением. Макс.

От Claus
К Николай Поникаров (12.11.2015 09:59:55)
Дата 12.11.2015 11:32:37

Re: Типичный приказ...

>На "Суворове" сигнальные фалы вышли из строя в первые минуты боя (если считать с 13:49, то есть открытия огня по "Микасе", а не с первого выстрела). Радиосеть, наверное, была еще жива. "Через час боя" - это около 15:00, когда "Суворов" уже потерял от попадания в рубку все командование, вышел из строя, горел, потерял все мачты... Какие уж там антенны.

В рапортах все есть:
Донесение Флагманского Минного Офицера Лейтенанта Леонтьева 1
"
В 10 час. утра. Все запасные приборы телеграфирования были убраны вниз за броню и на станции оставлены только необходимые.
Переговоры японцев по телеграфу продолжались весь день и прекратились только около часу ночи.
...
но в 2 часа 5 мин., воздушная сеть подучила сообщение с землею; эта сеть была выключена и аппарат стал принимать с отдельно поднятой боевой сети, но в 2 часа 12 мин. и эта сеть была уничтожена."

>Повторю, что активное использование радиосвязи в эскадренном бою не предполагалось. Рожественский приказывал держать вахту на прием ("лучших телеграфистов у аппаратов") и категорически запрещал выходить в эфир.
В рапортах упоминается, что это перед боем было запрещено. Что логично, так как радиомолчание снижало шансы на обнаружение эскадры.

От Stein
К Claus (12.11.2015 11:32:37)
Дата 12.11.2015 14:27:01

Re: Типичный приказ...

>В рапортах упоминается, что это перед боем было запрещено. Что логично, так как радиомолчание снижало шансы на обнаружение эскадры.

Как снижало? Радиолокацию вроде еще не изобрели.

От Паршев
К Stein (12.11.2015 14:27:01)
Дата 12.11.2015 14:31:45

Re: Типичный приказ...

>>В рапортах упоминается, что это перед боем было запрещено. Что логично, так как радиомолчание снижало шансы на обнаружение эскадры.
>
>Как снижало? Радиолокацию вроде еще не изобрели.

Вы хотели сказать "радиопеленгацию"? Ну так всё равно с учетом малого радиуса действия можно узнать о появлении передатчика в районе.

От объект 925
К Паршев (12.11.2015 14:31:45)
Дата 12.11.2015 17:47:12

Ре: и даже расстояние и направление/курс. (-)


От Моцарт
К объект 925 (12.11.2015 17:47:12)
Дата 12.11.2015 18:06:30

Радар не нужен, мхаха (-)

--

От объект 925
К Моцарт (12.11.2015 18:06:30)
Дата 12.11.2015 19:37:42

Ре: Не дождался появления на форуме, пара цитат:

Как известно, первые образцы искровых передатчиков излучали сигнал в достаточно широком спектре частот. В свою очередь, использование для радиоприема столь же простых и, как следствие, столь же широкополосных устройств позволяло прослушивать работу таких передатчиков практически любыми приемниками, находившимися в зоне связи.

СЕКРЕТНЫЙ ПРИКАЗ №27 командующего флотом Тихого океана Порт-Артур 7 марта 1904 года Принять к руководству следующее:
1. Беспроволочный телеграф обнаруживает присутствие, а потому теперь же поставить телеграфирование это под контроль и не допускать никаких отправительных депеш или отдельных знаков без разрешения командира, а в эскадре – флагмана. Допускается на рейдах, в спокойное время, поверка с 8 до 8 1/2 час. утра.
2. Приемная часть телеграфа должна быть все время замкнута так, чтобы можно бы- ло следить за депешами и, если будет чувствоваться неприятельская депеша, то тотчас же доложить командиру и определить, по возможности, заслоняя приемный провод, приблизительное направление на неприятеля, и доложить об этом

Весьма показателен пример использования судовой радиостанции в качестве обнаружи- теля на крейсере «Новик» при попытке прорыва во Владивосток после сражения в Желтом море 28 июля 1904 г. Для погрузки угля и оперативного ремонта котлов крейсеру пришлось зайти 7 августа в Корсаковский пост на о. Сахалин, где он и был настигнут японскими крей- серами «Цусима» и «Читосе». Бдительное несение радиоприемной вахты позволило почти за 2 часа обнаружить подход японских кораблей по их радиопереговорам, что обеспечило ко- мандиру возможность своевременно прекратить все работы, поднять пары и выйти для боя в море, избежав, таким образом, внезапного захвата корабля противником

Говоря о 1-й Тихоокеанской эскадре, хотелось бы особо подчеркнуть, что именно здесь, под Порт-Артуром, в 1904 г. впервые были осмыслены некоторые технические ас- пекты ведения радиоразведки. Так, уже в самом начале войны было выявлено, что штатные судовые приемники не вполне пригодны для решения этой задачи и что радиоразвед- ка предъявляет к радиоприемникам свои, специфические требования. Тогда же под Порт- Артуром была впервые обозначена проблема обеспечения электромагнитной совместимости средств радиоразведки с передатчиками радиосвязи и передатчиками радиопомех и предложены первые варианты ее решения12. Весьма поучительный опыт ведения радиоразведки был получен русскими моряками в ходе операций Владивостокского отряда крейсеров. В отличие от Порт-Артура, здесь действия русских кораблей носили активный характер, что предоставляло больше воз- можностей по добыванию радиоразведывательных материалов. Уже в ходе второго крейсерства у берегов Кореи (11–17.02.1904 г.) на кораблях отряда фиксировалась работа по- сторонних радиостанций, однако разобрать радиограммы не представлялось возможным. В начале апреля на отряде была получена из Порт-Артура, вместе с упомянутым выше приказом С.О. Макарова, японская телеграфная азбука. К этому же времени относится первый опыт привлечения к участию в крейсерских операциях профессиональных перево- дчиков: в качестве специалиста по японскому языку к штабу отряда был прикомандирован студент 2-го курса Восточного института А. Н. Занковский, переводчиком корейского языка был назначен его коллега по институту студент Г. Ф. Ящинский
http://www.eltech.ru/assets/files/university/izdatelstvo/izvestiya-spbgetu-leti/2007-08.pdf

От Stein
К объект 925 (12.11.2015 19:37:42)
Дата 12.11.2015 21:44:21

Спасибо! (-)


От объект 925
К Моцарт (12.11.2015 18:06:30)
Дата 12.11.2015 18:09:47

Коммент непонятен по содержанию. (-)