От NIK
К И. Кошкин
Дата 15.10.2015 19:12:43
Рубрики Прочее; 11-19 век; Локальные конфликты;

Re: Вопрос, очевидно,...

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>>Следовательно, вопрос корректен только для однородных по личному составу армий, которые появились в Европе во времена Мориса Оранского, в начале XVI века. Судя по тому, что именно Мориц оставил в своих записках рекомендации ходить в ногу, к тому же времени надо относить и повсеместное построение по росту.
>
>...как раз относить не надо, более того, ни один историк (именно историк, а не для будущих командиров), никогда не будет так делать. Историк будет кропотливо исследовать вопрос и найдет, когда построение по росту было впервые упомянуто. Но, слава Богу, историков среди нас нет, поэтому можно гнать какую угодно пургу про левую ногу, левый щит и правый шланг фланг.

>И. Кошкин
Дык, римский воин и гоплит рубил супротивника, находящегося справа от него...
Да и левшей мало, согласно статистики..

От zahar
К NIK (15.10.2015 19:12:43)
Дата 15.10.2015 21:11:35

Re: Вопрос, очевидно,...

>>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх! Но, слава Богу, историков среди нас нет, поэтому можно гнать какую угодно пургу про левую ногу, левый щит и правый шланг фланг.
>
>>И. Кошкин
>Дык, римский воин и гоплит рубил супротивника, находящегося справа от него...

Римский воин не рубил, иначе он открыл бы правую сторону тела.
Любой настоящий историк знает, что это в книге про будущих командиров было написано.

От NIK
К zahar (15.10.2015 21:11:35)
Дата 16.10.2015 16:44:07

Re: Вопрос, очевидно,...

>>>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх! Но, слава Богу, историков среди нас нет, поэтому можно гнать какую угодно пургу про левую ногу, левый щит и правый шланг фланг.
>>
>>>И. Кошкин
>>Дык, римский воин и гоплит рубил супротивника, находящегося справа от него...
>
>Римский воин не рубил, иначе он открыл бы правую сторону тела.
>Любой настоящий историк знает, что это в книге про будущих командиров было написано.
Ага, в смысле атаковал...

От И. Кошкин
К NIK (15.10.2015 19:12:43)
Дата 15.10.2015 20:54:48

Римский воин никого не рубил. (-)