От Александр Булах
К марат
Дата 16.09.2015 21:32:57
Рубрики WWII; 1941;

Re: И.В.Сталин -...

>>Мобилизацией он как раз и подстраховался.
>>Промышленность была выведена на такой уровень, что даже в условиях эвакуации промышленности производство многих видов вооружения превышало аналогичные показатели в Германии.

>Ну так в чем его тут заслуга? Это ошибки оценок потенциала Германии и пожелание иметь не меньше, а лучше больше. Разведка постаралась... Может это и помешало построить нормальную экономику в стране - преувеличение возможностей противников в военном отношении.

Его заслуга хотя бы в том, что этот процесс в СССР был инициирован ещё ДО начала боевых действий в Европе. Это и позволило раскрутить советскую экономику. Кое-кто в Европе свою экономику раскручивал ещё дольше с весьма печальными последствиями.
Что касается того была ли в СССР нормальная экономика и, особенно, в сравнении с чем (или какими странами) это вообще полнейший офтоп. Я не думаю, что вы жили в СССР и в Европе в конце 30-х, чтобы иметь возможность сравнивать.

P.S. Вполне возможно, что я чего-то не понимаю, или не в курсе каких-то событий.

От Zevs
К Александр Булах (16.09.2015 21:32:57)
Дата 18.09.2015 22:53:12

Re: И.В.Сталин -...

Ave!

> Я не думаю, что вы жили в СССР и в Европе в конце 30-х, чтобы иметь возможность сравнивать.

Со слов моей бабушки, 1928-ого г.р., по её ощущениям, довоенного уровня жизни достигли только к началу 60-х годов. Всю жизнь бабушка прожила в г. Горьком/Нижнем Новгороде.

Нормальность/ненормальность экономик действительно офтоп.

Vale!