От TEXOCMOTP
К All
Дата 07.09.2015 23:29:47
Рубрики Современность; Артиллерия;

Испытания электромагнитной пушки

https://youtu.be/ba-UUPtldNQ

Пара вопросов тем кто разбирается

- в начале видео показан снаряд квадратного сечения с тупым концом. Зачем так?
- каковы идеи по стабилизации снарядов для электро-магнитных пушек? Понятно что резьбы на стволе не будет, скорости не те и самого ствола как такового нет. Стабилизаторы?
- размер самого агрегата. По-моему она довольно-таки компактная, эта пушка. Думал они побольше. Кто-то может прокомментировать с точки зрения специалиста?

Забыл добавить - испытания и разработка для американского флота (так написано в заголовке).

От Darkbird
К TEXOCMOTP (07.09.2015 23:29:47)
Дата 09.09.2015 11:52:56

Ну судя по тому как швыряет снаряд в полете....

очередной фуфломицин.

От Evg
К Darkbird (09.09.2015 11:52:56)
Дата 09.09.2015 12:03:17

Re: снаряд в полете....

>очередной фуфломицин.

Это отработка пушки. Главная проблема рельсотронов - размер батареек и малая живучесть собственно рельсов, аэродинамика снаряда - это потом.

От Evg
К TEXOCMOTP (07.09.2015 23:29:47)
Дата 09.09.2015 11:43:40

Re: Испытания электромагнитной...

>
https://youtu.be/ba-UUPtldNQ

>Пара вопросов тем кто разбирается

>- в начале видео показан снаряд квадратного сечения с тупым концом. Зачем так?

Это рейлган - ствол в сечении квадратный, снаряд едет по токопроводящим рельсам.

>- каковы идеи по стабилизации снарядов для электро-магнитных пушек? Понятно что резьбы на стволе не будет, скорости не те и самого ствола как такового нет. Стабилизаторы?

Тупая голова как раз один из элементов стабилизации. Наподобии пули Блондо и прочих катушкообразных тел.

>- размер самого агрегата. По-моему она довольно-таки компактная, эта пушка. Думал они побольше. Кто-то может прокомментировать с точки зрения специалиста?

Сами такие пушки достаточно компактны (но весьма тяжёлые). Основной объём занимают батарейки, условно не показанные.

>Забыл добавить - испытания и разработка для американского флота (так написано в заголовке).

Да у них есть такой проект. Основная идея - запитать пушку от силовой установки корабля и сэкономить объёмы и массу на пороховых зарядах.

От Claus
К Evg (09.09.2015 11:43:40)
Дата 09.09.2015 12:55:20

Re: Испытания электромагнитной...

>Сами такие пушки достаточно компактны (но весьма тяжёлые). Основной объём занимают батарейки, условно не показанные.
Там не батарейки, а конденсаторы скорее.

От Evg
К Claus (09.09.2015 12:55:20)
Дата 09.09.2015 15:58:27

Re: Испытания электромагнитной...

>>Сами такие пушки достаточно компактны (но весьма тяжёлые). Основной объём занимают батарейки, условно не показанные.
>Там не батарейки, а конденсаторы скорее.

Про батарейки - это шутка.
Конечно там конденсаторы. С достаточно хитрой машинерией для правильной разрядки.

От Пехота
К TEXOCMOTP (07.09.2015 23:29:47)
Дата 08.09.2015 06:19:07

А что даёт такой столб огня? (-)


От TEXOCMOTP
К Пехота (08.09.2015 06:19:07)
Дата 08.09.2015 06:30:49

Там высокое напряжение

высокое напряжение, ток идет по стенкам "ствола" ,а снаряд является проводником (судя по картинкам). Так что думаю это разогретый воздух (от трения) плюс электричество.
Кстати в брошюрке они уже написали что справились с этой проблемой - поставили на конце ствола "shunt", т.е. если я правильно понимаю они "проводок" хитро перекинули на выходном отверстии.

От Evg
К TEXOCMOTP (08.09.2015 06:30:49)
Дата 09.09.2015 11:56:49

Re: Там много факторов

>высокое напряжение, ток идет по стенкам "ствола" ,а снаряд является проводником (судя по картинкам). Так что думаю это разогретый воздух (от трения) плюс электричество.
>Кстати в брошюрке они уже написали что справились с этой проблемой - поставили на конце ствола "shunt", т.е. если я правильно понимаю они "проводок" хитро перекинули на выходном отверстии.

Во-первых - ионизация газов от собственно электричества.
Во-вторых - обгорание рельсов и токоприёмников на снаряде.
И в третьих 8о)) - такие пушки плохо ускоряют от нулевой скорости, поэтому часто снаряд сначала подпинывают пороховым зарядом, или, скажем, сжатым газом разогретым мощной искрой, а уже потом в дело вступает рельсотрон (ну, или катушки, если это гауссовка).

От Ibuki
К TEXOCMOTP (07.09.2015 23:29:47)
Дата 08.09.2015 00:18:10

Re: Испытания электромагнитной...

>Пара вопросов тем кто разбирается
Ну как бы вижн, что хотят в итоге получит на море, стр. 20, 23:
http://www.dtic.mil/ndia/2007armaments/Fair.pdf

>- в начале видео показан снаряд квадратного сечения с тупым концом. Зачем так?
U часть - контакты и проводник электромагнитного движители. Квадратная форма головы - для дополнительного упора головной части на квадратный ствол. Общая форма как у пульки от пневматической винтовки с "юбкой", чтобы была стабильна при полете в атмосфере.

>Стабилизаторы?
Стабилизаторы и ГПС наведение.

Кстати я тут смотрю в новом видео начиная с 1:15 они испытали и показали снаряд близкий к финальному продукту указному в презентации: отделяемый поддон, коническая форма, стабилизаторы, показали момент выброса стреловидной шрапнели. Вот только ее полет и действие по цели не показали. Когда ее покажут, я думаю очень многие будут разводить недоуменно руками: "вот эта дюжина сантиметровых дырочек, это ВСЕ? Это весь ваш могучий хваленный рейлган?"