От объект 925
К Юрий А.
Дата 07.09.2015 21:41:44
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Ре: для гуманитариев, т.е. строят например 5 разных фирм

>Гыгы, надо же так пальцем в небо ткнуть... Не, конечно, этот праведный гнев красив, но открою Вам Тайну, не секретную и без грифа. :-) Сметы на СМР (строительно-монтажные работы) там одни и теже. И у желдорвойск, и у всех остальных строителей, которые строят остальные участки.
>Сметы составлены в одной и той же государственной сметной базе, с одними и теми же коэффициентами. Собственно Проект то один, хоть и разбитый на несколько пусковых этапов, чисто для удобства и быстроты прохождения госэкспертизы.
+++
И у всех все одинаково?
Я не понимаю смысла тендеров, если все одинаково.

От Юрий А.
К объект 925 (07.09.2015 21:41:44)
Дата 07.09.2015 21:54:08

Ре: для гуманитариев,...

>И у всех все одинаково?
>Я не понимаю смысла тендеров, если все одинаково.

Тендер выигрывает один генподрядчик. Дальше стройка распределяется между субподрядчиками. То, на каких условиях принимаются субподрядчики, зависит от многих факторов. Субподряд тоже может разыгрываться на тендере.
Сметы СМР это для Заказчика, позволяют определить предельную стоимость проекта.

Но тут несколько не тот случай. Тут, ввиду важности и срочности задачи, многое определяется специальным постановлением правительства. А проектирование, выпуск рабочей документации и строительство идут практически параллельно, с небольшим лагом во времени. Так что цена фиксирована.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От объект 925
К Юрий А. (07.09.2015 21:54:08)
Дата 07.09.2015 21:58:51

Ре: для гуманитариев,...

>Так что цена фиксирована.
+++
Т.е. войска получают туже цену что и все, но так как строят быстрее и дешевле у них больше прибыль?

От Юрий А.
К объект 925 (07.09.2015 21:58:51)
Дата 07.09.2015 22:21:07

Ре: для гуманитариев,...

>>Так что цена фиксирована.
>+++
>Т.е. войска получают туже цену что и все, но так как строят быстрее и дешевле у них больше прибыль?

Да не строят они не быстрее и не дешевле. Основные затраты это стоимость стройматериалов и работу техники. И тут они совсем ничем не выделяются из общей когорты. В данном конкретном проекте на начальном этапе они были выгодны с точки зрения быстроты развертывания, т.к. они формально на учениях, и им не нужно соблюдать некоторые формальности при выполнении подготовительных работ. Зарплату им тоже государство платит. А вот тот же временный землеотвод, под их лагеря больше и дороже оказался, чем под гражданские базы. Так что они там на самом деле равные среди равных. Только на совещания все время в зеленой одежде приходят. Любят наверное этот цвет. :-)))

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От МиГ-31
К Юрий А. (07.09.2015 22:21:07)
Дата 08.09.2015 19:43:54

Ре: для гуманитариев,...

>>>Так что цена фиксирована.
>>+++
>>Т.е. войска получают туже цену что и все, но так как строят быстрее и дешевле у них больше прибыль?
>
>... Зарплату им тоже государство платит.
А фонд заработной платы у них такой же как у гражданских? Т.е. военный солдатик получает столько же сколько гражданский строитель?
С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

От Юрий А.
К МиГ-31 (08.09.2015 19:43:54)
Дата 08.09.2015 20:08:21

Ре: для гуманитариев,...

>>>>Так что цена фиксирована.
>>... Зарплату им тоже государство платит.
>А фонд заработной платы у них такой же как у гражданских? Т.е. военный солдатик получает столько же сколько гражданский строитель?

Тут вопрос интересный. Поначалу одним из достоинств привлечения ждвойск была идея сэкономить на зарплате. И они высказывались, что мол "нам не надо, нам МО светит". Но потом, по мере разворота работ и приближения к началу платежей за выполненные работы, заговорили, что их не так поняли, и что надо платить. Чем это кончилось и на чем порешили, я не знаю, т.к. их договор разумеется не видел.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От МиГ-31
К Юрий А. (08.09.2015 20:08:21)
Дата 08.09.2015 22:06:54

Ре: для гуманитариев,...

>>>>>Так что цена фиксирована.
>>>... Зарплату им тоже государство платит.
>>А фонд заработной платы у них такой же как у гражданских? Т.е. военный солдатик получает столько же сколько гражданский строитель?
>
>Тут вопрос интересный. Поначалу одним из достоинств привлечения ждвойск была идея сэкономить на зарплате. И они высказывались, что мол "нам не надо, нам МО светит". Но потом, по мере разворота работ и приближения к началу платежей за выполненные работы, заговорили, что их не так поняли, и что надо платить. Чем это кончилось и на чем порешили, я не знаю, т.к. их договор разумеется не видел.

"Генералы всё спи скрали!" :)
С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).