От kcp
К BP~TOR
Дата 07.09.2015 10:14:12
Рубрики Танки;

Ну тогда чем не нравится предложенный мной механизм?

'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'

>>>> Потому, что как и при сварке нагревает только с одной стороны..
>>>> Нагрев деталь получает от освещённой поверхности. Охлаждается тоже через поверхность, но затенённую. А перенос тепла между этими поверхностями осуществляется вдоль стенки малого сечения.
>>>> Конструкция кровати состоит из прутков и трубок разного диаметра, которые гнутся и удлиняются немонотонным образом в зависимости от расстояния до горящей стенки. Койку скручивает.

>> Сетку скрутило из-за деформации каркаса, разве нет?
> скрутило (деформировало) сам каркас
> элементы из которых собственно набрана сама панцирная сетка, жесткой связи не имеют

Ну тогда чем не нравится предложенный мной механизм?

'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor

От BP~TOR
К kcp (07.09.2015 10:14:12)
Дата 07.09.2015 10:37:17

Патамушта


>>>>> Нагрев деталь получает от освещённой поверхности. Охлаждается тоже через поверхность, но затенённую. А перенос тепла между этими поверхностями осуществляется вдоль стенки малого сечения.

>
>Ну тогда чем не нравится предложенный мной механизм?
Потому что Вы описываете чисто лучистый нагрев,
А в данном случае "освещенная сторона" сторона имеет теплоизоляцию в виде матраса, а "затененная сторона" теплоизоляции не имеет но и прямому лучистому нагреву не подвергается. Следовательно механизм нагрева другой


От kcp
К BP~TOR (07.09.2015 10:37:17)
Дата 07.09.2015 12:34:07

Re: Патамушта

'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'

>>>>>> Нагрев деталь получает от освещённой поверхности. Охлаждается тоже через поверхность, но затенённую. А перенос тепла между этими поверхностями осуществляется вдоль стенки малого сечения.
>> Ну тогда чем не нравится предложенный мной механизм?
> Потому что Вы описываете чисто лучистый нагрев,
> А в данном случае "освещенная сторона" сторона имеет теплоизоляцию в виде матраса, а "затененная сторона" теплоизоляции не имеет но и прямому лучистому нагреву не подвергается. Следовательно механизм нагрева другой

По-моему вы необоснованно усложняете условия задачи. У койки достаточно деталей, которые можно неравномерно нагреть, чтобы её скрутило. Естественно, кроме излучения есть и конвективный теплообмен. Но он тоже нагревает детали не сразу по всему их объёму.

Как тут недавно подсказали, отпуск детали при неравномерном её нагревании её коробит. Так что в целом механизм вскрыт.

'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor

От BP~TOR
К kcp (07.09.2015 12:34:07)
Дата 07.09.2015 13:44:40

Re: Патамушта


>> А в данном случае "освещенная сторона" сторона имеет теплоизоляцию в виде матраса, а "затененная сторона" теплоизоляции не имеет но и прямому лучистому нагреву не подвергается. Следовательно механизм нагрева другой
>
>По-моему вы необоснованно усложняете условия задачи.
Зачем мне их усложнять- я описываю случай, свидетелем которого был на полигоне.
Брезентовая однотамбурная палатка с утеплителем и отбеливателем, буржуйка и кровати ( палатка была офицерская, мы себе просто нары из досок делали на всю ширину). Печку сильно раскочегарили, видимо непрогоревашая частица упала на полог День был морозный. легкий ветерок с водохранилища дул. Хорошо. что топивший, в момент возгорания, вышел из палатки
>У койки достаточно деталей, которые можно неравномерно нагреть, чтобы её скрутило. Естественно, кроме излучения есть и конвективный теплообмен. Но он тоже нагревает детали не сразу по всему их объёму.
Время очень маленькое чистого горения, купол сгорает и недогоревшие борта падают вниз, открывая взору койку в центре с "поверхностью двойной кривизны"

>Как тут недавно подсказали, отпуск детали при неравномерном её нагревании её коробит. Так что в целом механизм вскрыт.
Вам еще могли подсказать, что даже при равномерном прогреве металлоконструкция может получить термические деформации из-за неудачной формы или сечений.
ЗЫ1. Я просто хочу сказать что механизм нагрева при возгорании в замкнутом пространстве несколько сложнее, чем это пытаетесь изобразить Вы и топикстартер...

ЗЫ2. Вы кстати не задумывались над забавной постановкой задачи топикстатертером. Он "убедительно" доказывает, что при сгорании пороха в нише "Абрамса" его броня не отпускается.
А с чего бы ей отпускаться от нагрева внутренних листов если противоснарядное бронирование ( которое имеет значение) разнесенное с наполнителем... Для самой же ниши с т.з. противоснарядкой стойкости без разницы, и с отпуском и без отпуска она пробивается

От kcp
К BP~TOR (07.09.2015 13:44:40)
Дата 07.09.2015 16:05:10

Re: Патамушта

'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'

>>> А в данном случае "освещенная сторона" сторона имеет теплоизоляцию в виде матраса, а "затененная сторона" теплоизоляции не имеет но и прямому лучистому нагреву не подвергается. Следовательно механизм нагрева другой
>> По-моему вы необоснованно усложняете условия задачи.
> Зачем мне их усложнять- я описываю случай, свидетелем которого был на полигоне.

Вы не сам случай усложняете, вы необоснованно пытаетесь ввести условия, которые бы исключили как причину "неравномерный нагрев тонкостенных деталей разного калибра".

>> У койки достаточно деталей, которые можно неравномерно нагреть, чтобы её скрутило. Естественно, кроме излучения есть и конвективный теплообмен. Но он тоже нагревает детали не сразу по всему их объёму.
> Время очень маленькое чистого горения, купол сгорает и недогоревшие борта падают вниз, открывая взору койку в центре с "поверхностью двойной кривизны"

И тем не менее теплового потока хватило.

>> Как тут недавно подсказали, отпуск детали при неравномерном её нагревании её коробит. Так что в целом механизм вскрыт.
> Вам еще могли подсказать, что даже при равномерном прогреве металлоконструкция может получить термические деформации из-за неудачной формы или сечений.

Встречал описание такого. Правда там вертолётные детали пытались правильно размещать в корзине для более равномерного прогрева. Сейчас не помню стали их в шаблоны зажимать или нет.

> ЗЫ1. Я просто хочу сказать что механизм нагрева при возгорании в замкнутом пространстве несколько сложнее, чем это пытаетесь изобразить Вы и топикстартер...

Кроме радиационного и конвективного есть ещё что-то?

> ЗЫ2. Вы кстати не задумывались над забавной постановкой задачи топикстатертером. Он "убедительно" доказывает, что при сгорании пороха в нише "Абрамса" его броня не отпускается.

Нет, над этой задачей я не думал.

> А с чего бы ей отпускаться от нагрева внутренних листов если противоснарядное бронирование ( которое имеет значение) разнесенное с наполнителем... Для самой же ниши с т.з. противоснарядкой стойкости без разницы, и с отпуском и без отпуска она пробивается

В МТО при горении через жалюзи и воздухозаборы ничего не попадает? Теоретически раскалённых газов там достаточно, чтобы поджечь или поплавить что-то кроме забашенной ниши.

'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor