От А.Никольский
К BP~TOR
Дата 10.09.2015 17:27:31
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Политек;

"Как у Муссолини: "Говорим "я", подразумеваем Италия". Так вот, говорим "я" –

-подразумеваем отряд".
Майку с "хунта буде" не носит?

От Константин Дегтярев
К А.Никольский (10.09.2015 17:27:31)
Дата 11.09.2015 09:37:12

Похоже, Муссолини потихоньку становится ролевой моделью...

... для типового украинского патриота. Типа, тоже фашист, но евреев не убивал, так что вполне сойдет за рукопожатного. Т.е., фашистская модель общества примеряется вполне серьезно и вдумчиво.

Если подумать, иного выхода у Украины и нет.

От Cat
К Константин Дегтярев (11.09.2015 09:37:12)
Дата 11.09.2015 23:00:49

На словах - может быть

потому что на деле Бандера и Шухевич - как раз последователи "расовой теории", как и Гитлер, только с другим делением на "унтерменшей" и "оберменшей". И с теми же методами. Муссолини же националистом как раз не был.
И вдобавок итальянский фашизм противоречит "великой либеральной идее" современного Запада ака "права человека убер аллес и плевать на остальных", куда украинцы так мечтают интегрироваться.

От Константин Дегтярев
К Cat (11.09.2015 23:00:49)
Дата 14.09.2015 10:44:32

Европа украинцев интересует исключительно...

... с колбасной точки зрения. Говорить о реальном восприятии "европейских ценностей" украинцами просто смешно, уровень культуры слишком низок, а сознание - слишком архаично для этого.
Умеренный околофашизм а-la предвоенная Польша/Румыния - самое то. В самом либеральном случае - крепенькая олигархическая диктатурка. Россия подобного рода диктатуру освоила и даже получает с нее профит, а Украине еще только предстоит.

От Prepod
К Константин Дегтярев (11.09.2015 09:37:12)
Дата 11.09.2015 11:04:00

Re: Похоже, Муссолини

>... для типового украинского патриота. Типа, тоже фашист, но евреев не убивал, так что вполне сойдет за рукопожатного. Т.е., фашистская модель общества примеряется вполне серьезно и вдумчиво.

>Если подумать, иного выхода у Украины и нет.
Строго говоря это традиция давняя. Интегральный укронационализм он вообще идеологически ориентирован на Беню, а не на Алоизыча. Дуче традиционно культовая фигура у тамошней мал-мал идейной и не тупой публики, безотносительно к одиозности.

От Константин Дегтярев
К Prepod (11.09.2015 11:04:00)
Дата 11.09.2015 11:23:36

Вот и я говорю...

... если отчистить светлый образ дуче от послевоенной истерии по поводу фашизма, найдется немало привлекательного, особенно для страны, перманентно страдающей от бардака и отсутствия национальной идеи.

Италия 1920-х очень похожа на Украину, и проблемы те же. Самая главная проблема та же - ну, вот мы создали страну. А зачем? Дуче на этот вопрос отвечал красиво, с привлечением великих укров древних римлян.

От Alexeich
К Константин Дегтярев (11.09.2015 11:23:36)
Дата 11.09.2015 11:53:14

Re: Вот и

>... если отчистить светлый образ дуче от послевоенной истерии по поводу фашизма, найдется немало привлекательного, особенно для страны, перманентно страдающей от бардака и отсутствия национальной идеи.

А Риме меня поразило, что на некоторых общественных зданиях можно встретить "закладные доски" с надписью типа "построенно по поручению Б.Муссолини в 1934 году", ну или (например недалеко от армянской церкви) на конторском здании игра слов на возвышенной латыни "Benito Mvssolini Dvce Petrvs Colvmna Praf Vrb" Правда барельефов с профилем Дуче не встречал. А за майку типа тех что продают в Киеве в городе, где за день можно встретить пару демонстраций с красными флагами с серпами и молотами вполне могут и рыло начистить ИМХО. Такое вот разумное разделение исторического и актуального.

От Prepod
К Alexeich (11.09.2015 11:53:14)
Дата 11.09.2015 12:43:16

Re: Вот и


>
>А Риме меня поразило, что на некоторых общественных зданиях можно встретить "закладные доски" с надписью типа "построенно по поручению Б.Муссолини в 1934 году", ну или (например недалеко от армянской церкви) на конторском здании игра слов на возвышенной латыни "Benito Mvssolini Dvce Petrvs Colvmna Praf Vrb" Правда барельефов с профилем Дуче не встречал. А за майку типа тех что продают в Киеве в городе, где за день можно встретить пару демонстраций с красными флагами с серпами и молотами вполне могут и рыло начистить ИМХО. Такое вот разумное разделение исторического и актуального.
В Италии это запрещено законом немецкого типа против фашизма. Это касается не только изображений, но и художественных произведений. Цитировать можно, распространять - нет, масса ограничений, фактически только для антифашистской пропаганды. Но это Италия, не ФРГ. Например, марш танкистов " Из стали могучие гусеницы" , полный аналог отечественного "гремя огнем", исполнять нельзя, но если заменить несколько строк - можно, используется как строевая песня. Первый полнометражный фильм с Альберто Сорди "3 орленка" 1942 года в открытом доступе отсутствует, за деньги тоже, надо качать с торрентов, где сервера не в Италии. А это просто военная мелодрама типа "Сердца четырех". Символика фашизма запрещена, но символика королевской армии - нет. Прославлять Дуче нельзя, а чтить память героев Эль-Аламейна, Хацапетовки боевых пловцов и пр.на официальном уровне это нормально. Страшное фарисейство, но формально наследие, в том числе художественное, и символику фашизма распространять запрещено.

От Лейтенант
К Prepod (11.09.2015 12:43:16)
Дата 11.09.2015 23:38:48

Re: Вот и

> Страшное фарисейство, но формально наследие, в том числе художественное, и символику фашизма распространять запрещено.

В антикварно-сувенирных магазинах в центре Рима символики - хоть попой кушай.


От Prepod
К Лейтенант (11.09.2015 23:38:48)
Дата 12.09.2015 11:00:12

Re: Вот и

>> Страшное фарисейство, но формально наследие, в том числе художественное, и символику фашизма распространять запрещено.
>
>В антикварно-сувенирных магазинах в центре Рима символики - хоть попой кушай.

Ну антикварные это совсем другое, я сам к блюду с чернорубашечниками на фоне Рима и надписью Se non ci conoscete как-то приценивался (не в Риме, правда), но жаба задушила -))) А сувениры, если присмотреться, это как железный крест без свастики - в случае с Итаией - аллюзии больше с Римом, а не с Дуче, ну и закон формально не нарушает.

От Лейтенант
К Prepod (12.09.2015 11:00:12)
Дата 12.09.2015 21:48:53

Re: Вот и

>Ну антикварные это совсем другое, я сам к блюду с чернорубашечниками на фоне Рима и надписью Se non ci conoscete как-то приценивался (не в Риме, правда), но жаба задушила -))) А сувениры, если присмотреться, это как железный крест без свастики - в случае с Итаией - аллюзии больше с Римом, а не с Дуче, ну и закон формально не нарушает.

И со свастиками всякое там тоже было

От Prepod
К Лейтенант (12.09.2015 21:48:53)
Дата 13.09.2015 09:54:37

Re: Вот и

>>Ну антикварные это совсем другое, я сам к блюду с чернорубашечниками на фоне Рима и надписью Se non ci conoscete как-то приценивался (не в Риме, правда), но жаба задушила -))) А сувениры, если присмотреться, это как железный крест без свастики - в случае с Итаией - аллюзии больше с Римом, а не с Дуче, ну и закон формально не нарушает.
>
>И со свастиками всякое там тоже было
С итальянским всепоглощающим пофигизмом не удивляюсь вообще ничему, вполне могло быть.

От ID
К Prepod (11.09.2015 12:43:16)
Дата 11.09.2015 14:06:24

Re: Вот и

Приветствую Вас!

> Прославлять Дуче нельзя, а чтить память героев Эль-Аламейна, Хацапетовки боевых пловцов и пр.на официальном уровне это нормально.

Вот например:


[1573K]



С уважением, ID

От Константин Дегтярев
К Alexeich (11.09.2015 11:53:14)
Дата 11.09.2015 12:31:36

Там не все так плохо :-)

> А за майку типа тех что продают в Киеве в городе, где за день можно встретить пару демонстраций с красными флагами с серпами и молотами вполне могут и рыло начистить ИМХО. Такое вот разумное разделение исторического и актуального.

Двое сыновей дуче вполне себе процветали в Италии (третий разбился в 1941 году, испытывая новый самолет), один был купным кинодеятелем, другой - композитором, и даже написал гимн для фашистской партии, основанной своей дочкой (сиречь, внучкой дуче). Никому из них рыло не чистили, насколько я знаю, хотя они от папы не отрекались, писали про него хорошие книжки.

От Alexeich
К Константин Дегтярев (11.09.2015 12:31:36)
Дата 13.09.2015 13:04:28

Re: Там не...

>Двое сыновей дуче вполне себе процветали в Италии (третий разбился в 1941 году, испытывая новый самолет), один был купным кинодеятелем, другой - композитором, и даже написал гимн для фашистской партии, основанной своей дочкой (сиречь, внучкой дуче). Никому из них рыло не чистили, насколько я знаю, хотя они от папы не отрекались, писали про него хорошие книжки.

Одно дело тихо процветать в болотце маргинальной политики. другое - выписывать с майкой "Хунта бедет" и с дуче ввиду возбужденных анархистов :)

От генерал Чарнота
К Константин Дегтярев (11.09.2015 09:37:12)
Дата 11.09.2015 10:01:58

Re: Похоже, Муссолини

(приветственно подтягивает свежекупленные штаны)

>... для типового украинского патриота. Типа, тоже фашист, но евреев не убивал, так что вполне сойдет за рукопожатного

А итальянцы его - того...

Шэйм он тхем!!!

От Константин Дегтярев
К генерал Чарнота (11.09.2015 10:01:58)
Дата 11.09.2015 10:42:04

Так то были коммунисты...

... а потом у них и вовсе началась коррупция, мафия и неореализм. Короче, - вата, пошли не тем путем.