От Flanker
К СБ
Дата 05.06.2015 12:52:52
Рубрики Современность; Танки; Армия;

Re: Россия уже...

>>>До кучи "потеряла Европу", на многие годы а то и десятилетия разрушены нормальные отношения с партнерами,
>
>Аналогично, мы никогда не имели Европу, чтобы её потерять. Все "нормальные отношения" сводились к давлению, требованию односторонних уступок и дикому вою всякий раз, как Россия пыталась защитить себя, как во времена 080808.
Да и не сильно мы потеряли вообщем, по многим ключевым направлениям, по тем же станкам, авиации все как было так и осталось. Даже хорошо, все таки теперь сама жизнь заставляет не только на трубе сидеть, а и производство криво косо но поднимать.
Даже по хедхантеру лазил месяц назад - такого количества предложений инженеров, причем не в наружную рекламу, да и на более менее деньги (не озолотишься, но и не на уровне "свободная касса") я никогда не видел.

От Alexeich
К Flanker (05.06.2015 12:52:52)
Дата 05.06.2015 13:02:42

Re: Россия уже...

>Да и не сильно мы потеряли вообщем, по многим ключевым направлениям, по тем же станкам, авиации все как было так и осталось. Даже хорошо, все таки теперь сама жизнь заставляет не только на трубе сидеть, а и производство криво косо но поднимать.

Ну оно конечно эффекта живительного пинка в ж...пу нельзя отрицать, но, если начистоту, неужели без живительного пинка нельзя было шевелиться? Да ведь и шевелились небезуспешно довольно последние лет 5. К тому же, как, увы, показывают макроэкономические показатели, после короткого "отскока" в конце прошлого года (скорее всего статистического эффекта "отчетного периода") промпроизводство начало валиться, причем опережающими темпами именно в обрабатывающей промышленности. А за "производство средств производства" вообще лучше умолчать, станкостроение просто встало (180 металлообрабатывающих станков за квартал согласно госстатистике). Потеря доступного кредита, падение платежеспособного спроса, кратное удорожание комплектующих, кое-где санкционные ограничения по импорту, уход реальных инвесторов - это все ударило по самой нашей хрупкой части экономики, обрабатывающим производствам. Удастся ли перестроиться и перестроиться на достойном уровне - время покажет.

>Даже по хедхантеру лазил месяц назад - такого количества предложений инженеров, причем не в наружную рекламу, да и на более менее деньги (не озолотишься, но и не на уровне "свободная касса") я никогда не видел.

Ну не знаю, не знаю. Мой младшенький не может себе подобрать что-то достойное уже давно. На последнем месте работы у него ставка была (у молодого инженера) 49 тыр. + надбавки и премии за выполнение проекта, до 70 тыр. в мес. выходило. Сейчас много кислее.

От Flanker
К Alexeich (05.06.2015 13:02:42)
Дата 05.06.2015 13:18:12

Re: Россия уже...

>Ну оно конечно эффекта живительного пинка в ж...пу нельзя отрицать, но, если начистоту, неужели без живительного пинка нельзя было шевелиться? Да ведь и шевелились небезуспешно довольно последние лет 5. К тому же, как, увы, показывают макроэкономические показатели, после короткого "отскока" в конце прошлого года (скорее всего статистического эффекта "отчетного периода") промпроизводство начало валиться, причем опережающими темпами именно в обрабатывающей промышленности. А за "производство средств производства" вообще лучше умолчать, станкостроение просто встало (180 металлообрабатывающих станков за квартал согласно госстатистике). Потеря доступного кредита, падение платежеспособного спроса, кратное удорожание комплектующих, кое-где санкционные ограничения по импорту, уход реальных инвесторов - это все ударило по самой нашей хрупкой части экономики, обрабатывающим производствам. Удастся ли перестроиться и перестроиться на достойном уровне - время покажет.
Нда станкостроение улыбнуло, да у нас его уже давно считай что и нет почти, что так что эдак с нуля строить. А так с иглы соскакивать всегда непросто.

>Ну не знаю, не знаю. Мой младшенький не может себе подобрать что-то достойное уже давно. На последнем месте работы у него ставка была (у молодого инженера) 49 тыр. + надбавки и премии за выполнение проекта, до 70 тыр. в мес. выходило. Сейчас много кислее.
Да ладно на 50-60 можно найти. Вон Туполев народ набирает, к примеру.