От Иван Уфимцев
К Грозный
Дата 26.04.2015 11:41:36
Рубрики Прочее;

Ага, щас.

Доброго времени суток.

> Re: Ну да, ну да - только вот дяденьки ректоры
> Почему-то в названии факультетов Математику писали через И с Кибернетикой.

.. за что были всячески склоняемы.

> Факультет Вычислительной Математики и Кибернетики Горьковского Ун-та (ВМиК) был основан в 1963-м.
> ВМК МГУ - основан в МГУ в 1970-м.

И кому от этого легче? Вы в курсе, как учёные и инженеры эту попытку скрестить математику с кибернетикой называли?
Подсказка: для того чтобы тут это написать, нужно специальное разрешение администрации.

>> и программированию отношения не имеет от слова совсем.
>
> Только вот выпускники этих факультетов об этом не знали и работали себе программистами.

Праавильно.
Инженерами программистами и алгоритмистами. А не какими-то учёными кибернетиками. Или даже "неучёными"(тм).
Лично мне людей со специальностью или даже должностью "инженер-кибернетик" не встречалось, а всяческие д.ф-м.н/к.ф-м.н встречаются
много чаще, чем кандидары/доктота кибернетики (ние одного не видел).

Кибернетикой, т.е. "искусством управления вообще" эти факультеты/кафедры или не занимались, или занимались отдельные грантоеды, как
их сейчас называют, или, как их называли тогда -- "шарлатаны".

--
CU, IVan.

От Грозный
К Иван Уфимцев (26.04.2015 11:41:36)
Дата 26.04.2015 21:26:20

Раз, раз, ещё раз, головою в кибертаз


>.. за что были всячески склоняемы.

Ага! А кто тут "гонения" сказками объявлял? И эти "склонения" никак не способствовали всеобщей популярности означенных факультетов у выпускников школ.

> И кому от этого легче? Вы в курсе, как учёные и инженеры эту попытку скрестить математику с кибернетикой называли?

Я-то в курсе - это вы мне пытаетесь доказать, что математика к кибернетике не имеет отношения. Со строго гносеологической позиции - так и есть, но вчерашние выпускники не философские трактаты зачитывали при выборе факультетов, а таблички на дверях. Ну и слушали шуточки про кибенима... (ну, вы в курсе)

>> Только вот выпускники этих факультетов об этом не знали и работали себе программистами.
>
> Праавильно.

Вооот - что и требовалось доказать. Что "кибернетика" (не в строгом смысле этого слова, а в смысле ярлычка и таблички на двери) прочно ассоциировалась с программированием. Поэтому охлаждающий эффект после "гонений" - был (невзирая на то, что "даже никого не расстреляли").

===> dic duc fac <===

От Иван Уфимцев
К Грозный (26.04.2015 21:26:20)
Дата 26.04.2015 21:54:33

Re: Раз, раз,...

26.04.2015 21:26, пишет:
>> .. за что были всячески склоняемы.
>
> Ага! А кто тут "гонения" сказками объявлял?

Это не гонения.
Это нормальный процесс развития научно-инженерной школы. Да, сопровождающийся отсевом всяческих лженаучных течений философии и
псевдонаучных теорий.

> И эти "склонения" никак не способствовали всеобщей популярности означенных факультетов у выпускников школ.

И хорошо.
Меньше потенциальных философов примазалось, и меньше будущих инженеров/учёных занялось философией вместо полезной деятельности.

>> И кому от этого легче? Вы в курсе, как учёные и инженеры эту попытку скрестить математику с кибернетикой называли?
>
> Я-то в курсе - это вы мне пытаетесь доказать, что математика к кибернетике не имеет отношения.

"ты говоришь"(тм).
Имеет, самое непосредственное. Как нумерология. Т.е. матетматический аппарат-то они используют, но толку от этого примерно столько же.

> Со строго гносеологической позиции - так и есть, но вчерашние выпускники не философские трактаты зачитывали при выборе факультетов, а таблички на дверях. Ну и слушали шуточки про кибенима... (ну, вы в курсе)

Шуточками это стало в 80-е. После появления "новой кибернетики" и, соответственно, этой самой кибернетики некоторой реабилитации.
До того -- вполне обычная для научной среды борьба за ресурсы, для неподготовленного человека выглядящая несколько странно. Ну так
вы же не удивляетесь "гонениям" на богословие и некоторые области юриспруденции?

А если кого отпугнули шуточки -- на так и хорошо. Как пораспугивали нестойких абитуриентов шуточки про "совсем чуть-чуть физики и
много-много плохой математики".


>>> Только вот выпускники этих факультетов об этом не знали и работали себе программистами.
>>
>> Праавильно.
>
> Вооот - что и требовалось доказать. Что "кибернетика" (не в строгом смысле этого слова, а в смысле ярлычка и таблички на двери) прочно ассоциировалась с программированием.

Исключительно в головах "гуру"и "адептов" кибернетики. Всех остальных слово ".. и кибернетики" в названии факультетов волновало на
уровне марксизма-ленинизма.

> Поэтому охлаждающий эффект после "гонений" - был (невзирая на то, что "даже никого не расстреляли").

Да, поразогнали болтунов ипрожектёров. Да, в результате зарубили несколько прожектов. И, соответственно, СССР не стал площадкой
натурного эксперимента британских учёных (в т.ч. с неприличной фамилией), в отличие от одной Очень Продвинутой Латиноамериканской
Страны.

--
CU, IVan.

От И.Пыхалов
К Иван Уфимцев (26.04.2015 11:41:36)
Дата 26.04.2015 13:37:40

Подтверждаю

> И кому от этого легче? Вы в курсе, как учёные и инженеры эту попытку скрестить математику с кибернетикой называли?
>Подсказка: для того чтобы тут это написать, нужно специальное разрешение администрации.

Я тоже слышал этот прикол в 1980-е, будучи студентом

>Инженерами программистами и алгоритмистами. А не какими-то учёными кибернетиками. Или даже "неучёными"(тм).
>Лично мне людей со специальностью или даже должностью "инженер-кибернетик" не встречалось, а всяческие д.ф-м.н/к.ф-м.н встречаются
>много чаще, чем кандидары/доктота кибернетики (ние одного не видел).

> Кибернетикой, т.е. "искусством управления вообще" эти факультеты/кафедры или не занимались, или занимались отдельные грантоеды, как
>их сейчас называют, или, как их называли тогда -- "шарлатаны".

Подтверждаю.

Я учился в 1982-1987 гг. по специальности 0608 «ЭВМ». При этом у меня и моих товарищей сложилось чёткое представление:

есть инженеры-электроники — те, кто занимается «железом»,
есть программисты — те, кто занимается ПО,
и есть кибернетики — те, кто не умеет ни первого, ни второго, и занимается болтовнёй на околокомпьютерные темы.

Причём такое коллективное мнение у нас сложилось на основе своих впечатлений, никто из старших нас этому не учил.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Грозный
К И.Пыхалов (26.04.2015 13:37:40)
Дата 26.04.2015 21:37:18

Re: Подтверждаю

>Я тоже слышал этот прикол в 1980-е, будучи студентом

Да кто ж его не слышал? Что опять-таки подтверждает прочный "сплав" кибернетики с математикой в общественном сознании.

>есть инженеры-электроники — те, кто занимается «железом»,
>есть программисты — те, кто занимается ПО,
>и есть кибернетики — те, кто не умеет ни первого, ни второго, и занимается болтовнёй на околокомпьютерные темы.

Всё верно - но это мнение у вас сложилось уже во время обучения, не так ли? А в 9-10 классе вы вряд ли были способны чётко определить разницу между программистами и кибернетиками - сознайтесь уже.

Есть кибернетика (в строгом смысле этого слова), имеющая весьма опосредованное отношение к программированию и прикладной математике и есть (была т.е.) "кибернетика" - стоявшая через "и" в названиях факультетов, в названиях институтов - на минуточку, в киевском Ин-те Кибернетики работал ак. Глушко и там же ваяли первую рабочую станцию МИР - в заглавиях научных трудов (серия "Кибернетика и вычислительная техника" и т.п.)

>Причём такое коллективное мнение у нас сложилось на основе своих впечатлений, никто из старших нас этому не учил.

И опять-таки это лишь подтверждает мою позицию: мухи от котлет кибернетика отделялась от программирования не целенаправленными усилиями преподавателей, а самими студентами.

===> dic duc fac <===