От vavilon
К Офф-Топик
Дата 24.04.2015 09:37:03
Рубрики Прочее;

плюсую. Нечего делать в свободной экономике предприятию

>> Космос, атомпром и отдельные отрасли ВПК - это единственные островки, где в СССР были воспитаны кадры, потенциально способные осуществить новый промышленный рывок. Все чего было хорошего в плане кадров и опыта - связано с ними. Остальная советская экономика давала "крепких хозяйственников" и прочее убожество. Другое дело, что советская система погибла раньше, чем рывок был совершен, но это не их вина. Тем не менее, все наши шансы на будущее и сейчас связаны с сохранившимися осколками именно этих "непродуктивных" советских отраслей (космос, атом и оборона).
>
>Ну дали им шанс сделать этот рывок. Призвали помочь народному хозяйству. Все программно-целево нарезали - кто молочным машиностроением, кто видаками, кто ПЭВМ. И что ? Ваши надежды на "островок мудрости посреди океана совка" напоминают мне разговоры годами в другой отрасли - "если бы была политическая воля, да мы бы эти воров в законе к ногтю всех, сразу, оздровим страну". "Крепкие хозяйственники" хоть гибче были, чем привыкшие к секретности и "все равно у нас возьмут никуда не денутся, Устинов же не позволит закрыть завод". Так и сейчас. Атом не берем. Но космос и оборона - снас набухнут, сожрут друг друга (как МИМ-А жрет морфизгидроприборыачтоприборы) а потом будет годами "единственный поставщик на безальтерантивной основе" который будет сдвигать вправо и "все равно возьмут".

на котором
- конструктора работают по принципу "я придумал, а как вы это сделаете и сколько это будет стоить меня не касается"
- профессия технолога подвергается отрицательному отбору в течение десятилетий
- разбазариваются ресурсы по принципу - чем больше спишем, тем больше денег на закупку нового дадут

про плановые, скалькулированные к исполнению и фактические затраты человеко-часов не упоминаю, это общая проблема позднего СССР

От Iva
К vavilon (24.04.2015 09:37:03)
Дата 24.04.2015 18:22:47

Re: плюсую. Нечего...

Привет!

>на котором
>- конструктора работают по принципу "я придумал, а как вы это сделаете и сколько это будет стоить меня не касается"

В американской оборонке в 70-х такие были.
Помню читал книгу про проблемы американской конверсии в 70-х.
И там была фраза "куда в гражданской отрасли деваться инженеру, привыкшему к "а о себестоимости пусть думает головная контора".


Владимир

От Skvortsov
К vavilon (24.04.2015 09:37:03)
Дата 24.04.2015 09:42:21

Правильно. Только таких предприятий в СССР не было. (-)


От Iva
К Skvortsov (24.04.2015 09:42:21)
Дата 24.04.2015 18:25:14

Было и до фига.

Привет!

про конструкоторов не знаю, но
технологов вообще в игнор.

Износилиль шаблоны - увеличиваем допуски на деталь. У одного моего знакомого мать делала одну и туже деталь 20 лет - и менялись штампы, менялись допуски.
Т.е. какие штампы прислал завод изготовитель - под эти детали изменяли допуски изготавливаемого станка.

Владимир

От vavilon
К Skvortsov (24.04.2015 09:42:21)
Дата 24.04.2015 12:56:50

Блажен кто верует.

Сегодня пятница, можно подискутировать чуток по тезисам в отдельности.

От Skvortsov
К vavilon (24.04.2015 12:56:50)
Дата 24.04.2015 13:12:40

Ну так верьте, мне то зачем Вас переубеждать. (-)