От Begletz
К jim~garrison
Дата 07.04.2015 17:11:58
Рубрики 11-19 век;

Re: Вопрос по...

>Вопрос, а были ли тогда основания полагать, что все так произойдет, что Германию будет настолько мощной, что будет претендовать на гегемонию в Европе?

>Ведь тогда создавался противовес враждебной Франции и Австро-Венгрии с их ролью в Крымской войне, нормальный, в общем ход.

>В общем были серьезные аргументы против такой политики Горчакова?

Ну вы ж читали у меня краткий дайджест позиций великих держав, agasfer.livejournal.com/1948263.html а дальше своего носа никто вперед не смотрел.

От jim~garrison
К Begletz (07.04.2015 17:11:58)
Дата 07.04.2015 17:27:10

Re: Вопрос по...

>>В общем были серьезные аргументы против такой политики Горчакова?
>
>Ну вы ж читали у меня краткий дайджест позиций великих держав, agasfer.livejournal.com/1948263.html а дальше своего носа никто вперед не смотрел.

То, что Горчаков тогда не считал объединение Германии Пруссией угрозой, понятно.

Вопрос в другом: были ли рациональные доводы в пользу того, что это угроза.

От Begletz
К jim~garrison (07.04.2015 17:27:10)
Дата 07.04.2015 18:21:06

Re: Вопрос по...

>То, что Горчаков тогда не считал объединение Германии Пруссией угрозой, понятно.

>Вопрос в другом: были ли рациональные доводы в пользу того, что это угроза.

А вам зачем? Хотите увидеть людей, смотревших на 50 лет вперед? Ну мало ли, всегда есть люди, которые смотрят чуть дальше других. Вспомним напр Муссолини с его знаменитым "Теперь все пропало!" И при Бисмарке наверняка были какие-то немцы, не согласные с тем, что "лучшая политика, это мир с Россией".

От jim~garrison
К Begletz (07.04.2015 18:21:06)
Дата 07.04.2015 18:39:27

Re: Вопрос по...

>>То, что Горчаков тогда не считал объединение Германии Пруссией угрозой, понятно.
>
>>Вопрос в другом: были ли рациональные доводы в пользу того, что это угроза.
>
>А вам зачем?

Мне интересно ошибка ли это (если что-то просмотрели) или казус (делали все правильно, но черт знает почему результат оказался неудачным).