От Роман Алымов
К AMX
Дата 11.04.2002 14:32:36
Рубрики WWII; Современность;

Собственно о том и речь (+)

Доброе время суток!

>Не тем вы занимаетесь. Деньги собирать, памятник заказывать...
****** Заказывать никто не собирался вроде - денег не хватит, да и не нужно, нужен просто памятный знак, бетонная пирамидка или крест, чтобы место не затерялось и случайно забредший путник мимо не прошел.

>Поэтому или нужно заиметь в коллективе человека, который поможет сделать памятник из обычных материалов или искать спонсора или, что на мой взгляд более реально, делать табличку, брать два бруса в ближайших к месту стройматериалах, и ставить большой крест.
***Такой памятник в Семёновском стоит, в Долине Славы -красиво, огромный крест метров в 5 высотой из бруса, но я не знаю сколько лет он выстоит. А бетон - навечно, и везти проще, камни и песок можно на месте найти.
Но зато с бетоном за один день не управиться,а деревянный крест можно подогнать в Москве а на месте очень быстро собрать.
Да, кстати такой вопрос : что там религиозная практика насчёт памятников говорит? Можно ставить без освящения или иных обрядоов? Я не разбираюсь.
С уважением, Роман

От Vatson
К Роман Алымов (11.04.2002 14:32:36)
Дата 11.04.2002 15:19:48

Деревянный крест в Москве - это в Тулу с самоваром

Ассалям вашему дому!
Ты бы еще в Ташкенте его заказал :о)) Делается проще - разведка на место, выяснение близлежащих контор с лесозаготовительными мощностями (типа пилорамы на МТС), предварительная договоренность, за день до прибытия основных сил отправляется гонец с нужной суммой, в день приезда материал готов, можно строить. Подогнать при наличии рук и инструментов не сложно. Правда у меня еще вопрос возник - постановка креста без попов - одно. Но ведь там есть и татары-узбеки, и коммунисты-атеисты. Правильно ли ставить именно крест? Хотя внушает он больше чувств, чем просто стелла, конечно. Да и как ее из дерева делать?
Будьте здоровы!

От Роман Алымов
К Vatson (11.04.2002 15:19:48)
Дата 11.04.2002 15:32:05

Ну, почему же.... (+)

Доброе время суток!
В Москве можно спокойно выбрать материал, затащить его куда-то в гараж, порезать его, все нужные детали подогнать, прокрасить, от жучка обработать, а на месте только собрать и установить.
А на местные материалы я бы не стал слишком рассчитывать - вдруг в нужный день у них будет пилорама на другой размер настроена, не будет нужного размера или ещё что-то....

С уважением, Роман

От Дмитрий Козырев
К Vatson (11.04.2002 15:19:48)
Дата 11.04.2002 15:23:53

Хороший вопрос...

>Правда у меня еще вопрос возник - постановка креста без попов - одно. Но ведь там есть и татары-узбеки, и коммунисты-атеисты. Правильно ли ставить именно крест?

Мда..

>Хотя внушает он больше чувств, чем просто стелла, конечно. Да и как ее из дерева делать?

Вариант - фанерная пирамида, как собственно это и делалось

С уважением

От Rash
К Дмитрий Козырев (11.04.2002 15:23:53)
Дата 11.04.2002 15:36:30

Re: IMHO если как на севере - то нормально.

Кстати и попов необязательно. Это же в первую очередь памятник. Кстати, если заранее будет инфы про то что там мусульманин, тогда и можно подумать - тогда может даже и проще будет ...

От Китоврас
К Дмитрий Козырев (11.04.2002 15:23:53)
Дата 11.04.2002 15:29:39

Re: Хороший вопрос...

Доброго здравия!

>>Правда у меня еще вопрос возник - постановка креста без попов - одно. Но ведь там есть и татары-узбеки, и коммунисты-атеисты. Правильно ли ставить именно крест?
Почему нет? Это символ нашей памяти о погибших.

>Вариант - фанерная пирамида, как собственно это и делалось
Сгниет в два года.

>С уважением
С уважением, Китоврас
http://gradrus.chat.ru/

От Роман Алымов
К Дмитрий Козырев (11.04.2002 15:23:53)
Дата 11.04.2002 15:28:42

Фанерная пирамида долго не протянет (+)

Доброе время суток!

>>Правда у меня еще вопрос возник - постановка креста без попов - одно. Но ведь там есть и татары-узбеки, и коммунисты-атеисты. Правильно ли ставить именно крест?
***** В принципе крест - это наиболее логичный деревянный памятник, правда у татар есть своя форма- столб с затёсами типа маковки, но я думаю что они не обидятся сильно. Он ведь ставится как памятный знак (пусть и традиционной формы), а не как символ веры.

>>Хотя внушает он больше чувств, чем просто стелла, конечно. Да и как ее из дерева делать?
***** Стеллу можно из бетона отлить, но это уметь надо, чтобы через 10 зим от бетона песок не остался. Да и арматуру нужно укладывать, вообщем дело непростое.
>
>Вариант - фанерная пирамида, как собственно это и делалось
**** На две зимы.

С уважением, Роман

От i17
К Роман Алымов (11.04.2002 15:28:42)
Дата 11.04.2002 16:06:02

Re: Фанерная пирамида...

и крест деревянный простоит лет 20-30, не больше.
его б сварить из чего-то типа рельса и вмуровать в бетонный фундамент с полкуба объемом

От Роман Алымов
К i17 (11.04.2002 16:06:02)
Дата 11.04.2002 16:10:16

Да, это бы было на века (+)

Доброе время суток!

Но как варить толстую железку в полевых условиях( и даже не полевых) -не знаю, равно как и где её брать.
С уважением, Роман

От i17
К Роман Алымов (11.04.2002 16:10:16)
Дата 11.04.2002 16:53:29

Re: Да, это...


>Доброе время суток!

> Но как варить толстую железку в полевых условиях( и даже не полевых) -не знаю, равно как и где её брать.
> С уважением, Роман

нанимать, берете газету объявлений(у нас в Нижнем Новгороде "из рук в руки", в Москве должен быть аналог). Где взять рельс - это мне правда неизвестно, но думаю если подумать уж один-два-три рельса можно найти, и не должны они уж очень много стоить, не сильно дороже хорошего, толстого высушенного бруса. еще надо два мешка цемента и большой грузовик. Приехать на место вдвоем-втроем, вырыть яму под котлован, намешать бетону, залить, в центре оставить отверстие под основание креста. если нанять газосварку то сварить крест можно на месте, но придется сварщика со всем его барахлом везти на место. если электро - то варить в Москве - окрестностях(в Кубинке наверняка ведь есть электросварка и человек умеющий ?) - нужен бОльшего размера грузовик чтоб довезти. весить 4 метровый крест из рельса будет килограмм 600, надо человек 10-15 чтоб его ворочать.

ну в общем это обойдется дороже чем деревянный, но не думаю, что в разы.

От Китоврас
К i17 (11.04.2002 16:53:29)
Дата 11.04.2002 16:57:53

Стальной крест??? сомнительно - модернизмом попахивает (-)


От Роман Алымов
К Китоврас (11.04.2002 16:57:53)
Дата 11.04.2002 17:03:19

Зато долговечно (+)

Доброе время суток!
На кладбищах железные кресты уже давно ставят.

С уважением, Роман

От Дмитрий Козырев
К Роман Алымов (11.04.2002 17:03:19)
Дата 11.04.2002 17:20:26

Так нельзя...

можно рассмотреть вариант памятника из металлоконструкций, но не в виде креста из сваренных двутавровых балок...

> На кладбищах железные кресты уже давно ставят.

так ажурные.

От Роман Алымов
К Дмитрий Козырев (11.04.2002 17:20:26)
Дата 11.04.2002 17:31:31

Ну, я не художник (+)

Доброе время суток!

Помню хоронили как-то раз останки (в общине Китеж в Калужской обл) - так вообще ленивец Т-34 поставили в изголовье.
С уважением, Роман

От Китоврас
К Роман Алымов (11.04.2002 17:03:19)
Дата 11.04.2002 17:11:25

Ну и что?

Доброго здравия!


> На кладбищах железные кресты уже давно ставят.
Представьте себе крест из сваренных рельсов - это жуткое и нетрадиционное для России зрелище... Из дерева оно лучше будет. Да он простоит лет 30, а что за через 30 лет некому будет его починить? Думаю, что люди найдутся. Иначе зачем все это?

>С уважением, Роман
С уважением, Китоврас
http://gradrus.chat.ru/

От Дмитрий Козырев
К i17 (11.04.2002 16:53:29)
Дата 11.04.2002 16:57:18

Re: Да, это...

Допустим рельс, грузовик, сварочный аппарат и сварщика мы нашли - но у меня имеются сомнения в эстетичности такой конструкции как памятника :(

От Китоврас
К Роман Алымов (11.04.2002 14:32:36)
Дата 11.04.2002 14:39:17

Re: Собственно о...

Доброго здравия!

> Да, кстати такой вопрос : что там религиозная практика насчёт памятников говорит? Можно ставить без освящения или иных обрядоов? Я не разбираюсь.
Позволяет поставить и без обряда (только не надо самим оный обряд изображать). А можно договориться с батюшкой из ближайшей церкви, приедет отслужит панихиду и молебен, освятит монумент все чин чином.
>С уважением, Роман
С уважением, Китоврас
http://gradrus.chat.ru/