От Константин Дегтярев
К Keu
Дата 22.01.2015 10:08:18
Рубрики Прочее; Современность; Локальные конфликты; Политек;

Это красивая версия...

... и в нее хочется верить.

НО в реальности, думаю, было что-то иное, а именно: в Минские соглашения был заложен какой-то пункт об отодвигании укровойск от Донецка. По внутриполитическим соображениям они этот пункт не исполняли. На них начали давить силой, причем в лоб. Все военные утверждают, что ДАП надо было брать охватом, но давили почему-то в лоб. Именно потому, что это не нарушало джентльменское соглашение. Захарченко параллельно БД ездил переговариваться с украинскими военными об отводе войск, те упирались. В итоге, киборгов зачистили, а т.к. с ними связана патриотическая легенда, возникла истерия в ходе которой случались и обстрелы Донецка, и бессмысленные атаки и т.д.

Если бы ВСУ действительно ставили перед собой террористические цели, от Донецка уже остались бы головешки и число убитых мирных жителей шло бы на десятки тысяч. Само по себе Украинское руководство было бы и не против такого "решения", но их связывает необходимость демонстрировать перед спонсорами гуманность. Все-таки, десятки тысяч трупов и развалины большого города - это не гуманно, как ни крути.

А если чуть-чуть постреливать, по 3-5 человек в день убивать, это и на нервы жителям действует, и сомнений в гуманности не вызывает. Тем более, что от ответки ВСН тоже вполне себе гибнут мирные жители.

Если бы ВСН ставили бы задачу силой отодвинуть артиллерию от города, они не бодались бы в Аэропорт, а провели бы реальную наступательную операцию с охватом и разгромом крупной группировки противника. Впрочем, я думаю, это все впереди, а аэропорт был пробой сил в рамках "джентльменских соглашений". Для создания полноценных ВСН требуется время, а минские соглашения его дают.

От СБ
К Константин Дегтярев (22.01.2015 10:08:18)
Дата 22.01.2015 12:34:56

Re: Это красивая

>Если бы ВСУ действительно ставили перед собой террористические цели, от Донецка уже остались бы головешки и число убитых мирных жителей шло бы на десятки тысяч. Само по себе Украинское руководство было бы и не против такого "решения", но их связывает необходимость демонстрировать перед спонсорами гуманность.

Их связывает в первую очередь снарядный голод, который отмечался ещё летом.

От kcp
К Константин Дегтярев (22.01.2015 10:08:18)
Дата 22.01.2015 10:38:21

Re: Это красивая

'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'

>Если бы ВСУ действительно ставили перед собой террористические цели, от Донецка уже остались бы головешки и число убитых мирных жителей шло бы на десятки тысяч.

Терроризм это стратегия основанная на давлении через запугивание. В данном случае давят на военные власти ДНР через запугивание мирного населения, а не через его уничтожение. Если бы счёт шёл на десятки тысяч трупов население из Донецка давно бы эвакуировалось и военным ДНР не приходилось бы объяснять, почему они находятся в Донецке и подвергают его (население) опасности.

'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor

От Keu
К Константин Дегтярев (22.01.2015 10:08:18)
Дата 22.01.2015 10:23:40

Да, идет странная война.

>... и в нее хочется верить.

>НО в реальности, думаю, было что-то иное, а именно: в Минские соглашения был заложен какой-то пункт об отодвигании укровойск от Донецка.

Такой пункт есть, и именно по аэропорту и Пескам. И именно в этом месте у ВСН есть реальное продвижение. Но что-то послужило спусковым крючком для начала этого продвижения.

>Для создания полноценных ВСН требуется время, а минские соглашения его дают.

Это было бы логично, если б минские соглашения возникли в момент военных неудач ДЛНР. Но они были подписаны как раз наоборот, на пике контрнаступления. Линию можно было бы сделать и повыгоднее.

Я пришел к тебе с дискетой рассказать, что сеть упала

От Константин Дегтярев
К Keu (22.01.2015 10:23:40)
Дата 22.01.2015 10:45:59

Это из разряда "почему Гитлер задержал танки у Дюнкерка"

>Это было бы логично, если б минские соглашения возникли в момент военных неудач ДЛНР. Но они были подписаны как раз наоборот, на пике контрнаступления. Линию можно было бы сделать и повыгоднее.

Исследуя вопрос из сабжа историки пришли к мысли, что он опасался флангового удара. Думаю, то же самое было и у Мариуполя. Если моя догадка о вводе в действие нескольких БТГ РА верна, то картинка такая: ВСН самостоятельно не могли развивать наступление, а армия РФ не могла долго "светиться" на Украине. Выручили, и тут же ушли. И минские соглашения прикрыли ополченцев, позволили продолжить формировать ВСН, которые к настоящему времени стали реальной силой.

От Keu
К Константин Дегтярев (22.01.2015 10:45:59)
Дата 22.01.2015 10:58:24

Бог с ним, с Мариуполем. Косяк в незащищенности Донецка и Горловки от обстрелов.

>Исследуя вопрос из сабжа историки пришли к мысли, что он опасался флангового удара. Думаю, то же самое было и у Мариуполя.

Зачем тогда эта длинная кишка вдоль границы? Она тоже уязвима для контрударов. А какой с нее профит?
На необходимости захвата Мариуполя не настаиваю, но линия разграничения уж очень нелепа. Эта непонятная южная кишка с одной стороны, и линия фронта по окраинам Донецка и Горловки - с другой стороны. Стойкое ощущение, что военных приземлили и не дали завершить начатое.

>И минские соглашения прикрыли ополченцев, позволили продолжить формировать ВСН, которые к настоящему времени стали реальной силой.

Если стали реальной силой, то почему до сих пор не выходят за минскую линию?

Я пришел к тебе с дискетой рассказать, что сеть упала

От СБ
К Keu (22.01.2015 10:58:24)
Дата 22.01.2015 12:38:26

Re: Бог с...

>Если стали реальной силой, то почему до сих пор не выходят за минскую линию?

Ну так а сейчас что происходит по-вашему? По-моему ВСН как раз и пробует себя уже в полноценных тактических операциях по улучшению линии фронта, с массовым применением артиллерии, пока не особо отклоняясь от минской линии. Ну заодно продолжает перемалывать подразделения противника.

От Константин Дегтярев
К Keu (22.01.2015 10:58:24)
Дата 22.01.2015 11:02:29

Re: Бог с...

>Зачем тогда эта длинная кишка вдоль границы? Она тоже уязвима для контрударов. А какой с нее профит?

Где смогли, там и остановились.

>На необходимости захвата Мариуполя не настаиваю, но линия разграничения уж очень нелепа. Эта непонятная южная кишка с одной стороны, и линия фронта по окраинам Донецка и Горловки - с другой стороны. Стойкое ощущение, что военных приземлили и не дали завершить начатое.

Да, остановили российских военных, т.к. их дальнейшее пребывание на Украине уже нарушало приличия.

>Если стали реальной силой, то почему до сих пор не выходят за минскую линию?

Видимо, еще не стали ДОСТАТОЧНОЙ силой, чтобы можно было сыграть "мизер" просто открыв карты. К чести руководство РФ, оно пытается избежать кровавой войны и принудить к капитуляции дипломатически.