От Лирик
К Рядовой-К
Дата 17.12.2014 23:48:55
Рубрики Современность;

единственная стоящая цель для десанта за пределами Мариуполя

Это захват Мангуша и перерезание трассы Новоазовск-Измаил. Это не единственный путь снабжения Мариуполя, есть через Володарское, аэропорт, второстепенные дороги, но не приятно.

От ZaReznik
К Лирик (17.12.2014 23:48:55)
Дата 19.12.2014 19:18:22

А смысл?

>Это захват Мангуша и перерезание трассы Новоазовск-Измаил. Это не единственный путь снабжения Мариуполя, есть через Володарское, аэропорт, второстепенные дороги, но не приятно.

Все равно надо будет "прогрызать" Миус-фронт и брать Мелитополь

От Лирик
К ZaReznik (19.12.2014 19:18:22)
Дата 19.12.2014 21:52:41

Re: А смысл?

>>Это захват Мангуша и перерезание трассы Новоазовск-Измаил. Это не единственный путь снабжения Мариуполя, есть через Володарское, аэропорт, второстепенные дороги, но не приятно.
>
>Все равно надо будет "прогрызать" Миус-фронт и брать Мелитополь

Да мы вообще то только о ПДС ВСУ говорили, не планируя операцию на всю глубину.

От Рядовой-К
К Лирик (17.12.2014 23:48:55)
Дата 18.12.2014 01:27:12

Это если у десанта есть бронемеханизированный батальон :)

>Это захват Мангуша и перерезание трассы Новоазовск-Измаил. Это не единственный путь снабжения Мариуполя, есть через Володарское, аэропорт, второстепенные дороги, но не приятно.

Мангуш это большое село в степи. Ровной как стол. И открытой с видимостью на многие километры. В такой местности рулят танки и пр. бронетехника. (Пехота в такой местности это: охрана, доразведки и зачистка закутков.)
Тем более, что он занят ВСУ которых надо ещё выбить оттуда, что для пехотного десанта задача нетривиальная и с наскока точно невыполнимая. Плюс - от берега до него 8-9 км открытой местности - 3 часа хода для нагруженной пехоты.
Для удержания Мангуша потребуется отряд батальонного размера для создания круговой обороны. С танками, желательно. У морского десанта, априори, таких сил не будет - как я уже сказал, предположительный максимум - эквивалент пехотного батальона в 300 носов. Ну - 400. Но, в любом случае, всесторонняя ценность именно Мариуполя кроет перерезание линии снабжения как бык овцу.
Ну и не загоняет противника в угол заставляя его сражаться до левела "киборг", а даёт возможность смыться по этой самой трассе.

В общем, моё мнение - морской десант на Мариуполь даже силами 300 чел. представляет для ВСУ чрезвычайную опасность во всех смыслах - от чисто военных, политических до моральных и масс-медийных.
http://www.ryadovoy.ru

От Лирик
К Рядовой-К (18.12.2014 01:27:12)
Дата 18.12.2014 02:24:05

Re: Это если...

>>Это захват Мангуша и перерезание трассы Новоазовск-Измаил. Это не единственный путь снабжения Мариуполя, есть через Володарское, аэропорт, второстепенные дороги, но не приятно.
>
>Мангуш это большое село в степи. Ровной как стол. И открытой с видимостью на многие километры. В такой местности рулят танки и пр. бронетехника. (Пехота в такой местности это: охрана, доразведки и зачистка закутков.)
>Тем более, что он занят ВСУ которых надо ещё выбить оттуда, что для пехотного десанта задача нетривиальная и с наскока точно невыполнимая. Плюс - от берега до него 8-9 км открытой местности - 3 часа хода для нагруженной пехоты.
>Для удержания Мангуша потребуется отряд батальонного размера для создания круговой обороны. С танками, желательно. У морского десанта, априори, таких сил не будет - как я уже сказал, предположительный максимум - эквивалент пехотного батальона в 300 носов. Ну - 400. Но, в любом случае, всесторонняя ценность именно Мариуполя кроет перерезание линии снабжения как бык овцу.
>Ну и не загоняет противника в угол заставляя его сражаться до левела "киборг", а даёт возможность смыться по этой самой трассе.

Мангуш, справедливости ради, это уже не село, если память не изменяет то около 15 тыс населения. И ещё - там совсем не ровная как стол местность, там сплошь холмы и овраги. И хотя обилие хороших дорог конечно облегчает работу танков но и хорошие засады там есть где устроить.

Я считаю неворятным высадку морского десанта ВСН, да ещё и нужной численности ( не 300-400, а 700-800 человек), но если вдруг такое произойдёт, это создать изрядные трудности для ВСУ.

>В общем, моё мнение - морской десант на Мариуполь даже силами 300 чел. представляет для ВСУ чрезвычайную опасность во всех смыслах - от чисто военных, политических до моральных и масс-медийных.
>
http://www.ryadovoy.ru

От Лирик
К Лирик (18.12.2014 02:24:05)
Дата 18.12.2014 03:02:39

Ошибся - 8 тыс, 90% даже официально русские ... (-)


От Лирик
К Лирик (18.12.2014 02:24:05)
Дата 18.12.2014 02:32:39

Re: Это если...

Да и кстати, у меня сложилось впечатление, я проезжал через мангуш, что его гарнизон - это гарнизон блокпостов вокруг и менты внутри посёлка.

От Евгений Путилов
К Лирик (18.12.2014 02:32:39)
Дата 18.12.2014 11:00:03

Re: Это если...

Доброго здравия!
>Да и кстати, у меня сложилось впечатление, я проезжал через мангуш, что его гарнизон - это гарнизон блокпостов вокруг и менты внутри посёлка.

У меня сложилось впечатление, что на Донбассе большинство украинских гарнизонов именно такие :)


С уважением, Евгений Путилов.

От Лирик
К Лирик (18.12.2014 02:32:39)
Дата 18.12.2014 02:48:28

про расстояние до моря - согласен

>Да и кстати, у меня сложилось впечатление, я проезжал через мангуш, что его гарнизон - это гарнизон блокпостов вокруг и менты внутри посёлка.

Но эта проблема легко решается - просачивание до роты при не сплошной линии фронта. Или вертолётный десантом! Почему нет, если уж мы допускаем десант морской?! :)))

От Одессит
К Рядовой-К (18.12.2014 01:27:12)
Дата 18.12.2014 01:51:17

Re: Это если...

Добрый день

>В общем, моё мнение - морской десант на Мариуполь даже силами 300 чел. представляет для ВСУ чрезвычайную опасность во всех смыслах - от чисто военных, политических до моральных и масс-медийных.

Насчет политических и масс-медийных я уже написал в ответе Вам выше. А какую угрозу могут представлять 300 человек, которые этому не обучены, которых высаживать не с чего, которые загнутся без подвоза снабжения морем и задача которых в военном смысле неясна (во всяком случае, мне)?

С уважением www.lander.odessa.ua

От Евгений Путилов
К Лирик (17.12.2014 23:48:55)
Дата 18.12.2014 01:16:00

Re: единственная стоящая...

Доброго здравия!
>Это захват Мангуша и перерезание трассы Новоазовск-Измаил. Это не единственный путь снабжения Мариуполя, есть через Володарское, аэропорт, второстепенные дороги, но не приятно.

Это порождает еще более сложный вопрос: в рамках какой сухопутной операции, каких сил и с какой целью, этот десант будет выполнять свою со всех сторон вспомогательную задачу?


С уважением, Евгений Путилов.

От Лирик
К Евгений Путилов (18.12.2014 01:16:00)
Дата 18.12.2014 02:19:07

Re: единственная стоящая...

>Доброго здравия!
>>Это захват Мангуша и перерезание трассы Новоазовск-Измаил. Это не единственный путь снабжения Мариуполя, есть через Володарское, аэропорт, второстепенные дороги, но не приятно.
>
>Это порождает еще более сложный вопрос: в рамках какой сухопутной операции, каких сил и с какой целью, этот десант будет выполнять свою со всех сторон вспомогательную задачу?

Для того чтобы более менее надёжно удержать Мангуш, несколько больших развитие возле него и Ялту (азовскую) чтобы его не отрезали от моря - минимум полноценный батальон. Делать имеет только в рамках начала генерального наступления на Мариуполь, сразу после его начала. Чтобы а - деморализовать мариупольский гарнизон, б - отвлечь резервы гарнизона, с - не дать подойти резервам из мощного гарнизона Бердянска

>С уважением, Евгений Путилов.