От wadimych
К Берестовой Петр
Дата 14.10.2014 23:21:10
Рубрики WWII; Танки; Память;

Re: Я не...

>>На WW2 разобрали все недочеты поделки, включая чертежи.
>>Я повторил итоговые слова из темы.
>>Тему на ww2 удалили.
>
>А можно вкратце тезисно?
Башню уже отметили.
На макете что-то не так с лобовым листом, люк мехвода, боковая броня, что-то с ленивцем из-за чего гусеницы касаются бортов, неправильно сделаны буксировочные зацепы, бронировка пушки не соответствует (короче), что-то в ней сделано не так и спаренный пулемет не может быть установлен.

Все это по-памяти, за темой следил просто из-за участников спора, а не из-за содержимого.

От wadimych
К wadimych (14.10.2014 23:21:10)
Дата 14.10.2014 23:24:42

Про башенный пулемет

Что-то там было про его прицел или пулемет, то-ли близко к пушке и диск не встанет, то-ли нельзя прицелится.
Прошу простить, пишу по памяти, темы которую смотрел в полглаза.

От Берестовой Петр
К wadimych (14.10.2014 23:24:42)
Дата 14.10.2014 23:29:17

Re: Про башенный...

>Что-то там было про его прицел или пулемет, то-ли близко к пушке и диск не встанет, то-ли нельзя прицелится.
>Прошу простить, пишу по памяти, темы которую смотрел в полглаза.

Да ради бога. Башня, как я понял из обсуждения, совсем не подходит? А в чем причина "неиспользования" башни, лежащей в закромах? тем более уже сваренной из кусков, насколько можно судить по фото.
https://pp.vk.me/c619318/v619318648/14132/PRNAjBZhuL8.jpg



От wadimych
К Берестовой Петр (14.10.2014 23:29:17)
Дата 14.10.2014 23:34:36

Re: Про башенный...

>Да ради бога. Башня, как я понял из обсуждения, совсем не подходит? А в чем причина "неиспользования" башни, лежащей в закромах? тем более уже сваренной из кусков, насколько можно судить по фото.
>
https://pp.vk.me/c619318/v619318648/14132/PRNAjBZhuL8.jpg


Дык, хозяин-барин. Я отвечать за какого-то дядю не могу. Почему он поставил то, что поставил и сделал именно так, а не иначе.

Интерес мой был отчасти из-за того, что макеты, что собирались с моим участием таких нареканий не вызвали, но к ним и требования были мягче. И я знаком с участниками спора, а с некоторыми и работал вместе.

От Берестовой Петр
К wadimych (14.10.2014 23:34:36)
Дата 14.10.2014 23:38:38

Re: Про башенный...


>Дык, хозяин-барин. Я отвечать за какого-то дядю не могу. Почему он поставил то, что поставил и сделал именно так, а не иначе.

Ни в коем случае не хочу вас обидеть претензиями, выше уже объяснил свой интерес :) Просто интерес частного лица.


От wadimych
К Берестовой Петр (14.10.2014 23:38:38)
Дата 14.10.2014 23:41:31

Re: Про башенный...

>Ни в коем случае не хочу вас обидеть претензиями, выше уже объяснил свой интерес :) Просто интерес частного лица.
Вот даже намеку на обиду нет. :)
Немного неприятно от того, что лет через 20 "монстров" из Пышмы будут считать эталонами и учить по ним историю.

От Берестовой Петр
К wadimych (14.10.2014 23:41:31)
Дата 14.10.2014 23:47:25

Re: Про башенный...


>Вот даже намеку на обиду нет. :)

Вот и славненько))

>Немного неприятно от того, что лет через 20 "монстров" из Пышмы будут считать эталонами и учить по ним историю.

Ну так и хорошо. Для 99% этого более чем достаточно. Всяко лучше чем по картинке. Тем более что внешне схожесть более чем. А глядя на ряд "живых" машин эволюция будет отлично видна.
А вот зануды, моделисты и прочие "глубоко бурящие", они кагбэ другими источниками будут пользоваться ;)

От egorogr
К Берестовой Петр (14.10.2014 23:47:25)
Дата 15.10.2014 11:30:08

Re: Про башенный...

Доброго времени!

>Ну так и хорошо. Для 99% этого более чем достаточно. Всяко лучше чем по картинке. Тем более что внешне схожесть более чем. А глядя на ряд "живых" машин эволюция будет отлично видна.
Нет. На картинке, если она правильная, лучше, чем эта абстракция. Хотите в объёме - отличное решение у белорусов с пенопластовыми макетами. Можно и по матчасти всё детально прорабоать при желании.
Если под эволюцией Вы понимаете общие очертания и ствол пушки, то да, наверное и эти сборные из остатков разных танков сойдут. Только ведь есть ещё конструктивные особенности, особенности производства каждой машины, а такие вот макеты "я тебя слепила из того, что было" эту часть истории стирают. А порой, и хуже того, вовсе абсурдны - это я про Т-28 от Арьергарда с финской экранировкой.

Вы тут ещё писали:
>P.S. Интерес банален-каждый такой кусок железа со своей историей, и мне она интересна. Ну а когда из этих кусочков пусть даже макет получается-то тем более.
Так вот, Вы сможете истории этих конкретных кусочков рассказать? А автор макета? А когда макет встанет в Пышме или ещё где? Боюсь, что нет. Умрёт история.

>А вот зануды, моделисты и прочие "глубоко бурящие", они кагбэ другими источниками будут пользоваться ;)
Да как Вам сказать... Я, вот, "глубоко бурящий", в силу своих скромных возможностей, тему КВ-1С. С источниками очень тяжко. И одна из значительных частей этих источников - остатки танков. А когда эти остатки "допиливаются" всякими "реставраторами" в некий абстрактный макет, очень, знаете ли, занимательно разбираться, что к чему.

С уважением, Егор.

От Берестовой Петр
К egorogr (15.10.2014 11:30:08)
Дата 16.10.2014 00:45:15

Re: Про башенный...


>Нет. На картинке, если она правильная, лучше, чем эта абстракция.

Если абстракция хотя бы на 80% передает облик оригинала-она свою задачу выполняет ))

>Хотите в объёме - отличное решение у белорусов с пенопластовыми макетами. Можно и по матчасти всё детально прорабоать при желании.

В создании макетов утраченных машин по "белорусской технологии", конечно, здравое зерно есть.

>Если под эволюцией Вы понимаете общие очертания и ствол пушки, то да, наверное и эти сборные из остатков разных танков сойдут. Только ведь есть ещё конструктивные особенности, особенности производства каждой машины, а такие вот макеты "я тебя слепила из того, что было" эту часть истории стирают. А порой, и хуже того, вовсе абсурдны - это я про Т-28 от Арьергарда с финской экранировкой.

Да, только конструктивные особенности недели и месяца выпуска интересны 1%, задача у этого макета иная, совсем иная.
Т-28 согласен, печаль так пролететь.

>Так вот, Вы сможете истории этих конкретных кусочков рассказать? А автор макета? А когда макет встанет в Пышме или ещё где? Боюсь, что нет. Умрёт история.

Ну вот для этого нужно развернутую аннотацию давать возле макета, в виде буклета например. Либо описания экспоната. Из чего собран, с фото. Думаю, многим будет интересно. По отдельности что с этими кусками делать? Танков даже 41-го года как то сильно не находится, чтоб целиком ((

>Да как Вам сказать... Я, вот, "глубоко бурящий", в силу своих скромных возможностей, тему КВ-1С. С источниками очень тяжко. И одна из значительных частей этих источников - остатки танков. А когда эти остатки "допиливаются" всякими "реставраторами" в некий абстрактный макет, очень, знаете ли, занимательно разбираться, что к чему.

Ну, есть выбор: либо иметь на площадке музея груды железа, с описанием его истории-либо такой макет. Груды железа имеют безусловную ценность, например Волгоградский(?) Т-34, оставленный в состоянии "как нашли" (там где корыто и куски трансмиссии). Но музей, интересный для посещения на них не построишь, увы.
Скорее, идеальный вариант "паспортизировать" с фотофиксацией и описанием те куски, что идут на подобные макеты, ну а как преподнести историю создания макета посетителю, и как ее проиллюстрировать-задача уже попроще, чем собрать и сварить :)

>С уважением, Егор.

От egorogr
К Берестовой Петр (16.10.2014 00:45:15)
Дата 16.10.2014 15:43:40

Re: Про башенный...

Доброго времени!
>Да, только конструктивные особенности недели и месяца выпуска интересны 1%, задача у этого макета иная, совсем иная.
Да пусть иная. Но что мешает хотя бы использовать подходящее железо и новодел делать аккуратно, в тему?

>Ну, есть выбор: либо иметь на площадке музея груды железа, с описанием его истории-либо такой макет. Груды железа имеют безусловную ценность, например Волгоградский(?) Т-34, оставленный в состоянии "как нашли" (там где корыто и куски трансмиссии). Но музей, интересный для посещения на них не построишь, увы.
Спорное убеждение, на мой взгляд. То есть, для наглядности, конечно, хорошо показывать и цельные макеты, но и раскуроченные остатки, в зависимости от степени раскуроченности, могут различные варианты давать: например, как оно было внутри устроено, или во что война машины превращала. Всё зависит от желания придумать и подать материал. А макет - самый простой вариант: сварил-покрасил-поставил-забыл - ничего придумывать не надо, а некоторые даже не утруждают себя изучением собственно чего они варят.

>Скорее, идеальный вариант "паспортизировать" с фотофиксацией и описанием те куски, что идут на подобные макеты,
Тоже разумно, но...
>ну а как преподнести историю создания макета посетителю, и как ее проиллюстрировать-задача уже попроще, чем собрать и сварить :)
Никто так почему-то не делает. Так что, как бы наоборот выходит: собрать историю и рассказать её либо слишком сложно, либо совершенно неинтересно авторам макетов и заказчикам...

С уважением, Егор.

От bedal
К egorogr (16.10.2014 15:43:40)
Дата 17.10.2014 10:30:52

у немцев в Зинсхайме Пантера есть и "целая" и битая

Целая в кавычках - потому как, говорят, тоже собрана из разных и с нарушениями в числе заклёпок.
И есть битая, вот такая:
http://bedal.ru/tmp/P4240445.JPG



От Берестовой Петр
К bedal (17.10.2014 10:30:52)
Дата 17.10.2014 22:06:29

Вот такая битая

>Целая в кавычках - потому как, говорят, тоже собрана из разных и с нарушениями в числе заклёпок.
>И есть битая, вот такая:
>
http://bedal.ru/tmp/P4240445.JPG



Это очень хорошо и наглядно. Как и ванная разорванного взрывом Т-34, который установили как памятник. Но сколько их таких... Куски Т-34 размером с полборта, в лучшем случае, врят ли передадут "облик".

От КарАн
К egorogr (15.10.2014 11:30:08)
Дата 15.10.2014 13:29:43

Re: Про башенный...

Приветствую!
>А когда макет встанет в Пышме или ещё где? Боюсь, что нет. Умрёт история.
Встал уже:
http://s.66.ru/localStorage/collection/ce/04/d7/c3/ce04d7c3_resizedScaled_630to420.jpg


http://66.ru/news/freetime/162486/

От Берестовой Петр
К КарАн (15.10.2014 13:29:43)
Дата 16.10.2014 00:45:59

живенько так покрашен, нескушно... (-)


От egorogr
К КарАн (15.10.2014 13:29:43)
Дата 15.10.2014 15:19:37

Re: Про башенный...

Доброго времени!
>Приветствую!
>>А когда макет встанет в Пышме или ещё где? Боюсь, что нет. Умрёт история.
>Встал уже:
>
http://s.66.ru/localStorage/collection/ce/04/d7/c3/ce04d7c3_resizedScaled_630to420.jpg



> http://66.ru/news/freetime/162486/

О. И Т-28 уже там.

С уважением, Егор.

От wadimych
К Берестовой Петр (14.10.2014 23:47:25)
Дата 14.10.2014 23:53:53

насчет башни

Вот в этой теме
http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1653444&page=4

Утверждают, что сделать башню из кусочков одного завода весьма сложно.
Может и у этой башни, что на фото были "проблемные" места.

От КарАн
К wadimych (14.10.2014 23:53:53)
Дата 15.10.2014 00:12:10

Это не они же части БТ нашли?

Приветствую!
Там, емнип, было фото, где носовая часть днища.
БТ-7М, однако.

От wadimych
К КарАн (15.10.2014 00:12:10)
Дата 15.10.2014 00:18:47

Re: Это не...

>Приветствую!
>Там, емнип, было фото, где носовая часть днища.
>БТ-7М, однако.
Если под Питером, то они.

От КарАн
К wadimych (15.10.2014 00:18:47)
Дата 15.10.2014 00:49:14

Поздно ту ветку увидел - поискали бы они люк. Там же ведь лежит. (-)


От Берестовой Петр
К wadimych (14.10.2014 23:53:53)
Дата 15.10.2014 00:05:55

Re: насчет башни

>Вот в этой теме
>
http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1653444&page=4

>Утверждают, что сделать башню из кусочков одного завода весьма сложно.
>Может и у этой башни, что на фото были "проблемные" места.

А фото еще где то выложены? Я там не зарегистрирован, регистрация копеешная, но я "импортный"... :)

От wadimych
К Берестовой Петр (15.10.2014 00:05:55)
Дата 15.10.2014 00:18:23

Re: насчет башни

>>Вот в этой теме
>>
http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1653444&page=4
>
>>Утверждают, что сделать башню из кусочков одного завода весьма сложно.
>>Может и у этой башни, что на фото были "проблемные" места.
>
>А фото еще где то выложены? Я там не зарегистрирован, регистрация копеешная, но я "импортный"... :)
Нет. Только там.

От wadimych
К wadimych (14.10.2014 23:24:42)
Дата 14.10.2014 23:28:56

И еще спорили про качество сварного шва

Были более крупные фото, где был виден шов, утверждали, что ПТУшники шов кладут ровнее, а далее приводили фото оригинального шва и того, что на обсуждаемом макете.

От wadimych
К wadimych (14.10.2014 23:28:56)
Дата 14.10.2014 23:31:32

На лобовом листе

стоит имитация заклепок и это видно на крупных фото, т.к. они приварены.

Шел еще спор про мариупольские башни, про их задел на заводе и возиожгость эвакуации, много еще чего было.

От Берестовой Петр
К wadimych (14.10.2014 23:31:32)
Дата 14.10.2014 23:35:41

Re: На лобовом...

>стоит имитация заклепок и это видно на крупных фото, т.к. они приварены.

>Шел еще спор про мариупольские башни, про их задел на заводе и возиожгость эвакуации, много еще чего было.

Так корпус из кусков машин 41-го или позже?

P.S. Интерес банален-каждый такой кусок железа со своей историей, и мне она интересна. Ну а когда из этих кусочков пусть даже макет получается-то тем более.

От wadimych
К Берестовой Петр (14.10.2014 23:35:41)
Дата 14.10.2014 23:37:14

Re: На лобовом...

>>стоит имитация заклепок и это видно на крупных фото, т.к. они приварены.
>
>>Шел еще спор про мариупольские башни, про их задел на заводе и возиожгость эвакуации, много еще чего было.
>
>Так корпус из кусков машин 41-го или позже?

>P.S. Интерес банален-каждый такой кусок железа со своей историей, и мне она интересна. Ну а когда из этих кусочков пусть даже макет получается-то тем более.
Утверждали, что из машин 41.
Но были иные мнения.