От Игорь Куртуков
К Максим Гераськин
Дата 13.09.2000 17:29:11
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Игорю Куртукову. Был-ли способен ли воевать русский солдат?

>Это все было про немцев. Будем делать вывод о "неспособности воевать"?

А я делал такой вывод где либо? Ты что-то заговариваешся. Я лишь показываю что консолидированной оценки не было. Были разные мнения. Поэтому применение конструкции "было установлено" есть ложь.

От Максим Гераськин
К Игорь Куртуков (13.09.2000 17:29:11)
Дата 13.09.2000 18:19:58

Re: Игорю Куртукову. Был-ли способен ли воевать русский солдат?

Тэк-с, уважаемые, что тут у нас... посмотрим, посмотрим, ага

> Я лишь показываю что консолидированной оценки не было. Были разные мнения.

Я тебе показал консолидированную оценку. Ее дал Блюмментрит. "По нашему первому впечатлению". Материалы Гальдера совпадают с ней 1:1. Следовательно Г. не противоречит Б. Пока имеем консолидированную оценку высказанную Б., подтвержденную Г.

>Поэтому применение конструкции "было установлено" есть ложь.

Надо найти "генеральскую" оценку русского солдата типа "эти русские воевать не способны". Тогда консолидация не пройдет.

С уважением, Максим Гераськин
http://www.geocities.com/geraskyn/Suvorov

От Игорь Куртуков
К Максим Гераськин (13.09.2000 18:19:58)
Дата 13.09.2000 18:42:38

Re: Игорю Куртукову. Был-ли способен ли воевать русский солдат?

>Я тебе показал консолидированную оценку. Ее дал Блюмментрит. "По нашему первому впечатлению". Материалы Гальдера совпадают с ней 1:1.

По "первому впечатлению" Блюмментрита русский солдат характеризуется всего лишь стойкостью. Гальдер добавляет к этой оценке плохую обученность танкистов и летчиков, общий низкий уровень боевой подготовки и смехотворную тактику в наступлении.

> Следовательно Г. не противоречит Б.

О! Мои аплодисменты. Да, конечно, не противоречит. Слегка дополняет. :-) "Способен воевать, но не умеет". Спосбен воевать, но боевая подготовка из рук вон плохая. Способен воевать, но немецкие войска смеются над тем как он это делает. Ты всерьез?

>>Поэтому применение конструкции "было установлено" есть ложь.
>
>Надо найти "генеральскую" оценку русского солдата типа "эти русские воевать не способны".

Нет, не надо. Это для подтверждения высказывания Суворова нужно единодушие (или почти единодушие) немецких генералов в оценках противника по результатам первых боев 1941. А для опровержения достаточно показать, что такого единодушия не было.

От Максим Гераськин
К Игорь Куртуков (13.09.2000 18:42:38)
Дата 13.09.2000 19:19:31

Re: Игорю Куртукову. Был-ли способен ли воевать русский солдат?

Тэк-с, уважаемые, что тут у нас... посмотрим, посмотрим, ага

>По "первому впечатлению" Блюмментрита русский солдат характеризуется всего лишь стойкостью.

Ну-ну. Стойкий боец. Боец способен воевать.

>Гальдер добавляет к этой оценке плохую обученность танкистов и летчиков, общий низкий уровень боевой подготовки и смехотворную тактику в наступлении.

Не есть вся правда. Плюс "Группа армий Юг медленно продвигается вперед, к сожалению, неся
значительные потери. У противника, действующего против армий Юг,
отмечается твердое и энергичное руководство."

>А для опровержения достаточно показать, что такого единодушия не было.

Ждем-с

С уважением, Максим Гераськин
http://www.geocities.com/geraskyn/Suvorov

От И. Кошкин
К Максим Гераськин (13.09.2000 19:19:31)
Дата 14.09.2000 14:15:55

Позволю себе вклиниться(+)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Тэк-с, уважаемые, что тут у нас... посмотрим, посмотрим, ага

>>По "первому впечатлению" Блюмментрита русский солдат характеризуется всего лишь стойкостью.
>
>Ну-ну. Стойкий боец. Боец способен воевать.

Стойкий боец - значит способен умирать, а не воевать. Воевать - значит наносить противнику поражение, а не демонстрировать выдающиеся моральные качества и силу характера.

>>Гальдер добавляет к этой оценке плохую обученность танкистов и летчиков, общий низкий уровень боевой подготовки и смехотворную тактику в наступлении.
>
>Не есть вся правда. Плюс "Группа армий Юг медленно продвигается вперед, к сожалению, неся
>значительные потери. У противника, действующего против армий Юг,
>отмечается твердое и энергичное руководство."

Ну блин! А что, предполагается, что наступающие не должны нести потери? Есть некоторое разочарование как раз в том, что ожидали, что стойкого сопротивления не будет, а красноармйцы выведут комиссаров и командиров на верёвочке. Твёрдое и энергичное руководство - не значит умелое и профессиональное. К тому же, это поконтрасту с бардаком в Белоруссии.


С уважением,
И. Кошкин

От Максим Гераськин
К И. Кошкин (14.09.2000 14:15:55)
Дата 14.09.2000 14:43:16

Re: Позволю себе вклиниться(+)

Тэк-с, уважаемые, что тут у нас... посмотрим, посмотрим, ага

>>>По "первому впечатлению" Блюмментрита русский солдат характеризуется всего лишь стойкостью.
>>
>>Ну-ну. Стойкий боец. Боец способен воевать.
>
>Стойкий боец - значит способен умирать, а не воевать. Воевать - значит наносить противнику поражение, а не демонстрировать выдающиеся моральные качества и силу характера.

Вот как. Т.е. сами изобретем определение, и покажем всем несоответствие;)
Если на то пошло, давай свой источник.
http://mega.km.ru/ojigov/encyclop.asp?TopicNumber=3718&search=%E2%EE%E5%E2%E0%
Воевать:
1. Вести войну, участвовать в войне, сражаться. В. с захватчиками. Воевал всю войну. Воевал под Москвой.

>Ну блин! А что, предполагается, что наступающие не должны нести потери?

Значительные потери... Вряд ли

С уважением, Максим Гераськин http://www.geocities.com/geraskyn/Suvorov

От Игорь Куртуков
К Максим Гераськин (13.09.2000 19:19:31)
Дата 13.09.2000 19:25:03

Re: Игорю Куртукову. Был-ли способен ли воевать русский солдат?

>>А для опровержения достаточно показать, что такого единодушия не было.
>
>Ждем-с

Уже показано.

От Максим Гераськин
К Игорь Куртуков (13.09.2000 19:25:03)
Дата 13.09.2000 19:29:59

Re: Игорю Куртукову. Был-ли способен ли воевать русский солдат?

Тэк-с, уважаемые, что тут у нас... посмотрим, посмотрим, ага

>>Ждем-с
>
>Уже показано.

Ну что ж, тогда позвольте засвидетельствовать мое глубочайшее к Вам почтение;)

С уважением, Максим Гераськин
http://www.geocities.com/geraskyn/Suvorov

От Леонид
К Игорь Куртуков (13.09.2000 17:29:11)
Дата 13.09.2000 17:49:13

Я бы добавил.

Немцы думали не о способностях русского солдата, а о готовности Красной Армии (солдаты, командиры, генералы). Оценки РККА менялись. 1935, 1940, 1941 (до и после 22 июня). Во всяком случае в момент нападения они рассчитывали на блицкриг, на быстрый разгром РККА (здесь важна оценка немцев, а не то, что получилось в результате).

С уважением,
Леонид.