От Исаев Алексей
К Василий Фофанов
Дата 14.09.2000 08:50:38
Рубрики Современность; Танки;

Re: Нда... А я думал, что спорить не о чем... ;)) (+)

Доброе время суток,
>>А у них и были "Бэшки". Только без ВВ в контейнерах ДЗ.
>Алексей, по-моему про контейнеры ДЗ это впервые всплывает, пока что я все байки слышал исключительно про безДЗшные танки.

Василий, я про это рассказывал раз десять только на форуме. Валера Мухин подтвердит, он видел оригинал статьи Феликса.

>Кстати из контейнера ДЗ ВВ вынуть нельзя, она опечатывается на заводе. Если есть кирпичи - в них есть ВВ.

Неправда!!! ДЗ вставляется в контейнеры только в боевых условиях. В мирное время и на маршах контейнеры ВВ из жестяных коробочек ДЗ выгружаются.

>А самое главное, не может Фагот пробивать лоб Т-72, а по рассказам Феликса это происходило настолько всегда, что они из танков драпали, если хвост замечали.

Расхождение теории и практики. Фаготы быди самым страшным оружием в Карабахе. Хотя справедливости ради надо сказать, что пробивал на пределе, попадание в фару ИК-прожектора спасло Феликса, насквозь броня пробита не была.

>> Не пробивал бы Фагот пробивал бы кто-нибудь еще.
>Например кто? Т-72Б наши легкие и средние ПТУРС пробивать не должны. Даже Конкурсу это тяжело.

В теории. Практика показывала другое.

>> Как это этого меняется действие кумы по легкой машине с распахнутыми люками?
>Если пробитие с большим избытком - она не распадается, а пробивает машину на вылет, унося большую часть энергии с собой.

Угу. И нахрена нам тогда тяжелый БТР? Когда БМП ПТУРы пробивают насквозь, принося вред только при попадании струи в экипаж.

>>Огневая мощь позволяет добиться того, чтобы в машину вообще не попали.
>Не, такой огневой мощью обладает только Тополь-М :)

Нет. Такой мощью обладает соединение мотопехоты в целом. Включающее в себя танки, БМП, САУ, РСЗО, поддержаное авиацией.
В приложении к БМП - если стрелок из РПГ или ПТУР будет видеть наведенные в его сторону стволы нескольких автоматических пушек настроения стрелять у него явно не будет. А если будет это будет его последний выстрел.

>>Вообще я скорее о РПГ-7, с которым можно столкнуться у папуасов.
>А что такое РПГ-7? У них гранаты бывают разные. Если граната ПГ-7ВР, то разницы с РПГ-29 нет никакой.

Я имел в виду обычную гранату ПГ-7В. Тандемных гранат я в хронике чеченской войны почти не видел.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Василий Фофанов
К Исаев Алексей (14.09.2000 08:50:38)
Дата 14.09.2000 16:17:31

Re: Нда... А я думал, что спорить не о чем... ;)) (+)

>>Алексей, по-моему про контейнеры ДЗ это впервые всплывает, пока что я все байки слышал исключительно про безДЗшные танки.
>
>Василий, я про это рассказывал раз десять только на форуме. Валера Мухин подтвердит, он видел оригинал статьи Феликса.

Я оригинала не видел, и пока что об этом не слышал. Вот сейчас услышал. И зело озадачен.

>Неправда!!! ДЗ вставляется в контейнеры только в боевых условиях. В мирное время и на маршах контейнеры ВВ из жестяных коробочек ДЗ выгружаются.

Мда... А ты видел контейнер 4С20? Как там взрывчатка аккуратно уложена? Что же ты из него вынуть-то можешь, а? Это тоже самое что с кумулятивного снаряда боеголовку снимать на хранении. А такие нишки на нем видел, чтобы гаечками его к шипам привинчивать? Зачем по-твоему такой геморой, если мы из него "выгружаем ДЗ"?
Кстати, если были пустые коробки - что такое особенное дала упомянутая фара по защищенности чего не дали пустые коробки?


>Расхождение теории и практики. Фаготы быди самым страшным оружием в Карабахе.

Вот и интересует меня, а был ли мальчик? Если это были не Б, а А, то как раз и получаем именно такой перфомАнс. Потому как как раз Фагот пробивает 480мм, что есть немного больше чем обеспечивает защиты Т-72А. Соответственно если предусмотрена была установка ДЗ, т.е. торчали штырьки, это мог быть АВ.

> Хотя справедливости ради надо сказать, что пробивал на пределе, попадание в фару ИК-прожектора спасло Феликса, насквозь броня пробита не была.

Точно. Вот с Т-72А именно так и будет. А у Т-72Б еще брони 50мм в запасе после того как Фагот пробьет по максимуму. Между прочим, аналогичная ситуевина с пробитием люка водителя из БМП-2 - нельзя такого сделать на Т-72Б, у него конструкция ВЛД другая.

>В теории. Практика показывала другое.

С индексами давай вначале разберемся.

>Угу. И нахрена нам тогда тяжелый БТР? Когда БМП ПТУРы пробивают насквозь, принося вред только при попадании струи в экипаж.

А чтобы вообще не пробивали.

>Нет. Такой мощью обладает соединение мотопехоты в целом. Включающее в себя танки, БМП, САУ, РСЗО, поддержаное авиацией.

Вот только че-то попадают враги в машины-то, что за незадача.

>В приложении к БМП - если стрелок из РПГ или ПТУР будет видеть наведенные в его сторону стволы нескольких автоматических пушек настроения стрелять у него явно не будет.

Тебя Леша послушать, так когда начинается наступление, обороняющиеся все кидают и бегут. Так почему-то даже иракцы не все поступали, хотя их-то дело было абсолютно безнадежное.

> А если будет это будет его последний выстрел.

А нехай и последний. Если в обмен он размажет кишки по машине целому отделению, не так уж и плохо.

>Я имел в виду обычную гранату ПГ-7В. Тандемных гранат я в хронике чеченской войны почти не видел.

Да ты что, Алексей. 7В давным-давно снята с вооружения. Ничего более раннего, чем 7ВЛ, ты в хронике видеть не мог. А это уже 600мм, хоть и без ДЗ. И я не кверен, что ты отличишь 7ВЛ от 7ВР. Кроме того, я вот например в хронике видел даже РПГ-29. Хоть и редко, но иногда их в схоронках находят. А что субчик рассказывать не надо.

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Исаев Алексей
К Василий Фофанов (14.09.2000 16:17:31)
Дата 14.09.2000 18:54:50

Re: Нда... А я думал, что спорить не о чем... ;)) (+)

Доброе время суток,
>>Василий, я про это рассказывал раз десять только на форуме. Валера Мухин подтвердит, он видел оригинал статьи Феликса.
>Я оригинала не видел, и пока что об этом не слышал. Вот сейчас услышал. И зело озадачен.

Да я про это уже говорил. Когда про Т-90 и Т-80 спорили.

>>Неправда!!! ДЗ вставляется в контейнеры только в боевых условиях. В мирное время и на маршах контейнеры ВВ из жестяных коробочек ДЗ выгружаются.
>Мда... А ты видел контейнер 4С20? Как там взрывчатка аккуратно уложена? Что же ты из него вынуть-то можешь, а? Это тоже самое что с кумулятивного снаряда боеголовку снимать на хранении. А такие нишки на нем видел, чтобы гаечками его к шипам привинчивать? Зачем по-твоему такой геморой, если мы из него "выгружаем ДЗ"?
>Кстати, если были пустые коробки - что такое особенное дала упомянутая фара по защищенности чего не дали пустые коробки?

Василий, ты эти вопросы конструкторам ДЗ задай. Если очень хочется могу раскопать методику разгрузки контейнеров. Но факт остается фактом, контейнеры с ДЗ разгружаются. Дойдут руки до сканера, отсканю фотку раскрытого контейнера с БВшк в Чечне.

>>Расхождение теории и практики. Фаготы быди самым страшным оружием в Карабахе.
>Вот и интересует меня, а был ли мальчик? Если это были не Б, а А, то как раз и получаем именно такой перфомАнс.

Василий, не надо выдумывать, а? Мне Феликс даже баги Бэшки по сравнению с Ашкой перчислил, по части механизма поврота башни.

>> Хотя справедливости ради надо сказать, что пробивал на пределе, попадание в фару ИК-прожектора спасло Феликса, насквозь броня пробита не была.
>Точно. Вот с Т-72А именно так и будет. А у Т-72Б еще брони 50мм в запасе после того как Фагот пробьет по максимуму. Между прочим, аналогичная ситуевина с пробитием люка водителя из БМП-2 - нельзя такого сделать на Т-72Б, у него конструкция ВЛД другая.

Чем она отличается, конструкция ВЛД? Это общий баг, "декольте" механика-водителя.

>>В теории. Практика показывала другое.
>С индексами давай вначале разберемся.

Разбирайся. У меня есть свидетельство, которое я считаю более весомым.

>>Угу. И нахрена нам тогда тяжелый БТР? Когда БМП ПТУРы пробивают насквозь, принося вред только при попадании струи в экипаж.
>А чтобы вообще не пробивали.

В борт все равно пробьют следовательно в полицейских операциях ему делать нечего. А на классическом поля боя у такси пехоты другие задачи и я про это писал.

>>Нет. Такой мощью обладает соединение мотопехоты в целом. Включающее в себя танки, БМП, САУ, РСЗО, поддержаное авиацией.
>Вот только че-то попадают враги в машины-то, что за незадача.

Войны без потерь не бывает. Главное правильно применять технику, тогда и потери будут небольшие.

>Тебя Леша послушать, так когда начинается наступление, обороняющиеся все кидают и бегут. Так почему-то даже иракцы не все поступали, хотя их-то дело было абсолютно безнадежное.

Когда на один батальон наступают три да еще со средствами усиления, то они этот батальон погонят. Главная задача - добиться такого соотношения, остальное дело техники. ну и оперативные резервы противника покоцать.

>> А если будет это будет его последний выстрел.
>А нехай и последний. Если в обмен он размажет кишки по машине целому отделению, не так уж и плохо.

А если промахнется поскольку времени на прицеливание мало и есть желание спасти свою жизнь?

>>Я имел в виду обычную гранату ПГ-7В. Тандемных гранат я в хронике чеченской войны почти не видел.
>Да ты что, Алексей. 7В давным-давно снята с вооружения. Ничего более раннего, чем 7ВЛ, ты в хронике видеть не мог. А это уже 600мм, хоть и без ДЗ. И я не кверен, что ты отличишь 7ВЛ от 7ВР. Кроме того, я вот например в хронике видел даже РПГ-29. Хоть и редко, но иногда их в схоронках находят. А что субчик рассказывать не надо.

Давай без затей - тандемных гранат я в хронике почти не видел. такая формулировка устроит?

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Василий Фофанов
К Исаев Алексей (14.09.2000 18:54:50)
Дата 14.09.2000 20:52:31

Re: Нда... А я думал, что спорить не о чем... ;)) (+)

>Василий, ты эти вопросы конструкторам ДЗ задай. Если очень хочется могу раскопать методику разгрузки контейнеров.

Давай методику!

>Василий, не надо выдумывать, а? Мне Феликс даже баги Бэшки по сравнению с Ашкой перчислил, по части механизма поврота башни.

Так на чем он все-таки воевал? Меня утомили регулярные ссылки "а вот Феликс говорил...". Я хочу увидеть конкретную статью и решить для себя, что именно он говорил, а что нет.

>Чем она отличается, конструкция ВЛД? Это общий баг, "декольте" механика-водителя.

Только это "декольте" разной толщины.

>Разбирайся. У меня есть свидетельство, которое я считаю более весомым.

А у меня нет этого свидетельства. Поэтому пока я его не увижу, я имею право считать, что ты там прочел, чего не написано.

>>Вот только че-то попадают враги в машины-то, что за незадача.
>
>Войны без потерь не бывает. Главное правильно применять технику, тогда и потери будут небольшие.

А когда БМП правильно по твоему определению нами применялись?

>Когда на один батальон наступают три да еще со средствами усиления, то они этот батальон погонят. Главная задача - добиться такого соотношения, остальное дело техники. ну и оперативные резервы противника покоцать.

Фигня. Никого они не погонят. Не надо тешить себя мечтами.

>А если промахнется поскольку времени на прицеливание мало и есть желание спасти свою жизнь?

А если не промахнется потому что перед этим 10 лет учился для этой минуты и прекрасно понятно что спасение жизни лежит через истребление жестянок. Не надо противника считать трусом.

>Давай без затей - тандемных гранат я в хронике почти не видел. такая формулировка устроит?

Не устроит. 7ВЛ имеет бронепробиваемость 600мм. Этого более чем достаточно.

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru