От Гегемон
К Олег...
Дата 03.01.2013 14:55:21
Рубрики Униформа; Армия;

Re: Солдатская одежда...

Скажу как гуманитарий

>>Вероятно, потому не представляете, что путаете шаровары РИА и джинсы.
>Там покрой одинаковый, Вы не знали? Я имею ввиду классические джинсы, классического покроя (типа 501-го Льюиса, например).
У шаровар РИА покрой джинсов? А на источник сошлетесь?

>>В царских шароварах 4-го роста - 157 см охвата на уровне шага. Куда там расширять?
>Опять. Вы который образец имеете ввиду? Какого года приказ? И какой размер?
1913 года

>Я имел ввиду, видимо, более поздний, тот что был последним из образцов - времен Первой Мировой.
Вот о нем и речь.

С уважением

От Олег...
К Гегемон (03.01.2013 14:55:21)
Дата 03.01.2013 15:43:22

Re: Солдатская одежда...

>У шаровар РИА покрой джинсов? А на источник сошлетесь?

Зачем источник? Вы возите их выкройки, да и наложите одно на другие.

* * *

Это. вообщем-то, неудивительно. Покрой штанов в период около начала 20-го века был одинаковым, и в Европе, и в США. А модель "501" выпускается именно с тех пор практически без изменений (если не считать способы обработки деталей).

>Вот о нем и речь.

Вот данные из таблиц "Сборника описаний предметов и материалов, заготавливаемых интендантством для довольствия войск" издания 1915 года (именно им поначалу и руководствовались в Красной Армии, кстати):

Измерения летних шаровар в готовом виде (для четвертого роста, раз уж Вы его привели):

- в шагу: 36 см,
- в колене: 24,5 см;
- в низках: 14,5 см.

Это именно те самые шаровары, которые достались Красной Армии от Царя, и были "испорчены" ими. В красной Армии они просуществовали вплоть до середины 30-х годов, получив несущественные изменения в обработке. Покрой остался ровно тем же самым!

Могу привести ещё размеры полушаровар суконных, которые носились зимой (тот же 4-й рост):

- в шагу: 8 1/2 вершка;
- в колене: 5 5/8 вершка;
- в низках: 3 1/2 вершка.

Все измерения проводятся по сложенной вдвое штанине.

Ну и где там Вы нашли аж 157 см? Правильно я прочитал, у Вас написано сто пятьдесят семь? Или опечатка где-то? Вы какие шаровары-то мерили?






От Гегемон
К Олег... (03.01.2013 15:43:22)
Дата 03.01.2013 20:37:29

Re: Солдатская одежда...

Скажу как гуманитарий

>Вот данные из таблиц "Сборника описаний предметов и материалов, заготавливаемых интендантством для довольствия войск" издания 1915 года (именно им поначалу и руководствовались в Красной Армии, кстати):
>Измерения летних шаровар в готовом виде (для четвертого роста, раз уж Вы его привели):
>- в шагу: 36 см,
Сейчас померил просторные летние штаны - 37 см в шагу при сложенной вдвое штанине. Ничего там расширять не надо на мой весьма взыскательный к ширине штанов вкус.

>- в колене: 24,5 см;
У меня - 28 см. Весьма просторно и совсем не похоже на цилиндр с перехватом под коленом, в который нужно было пропихнуть ногу в армейских штанах.

>- в низках: 14,5 см.
Да, неширокие. Но резкий перепад отсутствует

>Это именно те самые шаровары, которые достались Красной Армии от Царя, и были "испорчены" ими. В красной Армии они просуществовали вплоть до середины 30-х годов, получив несущественные изменения в обработке. Покрой остался ровно тем же самым!
>Могу привести ещё размеры полушаровар суконных, которые носились зимой (тот же 4-й рост):
>- в шагу: 8 1/2 вершка;
>- в колене: 5 5/8 вершка;
>- в низках: 3 1/2 вершка.
>Все измерения проводятся по сложенной вдвое штанине.

>Ну и где там Вы нашли аж 157 см? Правильно я прочитал, у Вас написано сто пятьдесят семь? Или опечатка где-то? Вы какие шаровары-то мерили?
Шаровары укороченные походные, ПВВ №446 от 1913 г., размеры по таблице лекал.
Меряю обхват: 2 штанины, в каждой - передняя и задняя половинка. В сумме 35 и 2/8 вершка вокруг задницы. В вершке - пусть будет 4,4 см. 155 см


С уважением

От Олег...
К Гегемон (03.01.2013 20:37:29)
Дата 03.01.2013 21:14:17

Re: Солдатская одежда...

>Сейчас померил просторные летние штаны - 37 см в шагу при сложенной вдвое штанине. Ничего там расширять не надо на мой весьма взыскательный к ширине штанов вкус.

Сказали бы Вы это своим дедам-прадедам. Тогда была мода на широкие штаны. Потому и расширяли.

>У меня - 28 см. Весьма просторно и совсем не похоже на цилиндр с перехватом под коленом, в который нужно было пропихнуть ногу в армейских штанах.

То есть у Вас не шаровары образца 1913 года. Там допуск - плюс-минус 0,5 см.

>Да, неширокие. Но резкий перепад отсутствует

Резкий перепад - это Вы с немцами перепутали. У наших всё плавно было.

>Шаровары укороченные походные, ПВВ №446 от 1913 г., размеры по таблице лекал.

Не понял, почему по таблице лекал? Готовые меряют по таблице "в готовом виде", она в приказе есть, смотрите внимательней, идет ПЕРЕД таблицей лекал.

И почему Вы начали с зимних суконных шаровар?

>Меряю обхват: 2 штанины, в каждой - передняя и задняя половинка. В сумме 35 и 2/8 вершка вокруг задницы. В вершке - пусть будет 4,4 см. 155 см

Ничего не понял, что Вы померили? 35 вершков у Вас получилось? Что за 2/8 вершка вокруг задницы?

Сейчас, погляжу в ту таблицу:

Ширина в шагу передних половин (это самое широкое место любых штанов): - 8 1/2 вершка.

Ширина в шагу задних половин: 9 1/2.

В сумме получаем 18. На каждую штанину. Если Вы сложили вместе обе штанины - получилось 36. Но ЗАЧЕМ? Ведь к обхвату бедер (где штанины получаются единым целым) штанины сужаются!







От Гегемон
К Олег... (03.01.2013 21:14:17)
Дата 03.01.2013 23:23:59

Re: Солдатская одежда...

Скажу как гуманитарий

>>Сейчас померил просторные летние штаны - 37 см в шагу при сложенной вдвое штанине. Ничего там расширять не надо на мой весьма взыскательный к ширине штанов вкус.
>Сказали бы Вы это своим дедам-прадедам. Тогда была мода на широкие штаны. Потому и расширяли.
Во-первых, я сам люблю пошире.
Во-вторых, расширяли не по причине неудобства как бы узких штанин. Чистый эстетизм.
В-третьих, и при царизме при пошиве в шагу вставляли угольники.

>>У меня - 28 см. Весьма просторно и совсем не похоже на цилиндр с перехватом под коленом, в который нужно было пропихнуть ногу в армейских штанах.
>То есть у Вас не шаровары образца 1913 года. Там допуск - плюс-минус 0,5 см.
Вы не поняли. Я меряю свои современные и абсолютно гражданские штаны. Для сравнения уставного образца 1913 года с одеждой, которая комфортна для меня с моим вполне грузным телосложением.

>>Да, неширокие. Но резкий перепад отсутствует
>Резкий перепад - это Вы с немцами перепутали. У наших всё плавно было.
Ничего плавного. В брюках костюма полевого обр. 1969 г, которые я носил в армии - перехват под коленом, а не сужение конусом. Излишнее усложнение покроя.
Разумеется, в штанах от спецкостюма ВСО было гораздо комфортнее: замял рукой складку в низке - и в сапог.

>Сейчас, погляжу в ту таблицу:
>Ширина в шагу передних половин (это самое широкое место любых штанов): - 8 1/2 вершка.
>Ширина в шагу задних половин: 9 1/2.
>В сумме получаем 18. На каждую штанину. Если Вы сложили вместе обе штанины - получилось 36. Но ЗАЧЕМ? Ведь к обхвату бедер (где штанины получаются единым целым) штанины сужаются!
Выше шага отдельных штанин уже нет - есть сужение к поясу. Тогда почему-то гордились пошивом без заложенных в пояс складок.

С уважением