От объект 925
К И.Пыхалов
Дата 27.12.2012 15:22:43
Рубрики WWII; Армия;

Ре: Доказательство записано...

>а) за невозможностью использования в связи с сокращением штатов или реорганизацией;
>б) в аттестационном порядке по служебному несоответствию.

>Как мы видим, статья 43А означает «за невозможностью использования в связи с сокращением штатов или реорганизацией», а отнюдь не «за пребывание в плену»
+++
http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/560629.htm
вопрос, если причиной увольнение был плен, то по какому пункту увольняли?
Алеxей

От СанитарЖеня
К объект 925 (27.12.2012 15:22:43)
Дата 28.12.2012 10:14:09

Ре: Доказательство записано...

>>а) за невозможностью использования в связи с сокращением штатов или реорганизацией;
>>б) в аттестационном порядке по служебному несоответствию.
>
>>Как мы видим, статья 43А означает «за невозможностью использования в связи с сокращением штатов или реорганизацией», а отнюдь не «за пребывание в плену»
>+++
>
http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/560629.htm
>вопрос, если причиной увольнение был плен, то по какому пункту увольняли?

Если причиной увольнения мог быть только плен - то не увольняли. Примеры продолжавших службу после плена приведены выше.
Если причиной увольнения было поведение в плену - то увольняли по случаю осуждения за измену.
Вообще же "неаттестован" для находившегося в плену довольно вероятно уже потому, что там как-то не было принято знакомиться с тактическими и техническими новинками и т.п. Ipso facto плена он подготовлен хуже. И так как армия сокращается - то либо увольнять более опытных и подготовленных ради гандикапа для находившихся в плену, либо увольнять тех, кто подготовлен хуже, не стесняясь тем, что потом они будут рассказывать, что единственной причиной увольнения был плен, а не то, что, вернувшись в строй, они не стали яростно учить новые Уставы, тренироваться и сверкать знаниями на занятиях.

От объект 925
К СанитарЖеня (28.12.2012 10:14:09)
Дата 28.12.2012 11:04:23

Ре: Доказательство записано...

>Если причиной увольнения мог быть только плен - то не увольняли. Примеры продолжавших службу после плена приведены выше.
++++
а здесь обратные примеры.
http://www.istrodina.com/rodina_articul.php3?id=1238&n=68
и здесь тоже
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2415146.htm
Можно еще Девятаева вспомнить.
Поетому дальнейшие рассуждения не принимаются.
Алеxей

От Pav.Riga
К объект 925 (27.12.2012 15:22:43)
Дата 27.12.2012 21:39:19

Ре: Доказательство записано...По 43-й статье и в 1941 году увольняли

>>а) за невозможностью использования в связи с сокращением штатов или реорганизацией;
>>б) в аттестационном порядке по служебному несоответствию.
>
>>Как мы видим, статья 43А означает «за невозможностью использования в связи с сокращением штатов или реорганизацией», а отнюдь не «за пребывание в плену»

По 43-й статье и в 1941 году увольняли из теркорпуса офицеров Армии Латвии.И эту же статью вписывали в документы отпускаемым гражданам Латвии
по приказу 29.06.1941 года. Был такой случай в начале войны.( Просто отпустили не хотевших уходить на Восток чего потом стеснялись и упоминание
об этом встречались только в местных книгах )

С уважением к Вашему мнению.

От john1973
К Pav.Riga (27.12.2012 21:39:19)
Дата 29.12.2012 21:18:41

Ре: Доказательство записано...По...

> По 43-й статье и в 1941 году увольняли из теркорпуса офицеров Армии Латвии.И эту же статью вписывали в документы отпускаемым гражданам Латвии
>по приказу 29.06.1941 года. Был такой случай в начале войны.( Просто отпустили не хотевших уходить на Восток чего потом стеснялись и упоминание
>об этом встречались только в местных книгах )
Однако... они же были военнослужащими КА, и гражданами СССР?! Ст.58 во множестве пунктов, нет?!