>Во-во. До 11 сентября известного года, я тоже ни одной чадры во Франции не видел. А вот поди ж ты.
Не понятно только, какое отношение чадры во Франции имеют к Сирии?
Или Сирия занималась распространением светских принципов? Так наоборот вроде, активно поддерживала Хизбаллу, у которых с чадрами все в порядке.
>В Ливане был (и даже есть до сих пор) достаточно сильный неисламский слой населения. Да и ситуацию там (насколько это видится издалека) я бы не назвал нормальной. Почему в Сирии, если там всё и вся расхреначить и допустить радикалов "к рулю" не будет хуже? Хм.
Пример Ливана говорит о том, что меньшинство не может удерживать власть в руках бесконечно, а желающих "помочь" всегда будет достаточно.
Если в Сирии существовал сильный перекос в обществе, то статус кво не мог сохраняться вечно, а его еще и перекосили после прихода к власти младшего Асада, который был не способен осадить Семью и примкнувших.
И как только запахло жареным - оказалось, что у Сирии нет союзников (испорчены отношения со всеми), нет границ, нет нормальной армии, и т.д.
>>Во-во. До 11 сентября известного года, я тоже ни одной чадры во Франции не видел. А вот поди ж ты.
>Не понятно только, какое отношение чадры во Франции имеют к Сирии?
Они имеют отношение к мощной волне радикального Ислама, идущей с Ближнего и Среднего Востока. Да и из Магреба, пусть и не отовсюду. И для этого джиадистам не нужны некие великие победы над армией или государством.
>"А фигли вы выпендривались?"(ц)
Однако, подход "взять всё и разломать до основанья, а затем" уже показал свою несостоятельность в Ливии, например. Которая, ПМСМ, в её нынешнем состоянии порождает намного больше новых проблем, нежели разрешает старых.