От Олег...
К Пехота
Дата 17.12.2012 02:27:33
Рубрики Униформа; Армия;

Re: Прекрасно понимают......

>Разбивается паттерном, а не покроем. Чем это вызовет заметность на больших дистанциях - непонятно.

Варианта всего два - либо разбивать покроем (как наши костюмы времен войны, или как израильские маскировочные костюмы), либо повышать заметность на бОльших дистанциях.
Попробую объяснить в двух словах. Дело в том, что заметен на естественном фоне предмет, которые выделяется по светлоте (то есть темнее или светлее фона), и чем он более выделяется по светлоте, тем он более заметен. Предметы неярких цветов, но совпадающие с фоном по светлоте - наименее заметны. То есть немцы/французы не зря одевались в серый, этот цвет не совпадал с фоном по цвету, но совпадал по светлоте, поэтому сливался с фоном. С нашим хаки та же история. И с английскими японскими американскими хаки - тоже.

А для того, чтобы разбить силуэт рисунком, нужно чтобы пятна были как можно более контрастные. То есть одни светлые, другие - темные. И чем разница эта больше, тем лучше будет эффект разбития. Таким образом мы не можем сделать пятна похожими по светлоте на фон, так как тогда пятна будут практически одинаковые. Нам придется делать пятна отличные от фона. Чтобы повысить эффект разбития. То есть делать одни пятна темнее, другие светлее. И чем темные будут темнее, а светлые светлее, тем лучше будет эффект разбития. И тем лучше будет снижение заметности.

Что из этого Вам важнее - решайте сами, как говориться. Но добиться и того и того вместе - пока ни у кого не получилось. Посмотрите на американские паттерны - они тоже нихрена не разбиваю силуэт. Потому что снижение заметности важнее. А если действительно нужно разбить силуэт - делают это покроем (костюмы Джилли)...





От wadimych
К Олег... (17.12.2012 02:27:33)
Дата 17.12.2012 20:24:34

А какже Мультикам?

Имею опыт сравнения различного камуфляжа в разных условиях и временах года.
Вывод однозначен - нынешний камуфляж армии РФ создан неизвестно для чего, издалека на поле или в лесу это тёмное пятно, причём хорошо заметное.

Мой выбор - мультикам, такого же мнения придерживаются бойцы Альфы.
Для поздней осени-ранней весны хорошо работают: мультикам, DDPM, Desert Marpat, обычная выцветшая горка/афганка/гимнастерка/телогрейка. DDPM - отлично работает летом в еловом лесу. Мультик хорош тоже.

От wadimych
К wadimych (17.12.2012 20:24:34)
Дата 17.12.2012 20:28:19

Сурпат?

Забыл про него.
Тоже хорош, но с ограничениями.
И КЛМК "Серебристый лист", "Берёзка"- лучший камуфляж для поздней весны и раннего лета. Вот он, кстати, очень контрастен.

От kirill111
К Олег... (17.12.2012 02:27:33)
Дата 17.12.2012 10:30:47

Re: Прекрасно понимают......

> То есть немцы/французы не зря одевались в серый, этот цвет не совпадал с фоном по цвету, но совпадал по светлоте, поэтому сливался с фоном.

Не только. Бонжурцы вообще голубой цвет формы имели в ПМВ, что прекрасно их маскировало во время атак по утрам в туманной Бельгии, в дыму, пыли боя.

>С нашим хаки та же история. И с английскими японскими американскими хаки - тоже.

Немцы отмечали, что побуревшая форма наших очень хорошо работала на ВФ.


От Паршев
К Олег... (17.12.2012 02:27:33)
Дата 17.12.2012 02:41:40

ну так критерий истинности - так по какому варианту новая полевка работает? (-)


От Олег...
К Паршев (17.12.2012 02:41:40)
Дата 17.12.2012 11:02:35

Снижает заметность, естественно...

Не знаю, мне действие нашей цифры понравилось даже больше, чем флоры, наблюдал и ту и ту рядом.

Мнение субъективное, естественно. Мне вообще больше нравится как работает равномерный хаки старых образцов (из меланжевой ткани). Особенно в осенне-весенний период.

Вы охотник, поэтому отдельно замечу - речь идет именно о поле, а не лесе. чтобы замаскироваться в лесу никакой камуфляж не нужен. В чистом поле замаскироваться, снизить заметность - вот главная задача.

От Паршев
К Олег... (17.12.2012 11:02:35)
Дата 17.12.2012 11:35:42

Re: Снижает заметность,

>Не знаю, мне действие нашей цифры понравилось даже больше, чем флоры, наблюдал и ту и ту рядом.

:(

>Мне вообще больше нравится как работает равномерный хаки старых образцов (из меланжевой ткани). Особенно в осенне-весенний период.

Во-во.

> В чистом поле замаскироваться, снизить заметность - вот главная задача.
ПОчти полностью согласен. И все наши камуфляжи, начиная с зелено-белых комбинезонов, в этом отношении не алё.