От Одессит
К И.Пыхалов
Дата 15.12.2012 00:38:46
Рубрики Современность;

Странное утверждение

Добрый день

Вы и в самом деле полагаете, что если выдернуть студента в армию со второго, к примеру курса и после срочной вернуть обратно на тот же курс, он будет воспринимать институтский курс не хуже?! Я учился вместе со студентами, отслужившими срочную. В подавляющем большинстве они занимались существенно хуже нас, вчерашних школьников, хотя как личности были, естественно, взрослее и намного самостоятельнее. Но списывать давали мы им, а не они нам.

>Одним из излюбленных аргументов в защиту права сыновей образованщины не служить в армии вместе с быдлом является тезис о том, что срочная служба оболванивает. Мол, если отменить отсрочки от призыва для студентов или принимать в вузы только отслуживших, то отечественной науке настанут кранты.

Высшее образование не предусматривает исключительно научную карьеру выпускника. Более того, открою Вам секрет: в науку идет "подавляющее меньшинство", хотя бы потому, что наука не резиновая.

>То, что подавляющее большинство получающих высшее образование ни в какую науку идти не планируют и станут офисными хомячками — достаточно очевидно.

А Вы не знаете промежутка между офисными хомячками и учеными? Вы забыли совершенно незначительную и незаметную прослойку металлургов, химиков, железнодорожников, летчиков, строителей, судоводителей, учителей, врачей, агрономов, печатников, связистов, конструкторов, историков, гидрометеорологии, биологов, финансистов, портовиков и прочих бесполезных для страны личностей с высшими образованиями? А эти высшие образования желательно начинать и заканчивать без перерыва на стройбат, мотострелковое отделение или подводную лодку.
Кстати, не надо с таким презрением писать об офисных хомячках. Не все в офисах руководят сетевым маркетингом или помогают строить финансовые пирамиды.

>Что ж, давайте посмотрим биографии наших Нобелевских лауреатов.

>Студент Пётр Капица в 1915 году добровольцем ушёл на фронт, отслужил год.

>Выпускник средней школы Николай Басов в 1943 году ушёл на фронт, отслужил два года.

>Аспирант Александр Прохоров в 1941 году ушёл на фронт, отслужил три года, демобилизовался по ранению.

Идти защищать отечество во время войны есть вещь совершенно иная. А государство, решающее прервать учебу студента ради сомнительной необходимости загнать его на год или два в строй, не умеет ни считать свои деньги, ни прогнозировать свое будущее.

С уважением www.lander.odessa.ua

От АМ
К Одессит (15.12.2012 00:38:46)
Дата 15.12.2012 19:59:10

Ре: Странное утверждение


>>Аспирант Александр Прохоров в 1941 году ушёл на фронт, отслужил три года, демобилизовался по ранению.
>
>Идти защищать отечество во время войны есть вещь совершенно иная. А государство, решающее прервать учебу студента ради сомнительной необходимости загнать его на год или два в строй, не умеет ни считать свои деньги, ни прогнозировать свое будущее.

что бы уметь защищать отечество во время войны необходимо обучить, иначе во время войны получите вместо хороших офицеров из соков общества офицеров из второстепенного материала а из бывших студентов простое пушечное мясо

От Одессит
К АМ (15.12.2012 19:59:10)
Дата 15.12.2012 21:50:33

А кто спорит

Добрый день

>что бы уметь защищать отечество во время войны необходимо обучить, иначе во время войны получите вместо хороших офицеров из соков общества офицеров из второстепенного материала а из бывших студентов простое пушечное мясо

с необходимостью военного обучения людей, отправляющихся воевать?! Но ставить во главу угла в обучении на гражданских специальностях не специальную профессиональную или научную подготовку, а гипотетические выгоды применения этих людей в совсем уж гипотетической будущей войне - согласитесь, как-то странно.
Да и военные кафедры в вузах были. А уж кто там учился и каким офицером (запаса) потом стал - это сугубо индивидуально.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Технолог Петухов
К Одессит (15.12.2012 00:38:46)
Дата 15.12.2012 10:06:35

Как быв.студент, служивший в армии и вернувшийся в ВУЗ....

могу сказать что армия - в плюс. Дисциплинирует-с.
Я вылетел из ВУЗа после второго курса за пофигизм и раздолбайство, ессно попал в армию, отслужил два года и восстановшись в ВУЗе после учился так, что получал повышенную стипендию. Правда, я не научный работник (не тянуло в науку) :-)

От Iva
К Технолог Петухов (15.12.2012 10:06:35)
Дата 15.12.2012 12:44:16

Как человек много общавшийся с замдеканами

Привет!

могу огласить их выводы

замдеканы по учебе - они любили студентов после армии - дисциплинированы, звезд с неба не хватают, но и проблем с ними нет.

Замдеканы по аспирантуре - "эти великими учеными уже не станут".

>могу сказать что армия - в плюс. Дисциплинирует-с.

Это плюс, но гибкость мозгов уже не та.

У нас (МФТИ) не помню получателей повышки после армии.

Владимир

От СОР
К Iva (15.12.2012 12:44:16)
Дата 16.12.2012 09:50:51

Деканы и замдеканы сами весьма своебразные

Великих ученых среди них еще поискать надо.

От И. Кошкин
К Iva (15.12.2012 12:44:16)
Дата 15.12.2012 14:23:18

Были, были после армии. (-)


От Балтиец
К Iva (15.12.2012 12:44:16)
Дата 15.12.2012 13:23:26

Re: Как человек...

>У нас (МФТИ) не помню получателей повышки после армии.
У нас единственный краснодипломник был после армии. Я сам повышенную получал (после двух лет дурдома в стройбате).

От Iva
К Iva (15.12.2012 12:44:16)
Дата 15.12.2012 12:54:15

С другой стороны должен отметить, что встречался с прекрасными инженерами,

Привет!

служившими в армии до ВУЗа.

Владимир

От Александр А
К Iva (15.12.2012 12:54:15)
Дата 15.12.2012 13:35:11

Знаю докторов наук отслуживших в армии

В смысле физико-математических. Все как раз попали в этот период 1982-88 гг. Тут всё индивидуально. Мой личный опыт показывает, что кто был крут до армии, остался крут и после, а в армию со мной пошли победители международной олимпиады по физике и математике (конечно и всесоюзной и др). С теми кто не был крут изначально сложнее: некоторые смогли вырасти, некоторые-нет. 18-19 лет -самое время для всасывания знаний и развития талантов, служба в армии, как и просто работа в "Макдональдсе", как, впрочем, и околачивание груш, этому ни капли не способствует. Правда, некоторых дисциплинирует, это верно. Если бы брать лет, скажем, в 22-24, то это уже не так критично для развития мозгов и талантов.

С уважением
Александр

От nnn
К Технолог Петухов (15.12.2012 10:06:35)
Дата 15.12.2012 10:48:56

Ну так некоторым только тюрьма помогает победить раздолбайство

>могу сказать что армия - в плюс. Дисциплинирует-с.
>Я вылетел из ВУЗа после второго курса за пофигизм и раздолбайство, ессно попал в армию, отслужил два года и восстановшись в ВУЗе после учился так, что получал повышенную стипендию. Правда, я не научный работник (не тянуло в науку) :-)

так это вовсе не значит что её надо применять ко всем гражданам как прививку от раздолбайства

От Технолог Петухов
К nnn (15.12.2012 10:48:56)
Дата 15.12.2012 17:10:08

Re: Ну так...

>так это вовсе не значит что её надо применять ко всем гражданам как прививку от раздолбайства

Совершенно верно. Некоторым это не нужно, а другим - не поможет. Вылетели из ВУЗа компанией раздолбаев, потом все восстановились - а один товарищ так и остался "вечным дембелем" - отчислили через семестр.

От ЖУР
К nnn (15.12.2012 10:48:56)
Дата 15.12.2012 11:42:42

А почму бы и нет?

Хочешь высшее образование? Изволь быть дисциплинированным - год интерната,год армии, года зоны, И велком! Думаю в ВУЗ тогда будут поступать только идейные;)


ЖУР

От Александр А
К Одессит (15.12.2012 00:38:46)
Дата 15.12.2012 02:10:24

Подпишусь под каждым словом..

..как человек, попавший в армию после первого курса.

С уважением
Александр

От Гегемон
К Александр А (15.12.2012 02:10:24)
Дата 15.12.2012 02:39:40

Не соглашусь

Скажу как гуманитарий

>..как человек, попавший в армию после первого курса.
Как человек, попавший на 1-й курс уже после армии
Прерывать учебный процесс - не надо. А вот призывать до его начала - вполне возможно.

С уважением