От Дмитрий Козырев
К Пехота
Дата 11.12.2012 12:56:03
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты;

Re: Победителю приз!

>> Странный тезис - почему они должны как то "комплексовать " позируя на фотографиях?
>Ну как же?! Подшиваются ведь только задрипанцы из отсталых армий. Так?

Это не мой тезис, но я считаю подшивку бесполезной процедурой.

>> Проблема не ношение подшитой формы - проблема регулярная вошкотня с этой подшивкой.
>Нету такой проблемы. Разве что, у бойца руки реально из жопы растут.

ну вот, опять пошли упражнения на "настоящего мужика"... А нельзя ли поменьше ритуалов?


От Пехота
К Дмитрий Козырев (11.12.2012 12:56:03)
Дата 11.12.2012 13:23:29

Re: Победителю приз!

Салам алейкум, аксакалы!

> ну вот, опять пошли упражнения на "настоящего мужика"...
При чём здесь "настоящий мужик"? Непонимаю. Или Вы хотите сказать, что для того чтобы пришить, скажем, пуговицу нужна воля Супермена и ловкость Копперфильда? Или привлечь к этому специальный военный швейный комбинат?

> А нельзя ли поменьше ритуалов?
Можно! Можно также не чистить зубы, не умываться и не бриться. Баню вообще отменить. Зачем этот глупый ритуал? Средневековье какое-то.
И тогда через неделю максимум подразделение будет выглядеть и вонять как стая помойных котов, являя собой образец боеспособности.
Поздравляю! Вы нашли рецепт правильной реформы российской армии.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Дмитрий Козырев
К Пехота (11.12.2012 13:23:29)
Дата 11.12.2012 13:47:26

Re: Победителю приз!

>Салам алейкум, аксакалы!

>> ну вот, опять пошли упражнения на "настоящего мужика"...
>При чём здесь "настоящий мужик"?

Потому что вы начали туда аппелировать.

>Непонимаю. Или Вы хотите сказать, что для того чтобы пришить, скажем, пуговицу нужна воля Супермена и ловкость Копперфильда? Или привлечь к этому специальный военный швейный комбинат?

Я считаю, что солдат должен быть избавлен от бесполезных и бессмысленных действий.

>> А нельзя ли поменьше ритуалов?
>Можно! Можно также не чистить зубы, не умываться и не бриться. Баню вообще отменить. Зачем этот глупый ритуал? Средневековье какое-то.

Истерика с эмо-аргументацией детектед :) Спасибо за внимание. :)


От Пехота
К Дмитрий Козырев (11.12.2012 13:47:26)
Дата 11.12.2012 17:32:58

Re: Победителю приз!

Салам алейкум, аксакалы!

>Потому что вы начали туда аппелировать.
Куда я начал апеллировать? Не надо додумывать за меня. Базовые навыки работы иголкой и ниткой прививаются детям на уроках труда в начальной школе. И если молодой человек в процессе жизнедеятельности к 18-20 годам их утратил, то их легко восстановить за неделю.
Никакого суперменства и жертвенности не нужно для этого. По сравнению с армейскими требованиями к физической и специальной подготовке это такой пустяк, что я, даже стараясь изо всех сил, не могу понять почему у некоторых участников это вызывает такой лютый батхёрт.

>Я считаю, что солдат должен быть избавлен от бесполезных и бессмысленных действий.
Не нужных только с Вашей точки зрения?

>Истерика с эмо-аргументацией детектед :) Спасибо за внимание. :)
У Вас детектор сломался. Проверьте. Вы обозвали гигиеническую процедуру ритуалом. Я продолжил список гигиенических процедур. По моему логично.
Судя по тому, что Вы перешли на обсуждение собеседника, я вижу, что аргументов у Вас нет. Совсем.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Дмитрий Козырев
К Пехота (11.12.2012 17:32:58)
Дата 11.12.2012 17:48:31

Re: Победителю приз!

>Салам алейкум, аксакалы!

>>Потому что вы начали туда аппелировать.
>Куда я начал апеллировать?

к "рукам из жопы".

>Не надо додумывать за меня.

это цитата

>Базовые навыки работы иголкой и ниткой прививаются детям на уроках труда в начальной школе. И если молодой человек в процессе жизнедеятельности к 18-20 годам их утратил, то их легко восстановить за неделю.

А навыки работы веником вобще не требуют квалификации как показывает привлечение мигрантов с юга. И что?
Вы человека куда призвали? в швеи? чтоб ему этот навык восстанавливать?

>По сравнению с армейскими требованиями к физической и специальной подготовке это такой пустяк, что я, даже стараясь изо всех сил, не могу понять почему у некоторых участников это вызывает такой лютый батхёрт.

потому что это бессмыслица и возможно без этого обойтись.

>>Я считаю, что солдат должен быть избавлен от бесполезных и бессмысленных действий.
>Не нужных только с Вашей точки зрения?

явно не только с моей.

>>Истерика с эмо-аргументацией детектед :) Спасибо за внимание. :)
>У Вас детектор сломался. Проверьте.

исправен.

>Вы обозвали гигиеническую процедуру ритуалом. Я продолжил список гигиенических процедур. По моему логично.

не-а, не логично а глупо. В случае с гигиеническими процедурами вы исходите из цели (соблюдение норм гигиены), в случае с подшивой - из способа ее соблюдения. Единственного безальтернативного и регламентированного Понятно объясняю.
Т.е. если задача обеспечить чистоту и гигиену шеи - никого не должно волновать каким образом она будет обеспечена, как никто не регламентирует форму зубных щеток, сорта пасты и мыла количество и направление движений и т.д,
Вариантов много.
В конце концов - почему шить то? почему нельзя легкосъемный сделать или манишку? :)

От Пехота
К Дмитрий Козырев (11.12.2012 17:48:31)
Дата 11.12.2012 18:23:07

Re: Победителю приз!

Салам алейкум, аксакалы!

>к "рукам из жопы".
Я специально для Вас написал "Анатомически". Вы понимаете, что это значит? Данную операцию неспособен освоить разве что инвалид.

>А навыки работы веником вобще не требуют квалификации как показывает привлечение мигрантов с юга. И что?
Работа с веником занимает много времени. Подшивка - минута-две в сутки.

>потому что это бессмыслица и возможно без этого обойтись.
Это бессмыслица только с точки зрения некоторых лиц. Без этого будет намного дороже.

>исправен.
Ошибка.

>>Вы обозвали гигиеническую процедуру ритуалом. Я продолжил список гигиенических процедур. По моему логично.
>
>не-а, не логично а глупо. В случае с гигиеническими процедурами вы исходите из цели (соблюдение норм гигиены), в случае с подшивой - из способа ее соблюдения. Единственного безальтернативного и регламентированного.
Бритьё тоже единственный, безальтернативный и регламентированный способ соблюдения гигиены в армии. Так что же мы солдат набирали или брадобреев?

>В конце концов - почему шить то? почему нельзя легкосъемный сделать или манишку? :)
Потому как практикой этот способ определён как наиболее целесообразный и эффективный.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Дмитрий Козырев
К Пехота (11.12.2012 18:23:07)
Дата 11.12.2012 19:50:36

Re: Победителю приз!


>>к "рукам из жопы".
>Я специально для Вас написал "Анатомически". Вы понимаете, что это значит? Данную операцию неспособен освоить разве что инвалид.

ну вот я и говорю у вас отождествляется полноценность к освоению с желанием регулярно упражняться.

>>А навыки работы веником вобще не требуют квалификации как показывает привлечение мигрантов с юга. И что?
>Работа с веником занимает много времени. Подшивка - минута-две в сутки.

Не занимает минуту-две, мы можем даже поспорить. Веник тоже может занимать немного времени или мытье посуды. Но эти работы не относятся к числу повышающих настроение а называются РУТИНА.
И потому люди охотно перепоручают их, доверяют технике или выдумывают облегчающие их выполнение приспособления.
А вы мало то что застряли где-то далеко в прошлом веке, так еще и ратуете за практичность и целесообразность этих пещерных практик.


>>потому что это бессмыслица и возможно без этого обойтись.
>Это бессмыслица только с точки зрения некоторых лиц. Без этого будет намного дороже.

А, так вы еще и альтернативы не видите?

>>исправен.
>Ошибка.

Отнюдь.

нических процедур. По моему логично.
>>
>>не-а, не логично а глупо. В случае с гигиеническими процедурами вы исходите из цели (соблюдение норм гигиены), в случае с подшивой - из способа ее соблюдения. Единственного безальтернативного и регламентированного.
>Бритьё тоже единственный, безальтернативный и регламентированный способ соблюдения гигиены в армии. Так что же мы солдат набирали или брадобреев?

Бритье это не способ соблюдения гигиены, а доведенное до крайности стремление к "единообразию". Т.к. вы прекрасно знаете, что допускается и ношение усов идаже бороды. Тем кому "положено" (а при царе батюшке и нижние чины носили).
Мимо аргумент.

>>В конце концов - почему шить то? почему нельзя легкосъемный сделать или манишку? :)
>Потому как практикой этот способ определён как наиболее целесообразный и эффективный.

Нет, практикой он определен как наиболее дешевый и не требующий усилий и ресурсов от командования, но дающий им дополнительный рычаг на вздрючить и докопаться.
Обосновываю:
1. Для обеспечения гигиены подворотничок может быть любого цвета (мы в быту носим рубашки любых цветов). Но выбран наиболее маркий - белый. Причем подворотничок должен быть не просто "чистый, а "крахмально белый". Чего без отбеливателя не достичь - потому мало кто использует подворотнички многократно. Застиранные не канают.

2. Подворотничок должен быть не просто подшит - а выступать на 1-2 мм, что никакими требованиями гигиены не обосновывается.

3. Ежедневный контроль подворотничков это именно ритуал к соблюдению гигиены отношения не имеющий, т.к. нет требований осмотреть портянки, трусы или проверить чистоту зубов.

И вы так и не ответили - чем с т.з. гигиены хуже съемный подворотничок, манишка или шейный платок?

От Secator
К Дмитрий Козырев (11.12.2012 19:50:36)
Дата 11.12.2012 20:27:26

Re: Победителю приз!

>Бритье это не способ соблюдения гигиены, а доведенное до крайности стремление к "единообразию". Т.к. вы прекрасно знаете, что допускается и ношение усов идаже бороды. Тем кому "положено" (а при царе батюшке и нижние чины носили).

Это хороший вопрос для загадки (правда легкой) почему в армии нельзя носить бороду? (ответ про единообразие - не верный)

>1. Для обеспечения гигиены подворотничок может быть любого цвета (мы в быту носим рубашки любых цветов).
Но выбран наиболее маркий - белый.

Т.к. на нем грязь не скроешь и проще всего его чистоту отслеживать. Кроме того наиболее распространенный цвет. Белую простынь гораздо проще достать, чем красную, например.

>Причем подворотничок должен быть не просто "чистый, а "крахмально белый". Чего без отбеливателя не достичь - потому мало кто использует подворотнички многократно. Застиранные не канают.

Это уже инициатива на местах.

>2. Подворотничок должен быть не просто подшит - а выступать на 1-2 мм, что никакими требованиями гигиены не обосновывается.

Это практикой обосновывается. Так шея соприкасается с подвортоничком и не касается ворота. В результате и для шеи приятней ))) и ворот меньше пачкается- стирается.

>3. Ежедневный контроль подворотничков это именно ритуал к соблюдению гигиены отношения не имеющий, т.к. нет требований осмотреть портянки, трусы или проверить чистоту зубов.

Вы ошибаетесь:

234. На утренних осмотрах проверяются наличие людей, их внешний вид и соблюдение ими правил личной гигиены.
...
Состояние ног, носков (портянок) и нательного белья проверяется периодически, обычно перед сном.

>И вы так и не ответили - чем с т.з. гигиены хуже съемный подворотничок, манишка или шейный платок?

Сьемный подворотничек - дороже.
Манишка или шейный платок - Будут сбиваться и по ТБ не подойдет. Враг схватит за платок и задушит бойца.

С уважением Secator

От john1973
К Secator (11.12.2012 20:27:26)
Дата 13.12.2012 15:37:00

Re: Победителю приз!

>Это хороший вопрос для загадки (правда легкой) почему в армии нельзя носить бороду? (ответ про единообразие - не верный)
В принципе, это от конструкции маски противогаза зависит. Окладистую "лопату" а-ля царский полковник носить точно не получится, а короткие "сопли"-щетинку - вполне))

От генерал Чарнота
К Secator (11.12.2012 20:27:26)
Дата 12.12.2012 16:03:20

Re: Победителю приз!

(приветственно подтягивает свежекупленные штаны)
>>Бритье это не способ соблюдения гигиены, а доведенное до крайности стремление к "единообразию". Т.к. вы прекрасно знаете, что допускается и ношение усов идаже бороды. Тем кому "положено" (а при царе батюшке и нижние чины носили).
>
>Это хороший вопрос для загадки (правда легкой) почему в армии нельзя носить бороду? (ответ про единообразие - не верный)

Для противогаза и соблюдения гигиены достаточно ходить с красивой трёхсуточной щетиной. И вши не заведутся, и в противогаз влезет.

От Secator
К генерал Чарнота (12.12.2012 16:03:20)
Дата 12.12.2012 22:05:04

Re: Победителю приз!

>Для противогаза и соблюдения гигиены достаточно ходить с красивой трёхсуточной щетиной. И вши не заведутся, и в противогаз влезет.

У кого красивая, а я например с такой не очень гарно выгляжу. Еще в полицию заберут )))
С уважением Secator

От Дмитрий Козырев
К Secator (11.12.2012 20:27:26)
Дата 12.12.2012 09:51:21

Re: Победителю приз!

>>Бритье это не способ соблюдения гигиены, а доведенное до крайности стремление к "единообразию". Т.к. вы прекрасно знаете, что допускается и ношение усов идаже бороды. Тем кому "положено" (а при царе батюшке и нижние чины носили).
>
>Это хороший вопрос для загадки (правда легкой) почему в армии нельзя носить бороду? (ответ про единообразие - не верный)

На противогаз намекаете?
Да ради Бога. Самое главное
- гигиена тут не причем, как наставивает оппонент.
- Усы разрешены
- и таки как это обосновывает ношение бород офицерами?

>Но выбран наиболее маркий - белый.
>Т.к. на нем грязь не скроешь и проще всего его чистоту отслеживать.

вот именно - "отслеживать".
А почему подворотничек белый, а трусы - синие?

>Кроме того наиболее распространенный цвет. Белую простынь гораздо проще достать, чем красную, например.

Нигде не регламентировано подшивание белой простынью. Формально подшиваться надо подворотничками, которые выдают. И стирать по мере загрязнения. Но поскольку они изнашиваются и застирываются гораздо быстрее - начинается 2смекалка". Еще одна профанация.

>>Причем подворотничок должен быть не просто "чистый, а "крахмально белый". Чего без отбеливателя не достичь - потому мало кто использует подворотнички многократно. Застиранные не канают.
>
>Это уже инициатива на местах.

Я не знаю как сейчас в РА - но среди служивших в СА это довольно широко распространенное впечатление (и моему не пртиворечит).
Поблажки рассматриваются как "заслуги", дружба с сержантом, или пофигизм.

>>2. Подворотничок должен быть не просто подшит - а выступать на 1-2 мм, что никакими требованиями гигиены не обосновывается.
>
>Это практикой обосновывается. Так шея соприкасается с подвортоничком и не касается ворота. В результате и для шеи приятней ))) и ворот меньше пачкается- стирается.

Если он не будет выступать или будет выступать сильно - это тоже обеспечивается, но надо по ритуалу.

>>3. Ежедневный контроль подворотничков это именно ритуал к соблюдению гигиены отношения не имеющий, т.к. нет требований осмотреть портянки, трусы или проверить чистоту зубов.
>
>Вы ошибаетесь:

>234. На утренних осмотрах проверяются наличие людей, их внешний вид и соблюдение ими правил личной гигиены.
>...
>Состояние ног, носков (портянок) и нательного белья проверяется периодически, обычно перед сном.

Вот-вот. Команды "Трусы, зубы, портянки к осмотру" - нет.
Если от человека начнет ощутимо вонять - его отправят соблюдать гигиену.
А к подворотничку с чего такое внимание?

>>И вы так и не ответили - чем с т.з. гигиены хуже съемный подворотничок, манишка или шейный платок?
>
>Сьемный подворотничек - дороже.

я и говорю - прошлый век. Это объяснение принималось когда в армии миллионы крестьян.
Сейчас снаряжение бойца стоит гораздо дороже, чтод экономить на креплени подворотничка - да и дизайн формы меняют регулярно.

>Манишка или шейный платок - Будут сбиваться

не будут

>и по ТБ не подойдет. Враг схватит за платок и задушит бойца.

как страшно жить. Руками схватит?

От объект 925
К Дмитрий Козырев (12.12.2012 09:51:21)
Дата 12.12.2012 13:12:19

Хорошо чай успел допить:)

>вот именно - "отслеживать".
>А почему подворотничек белый, а трусы - синие?
+++
подумал. Аргумент не катит, т.к. зимнее нижнее белье именно белое.

>Я не знаю как сейчас в РА - но среди служивших в СА это довольно широко распространенное впечатление (и моему не пртиворечит).
+++
про "крахмально белый" первый раз слышу. Он должен быть чистым, т.е. белым. Если он до белизны не отстирывается, то выкидывается.
Или вы белую рубашку с пожелтевшим воротником одеваете?
Алеxей

От Дмитрий Козырев
К объект 925 (12.12.2012 13:12:19)
Дата 12.12.2012 15:45:28

Re: Хорошо чай...

>>вот именно - "отслеживать".
>>А почему подворотничек белый, а трусы - синие?
>+++
>подумал. Аргумент не катит, т.к. зимнее нижнее белье именно белое.

не зимнее, а демисезонное :)
а в остальное время "контроль за гигиеной" не нужен?

>>Я не знаю как сейчас в РА - но среди служивших в СА это довольно широко распространенное впечатление (и моему не пртиворечит).
>+++
>про "крахмально белый" первый раз слышу. Он должен быть чистым, т.е. белым. Если он до белизны не отстирывается, то выкидывается.
>Или вы белую рубашку с пожелтевшим воротником одеваете?

у меня стиральная машинка и порошки.
А вы свои на руках стираете?

От объект 925
К Дмитрий Козырев (12.12.2012 15:45:28)
Дата 13.12.2012 02:19:21

Ре: Хорошо чай...

>не зимнее, а демисезонное :)
+++
и зимнее тоже. Есть из х/б и из байки. Сначала х/б, на мороза х/б и байку вместе, потом только х/б.

>у меня стиральная машинка и порошки.
>А вы свои на руках стираете?
+++
а состирнуть носки в раковине побыстрому ето вам совсем незнакомо? А если знакому, что же вы машинкой то не пользовались:)
Алеxей

От Secator
К Дмитрий Козырев (12.12.2012 15:45:28)
Дата 12.12.2012 16:57:31

Re: Хорошо чай...

>а в остальное время "контроль за гигиеной" не нужен?

Так он и так есть. Трусы меняются каждую неделю. чистые выдаются, ношенные сдаются.

С уважением Secator

От Дмитрий Козырев
К Secator (12.12.2012 16:57:31)
Дата 12.12.2012 18:10:30

Re: Хорошо чай...

>>а в остальное время "контроль за гигиеной" не нужен?
>
>Так он и так есть. Трусы меняются каждую неделю. чистые выдаются, ношенные сдаются.

Вы хотите поговорить о желательной частоте смены трусов по сравнению с подворотничками? :)

От Secator
К Дмитрий Козырев (12.12.2012 18:10:30)
Дата 12.12.2012 22:03:50

Re: Хорошо чай...

>>>а в остальное время "контроль за гигиеной" не нужен?
>>
>>Так он и так есть. Трусы меняются каждую неделю. чистые выдаются, ношенные сдаются.
>
>Вы хотите поговорить о желательной частоте смены трусов по сравнению с подворотничками? :)

Я возражаю на ваш тезис, что контроля нет. Он есть.
С уважением Secator

От Дмитрий Козырев
К Secator (12.12.2012 22:03:50)
Дата 12.12.2012 22:07:41

Re: Хорошо чай...


>Я возражаю на ваш тезис, что контроля нет. Он есть.

Ежедневного (как за подворотничками) - нет. За зубами нет вообще.

От Secator
К Дмитрий Козырев (12.12.2012 22:07:41)
Дата 13.12.2012 20:45:38

Re: Хорошо чай...


>>Я возражаю на ваш тезис, что контроля нет. Он есть.
>
>Ежедневного (как за подворотничками) - нет. За зубами нет вообще.
Медкомиссия при призыве и диспансеризация раз в год. Правда не знаю сейчас у срочников проводится она или нет.
С уважением Secator

От Митрофанище
К Secator (13.12.2012 20:45:38)
Дата 13.12.2012 21:16:30

Re: Хорошо чай...

...


>Медкомиссия при призыве и диспансеризация раз в год. Правда не знаю сейчас у срочников проводится она или нет.
>С уважением Secator


По недавнему опыту общения, выясняется, что значительное число военнослужащих по призыву первый раз реально проходят медосмотр только в военкомате, а за период службы как раз излечивают (скорее - излечивали) некоторые свои застарелые (да-да, именно застарелые) "болячки", в т.ч. это касается и вопросов стоматологии.

И, к слову, тут очень серьёзные проблемы созданы именно сокращением Сердюковым военной медицины.
Это так.
При том, что он же много хорошего делал в отношении службы тех же срочников. Вот такой парадокс.


С уважением

От GAI
К Митрофанище (13.12.2012 21:16:30)
Дата 14.12.2012 08:54:14

Ну уж не знаю :(

>...


>>Медкомиссия при призыве и диспансеризация раз в год. Правда не знаю сейчас у срочников проводится она или нет.
>>С уважением Secator
>

>По недавнему опыту общения, выясняется, что значительное число военнослужащих по призыву первый раз реально проходят медосмотр только в военкомате, а за период службы как раз излечивают (скорее - излечивали) некоторые свои застарелые (да-да, именно застарелые) "болячки", в т.ч. это касается и вопросов стоматологии.

Как раз с зубами после службы у очень многих начиналичь серьезные проблемы :( Выражение "зубы в армии оставил" была достаточно распространенным. Подозреваю, что дело здесь не собственно в службе, а просто резкая смена воды+рациона питания+смена обстановки...
У меня вот проблемы с зубами появились после 3 лет аспирантуры в Москве.Подозрения падают на смену воды :)

От Митрофанище
К GAI (14.12.2012 08:54:14)
Дата 14.12.2012 09:28:08

Re: Ну уж...

...
> Как раз с зубами после службы у очень многих начиналичь серьезные проблемы :( Выражение "зубы в армии оставил" была достаточно распространенным. Подозреваю, что дело здесь не собственно в службе, а просто резкая смена воды+рациона питания+смена обстановки...

Я совершенно с Вами согласен.
За исключением одного "но". Мы сейчас говорим о современном состоянии с медобеспечением.
А современное состояние именно таково, что (повторюсь) значительная часть молодых людей видит первый раз медика только в военкомате.
А применительно к стоматологии - излечивают проблемы которые появились ДО службы.
Что не отменяет, как Вы правильно заметили, появление других проблем, связаных со сменой климата, воды, питания и т.п.
Однако и зубы чистить регулярно в армии тоже учат (да, именно так, и именно в наше время).


>У меня вот проблемы с зубами появились после 3 лет аспирантуры в Москве.Подозрения падают на смену воды :)

Распостранённое мнение, сам с этим солидарен.

От Secator
К Дмитрий Козырев (12.12.2012 09:51:21)
Дата 12.12.2012 10:13:12

Re: Победителю приз!

>На противогаз намекаете?

Да

>Да ради Бога. Самое главное
>- гигиена тут не причем, как наставивает оппонент.

Не при чем. Хотя за бородой сложнее ухаживать, чем просто бриться.

>- Усы разрешены

Да

>- и таки как это обосновывает ношение бород офицерами?
Офицерам тоже нельзя. омню раньше было что типа если травма лица уродующая, тогда можно, а нет - значит нет. На практике носили некоторые, с разрешения командира.

>вот именно - "отслеживать".
Ну так солдат и бумагу заставляют кое где покупать и щетки зубные.

>А почему подворотничек белый, а трусы - синие?
Нательное белье - белое.

>Нигде не регламентировано подшивание белой простынью. Формально подшиваться надо подворотничками, которые выдают. И стирать по мере загрязнения. Но поскольку они изнашиваются и застирываются гораздо быстрее - начинается 2смекалка".

Это как командир решит. Принято белые.

>Если он не будет выступать или будет выступать сильно - это тоже обеспечивается, но надо по ритуалу.

Это инициатива на местах, которая далеко не везде соблюдается. И далеко не везде за это преследуют.

>Вот-вот. Команды "Трусы, зубы, портянки к осмотру" - нет.
Подворотнички к осмотру - тоже нет в устве. А от себя командир или сержант может любую команду отдать. Просто стараются в "жопу" к солдату не залезать.

>А к подворотничку с чего такое внимание?
Наиболее просто.

>я и говорю - прошлый век. Это объяснение принималось когда в армии миллионы крестьян.

Если страна готова потратится, то пусть будет сьемный. Или как вариант нанять специальных девушек и пусть приходят и пришивают ))))

>Сейчас снаряжение бойца стоит гораздо дороже, чтод экономить на креплени подворотничка - да и дизайн формы меняют регулярно.
Снаряжение - служит долго. А носки до сих пор выдают 12 пар на год, кажется.

>не будут
Вы носили?

>как страшно жить. Руками схватит?
Как вариант. Или боец зацепится и задушится.

С уважением Secator

От Гегемон
К Secator (12.12.2012 10:13:12)
Дата 12.12.2012 13:01:37

Известный аргумент, да

Скажу как гуманитарий

>Как вариант. Или боец зацепится и задушится.
Так объясняли запрет на нательные кресты: нельзя шнурок, враг задушит, а мне командиру отвечать.
Понятно, что был просто идеологический запрет, и "смертник" с личным номером удушением уже не грозил.

С уважением

От Secator
К Гегемон (12.12.2012 13:01:37)
Дата 12.12.2012 15:38:43

Re: Известный аргумент,...

>Скажу как гуманитарий

>>Как вариант. Или боец зацепится и задушится.
>Так объясняли запрет на нательные кресты: нельзя шнурок, враг задушит, а мне командиру отвечать.
>Понятно, что был просто идеологический запрет, и "смертник" с личным номером удушением уже не грозил.

Ну да. А у нас был запрет на обручальные кольца. Тоже идеологический?
>С уважением
С уважением Secator

От doctor64
К Secator (11.12.2012 20:27:26)
Дата 11.12.2012 21:19:34

Re: Победителю приз!

>Манишка или шейный платок - Будут сбиваться и по ТБ не подойдет. Враг схватит за платок и задушит бойца.
Скажите, а офицерский шарф в РФ отменили? Или офицер там где враги, которые могут схватить за шарф и удушить защитника не бывает?

От john1973
К doctor64 (11.12.2012 21:19:34)
Дата 13.12.2012 15:38:21

Re: Победителю приз!

>>Манишка или шейный платок - Будут сбиваться и по ТБ не подойдет. Враг схватит за платок и задушит бойца.
>Скажите, а офицерский шарф в РФ отменили? Или офицер там где враги, которые могут схватить за шарф и удушить защитника не бывает?
Нонешним шарфом кошку придушить не получится)). Эластик, как резина..

От Secator
К doctor64 (11.12.2012 21:19:34)
Дата 11.12.2012 22:07:13

Re: Победителю приз!

>Скажите, а офицерский шарф в РФ отменили? Или офицер там где враги, которые могут схватить за шарф и удушить защитника не бывает?

Не носится с летней формой одеждой. Не обязателен к ношению.
С уважением Secator

От doctor64
К Secator (11.12.2012 22:07:13)
Дата 11.12.2012 23:45:29

Re: Победителю приз!

>>Скажите, а офицерский шарф в РФ отменили? Или офицер там где враги, которые могут схватить за шарф и удушить защитника не бывает?
>
>Не носится с летней формой одеждой.
То есть воевать будете только летом?

> Не обязателен к ношению.
Сделайте шейный платок необязательным к ношению, делов то.


От Secator
К doctor64 (11.12.2012 23:45:29)
Дата 12.12.2012 00:11:59

Re: Победителю приз!

>То есть воевать будете только летом?

36. Куртки зимние полевые носят с кашне или без него. Разрешается ношение курток зимних полевых с расстегнутой верхней пуговицей, без утеплителя, при ненастной погоде - с капюшоном, а также без ремня поясного.

Т.е. могут носить и солдаты и офицеры. Нет разделения.

>> Не обязателен к ношению.
>Сделайте шейный платок необязательным к ношению, делов то.

А вы носите шейный платок в повседневной жизни?

С уважением Secator

От doctor64
К Secator (12.12.2012 00:11:59)
Дата 12.12.2012 18:35:32

Re: Победителю приз!

>>То есть воевать будете только летом?
>
>36. Куртки зимние полевые носят с кашне или без него. Разрешается ношение курток зимних полевых с расстегнутой верхней пуговицей, без утеплителя, при ненастной погоде - с капюшоном, а также без ремня поясного.

>Т.е. могут носить и солдаты и офицеры. Нет разделения.
То есть кашне носить можно, а шейный платок - нет? А почему?

>>> Не обязателен к ношению.
>>Сделайте шейный платок необязательным к ношению, делов то.
>
>А вы носите шейный платок в повседневной жизни?
Нет. Я регулярно моюсь и регулярно стираю одежду.

От Secator
К doctor64 (12.12.2012 18:35:32)
Дата 12.12.2012 22:02:49

Re: Победителю приз!

>То есть кашне носить можно, а шейный платок - нет? А почему?

Не предусмотрен формой одежды т.к. не удобен. Их практически никто не носит на гражданке.

>>А вы носите шейный платок в повседневной жизни?
>Нет. Я регулярно моюсь и регулярно стираю одежду.

А зачем тогда предлагаете? шарфы носят даже те кто регулярно моется.

С уважением Secator

От TEXOCMOTP
К Secator (12.12.2012 00:11:59)
Дата 12.12.2012 04:08:48

Я подозреваю что он свои рубашки стирает


>А вы носите шейный платок в повседневной жизни?

>С уважением Secator

Так же как и большинство нормальных людей.
Хоть это и экономически невыгодно...

От Ярослав
К Secator (11.12.2012 20:27:26)
Дата 11.12.2012 21:07:20

Re: Победителю приз!


>
>Сьемный подворотничек - дороже.
>Манишка или шейный платок - Будут сбиваться и по ТБ не подойдет. Враг схватит за платок и задушит бойца.

знаете вы убедили -советский офицер - это идиот, вор и бездельник в одном лице ....


>С уважением Secator
Ярослав

От Secator
К Ярослав (11.12.2012 21:07:20)
Дата 11.12.2012 22:06:07

Re: Победителю приз!

>знаете вы убедили -советский офицер - это идиот, вор и бездельник в одном лице ....

Вы всегда только тупость говорите?

С уважением Secator

От Лейтенант
К Пехота (11.12.2012 18:23:07)
Дата 11.12.2012 18:40:33

Re: Победителю приз!

>>А навыки работы веником вобще не требуют квалификации как показывает привлечение мигрантов с юга. И что?
>Работа с веником занимает много времени. Подшивка - минута-две в сутки.

Вы в своем уме? У новобранца на это уходит минут двадцать. Минута-две не хватит даже на вдевание нитки в иголку. За минуту думаю нельзя управиться даже при большой тренировке, если только как-нибудь халтурно "за углы прихватывать" ( чего Вам могут просто не позволить).

>Бритьё тоже единственный, безальтернативный и регламентированный способ соблюдения гигиены в армии. Так что же мы солдат набирали или брадобреев?
Бритье - действительно безальтернативный (если борода не допускается). Подворотнички и мытье сортира щеткой - нет.

>Потому как практикой этот способ определён как наиболее целесообразный и эффективный.
Не практикой а упертыми идиотами с садисткими наклонностями.

От Гегемон
К Лейтенант (11.12.2012 18:40:33)
Дата 11.12.2012 19:27:19

Да ладно, сам процесс - быстрый (-)


От Дмитрий Козырев
К Гегемон (11.12.2012 19:27:19)
Дата 11.12.2012 19:54:15

Он быстрый только по факту

когда сел вдел иголку в нитку и начал шиться. И то не минут две, а 5-10.
Это конечно тоже немного если не принимать во внимание, что время на подшивание не выделяется, но процедура обязательная.
А значит надо выделить время когда можно спокойно сесть, уже располагая подшивой, нитками и иголкой - чтоб ничем не грузили и не дергали.
И все это в счет личного времени.
А иначе возникают диалоги:
-Почему не подшит?!
-Был в наряде...
- Меня не иппет что был в наряде - почему не подшит?!
-Виноват...
-Меня не иппет что виноват - почему не подшит?!
-Нерадивый солдат...
- Меня не иппет! ПОЧЕМУ?!...

От john1973
К Дмитрий Козырев (11.12.2012 19:54:15)
Дата 13.12.2012 15:32:39

Re: Он быстрый...

>когда сел вдел иголку в нитку и начал шиться. И то не минут две, а 5-10.
Это ближе к истине - свернуть подшиву, взять-вдеть нитку в иголку, сам процесс...
>Это конечно тоже немного если не принимать во внимание, что время на подшивание не выделяется, но процедура обязательная.
Да много чего делается за счет сна. 5-10 минут не суть

От Гегемон
К Дмитрий Козырев (11.12.2012 19:54:15)
Дата 11.12.2012 20:44:48

Re: Он быстрый...

Скажу как гуманитарий

>когда сел вдел иголку в нитку и начал шиться. И то не минут две, а 5-10.
>Это конечно тоже немного если не принимать во внимание, что время на подшивание не выделяется, но процедура обязательная.
>А значит надо выделить время когда можно спокойно сесть, уже располагая подшивой, нитками и иголкой - чтоб ничем не грузили и не дергали.
>И все это в счет личного времени.
Да, разумеется. у нас обычно подшивались после ужина, когда носится неофициальная форма "шапка в руках, ремень под куртку, тапки". Все равно солдатам занять себя нечем.


>А иначе возникают диалоги:
>-Почему не подшит?!
>-Был в наряде...

Еще проще. Подшился с вечера, а потом утро, зарядка в х/б, завтрак, туда-сюда - и только потом утреннее построение с проверкой: "Ищё рас такой к.йня увижу - ипальник паламаю, ти!"
Т.е. сам процесс подшивания - для предъявления на поверке, а не для удобства ношения формы.

С уважением

От Secator
К Гегемон (11.12.2012 20:44:48)
Дата 11.12.2012 22:12:02

Re: Он быстрый...

>Еще проще. Подшился с вечера, а потом утро, зарядка в х/б,
завтрак, туда-сюда - и только потом утреннее построение с проверкой: "Ищё рас такой к.йня увижу - ипальник паламаю, ти!"

Утренний осмотр - перед завтраком. Зарядка по форме № 2. Т.е. без х.б. И только когда холодно в х.б., но тогда и воротничек не пачкается. По крайней мере у меня с этим проблем не было. Всегда с вечера подшивался.


>Т.е. сам процесс подшивания - для предъявления на поверке, а не для удобства ношения формы.

Ну это травма просто.

С уважением Secator

От Лейтенант
К Гегемон (11.12.2012 19:27:19)
Дата 11.12.2012 19:45:54

Через полгода - да. Но не минута. (-)


От Alex Lee
К Дмитрий Козырев (11.12.2012 17:48:31)
Дата 11.12.2012 18:00:24

да, у настоящих джентельменов были сьемные воротнички :)


Любые липучки, петельки, пуговки, выкройки - это-же дороже, а главное - невозможно легко повторить в полевых условиях.
А так - от любой простыни ножом кусок отрезал, пришил - и кросавчег. :)

От Pav.Riga
К Alex Lee (11.12.2012 18:00:24)
Дата 11.12.2012 19:19:07

Re: да, у любой простыни ножом кусок отрезал, пришил ...и на матрасе голом спать


> Любые липучки, петельки, пуговки, выкройки - это-же дороже, а главное - невозможно легко повторить в полевых условиях.
> А так - от любой простыни ножом кусок отрезал, пришил - и кросавчег. :)

И отцы-командиры времен застоя раздают щепитильно - честным воинам четвертушки простыней на которых они должны спать не прикрывая матрас.Зато шеи защищены подшивой.
Вот где корни нечистоты на руку Сердюковского гарема - от срочников времен застоя которые отрывали от простыней "на подшиву"...традиция.


С уважением к Вашему мнению.

От Лейтенант
К Пехота (11.12.2012 17:32:58)
Дата 11.12.2012 17:47:47

Re: Победителю приз!

>Куда я начал апеллировать? Не надо додумывать за меня. Базовые навыки работы иголкой и ниткой прививаются детям на уроках труда в начальной школе. И если молодой человек в процессе жизнедеятельности к 18-20 годам их утратил, то их легко восстановить за неделю. Никакого суперменства и жертвенности не нужно для этого. По сравнению с армейскими требованиями к физической и специальной подготовке это такой пустяк

Это пустяк только если заниматься вместо "физической и специальной подготовки". А если после них и вместе еще с дюжиной таких же мелочей, и еще и "и себе и дедушкам" и два часа ночи, то оно совсем иначе выглядит.

>У Вас детектор сломался. Проверьте. Вы обозвали гигиеническую процедуру ритуалом. Я продолжил список гигиенических процедур. По моему логично.

Подшифка подворотничка имеет к гигиентичким процедурам примено такое же отношение как чистка сортира зубной щеткой. То есть это заведомо извращенная гигиентическая процедура.

От Пехота
К Лейтенант (11.12.2012 17:47:47)
Дата 11.12.2012 18:28:03

Re: Победителю приз!

Салам алейкум, аксакалы!

>Это пустяк только если заниматься вместо "физической и специальной подготовки". А если после них и вместе еще с дюжиной таких же мелочей, и еще и "и себе и дедушкам" и два часа ночи, то оно совсем иначе выглядит.

Таки проблема не в подшиве, а в дедушках? Тогда может сначала дедушек приструнить? А то они ведь изобретательные, дедушки то. Не будет подшивы - другое придумают.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Лейтенант
К Пехота (11.12.2012 18:28:03)
Дата 11.12.2012 18:32:31

Re: Победителю приз!

>Таки проблема не в подшиве, а в дедушках? Тогда может сначала дедушек приструнить? А то они ведь изобретательные, дедушки то. Не будет подшивы - другое придумают.

С дедушками ничего сделать нельзя. Можно: с подворотничками, призывом или страной проживания.
Впрочем подворотничек и без дедушек - еще одна соломинка на спину верблюда.

От negeral
К Лейтенант (11.12.2012 17:47:47)
Дата 11.12.2012 18:23:25

Какой дедушка допустит

Приветствую
чтобы дух грязными лапами его подшиву мацал. Постель - это да.
Счастливо, Олег