От Дмитрий Козырев
К Пехота
Дата 11.12.2012 12:10:32
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты;

Re: Победителю приз!

>Обращаю внимание: все бойцы подшиты и нисколько от этого не комплексуют.

Странный тезис - почему они должны как то "комплексовать " позируя на фотографиях? Проблема не ношение подшитой формы - проблема регулярная вошкотня с этой подшивкой.

От Пехота
К Дмитрий Козырев (11.12.2012 12:10:32)
Дата 11.12.2012 12:51:58

Re: Победителю приз!

Салам алейкум, аксакалы!

> Странный тезис - почему они должны как то "комплексовать " позируя на фотографиях?
Ну как же?! Подшиваются ведь только задрипанцы из отсталых армий. Так?

> Проблема не ношение подшитой формы - проблема регулярная вошкотня с этой подшивкой.
Нету такой проблемы. Разве что, у бойца руки реально из жопы растут. Анатомически. Но такому и автомат доверить страшно.


Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Дмитрий Козырев
К Пехота (11.12.2012 12:51:58)
Дата 11.12.2012 12:56:03

Re: Победителю приз!

>> Странный тезис - почему они должны как то "комплексовать " позируя на фотографиях?
>Ну как же?! Подшиваются ведь только задрипанцы из отсталых армий. Так?

Это не мой тезис, но я считаю подшивку бесполезной процедурой.

>> Проблема не ношение подшитой формы - проблема регулярная вошкотня с этой подшивкой.
>Нету такой проблемы. Разве что, у бойца руки реально из жопы растут.

ну вот, опять пошли упражнения на "настоящего мужика"... А нельзя ли поменьше ритуалов?


От Пехота
К Дмитрий Козырев (11.12.2012 12:56:03)
Дата 11.12.2012 13:23:29

Re: Победителю приз!

Салам алейкум, аксакалы!

> ну вот, опять пошли упражнения на "настоящего мужика"...
При чём здесь "настоящий мужик"? Непонимаю. Или Вы хотите сказать, что для того чтобы пришить, скажем, пуговицу нужна воля Супермена и ловкость Копперфильда? Или привлечь к этому специальный военный швейный комбинат?

> А нельзя ли поменьше ритуалов?
Можно! Можно также не чистить зубы, не умываться и не бриться. Баню вообще отменить. Зачем этот глупый ритуал? Средневековье какое-то.
И тогда через неделю максимум подразделение будет выглядеть и вонять как стая помойных котов, являя собой образец боеспособности.
Поздравляю! Вы нашли рецепт правильной реформы российской армии.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Дмитрий Козырев
К Пехота (11.12.2012 13:23:29)
Дата 11.12.2012 13:47:26

Re: Победителю приз!

>Салам алейкум, аксакалы!

>> ну вот, опять пошли упражнения на "настоящего мужика"...
>При чём здесь "настоящий мужик"?

Потому что вы начали туда аппелировать.

>Непонимаю. Или Вы хотите сказать, что для того чтобы пришить, скажем, пуговицу нужна воля Супермена и ловкость Копперфильда? Или привлечь к этому специальный военный швейный комбинат?

Я считаю, что солдат должен быть избавлен от бесполезных и бессмысленных действий.

>> А нельзя ли поменьше ритуалов?
>Можно! Можно также не чистить зубы, не умываться и не бриться. Баню вообще отменить. Зачем этот глупый ритуал? Средневековье какое-то.

Истерика с эмо-аргументацией детектед :) Спасибо за внимание. :)


От Пехота
К Дмитрий Козырев (11.12.2012 13:47:26)
Дата 11.12.2012 17:32:58

Re: Победителю приз!

Салам алейкум, аксакалы!

>Потому что вы начали туда аппелировать.
Куда я начал апеллировать? Не надо додумывать за меня. Базовые навыки работы иголкой и ниткой прививаются детям на уроках труда в начальной школе. И если молодой человек в процессе жизнедеятельности к 18-20 годам их утратил, то их легко восстановить за неделю.
Никакого суперменства и жертвенности не нужно для этого. По сравнению с армейскими требованиями к физической и специальной подготовке это такой пустяк, что я, даже стараясь изо всех сил, не могу понять почему у некоторых участников это вызывает такой лютый батхёрт.

>Я считаю, что солдат должен быть избавлен от бесполезных и бессмысленных действий.
Не нужных только с Вашей точки зрения?

>Истерика с эмо-аргументацией детектед :) Спасибо за внимание. :)
У Вас детектор сломался. Проверьте. Вы обозвали гигиеническую процедуру ритуалом. Я продолжил список гигиенических процедур. По моему логично.
Судя по тому, что Вы перешли на обсуждение собеседника, я вижу, что аргументов у Вас нет. Совсем.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Дмитрий Козырев
К Пехота (11.12.2012 17:32:58)
Дата 11.12.2012 17:48:31

Re: Победителю приз!

>Салам алейкум, аксакалы!

>>Потому что вы начали туда аппелировать.
>Куда я начал апеллировать?

к "рукам из жопы".

>Не надо додумывать за меня.

это цитата

>Базовые навыки работы иголкой и ниткой прививаются детям на уроках труда в начальной школе. И если молодой человек в процессе жизнедеятельности к 18-20 годам их утратил, то их легко восстановить за неделю.

А навыки работы веником вобще не требуют квалификации как показывает привлечение мигрантов с юга. И что?
Вы человека куда призвали? в швеи? чтоб ему этот навык восстанавливать?

>По сравнению с армейскими требованиями к физической и специальной подготовке это такой пустяк, что я, даже стараясь изо всех сил, не могу понять почему у некоторых участников это вызывает такой лютый батхёрт.

потому что это бессмыслица и возможно без этого обойтись.

>>Я считаю, что солдат должен быть избавлен от бесполезных и бессмысленных действий.
>Не нужных только с Вашей точки зрения?

явно не только с моей.

>>Истерика с эмо-аргументацией детектед :) Спасибо за внимание. :)
>У Вас детектор сломался. Проверьте.

исправен.

>Вы обозвали гигиеническую процедуру ритуалом. Я продолжил список гигиенических процедур. По моему логично.

не-а, не логично а глупо. В случае с гигиеническими процедурами вы исходите из цели (соблюдение норм гигиены), в случае с подшивой - из способа ее соблюдения. Единственного безальтернативного и регламентированного Понятно объясняю.
Т.е. если задача обеспечить чистоту и гигиену шеи - никого не должно волновать каким образом она будет обеспечена, как никто не регламентирует форму зубных щеток, сорта пасты и мыла количество и направление движений и т.д,
Вариантов много.
В конце концов - почему шить то? почему нельзя легкосъемный сделать или манишку? :)

От Пехота
К Дмитрий Козырев (11.12.2012 17:48:31)
Дата 11.12.2012 18:23:07

Re: Победителю приз!

Салам алейкум, аксакалы!

>к "рукам из жопы".
Я специально для Вас написал "Анатомически". Вы понимаете, что это значит? Данную операцию неспособен освоить разве что инвалид.

>А навыки работы веником вобще не требуют квалификации как показывает привлечение мигрантов с юга. И что?
Работа с веником занимает много времени. Подшивка - минута-две в сутки.

>потому что это бессмыслица и возможно без этого обойтись.
Это бессмыслица только с точки зрения некоторых лиц. Без этого будет намного дороже.

>исправен.
Ошибка.

>>Вы обозвали гигиеническую процедуру ритуалом. Я продолжил список гигиенических процедур. По моему логично.
>
>не-а, не логично а глупо. В случае с гигиеническими процедурами вы исходите из цели (соблюдение норм гигиены), в случае с подшивой - из способа ее соблюдения. Единственного безальтернативного и регламентированного.
Бритьё тоже единственный, безальтернативный и регламентированный способ соблюдения гигиены в армии. Так что же мы солдат набирали или брадобреев?

>В конце концов - почему шить то? почему нельзя легкосъемный сделать или манишку? :)
Потому как практикой этот способ определён как наиболее целесообразный и эффективный.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Дмитрий Козырев
К Пехота (11.12.2012 18:23:07)
Дата 11.12.2012 19:50:36

Re: Победителю приз!


>>к "рукам из жопы".
>Я специально для Вас написал "Анатомически". Вы понимаете, что это значит? Данную операцию неспособен освоить разве что инвалид.

ну вот я и говорю у вас отождествляется полноценность к освоению с желанием регулярно упражняться.

>>А навыки работы веником вобще не требуют квалификации как показывает привлечение мигрантов с юга. И что?
>Работа с веником занимает много времени. Подшивка - минута-две в сутки.

Не занимает минуту-две, мы можем даже поспорить. Веник тоже может занимать немного времени или мытье посуды. Но эти работы не относятся к числу повышающих настроение а называются РУТИНА.
И потому люди охотно перепоручают их, доверяют технике или выдумывают облегчающие их выполнение приспособления.
А вы мало то что застряли где-то далеко в прошлом веке, так еще и ратуете за практичность и целесообразность этих пещерных практик.


>>потому что это бессмыслица и возможно без этого обойтись.
>Это бессмыслица только с точки зрения некоторых лиц. Без этого будет намного дороже.

А, так вы еще и альтернативы не видите?

>>исправен.
>Ошибка.

Отнюдь.

нических процедур. По моему логично.
>>
>>не-а, не логично а глупо. В случае с гигиеническими процедурами вы исходите из цели (соблюдение норм гигиены), в случае с подшивой - из способа ее соблюдения. Единственного безальтернативного и регламентированного.
>Бритьё тоже единственный, безальтернативный и регламентированный способ соблюдения гигиены в армии. Так что же мы солдат набирали или брадобреев?

Бритье это не способ соблюдения гигиены, а доведенное до крайности стремление к "единообразию". Т.к. вы прекрасно знаете, что допускается и ношение усов идаже бороды. Тем кому "положено" (а при царе батюшке и нижние чины носили).
Мимо аргумент.

>>В конце концов - почему шить то? почему нельзя легкосъемный сделать или манишку? :)
>Потому как практикой этот способ определён как наиболее целесообразный и эффективный.

Нет, практикой он определен как наиболее дешевый и не требующий усилий и ресурсов от командования, но дающий им дополнительный рычаг на вздрючить и докопаться.
Обосновываю:
1. Для обеспечения гигиены подворотничок может быть любого цвета (мы в быту носим рубашки любых цветов). Но выбран наиболее маркий - белый. Причем подворотничок должен быть не просто "чистый, а "крахмально белый". Чего без отбеливателя не достичь - потому мало кто использует подворотнички многократно. Застиранные не канают.

2. Подворотничок должен быть не просто подшит - а выступать на 1-2 мм, что никакими требованиями гигиены не обосновывается.

3. Ежедневный контроль подворотничков это именно ритуал к соблюдению гигиены отношения не имеющий, т.к. нет требований осмотреть портянки, трусы или проверить чистоту зубов.

И вы так и не ответили - чем с т.з. гигиены хуже съемный подворотничок, манишка или шейный платок?

От Secator
К Дмитрий Козырев (11.12.2012 19:50:36)
Дата 11.12.2012 20:27:26

Re: Победителю приз!

>Бритье это не способ соблюдения гигиены, а доведенное до крайности стремление к "единообразию". Т.к. вы прекрасно знаете, что допускается и ношение усов идаже бороды. Тем кому "положено" (а при царе батюшке и нижние чины носили).

Это хороший вопрос для загадки (правда легкой) почему в армии нельзя носить бороду? (ответ про единообразие - не верный)

>1. Для обеспечения гигиены подворотничок может быть любого цвета (мы в быту носим рубашки любых цветов).
Но выбран наиболее маркий - белый.

Т.к. на нем грязь не скроешь и проще всего его чистоту отслеживать. Кроме того наиболее распространенный цвет. Белую простынь гораздо проще достать, чем красную, например.

>Причем подворотничок должен быть не просто "чистый, а "крахмально белый". Чего без отбеливателя не достичь - потому мало кто использует подворотнички многократно. Застиранные не канают.

Это уже инициатива на местах.

>2. Подворотничок должен быть не просто подшит - а выступать на 1-2 мм, что никакими требованиями гигиены не обосновывается.

Это практикой обосновывается. Так шея соприкасается с подвортоничком и не касается ворота. В результате и для шеи приятней ))) и ворот меньше пачкается- стирается.

>3. Ежедневный контроль подворотничков это именно ритуал к соблюдению гигиены отношения не имеющий, т.к. нет требований осмотреть портянки, трусы или проверить чистоту зубов.

Вы ошибаетесь:

234. На утренних осмотрах проверяются наличие людей, их внешний вид и соблюдение ими правил личной гигиены.
...
Состояние ног, носков (портянок) и нательного белья проверяется периодически, обычно перед сном.

>И вы так и не ответили - чем с т.з. гигиены хуже съемный подворотничок, манишка или шейный платок?

Сьемный подворотничек - дороже.
Манишка или шейный платок - Будут сбиваться и по ТБ не подойдет. Враг схватит за платок и задушит бойца.

С уважением Secator

От john1973
К Secator (11.12.2012 20:27:26)
Дата 13.12.2012 15:37:00

Re: Победителю приз!

>Это хороший вопрос для загадки (правда легкой) почему в армии нельзя носить бороду? (ответ про единообразие - не верный)
В принципе, это от конструкции маски противогаза зависит. Окладистую "лопату" а-ля царский полковник носить точно не получится, а короткие "сопли"-щетинку - вполне))

От генерал Чарнота
К Secator (11.12.2012 20:27:26)
Дата 12.12.2012 16:03:20

Re: Победителю приз!

(приветственно подтягивает свежекупленные штаны)
>>Бритье это не способ соблюдения гигиены, а доведенное до крайности стремление к "единообразию". Т.к. вы прекрасно знаете, что допускается и ношение усов идаже бороды. Тем кому "положено" (а при царе батюшке и нижние чины носили).
>
>Это хороший вопрос для загадки (правда легкой) почему в армии нельзя носить бороду? (ответ про единообразие - не верный)

Для противогаза и соблюдения гигиены достаточно ходить с красивой трёхсуточной щетиной. И вши не заведутся, и в противогаз влезет.

От Secator
К генерал Чарнота (12.12.2012 16:03:20)
Дата 12.12.2012 22:05:04

Re: Победителю приз!

>Для противогаза и соблюдения гигиены достаточно ходить с красивой трёхсуточной щетиной. И вши не заведутся, и в противогаз влезет.

У кого красивая, а я например с такой не очень гарно выгляжу. Еще в полицию заберут )))
С уважением Secator

От Дмитрий Козырев
К Secator (11.12.2012 20:27:26)
Дата 12.12.2012 09:51:21

Re: Победителю приз!

>>Бритье это не способ соблюдения гигиены, а доведенное до крайности стремление к "единообразию". Т.к. вы прекрасно знаете, что допускается и ношение усов идаже бороды. Тем кому "положено" (а при царе батюшке и нижние чины носили).
>
>Это хороший вопрос для загадки (правда легкой) почему в армии нельзя носить бороду? (ответ про единообразие - не верный)

На противогаз намекаете?
Да ради Бога. Самое главное
- гигиена тут не причем, как наставивает оппонент.
- Усы разрешены
- и таки как это обосновывает ношение бород офицерами?

>Но выбран наиболее маркий - белый.
>Т.к. на нем грязь не скроешь и проще всего его чистоту отслеживать.

вот именно - "отслеживать".
А почему подворотничек белый, а трусы - синие?

>Кроме того наиболее распространенный цвет. Белую простынь гораздо проще достать, чем красную, например.

Нигде не регламентировано подшивание белой простынью. Формально подшиваться надо подворотничками, которые выдают. И стирать по мере загрязнения. Но поскольку они изнашиваются и застирываются гораздо быстрее - начинается 2смекалка". Еще одна профанация.

>>Причем подворотничок должен быть не просто "чистый, а "крахмально белый". Чего без отбеливателя не достичь - потому мало кто использует подворотнички многократно. Застиранные не канают.
>
>Это уже инициатива на местах.

Я не знаю как сейчас в РА - но среди служивших в СА это довольно широко распространенное впечатление (и моему не пртиворечит).
Поблажки рассматриваются как "заслуги", дружба с сержантом, или пофигизм.

>>2. Подворотничок должен быть не просто подшит - а выступать на 1-2 мм, что никакими требованиями гигиены не обосновывается.
>
>Это практикой обосновывается. Так шея соприкасается с подвортоничком и не касается ворота. В результате и для шеи приятней ))) и ворот меньше пачкается- стирается.

Если он не будет выступать или будет выступать сильно - это тоже обеспечивается, но надо по ритуалу.

>>3. Ежедневный контроль подворотничков это именно ритуал к соблюдению гигиены отношения не имеющий, т.к. нет требований осмотреть портянки, трусы или проверить чистоту зубов.
>
>Вы ошибаетесь:

>234. На утренних осмотрах проверяются наличие людей, их внешний вид и соблюдение ими правил личной гигиены.
>...
>Состояние ног, носков (портянок) и нательного белья проверяется периодически, обычно перед сном.

Вот-вот. Команды "Трусы, зубы, портянки к осмотру" - нет.
Если от человека начнет ощутимо вонять - его отправят соблюдать гигиену.
А к подворотничку с чего такое внимание?

>>И вы так и не ответили - чем с т.з. гигиены хуже съемный подворотничок, манишка или шейный платок?
>
>Сьемный подворотничек - дороже.

я и говорю - прошлый век. Это объяснение принималось когда в армии миллионы крестьян.
Сейчас снаряжение бойца стоит гораздо дороже, чтод экономить на креплени подворотничка - да и дизайн формы меняют регулярно.

>Манишка или шейный платок - Будут сбиваться

не будут

>и по ТБ не подойдет. Враг схватит за платок и задушит бойца.

как страшно жить. Руками схватит?

От объект 925
К Дмитрий Козырев (12.12.2012 09:51:21)
Дата 12.12.2012 13:12:19

Хорошо чай успел допить:)

>вот именно - "отслеживать".
>А почему подворотничек белый, а трусы - синие?
+++
подумал. Аргумент не катит, т.к. зимнее нижнее белье именно белое.

>Я не знаю как сейчас в РА - но среди служивших в СА это довольно широко распространенное впечатление (и моему не пртиворечит).
+++
про "крахмально белый" первый раз слышу. Он должен быть чистым, т.е. белым. Если он до белизны не отстирывается, то выкидывается.
Или вы белую рубашку с пожелтевшим воротником одеваете?
Алеxей

От Дмитрий Козырев
К объект 925 (12.12.2012 13:12:19)
Дата 12.12.2012 15:45:28

Re: Хорошо чай...

>>вот именно - "отслеживать".
>>А почему подворотничек белый, а трусы - синие?
>+++
>подумал. Аргумент не катит, т.к. зимнее нижнее белье именно белое.

не зимнее, а демисезонное :)
а в остальное время "контроль за гигиеной" не нужен?

>>Я не знаю как сейчас в РА - но среди служивших в СА это довольно широко распространенное впечатление (и моему не пртиворечит).
>+++
>про "крахмально белый" первый раз слышу. Он должен быть чистым, т.е. белым. Если он до белизны не отстирывается, то выкидывается.
>Или вы белую рубашку с пожелтевшим воротником одеваете?

у меня стиральная машинка и порошки.
А вы свои на руках стираете?

От объект 925
К Дмитрий Козырев (12.12.2012 15:45:28)
Дата 13.12.2012 02:19:21

Ре: Хорошо чай...

>не зимнее, а демисезонное :)
+++
и зимнее тоже. Есть из х/б и из байки. Сначала х/б, на мороза х/б и байку вместе, потом только х/б.

>у меня стиральная машинка и порошки.
>А вы свои на руках стираете?
+++
а состирнуть носки в раковине побыстрому ето вам совсем незнакомо? А если знакому, что же вы машинкой то не пользовались:)
Алеxей

От Secator
К Дмитрий Козырев (12.12.2012 15:45:28)
Дата 12.12.2012 16:57:31

Re: Хорошо чай...

>а в остальное время "контроль за гигиеной" не нужен?

Так он и так есть. Трусы меняются каждую неделю. чистые выдаются, ношенные сдаются.

С уважением Secator

От Дмитрий Козырев
К Secator (12.12.2012 16:57:31)
Дата 12.12.2012 18:10:30

Re: Хорошо чай...

>>а в остальное время "контроль за гигиеной" не нужен?
>
>Так он и так есть. Трусы меняются каждую неделю. чистые выдаются, ношенные сдаются.

Вы хотите поговорить о желательной частоте смены трусов по сравнению с подворотничками? :)

От Secator
К Дмитрий Козырев (12.12.2012 18:10:30)
Дата 12.12.2012 22:03:50

Re: Хорошо чай...

>>>а в остальное время "контроль за гигиеной" не нужен?
>>
>>Так он и так есть. Трусы меняются каждую неделю. чистые выдаются, ношенные сдаются.
>
>Вы хотите поговорить о желательной частоте смены трусов по сравнению с подворотничками? :)

Я возражаю на ваш тезис, что контроля нет. Он есть.
С уважением Secator

От Дмитрий Козырев
К Secator (12.12.2012 22:03:50)
Дата 12.12.2012 22:07:41

Re: Хорошо чай...


>Я возражаю на ваш тезис, что контроля нет. Он есть.

Ежедневного (как за подворотничками) - нет. За зубами нет вообще.

От Secator
К Дмитрий Козырев (12.12.2012 22:07:41)
Дата 13.12.2012 20:45:38

Re: Хорошо чай...


>>Я возражаю на ваш тезис, что контроля нет. Он есть.
>
>Ежедневного (как за подворотничками) - нет. За зубами нет вообще.
Медкомиссия при призыве и диспансеризация раз в год. Правда не знаю сейчас у срочников проводится она или нет.
С уважением Secator

От Митрофанище
К Secator (13.12.2012 20:45:38)
Дата 13.12.2012 21:16:30

Re: Хорошо чай...

...


>Медкомиссия при призыве и диспансеризация раз в год. Правда не знаю сейчас у срочников проводится она или нет.
>С уважением Secator


По недавнему опыту общения, выясняется, что значительное число военнослужащих по призыву первый раз реально проходят медосмотр только в военкомате, а за период службы как раз излечивают (скорее - излечивали) некоторые свои застарелые (да-да, именно застарелые) "болячки", в т.ч. это касается и вопросов стоматологии.

И, к слову, тут очень серьёзные проблемы созданы именно сокращением Сердюковым военной медицины.
Это так.
При том, что он же много хорошего делал в отношении службы тех же срочников. Вот такой парадокс.


С уважением

От GAI
К Митрофанище (13.12.2012 21:16:30)
Дата 14.12.2012 08:54:14

Ну уж не знаю :(

>...


>>Медкомиссия при призыве и диспансеризация раз в год. Правда не знаю сейчас у срочников проводится она или нет.
>>С уважением Secator
>

>По недавнему опыту общения, выясняется, что значительное число военнослужащих по призыву первый раз реально проходят медосмотр только в военкомате, а за период службы как раз излечивают (скорее - излечивали) некоторые свои застарелые (да-да, именно застарелые) "болячки", в т.ч. это касается и вопросов стоматологии.

Как раз с зубами после службы у очень многих начиналичь серьезные проблемы :( Выражение "зубы в армии оставил" была достаточно распространенным. Подозреваю, что дело здесь не собственно в службе, а просто резкая смена воды+рациона питания+смена обстановки...
У меня вот проблемы с зубами появились после 3 лет аспирантуры в Москве.Подозрения падают на смену воды :)

От Митрофанище
К GAI (14.12.2012 08:54:14)
Дата 14.12.2012 09:28:08

Re: Ну уж...

...
> Как раз с зубами после службы у очень многих начиналичь серьезные проблемы :( Выражение "зубы в армии оставил" была достаточно распространенным. Подозреваю, что дело здесь не собственно в службе, а просто резкая смена воды+рациона питания+смена обстановки...

Я совершенно с Вами согласен.
За исключением одного "но". Мы сейчас говорим о современном состоянии с медобеспечением.
А современное состояние именно таково, что (повторюсь) значительная часть молодых людей видит первый раз медика только в военкомате.
А применительно к стоматологии - излечивают проблемы которые появились ДО службы.
Что не отменяет, как Вы правильно заметили, появление других проблем, связаных со сменой климата, воды, питания и т.п.
Однако и зубы чистить регулярно в армии тоже учат (да, именно так, и именно в наше время).


>У меня вот проблемы с зубами появились после 3 лет аспирантуры в Москве.Подозрения падают на смену воды :)

Распостранённое мнение, сам с этим солидарен.

От Secator
К Дмитрий Козырев (12.12.2012 09:51:21)
Дата 12.12.2012 10:13:12

Re: Победителю приз!

>На противогаз намекаете?

Да

>Да ради Бога. Самое главное
>- гигиена тут не причем, как наставивает оппонент.

Не при чем. Хотя за бородой сложнее ухаживать, чем просто бриться.

>- Усы разрешены

Да

>- и таки как это обосновывает ношение бород офицерами?
Офицерам тоже нельзя. омню раньше было что типа если травма лица уродующая, тогда можно, а нет - значит нет. На практике носили некоторые, с разрешения командира.

>вот именно - "отслеживать".
Ну так солдат и бумагу заставляют кое где покупать и щетки зубные.

>А почему подворотничек белый, а трусы - синие?
Нательное белье - белое.

>Нигде не регламентировано подшивание белой простынью. Формально подшиваться надо подворотничками, которые выдают. И стирать по мере загрязнения. Но поскольку они изнашиваются и застирываются гораздо быстрее - начинается 2смекалка".

Это как командир решит. Принято белые.

>Если он не будет выступать или будет выступать сильно - это тоже обеспечивается, но надо по ритуалу.

Это инициатива на местах, которая далеко не везде соблюдается. И далеко не везде за это преследуют.

>Вот-вот. Команды "Трусы, зубы, портянки к осмотру" - нет.
Подворотнички к осмотру - тоже нет в устве. А от себя командир или сержант может любую команду отдать. Просто стараются в "жопу" к солдату не залезать.

>А к подворотничку с чего такое внимание?
Наиболее просто.

>я и говорю - прошлый век. Это объяснение принималось когда в армии миллионы крестьян.

Если страна готова потратится, то пусть будет сьемный. Или как вариант нанять специальных девушек и пусть приходят и пришивают ))))

>Сейчас снаряжение бойца стоит гораздо дороже, чтод экономить на креплени подворотничка - да и дизайн формы меняют регулярно.
Снаряжение - служит долго. А носки до сих пор выдают 12 пар на год, кажется.

>не будут
Вы носили?

>как страшно жить. Руками схватит?
Как вариант. Или боец зацепится и задушится.

С уважением Secator

От Гегемон
К Secator (12.12.2012 10:13:12)
Дата 12.12.2012 13:01:37

Известный аргумент, да

Скажу как гуманитарий

>Как вариант. Или боец зацепится и задушится.
Так объясняли запрет на нательные кресты: нельзя шнурок, враг задушит, а мне командиру отвечать.
Понятно, что был просто идеологический запрет, и "смертник" с личным номером удушением уже не грозил.

С уважением

От Secator
К Гегемон (12.12.2012 13:01:37)
Дата 12.12.2012 15:38:43

Re: Известный аргумент,...

>Скажу как гуманитарий

>>Как вариант. Или боец зацепится и задушится.
>Так объясняли запрет на нательные кресты: нельзя шнурок, враг задушит, а мне командиру отвечать.
>Понятно, что был просто идеологический запрет, и "смертник" с личным номером удушением уже не грозил.

Ну да. А у нас был запрет на обручальные кольца. Тоже идеологический?
>С уважением
С уважением Secator

От doctor64
К Secator (11.12.2012 20:27:26)
Дата 11.12.2012 21:19:34

Re: Победителю приз!

>Манишка или шейный платок - Будут сбиваться и по ТБ не подойдет. Враг схватит за платок и задушит бойца.
Скажите, а офицерский шарф в РФ отменили? Или офицер там где враги, которые могут схватить за шарф и удушить защитника не бывает?

От john1973
К doctor64 (11.12.2012 21:19:34)
Дата 13.12.2012 15:38:21

Re: Победителю приз!

>>Манишка или шейный платок - Будут сбиваться и по ТБ не подойдет. Враг схватит за платок и задушит бойца.
>Скажите, а офицерский шарф в РФ отменили? Или офицер там где враги, которые могут схватить за шарф и удушить защитника не бывает?
Нонешним шарфом кошку придушить не получится)). Эластик, как резина..

От Secator
К doctor64 (11.12.2012 21:19:34)
Дата 11.12.2012 22:07:13

Re: Победителю приз!

>Скажите, а офицерский шарф в РФ отменили? Или офицер там где враги, которые могут схватить за шарф и удушить защитника не бывает?

Не носится с летней формой одеждой. Не обязателен к ношению.
С уважением Secator

От doctor64
К Secator (11.12.2012 22:07:13)
Дата 11.12.2012 23:45:29

Re: Победителю приз!

>>Скажите, а офицерский шарф в РФ отменили? Или офицер там где враги, которые могут схватить за шарф и удушить защитника не бывает?
>
>Не носится с летней формой одеждой.
То есть воевать будете только летом?

> Не обязателен к ношению.
Сделайте шейный платок необязательным к ношению, делов то.


От Secator
К doctor64 (11.12.2012 23:45:29)
Дата 12.12.2012 00:11:59

Re: Победителю приз!

>То есть воевать будете только летом?

36. Куртки зимние полевые носят с кашне или без него. Разрешается ношение курток зимних полевых с расстегнутой верхней пуговицей, без утеплителя, при ненастной погоде - с капюшоном, а также без ремня поясного.

Т.е. могут носить и солдаты и офицеры. Нет разделения.

>> Не обязателен к ношению.
>Сделайте шейный платок необязательным к ношению, делов то.

А вы носите шейный платок в повседневной жизни?

С уважением Secator

От doctor64
К Secator (12.12.2012 00:11:59)
Дата 12.12.2012 18:35:32

Re: Победителю приз!

>>То есть воевать будете только летом?
>
>36. Куртки зимние полевые носят с кашне или без него. Разрешается ношение курток зимних полевых с расстегнутой верхней пуговицей, без утеплителя, при ненастной погоде - с капюшоном, а также без ремня поясного.

>Т.е. могут носить и солдаты и офицеры. Нет разделения.
То есть кашне носить можно, а шейный платок - нет? А почему?

>>> Не обязателен к ношению.
>>Сделайте шейный платок необязательным к ношению, делов то.
>
>А вы носите шейный платок в повседневной жизни?
Нет. Я регулярно моюсь и регулярно стираю одежду.

От Secator
К doctor64 (12.12.2012 18:35:32)
Дата 12.12.2012 22:02:49

Re: Победителю приз!

>То есть кашне носить можно, а шейный платок - нет? А почему?

Не предусмотрен формой одежды т.к. не удобен. Их практически никто не носит на гражданке.

>>А вы носите шейный платок в повседневной жизни?
>Нет. Я регулярно моюсь и регулярно стираю одежду.

А зачем тогда предлагаете? шарфы носят даже те кто регулярно моется.

С уважением Secator

От TEXOCMOTP
К Secator (12.12.2012 00:11:59)
Дата 12.12.2012 04:08:48

Я подозреваю что он свои рубашки стирает


>А вы носите шейный платок в повседневной жизни?

>С уважением Secator

Так же как и большинство нормальных людей.
Хоть это и экономически невыгодно...

От Ярослав
К Secator (11.12.2012 20:27:26)
Дата 11.12.2012 21:07:20

Re: Победителю приз!


>
>Сьемный подворотничек - дороже.
>Манишка или шейный платок - Будут сбиваться и по ТБ не подойдет. Враг схватит за платок и задушит бойца.

знаете вы убедили -советский офицер - это идиот, вор и бездельник в одном лице ....


>С уважением Secator
Ярослав

От Secator
К Ярослав (11.12.2012 21:07:20)
Дата 11.12.2012 22:06:07

Re: Победителю приз!

>знаете вы убедили -советский офицер - это идиот, вор и бездельник в одном лице ....

Вы всегда только тупость говорите?

С уважением Secator

От Лейтенант
К Пехота (11.12.2012 18:23:07)
Дата 11.12.2012 18:40:33

Re: Победителю приз!

>>А навыки работы веником вобще не требуют квалификации как показывает привлечение мигрантов с юга. И что?
>Работа с веником занимает много времени. Подшивка - минута-две в сутки.

Вы в своем уме? У новобранца на это уходит минут двадцать. Минута-две не хватит даже на вдевание нитки в иголку. За минуту думаю нельзя управиться даже при большой тренировке, если только как-нибудь халтурно "за углы прихватывать" ( чего Вам могут просто не позволить).

>Бритьё тоже единственный, безальтернативный и регламентированный способ соблюдения гигиены в армии. Так что же мы солдат набирали или брадобреев?
Бритье - действительно безальтернативный (если борода не допускается). Подворотнички и мытье сортира щеткой - нет.

>Потому как практикой этот способ определён как наиболее целесообразный и эффективный.
Не практикой а упертыми идиотами с садисткими наклонностями.

От Гегемон
К Лейтенант (11.12.2012 18:40:33)
Дата 11.12.2012 19:27:19

Да ладно, сам процесс - быстрый (-)


От Дмитрий Козырев
К Гегемон (11.12.2012 19:27:19)
Дата 11.12.2012 19:54:15

Он быстрый только по факту

когда сел вдел иголку в нитку и начал шиться. И то не минут две, а 5-10.
Это конечно тоже немного если не принимать во внимание, что время на подшивание не выделяется, но процедура обязательная.
А значит надо выделить время когда можно спокойно сесть, уже располагая подшивой, нитками и иголкой - чтоб ничем не грузили и не дергали.
И все это в счет личного времени.
А иначе возникают диалоги:
-Почему не подшит?!
-Был в наряде...
- Меня не иппет что был в наряде - почему не подшит?!
-Виноват...
-Меня не иппет что виноват - почему не подшит?!
-Нерадивый солдат...
- Меня не иппет! ПОЧЕМУ?!...

От john1973
К Дмитрий Козырев (11.12.2012 19:54:15)
Дата 13.12.2012 15:32:39

Re: Он быстрый...

>когда сел вдел иголку в нитку и начал шиться. И то не минут две, а 5-10.
Это ближе к истине - свернуть подшиву, взять-вдеть нитку в иголку, сам процесс...
>Это конечно тоже немного если не принимать во внимание, что время на подшивание не выделяется, но процедура обязательная.
Да много чего делается за счет сна. 5-10 минут не суть

От Гегемон
К Дмитрий Козырев (11.12.2012 19:54:15)
Дата 11.12.2012 20:44:48

Re: Он быстрый...

Скажу как гуманитарий

>когда сел вдел иголку в нитку и начал шиться. И то не минут две, а 5-10.
>Это конечно тоже немного если не принимать во внимание, что время на подшивание не выделяется, но процедура обязательная.
>А значит надо выделить время когда можно спокойно сесть, уже располагая подшивой, нитками и иголкой - чтоб ничем не грузили и не дергали.
>И все это в счет личного времени.
Да, разумеется. у нас обычно подшивались после ужина, когда носится неофициальная форма "шапка в руках, ремень под куртку, тапки". Все равно солдатам занять себя нечем.


>А иначе возникают диалоги:
>-Почему не подшит?!
>-Был в наряде...

Еще проще. Подшился с вечера, а потом утро, зарядка в х/б, завтрак, туда-сюда - и только потом утреннее построение с проверкой: "Ищё рас такой к.йня увижу - ипальник паламаю, ти!"
Т.е. сам процесс подшивания - для предъявления на поверке, а не для удобства ношения формы.

С уважением

От Secator
К Гегемон (11.12.2012 20:44:48)
Дата 11.12.2012 22:12:02

Re: Он быстрый...

>Еще проще. Подшился с вечера, а потом утро, зарядка в х/б,
завтрак, туда-сюда - и только потом утреннее построение с проверкой: "Ищё рас такой к.йня увижу - ипальник паламаю, ти!"

Утренний осмотр - перед завтраком. Зарядка по форме № 2. Т.е. без х.б. И только когда холодно в х.б., но тогда и воротничек не пачкается. По крайней мере у меня с этим проблем не было. Всегда с вечера подшивался.


>Т.е. сам процесс подшивания - для предъявления на поверке, а не для удобства ношения формы.

Ну это травма просто.

С уважением Secator

От Лейтенант
К Гегемон (11.12.2012 19:27:19)
Дата 11.12.2012 19:45:54

Через полгода - да. Но не минута. (-)


От Alex Lee
К Дмитрий Козырев (11.12.2012 17:48:31)
Дата 11.12.2012 18:00:24

да, у настоящих джентельменов были сьемные воротнички :)


Любые липучки, петельки, пуговки, выкройки - это-же дороже, а главное - невозможно легко повторить в полевых условиях.
А так - от любой простыни ножом кусок отрезал, пришил - и кросавчег. :)

От Pav.Riga
К Alex Lee (11.12.2012 18:00:24)
Дата 11.12.2012 19:19:07

Re: да, у любой простыни ножом кусок отрезал, пришил ...и на матрасе голом спать


> Любые липучки, петельки, пуговки, выкройки - это-же дороже, а главное - невозможно легко повторить в полевых условиях.
> А так - от любой простыни ножом кусок отрезал, пришил - и кросавчег. :)

И отцы-командиры времен застоя раздают щепитильно - честным воинам четвертушки простыней на которых они должны спать не прикрывая матрас.Зато шеи защищены подшивой.
Вот где корни нечистоты на руку Сердюковского гарема - от срочников времен застоя которые отрывали от простыней "на подшиву"...традиция.


С уважением к Вашему мнению.

От Лейтенант
К Пехота (11.12.2012 17:32:58)
Дата 11.12.2012 17:47:47

Re: Победителю приз!

>Куда я начал апеллировать? Не надо додумывать за меня. Базовые навыки работы иголкой и ниткой прививаются детям на уроках труда в начальной школе. И если молодой человек в процессе жизнедеятельности к 18-20 годам их утратил, то их легко восстановить за неделю. Никакого суперменства и жертвенности не нужно для этого. По сравнению с армейскими требованиями к физической и специальной подготовке это такой пустяк

Это пустяк только если заниматься вместо "физической и специальной подготовки". А если после них и вместе еще с дюжиной таких же мелочей, и еще и "и себе и дедушкам" и два часа ночи, то оно совсем иначе выглядит.

>У Вас детектор сломался. Проверьте. Вы обозвали гигиеническую процедуру ритуалом. Я продолжил список гигиенических процедур. По моему логично.

Подшифка подворотничка имеет к гигиентичким процедурам примено такое же отношение как чистка сортира зубной щеткой. То есть это заведомо извращенная гигиентическая процедура.

От Пехота
К Лейтенант (11.12.2012 17:47:47)
Дата 11.12.2012 18:28:03

Re: Победителю приз!

Салам алейкум, аксакалы!

>Это пустяк только если заниматься вместо "физической и специальной подготовки". А если после них и вместе еще с дюжиной таких же мелочей, и еще и "и себе и дедушкам" и два часа ночи, то оно совсем иначе выглядит.

Таки проблема не в подшиве, а в дедушках? Тогда может сначала дедушек приструнить? А то они ведь изобретательные, дедушки то. Не будет подшивы - другое придумают.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Лейтенант
К Пехота (11.12.2012 18:28:03)
Дата 11.12.2012 18:32:31

Re: Победителю приз!

>Таки проблема не в подшиве, а в дедушках? Тогда может сначала дедушек приструнить? А то они ведь изобретательные, дедушки то. Не будет подшивы - другое придумают.

С дедушками ничего сделать нельзя. Можно: с подворотничками, призывом или страной проживания.
Впрочем подворотничек и без дедушек - еще одна соломинка на спину верблюда.

От negeral
К Лейтенант (11.12.2012 17:47:47)
Дата 11.12.2012 18:23:25

Какой дедушка допустит

Приветствую
чтобы дух грязными лапами его подшиву мацал. Постель - это да.
Счастливо, Олег

От объект 925
К Дмитрий Козырев (11.12.2012 12:10:32)
Дата 11.12.2012 12:15:26

Ре: Победителю приз!

>Странный тезис - почему они должны как то "комплексовать " позируя на фотографиях? Проблема не ношение подшитой формы - проблема регулярная вошкотня с этой подшивкой.
+++
Прблема не ношение сапог, а регулярная вошкотня, т.е. их чистка.
А так, ну какая там вошкотня? Подшиться одна минута. Постирать ее, две.
Алеxей

От Дмитрий Козырев
К объект 925 (11.12.2012 12:15:26)
Дата 11.12.2012 12:44:24

Ре: Победителю приз!

>>Странный тезис - почему они должны как то "комплексовать " позируя на фотографиях? Проблема не ношение подшитой формы - проблема регулярная вошкотня с этой подшивкой.
>+++
>Прблема не ношение сапог, а регулярная вошкотня, т.е. их чистка.

чистка обуви это не только для внешнео вида, но и с целью ухода за ней.

>А так, ну какая там вошкотня? Подшиться одна минута.

Не получится за минуту, ну или будет крайне неаккуратно :)
Хорошо хоть бляху теперь не надо чистить :)

От digger
К Дмитрий Козырев (11.12.2012 12:44:24)
Дата 11.12.2012 18:03:41

Ре: чистка обуви

Вопрос про современные ботинки в РА в постоянной сырости осенью/весной.Насколько трудно обеспечить их непротекание?Сапоги - было довольно сложно,надо тщательно сушить,смазывать и пропитывать,причем гражданским кремом,2 дня без ухода - текут.

От объект 925
К Дмитрий Козырев (11.12.2012 12:44:24)
Дата 11.12.2012 12:54:20

Ре: Победителю приз!

>чистка обуви это не только для внешнео вида, но и с целью ухода за ней.
+++
тоже самое можно сказать про подшиву.

>Не получится за минуту, ну или будет крайне неаккуратно :)
+++
Дмитрий,вся форма брюки и "пиджак" ушивается аккуратной стежкой за два часа.
Т.е. все дело навыка. Тяжело только первые два месяца.
А вообще подшива наверно играет роль обьективного контроля. Чистая, значит боец следит за собой, не заведет чирьи или еще чего.
Алеxей

От Дмитрий Козырев
К объект 925 (11.12.2012 12:54:20)
Дата 11.12.2012 12:58:11

Ре: Победителю приз!

>>чистка обуви это не только для внешнео вида, но и с целью ухода за ней.
>+++
>тоже самое можно сказать про подшиву.

не, нельзя.

>>Не получится за минуту, ну или будет крайне неаккуратно :)
>+++
>Дмитрий,вся форма брюки и "пиджак" ушивается аккуратной стежкой за два часа.

И что?

>Т.е. все дело навыка. Тяжело только первые два месяца.

это не "тяжело", это "рутинно" и бесцельно.

>А вообще подшива наверно играет роль обьективного контроля. Чистая, значит боец следит за собой, не заведет чирьи или еще чего.

так начали с того, что в других армиях как то обходятся.

От объект 925
К Дмитрий Козырев (11.12.2012 12:58:11)
Дата 11.12.2012 13:03:35

Ре: Победителю приз!

>не, нельзя.
++++
воротник меньше марается->уход за формой.

>И что?
+++
ето пример быстроты, когда выработан навык.

>это не "тяжело", это "рутинно" и бесцельно.
+++
лично я бы предпочел подшиву, чем засаленный воротникк. Т.к. стирать форму чаще раза в неделю не возможно.

>так начали с того, что в других армиях как то обходятся.
+++
ну так тогда с етого и надо начать, с выяснения вопроса "как"?
Алеxей

От Гегемон
К объект 925 (11.12.2012 12:15:26)
Дата 11.12.2012 12:39:13

Ре: Победителю приз!

Скажу как гуманитарий

>Прблема не ношение сапог, а регулярная вошкотня, т.е. их чистка.
>А так, ну какая там вошкотня? Подшиться одна минута. Постирать ее, две.
Найти воду, принести с собой мыло, постирать, найти сухое место на час.
Но полковники все равно освобождены от ношения ниток за отворотом папахи.

>Алеxей
С уважением

От Пехота
К Гегемон (11.12.2012 12:39:13)
Дата 11.12.2012 12:53:53

Ре: Победителю приз!

Салам алейкум, аксакалы!

>Найти воду, принести с собой мыло, постирать, найти сухое место на час.
Точно! Постирать всю форму НАМНОГО проще!!!


Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От vergen
К Пехота (11.12.2012 12:53:53)
Дата 11.12.2012 21:50:46

логичнее

>Точно! Постирать всю форму НАМНОГО проще!!!

глубинный смысл ходить в грязной форме, но с чистым подворотничком - ускользает от гражданского сознания :)

От Червяк
К vergen (11.12.2012 21:50:46)
Дата 12.12.2012 21:03:39

Re: логичнее

Приветствую!
>глубинный смысл ходить в грязной форме, но с чистым подворотничком - ускользает от гражданского сознания :)

Изначальный смысл подворотничка не гигиена, а молодцеватый вид (видимость аккуратности). Гигиену придумали в опрадание. Никакой чисты подворотничок не улучшит гигиену, если форма и белье грязное.
Но в армии суть не нужна никому - там главное видимость.

С уважением

От Митрофанище
К Червяк (12.12.2012 21:03:39)
Дата 13.12.2012 19:04:53

Да, это серьёзные выводы.

...
>Изначальный смысл подворотничка не гигиена, а молодцеватый вид (видимость аккуратности). Гигиену придумали в опрадание. Никакой чисты подворотничок не улучшит гигиену, если форма и белье грязное.
>Но в армии суть не нужна никому - там главное видимость.

Про армию - это Вы хорошо сказали, резали эту самую правду.
И успешно зарезали, надо признать.

Вот я только вспоминаю, что ещё буквально 20 лет тому назад девочки не только подшивали белые воротнички на школьное платье, но даже подшивали (о ужас!) белые манжеты!
Не могли бы Вы разъяснить - это тоже делалось для того, что бы создать у девочек-школьниц "молодцеватый вид (видимость аккуратности)"?

Или в школе, как и в армии "суть не нужна никому - там главное видимость"?
Многовато видимости получается...


>С уважением

С уважением

От GAI
К Митрофанище (13.12.2012 19:04:53)
Дата 14.12.2012 10:04:56

Re: Да, это...

>...
>>Изначальный смысл подворотничка не гигиена, а молодцеватый вид (видимость аккуратности). Гигиену придумали в опрадание. Никакой чисты подворотничок не улучшит гигиену, если форма и белье грязное.
>>Но в армии суть не нужна никому - там главное видимость.
>
>Про армию - это Вы хорошо сказали, резали эту самую правду.
>И успешно зарезали, надо признать.

>Вот я только вспоминаю, что ещё буквально 20 лет тому назад девочки не только подшивали белые воротнички на школьное платье, но даже подшивали (о ужас!) белые манжеты!
>Не могли бы Вы разъяснить - это тоже делалось для того, что бы создать у девочек-школьниц "молодцеватый вид (видимость аккуратности)"?

>Или в школе, как и в армии "суть не нужна никому - там главное видимость"?
>Многовато видимости получается...

Вообще то Вы в курсе. откуда растут ноги у советской школьной формы с(с воротничками и передничками(фарткуами) у девочек и (изначально) с ремнями с форменной пряжкой и фуражками у мальчиков ?
и что утилитарность и удобство там вообще на последнем месте были...
Вам любая женщина скажет, что с точки зрения практичности (и гигеничности) юбка+блузка+жакет значительно лучше. Просто потому, чтио блузку можно стирать( и менять) каждый день, а платье нет...

От vergen
К Митрофанище (13.12.2012 19:04:53)
Дата 13.12.2012 21:59:00

но в целом

но в целом, пример настолько приводит в ступор, что становиться понятно - армейская логика, она специальная:)

Может обсудим есть подворотнички тут, или нет:
http://www.youtube.com/watch?v=yMJvVieiC-8

От Митрофанище
К vergen (13.12.2012 21:59:00)
Дата 13.12.2012 22:17:25

Именно в целом

>но в целом, пример настолько приводит в ступор, что становиться понятно - армейская логика, она специальная:)

Это не армейская, это всё же больше педагогическая логика.



>Может обсудим есть подворотнички тут, или нет:
>
http://www.youtube.com/watch?v=yMJvVieiC-8

Не со мной.

От vergen
К Митрофанище (13.12.2012 19:04:53)
Дата 13.12.2012 21:52:20

жжоте

а мальчики не пришивали, хотя гигиена для них актуальнее, и вечно вертящаяся шея, кстати, не натиралась.
Но в целом сравнение солдата с девочкой школьницей, в области одежды, впечатляет:)
Еще учтем, что манжеты могли быть и черные, и коричневые.
Да и 20 лет назад это сходило уже на нет (я как-раз тогда в школе учился).

В общем Вы только подтвердили мнение что подворотничок прежде всего понты, а не прагматичность.

От Митрофанище
К vergen (13.12.2012 21:52:20)
Дата 13.12.2012 22:02:53

Re: жжоте

>а мальчики не пришивали, хотя гигиена для них актуальнее, и вечно вертящаяся шея, кстати, не натиралась.

Мальчики рубашки носили.


>Но в целом сравнение солдата с девочкой школьницей, в области одежды, впечатляет:)

Это не сравнение. Просто пример.

...

>В общем Вы только подтвердили мнение что подворотничок прежде всего понты, а не прагматичность.

Вы выод с обратным знаком сделали.

От Червяк
К Митрофанище (13.12.2012 19:04:53)
Дата 13.12.2012 20:48:10

Re: Да, это...

Приветствую!
>Вот я только вспоминаю, что ещё буквально 20 лет тому назад девочки не только подшивали белые воротнички на школьное платье, но даже подшивали (о ужас!) белые манжеты!

1. Уже не 20 лет. больше.
2. Воротнички и манжеты могли быть любого цвета. Зачастую были черными и не менялись.
3. Они пришивались к школьному платью, а не к рабочей одежде, каковой является солдатское хб.


>Не могли бы Вы разъяснить - это тоже делалось для того, что бы создать у девочек-школьниц "молодцеватый вид (видимость аккуратности)"?

4. Ну молодцеватость им не нужна - они же девочки, должны показывать женственность и ту же аккуратность


>Или в школе, как и в армии "суть не нужна никому - там главное видимость"?

5.наличие или отсутствие воротничка на платье никогда в школе никого не интересовала. Это личное дело школьницы и ее матери
6. Одно из предназначений женской одежды вообще "создать видимость", но солдат ведь не девица.

Хотя, должен заметить, что у военных мирного времени страсть к ярким побрякушкам на одежде не меньше, чем у женщин.


С уважением

От Митрофанище
К Червяк (13.12.2012 20:48:10)
Дата 13.12.2012 21:07:45

Re: Да, это...

>Приветствую!

Вечер добрый.


>1. Уже не 20 лет. больше.

Даже сейчас на последний звонок некоторые наряжаются.

>2. Воротнички и манжеты могли быть любого цвета. Зачастую были черными и не менялись.

Как-то не припоминаю цветных, не говоря уж о чёрных. Много лет не обращал на это внимание
Но даже допуская, что они были - это что-то кардинально меняет в их предназначении?

>3. Они пришивались к школьному платью, а не к рабочей одежде, каковой является солдатское хб.

Солдатское х/б это не рабочая одежда, не мучайте сову.
Это повседневная форма (так же как и школьная форма).


>>Не могли бы Вы разъяснить - это тоже делалось для того, что бы создать у девочек-школьниц "молодцеватый вид (видимость аккуратности)"?
>
>4. Ну молодцеватость им не нужна - они же девочки, должны показывать женственность и ту же аккуратность

Тогда к чему Ваша глубокомысленная сентенция - "Изначальный смысл подворотничка не гигиена, а молодцеватый вид (видимость аккуратности)."?

А если вспомнить, что девочек, подшивающих на свою школьную форму подворотнички (и манжеты) значительно больше, чем солдат, пришивавших подворотнички к форме, и уж не один солдат не пришил столько подворотничков, сколько обычная школьница за время учёбы в школе, то Ваше изречение выглядит как-то неубедительно, что ли? )))

>>Или в школе, как и в армии "суть не нужна никому - там главное видимость"?
>
>5.наличие или отсутствие воротничка на платье никогда в школе никого не интересовала. Это личное дело школьницы и ее матери

Да Вы что?
У мамы спросите, узнаете много интересного.
)))

>6. Одно из предназначений женской одежды вообще "создать видимость", но солдат ведь не девица.

Напомню, что мы вообще-то не одежду как таковую обсуждаем.
Мы, в данной подветке о подворотничках говорим.

>Хотя, должен заметить, что у военных мирного времени страсть к ярким побрякушкам на одежде не меньше, чем у женщин.

Я Вам уже как-то намекал, что со временем это уходит в историю, и приводил ссылки на соответствующие приказы от времени Великой Отечественной войны, к 80-м годам.
Но Вы случайно не заметили это и несомненно забыли.


>С уважением

С уважением

От Гегемон
К Митрофанище (13.12.2012 21:07:45)
Дата 13.12.2012 21:22:01

Вы бы у девочек тогдашних поинтересовались, что они думали про эти платья

Скажу как гуманитарий

узнали бы много нового про их гигиеничность и удобство.
Они были счастливы перебраться в жакеты и юбки.

>>3. Они пришивались к школьному платью, а не к рабочей одежде, каковой является солдатское хб.
>Солдатское х/б это не рабочая одежда, не мучайте сову.
>Это повседневная форма (так же как и школьная форма).
Да-да, в нем сидят за партами. Не грузят уголь, не роют землю, не моют полы.

>>4. Ну молодцеватость им не нужна - они же девочки, должны показывать женственность и ту же аккуратность
>Тогда к чему Ваша глубокомысленная сентенция - "Изначальный смысл подворотничка не гигиена, а молодцеватый вид (видимость аккуратности)."?
Никакого отношения к гигиене девочек в школе эти воротнички и манжеты не имели. Они просто были элементом отделки платья.

С уважением

От Митрофанище
К Гегемон (13.12.2012 21:22:01)
Дата 13.12.2012 21:40:08

У мам лучше было бы

>Скажу как гуманитарий

В семье не без гуманитария...

>узнали бы много нового про их гигиеничность и удобство.

Знаю.
Девочки выросли, стали мамами и они почему-то пересмотрели свои взгляды.

>Они были счастливы перебраться в жакеты и юбки.

Ага.
А ещё они были счастливы приходить домой к утру, не ходить в школу, и гулять по паркам / чердакам / кинотеатрам с парнями.
И даже целоваться с ними же! ))

Дочь не пытались осчастливить?



>>>3. Они пришивались к школьному платью, а не к рабочей одежде, каковой является солдатское хб.
>>Солдатское х/б это не рабочая одежда, не мучайте сову.
>>Это повседневная форма (так же как и школьная форма).
>Да-да, в нем сидят за партами. Не грузят уголь, не роют землю, не моют полы.

Полы как раз мыли. Дежурные по классу назывались.
И как раз в школьной форме.

А вот разгрузка угля и и рытьё земли (просто рытьё) - солдаты выполняют не в повседневной форме одежды.
Если не так, то все претензии к старшине.

...
>Никакого отношения к гигиене девочек в школе эти воротнички и манжеты не имели. Они просто были элементом отделки платья.

"Это разумеется не так"

>С уважением

От Гегемон
К Митрофанище (13.12.2012 21:40:08)
Дата 13.12.2012 21:53:12

Re: У мам...

Скажу как гуманитарий

>>Скажу как гуманитарий
>В семье не без гуманитария...


>>узнали бы много нового про их гигиеничность и удобство.
>Знаю.
>Девочки выросли, стали мамами и они почему-то пересмотрели свои взгляды.
Вот как раз вчера спрашивал. Ничего хорошего про эти платья не услышал: неудобно, нельзя снять верхнюю половину, если жарко (а жарко почти всегда), нельзя ежедневно стирать.

>>Они были счастливы перебраться в жакеты и юбки.
>Ага.
Потому что так удобнее.

>>Да-да, в нем сидят за партами. Не грузят уголь, не роют землю, не моют полы.
>А вот разгрузка угля и и рытьё земли (просто рытьё) - солдаты выполняют не в повседневной форме одежды.
>Если не так, то все претензии к старшине.
Так и запишем: полевые занятия проводятся не в х/б, а в специальной одежде, которую выдает старшина. В спецодежде солдат живет в полевых условиях, в спецодежде ползает, роет окопы и т.д.
А потом, возвратившись в ППД, надевает повседневную хлопчатобумажную форму с красивым гигиеничным белым подворотничком.
Я согласен, так и должно быть. В идеале. Но у нас в армии - внезапно! - повседневная форма для солдат является одновременно полевой.


С уважением

От Митрофанище
К Гегемон (13.12.2012 21:53:12)
Дата 13.12.2012 22:15:22

Re: У мам...

>Скажу как гуманитарий

>>>Скажу как гуманитарий
>>В семье не без гуманитария...
>


...
>Вот как раз вчера спрашивал. Ничего хорошего про эти платья не услышал: неудобно, нельзя снять верхнюю половину, если жарко (а жарко почти всегда), нельзя ежедневно стирать.

Да, в школьных пиджаках мальчикам было несомненно прохладнее.

>>>Они были счастливы перебраться в жакеты и юбки.
>>Ага.
>Потому что так удобнее.

На то и форма, что бы бало единообразие, а равняться на "кому-то удобнее", то тогда о форме нет смысла вести речь.
Ибо "на вкус и цвет..."

>>>Да-да, в нем сидят за партами. Не грузят уголь, не роют землю, не моют полы.
>>А вот разгрузка угля и и рытьё земли (просто рытьё) - солдаты выполняют не в повседневной форме одежды.
>Если не так, то все претензии к старшине.
>Так и запишем: полевые занятия проводятся не в х/б, а в специальной одежде, которую выдает старшина. В спецодежде солдат живет в полевых условиях, в спецодежде ползает, роет окопы и т.д.

Ой!
А выше речь шла о "не грузят уголь, не роют землю, не моют полы."!
Гуманитарно мимоходом пересмотрели свои взгляды?
Как оперативо!
)))

Вы будете удивленны, но не только "полевых условиях", но и на фронте люди находили время привести себя и форму в порядок.
Жаль, что это неизвестно гуманитариям.
)))

>А потом, возвратившись в ППД, надевает повседневную хлопчатобумажную форму с красивым гигиеничным белым подворотничком.

Нда...
Как мало известно на истфаке МГУ о "полевых условиях".
Явно не приходилось по полгода жить в палатке.

>Я согласен, так и должно быть. В идеале. Но у нас в армии - внезапно! - повседневная форма для солдат является одновременно полевой.

Так во многих странах мира.
Но нигде это не является поводом быть неопрятным.
Как-то так.

>С уважением

От Гегемон
К Митрофанище (13.12.2012 22:15:22)
Дата 13.12.2012 22:37:55

Re: У мам...

Скажу как гуманитарий

>>Вот как раз вчера спрашивал. Ничего хорошего про эти платья не услышал: неудобно, нельзя снять верхнюю половину, если жарко (а жарко почти всегда), нельзя ежедневно стирать.
>Да, в школьных пиджаках мальчикам было несомненно прохладнее.
Да.

>>>>Они были счастливы перебраться в жакеты и юбки.
>>>Ага.
>>Потому что так удобнее.
>На то и форма, что бы бало единообразие, а равняться на "кому-то удобнее", то тогда о форме нет смысла вести речь.
>Ибо "на вкус и цвет..."
Это рассуждение совершенно справедливо для торжественной парадной одежды. Когда опять возникнет тема про неудобные стоячие воротники и удобные рубашки с галстуками - я обязательно ваш тезис использую.
Но школьная форма - это повседневная одежда, и она обязана быть в первую очередь удобной.

>>>>Да-да, в нем сидят за партами. Не грузят уголь, не роют землю, не моют полы.
>>>А вот разгрузка угля и и рытьё земли (просто рытьё) - солдаты выполняют не в повседневной форме одежды.
>>Если не так, то все претензии к старшине.
>>Так и запишем: полевые занятия проводятся не в х/б, а в специальной одежде, которую выдает старшина. В спецодежде солдат живет в полевых условиях, в спецодежде ползает, роет окопы и т.д.
>Ой!
>А выше речь шла о "не грузят уголь, не роют землю, не моют полы."!
>Гуманитарно мимоходом пересмотрели свои взгляды?
>Как оперативо!
>)))
Нет, мои взгляды остались неизменными. Это у вас проблемы с восприятием.

>>А потом, возвратившись в ППД, надевает повседневную хлопчатобумажную форму с красивым гигиеничным белым подворотничком.
>Нда...
>Как мало известно на истфаке МГУ о "полевых условиях".
>Явно не приходилось по полгода жить в палатке.
По полгода - нет. А пару месяцев - случалось. Подворотничков не подшивал, белье менял регулярно, иногда стирал. Разумеется, в условиях стационарного лагеря какой-то быт еще возможен.

>>Я согласен, так и должно быть. В идеале. Но у нас в армии - внезапно! - повседневная форма для солдат является одновременно полевой.
>Так во многих странах мира.
Во многих армиях мира подменяют заботу о быте солдат подшивкой подворотничков?

С уважением

От Митрофанище
К Гегемон (13.12.2012 22:37:55)
Дата 13.12.2012 23:04:17

Re: У мам...

>Скажу как гуманитарий


...
>>Да, в школьных пиджаках мальчикам было несомненно прохладнее.
>Да.

По сравнению с чем?
Сомневаюсь, что даже гуманитарии носили в школе платья, с целью сравнить, в чём комфортнее.
А если всё же так, то может подскажете, насколько удобнее в жару носить брюки, а не юбку?


...

>>Ибо "на вкус и цвет..."
>Это рассуждение совершенно справедливо для торжественной парадной одежды. Когда опять возникнет тема про неудобные стоячие воротники и удобные рубашки с галстуками - я обязательно ваш тезис использую.

Стоячие воротнички / кителя, как я заметил по прошлой ветке, в основном гуманитариев завораживают.
Лично я не считаю, что парадная одежда должна включать закрытые кителя и воротнички-стойки.

Не возражаю, в отличие от многих, и против белых рубашек.


>Но школьная форма - это повседневная одежда, и она обязана быть в первую очередь удобной.

Она и была удобной.
Но это осознают после того как.
Так же как и полезность чистки зубов, зарядки и молочной каши на завтрак и т.д.

А капризуль - да, достаточно. В любом возрасте.
Например, ходят слухи, что особенно не любила мыть руки с мылом школьную форму В.Новодворская. Ибо - тоталитаризм.
Борец с режимом. Тоже гуманитарий, к слову.


...
>>Гуманитарно мимоходом пересмотрели свои взгляды?
>>Как оперативо!
>>)))
>Нет, мои взгляды остались неизменными. Это у вас проблемы с восприятием.

Конечно, не спорю.
Не могу рассматривать ежеминутное метание воззрений гуманитариев за постоянство их позиции.
)))


...
>>Как мало известно на истфаке МГУ о "полевых условиях".
>>Явно не приходилось по полгода жить в палатке.
>По полгода - нет. А пару месяцев - случалось. Подворотничков не подшивал, белье менял регулярно, иногда стирал. Разумеется, в условиях стационарного лагеря какой-то быт еще возможен.

Тогда зачем страшилки рассказывать?
Не так страшно в полевых условиях.


>>>Я согласен, так и должно быть. В идеале. Но у нас в армии - внезапно! - повседневная форма для солдат является одновременно полевой.
>>Так во многих странах мира.
>Во многих армиях мира подменяют заботу о быте солдат подшивкой подворотничков?

Для гуманитариев обязательно должен быть фетиш в виде примера из иноземной жизни?
)))

Гуманитарии не пьют квас, не едят щи, о пртянках и говорить не стоит.
)))

И что интересно, забугорные гуманитарии не так трепетно заглядывают за границу и не требует, что бы в их армиях было именно по заграничным образцам.
С чего бы это?
)))

>С уважением

От Гегемон
К Митрофанище (13.12.2012 23:04:17)
Дата 13.12.2012 23:47:13

Re: У мам...

Скажу как гуманитарий
>>Скажу как гуманитарий
>

>...
>>>Да, в школьных пиджаках мальчикам было несомненно прохладнее.
>>Да.
>По сравнению с чем?
>Сомневаюсь, что даже гуманитарии носили в школе платья, с целью сравнить, в чём комфортнее.
>А если всё же так, то может подскажете, насколько удобнее в жару носить брюки, а не юбку?
Вы не поверите, но было поколение школьниц, которое могло сравнить платье с костюмом.

>>>Ибо "на вкус и цвет..."
>>Это рассуждение совершенно справедливо для торжественной парадной одежды. Когда опять возникнет тема про неудобные стоячие воротники и удобные рубашки с галстуками - я обязательно ваш тезис использую.
>Стоячие воротнички / кителя, как я заметил по прошлой ветке, в основном гуманитариев завораживают.
>Лично я не считаю, что парадная одежда должна включать закрытые кителя и воротнички-стойки.
Да, я заметил, что некоторых российских офицеров мундир тяготит. Им просто не нужно надевать форму.

>Не возражаю, в отличие от многих, и против белых рубашек.
Белые рубашки не являются парадной формой без мундира.

>>Но школьная форма - это повседневная одежда, и она обязана быть в первую очередь удобной.
>Она и была удобной.
>Но это осознают после того как.
>Так же как и полезность чистки зубов, зарядки и молочной каши на завтрак и т.д.
Военное остроумия я пропущу.

>А капризуль - да, достаточно. В любом возрасте.
Вот например офицеры - не хотят мундир надевать - хотят прохлаждаться в рубашечке.

>Например, ходят слухи, что особенно не любила мыть руки с мылом школьную форму В.Новодворская. Ибо - тоталитаризм.
>Борец с режимом. Тоже гуманитарий, к слову.
Военный юмор, не комментирую.

>>>Гуманитарно мимоходом пересмотрели свои взгляды?
>>>Как оперативо!
>>>)))
>>Нет, мои взгляды остались неизменными. Это у вас проблемы с восприятием.
>Конечно, не спорю.
>Не могу рассматривать ежеминутное метание воззрений гуманитариев за постоянство их позиции.
>)))
У вас проблемы с восприятием письменного текста. У меня нет никаких метаний.

>...>>>Как мало известно на истфаке МГУ о "полевых условиях".
>>>Явно не приходилось по полгода жить в палатке.
>>По полгода - нет. А пару месяцев - случалось. Подворотничков не подшивал, белье менял регулярно, иногда стирал. Разумеется, в условиях стационарного лагеря какой-то быт еще возможен.
>Тогда зачем страшилки рассказывать?
>Не так страшно в полевых условиях.
Нестрашно, разумеется. В стационарном лагере - вполне можно жить. В окопах не выйдет.

>>>>Я согласен, так и должно быть. В идеале. Но у нас в армии - внезапно! - повседневная форма для солдат является одновременно полевой.
>>>Так во многих странах мира.
>>Во многих армиях мира подменяют заботу о быте солдат подшивкой подворотничков?
>Для гуманитариев обязательно должен быть фетиш в виде примера из иноземной жизни?
>)))
Так это не я привожу в пример "многие армии мира".

>Гуманитарии не пьют квас, не едят щи, о пртянках и говорить не стоит.
>)))
Как мало вы знаете о гуманитариях.

>И что интересно, забугорные гуманитарии не так трепетно заглядывают за границу и не требует, что бы в их армиях было именно по заграничным образцам.
>С чего бы это?
>)))
Вероятно потому, что отечественные военные не радуют пониманием элементарных вещей.

С уважением

От Митрофанище
К Гегемон (13.12.2012 23:47:13)
Дата 14.12.2012 09:21:18

Re: У мам...

...
>>А если всё же так, то может подскажете, насколько удобнее в жару носить брюки, а не юбку?
>Вы не поверите, но было поколение школьниц, которое могло сравнить платье с костюмом.

А уж сколько поколений могло сравнить "платье с костюмом" с рваными джинсами (с торчащими из них трусами) и оставляющей голым пузо футболочкой.
Настоящий гуманитарий обязан стоять на страже интересов подростка, что бы его свободную личность не ограничивали тоталитарной одеждой.



...
>>Стоячие воротнички / кителя, как я заметил по прошлой ветке, в основном гуманитариев завораживают.
>>Лично я не считаю, что парадная одежда должна включать закрытые кителя и воротнички-стойки.
>Да, я заметил, что некоторых российских офицеров мундир тяготит. Им просто не нужно надевать форму.

Такая каша может быть в голове истинного гуманитария.
Бороться за свободную и удобную в носке одежду для военнослужащих и при этом восхищаться мундиром!

Отечественный продукт.


>>Не возражаю, в отличие от многих, и против белых рубашек.
>Белые рубашки не являются парадной формой без мундира.

Это исключительно гуманитарное мнение.
Недавно нам показывали военнослужащих в парадной форме израильской армии.
Вполне без закрытых мундиров обходятся. И без воротников-стоек.
Непаханное поле для деятельности гуманитариев - научить АОИ "правильной форме" )))


>>>Но школьная форма - это повседневная одежда, и она обязана быть в первую очередь удобной.
>>Она и была удобной.
>>Но это осознают после того как.
>>Так же как и полезность чистки зубов, зарядки и молочной каши на завтрак и т.д.
>Военное остроумия я пропущу.

Это понятно - сказать нечего, всё по сути правильно.


>>А капризуль - да, достаточно. В любом возрасте.
>Вот например офицеры - не хотят мундир надевать - хотят прохлаждаться в рубашечке.

Ага. Надо обязательно в скафандре и стоя в гамаке.
Так боевые качества выше?

Это пример гуманитарной мудрости во всём её блеске.

>>Например, ходят слухи, что особенно не любила мыть руки с мылом школьную форму В.Новодворская. Ибо - тоталитаризм.
>>Борец с режимом. Тоже гуманитарий, к слову.
>Военный юмор, не комментирую.

Конечно. Гуманитарий гуманитарию глаз не друг товарищ и брат.

...

>>Конечно, не спорю.
>>Не могу рассматривать ежеминутное метание воззрений гуманитариев за постоянство их позиции.
>>)))
>У вас проблемы с восприятием письменного текста. У меня нет никаких метаний.

Я понимаю.
Даже отметил выше - это просто образ мышления такой - гуманитарный.
Перманентное изменение мировоззрений.


...

>>Тогда зачем страшилки рассказывать?
>>Не так страшно в полевых условиях.
>Нестрашно, разумеется. В стационарном лагере - вполне можно жить. В окопах не выйдет.

Что не выйдет?
В каких окопах?
Вы представляете жизнь в окопе как непрерывное в нём стояние 24 часа в сутк 7 дней в неделю и т.д.?
Читать воспоминания солдат собраные А.Драбкиным не пытались?
Узнаете много нового.

...


>>Для гуманитариев обязательно должен быть фетиш в виде примера из иноземной жизни?
>>)))
>Так это не я привожу в пример "многие армии мира".

Гуманитарий не должен помнить, что он пишет. Понимаю.

>>Гуманитарии не пьют квас, не едят щи, о пртянках и говорить не стоит.
>>)))
>Как мало вы знаете о гуманитариях.

Это правда. Стараюсь не опускаться.
Получается.

>>И что интересно, забугорные гуманитарии не так трепетно заглядывают за границу и не требует, что бы в их армиях было именно по заграничным образцам.
>>С чего бы это?
>>)))
>Вероятно потому, что отечественные военные не радуют пониманием элементарных вещей.

Не носят повседневно скафандры кителя, чем ужасно огорчают гуманитариев, не давая им полностью найти РКМП.

>С уважением

От Гегемон
К Митрофанище (14.12.2012 09:21:18)
Дата 14.12.2012 09:53:31

Re: У мам...

Скажу как гуманитарий

>А "жаркость" тем недорослем (недорослицей) определяется личной хотелкой.
Разумеется - они ведь не в армии.
А хотелка школьника ограничена школьными правилами.

>>>А если всё же так, то может подскажете, насколько удобнее в жару носить брюки, а не юбку?
>>Вы не поверите, но было поколение школьниц, которое могло сравнить платье с костюмом.
>А уж сколько поколений могло сравнить "платье с костюмом" с рваными джинсами (с торчащими из них трусами) и оставляющей голым пузо футболочкой.
Для обсуждения голых животов школьниц есть специализированные форумы - обращайтесь туда.


>Настоящий гуманитарий обязан...
Военный юмор пропускаю.


>>>Лично я не считаю, что парадная одежда должна включать закрытые кителя и воротнички-стойки.
>>Да, я заметил, что некоторых российских офицеров мундир тяготит. Им просто не нужно надевать форму.
>Такая каша может быть в голове истинного гуманитария.
>Бороться за свободную и удобную в носке одежду для военнослужащих и при этом восхищаться мундиром!
Ваши рассуждения о каше в голове связаны главным образом с вашим личным невежеством.
Моряки носили закрытый китель до 1993 г. и в 2010 настояли на его возвращении в качестве повседневной формы. Видимо, не ценят удобство.

>>>Не возражаю, в отличие от многих, и против белых рубашек.
>>Белые рубашки не являются парадной формой без мундира.
>Это исключительно гуманитарное мнение.
>Недавно нам показывали военнослужащих в парадной форме израильской армии.
Вот когда в Российской Армии появятся рубашки, на которых можно носить награды и другие знаки отличия - рубашку можно будет рассматривать как полноценный предмет парадной формы.

>>>>Но школьная форма - это повседневная одежда, и она обязана быть в первую очередь удобной.
>>>Она и была удобной.
>>>Но это осознают после того как.
>>>Так же как и полезность чистки зубов, зарядки и молочной каши на завтрак и т.д.
>>Военное остроумия я пропущу.
>Это понятно - сказать нечего, всё по сути правильно.
Вы не поймете.

>>>А капризуль - да, достаточно. В любом возрасте.
>>Вот например офицеры - не хотят мундир надевать - хотят прохлаждаться в рубашечке.
>Ага. Надо обязательно в скафандре и стоя в гамаке.
>Так боевые качества выше?
Парадная форма не является утилитарной одеждой. Ее назначение - демонстрировать узнаваемость, торжественность и строгость образа военнослужащего своей армии.

>Это пример гуманитарной мудрости во всём её блеске.
Учитесь.

>>>Например, ходят слухи, что особенно не любила мыть руки с мылом школьную форму В.Новодворская. Ибо - тоталитаризм.
>>>Борец с режимом. Тоже гуманитарий, к слову.
>>Военный юмор, не комментирую.
>Конечно. Гуманитарий гуманитарию глаз не друг товарищ и брат.
Военный юмор продолжается.

>>>Конечно, не спорю.
>>>Не могу рассматривать ежеминутное метание воззрений гуманитариев за постоянство их позиции.
>>>)))
>>У вас проблемы с восприятием письменного текста. У меня нет никаких метаний.
>Я понимаю.
>Даже отметил выше - это просто образ мышления такой - гуманитарный.
>Перманентное изменение мировоззрений.
Учитесь. Не будете ставить себя в глупое положение каждым постингом.

>>>Тогда зачем страшилки рассказывать?
>>>Не так страшно в полевых условиях.
>>Нестрашно, разумеется. В стационарном лагере - вполне можно жить. В окопах не выйдет.
>Что не выйдет?
>В каких окопах?
>Вы представляете жизнь в окопе как непрерывное в нём стояние 24 часа в сутк 7 дней в неделю и т.д.?
>Читать воспоминания солдат собраные А.Драбкиным не пытались?
>Узнаете много нового.
Я их читал. Про смену обмундирования и белья раз в несколько недель, а то и месяцев, про отсутствие элементарных удобств - там вообще про многое можно прочитать, если читать, а не подыскивать аргументы "за подшиву".

>>>Для гуманитариев обязательно должен быть фетиш в виде примера из иноземной жизни?
>>>)))
>>Так это не я привожу в пример "многие армии мира".
>Гуманитарий не должен помнить, что он пишет. Понимаю.
Не понимаете. Потому и пытаетесь юморить.

>>>Гуманитарии не пьют квас, не едят щи, о пртянках и говорить не стоит.
>>>)))
>>Как мало вы знаете о гуманитариях.
>Это правда. Стараюсь не опускаться.
>Получается.
Заметно. Продолжаете витать в эмпиреях.

>>>И что интересно, забугорные гуманитарии не так трепетно заглядывают за границу и не требует, что бы в их армиях было именно по заграничным образцам.
>>>С чего бы это?
>>>)))
>>Вероятно потому, что отечественные военные не радуют пониманием элементарных вещей.
>Не носят повседневно скафандры кителя, чем ужасно огорчают гуманитариев, не давая им полностью найти РКМП.
Китель - не скафандр. Но вы этого все равно не поймете.

От doctor64
К Митрофанище (13.12.2012 22:15:22)
Дата 13.12.2012 22:21:16

Re: У мам...

>>Вот как раз вчера спрашивал. Ничего хорошего про эти платья не услышал: неудобно, нельзя снять верхнюю половину, если жарко (а жарко почти всегда), нельзя ежедневно стирать.
>
>Да, в школьных пиджаках мальчикам было несомненно прохладнее.
Несомненно. Во первых, они были не чисто шерстяными, во вторых, их можно расстегнуть, в третьих, их можно снять и бегать в рубашке.


От Митрофанище
К doctor64 (13.12.2012 22:21:16)
Дата 13.12.2012 22:36:22

Re: У мам...

>>>Вот как раз вчера спрашивал. Ничего хорошего про эти платья не услышал: неудобно, нельзя снять верхнюю половину, если жарко (а жарко почти всегда), нельзя ежедневно стирать.
>>
>>Да, в школьных пиджаках мальчикам было несомненно прохладнее.
>Несомненно. Во первых, они были не чисто шерстяными, во вторых, их можно расстегнуть, в третьих, их можно снять и бегать в рубашке.

Бегать может быть и можно, но на уроках - только в пиджаках.
А там где интенсивно потеть придётся - на физкультуре, так вообще в трико.

Но в любом случае - нельзя объять необъятное.
Вопросы именно комфорта форма не впервую очередь обеспечивает, как известно.
Не получится создать форму удовлетворяющую всех.
Обязательно будут недовольные.

А уж комфорт так, как желает конкретный индивидуум, мы можем наблюдать сейчас, когда ходят в учебные заведения летом в менее чем в пляжных костюмах - ибо либералистя бушует, и не замай, ретроград!




От Гегемон
К Митрофанище (13.12.2012 22:36:22)
Дата 13.12.2012 22:48:05

Летом у школьников каникулы (-)


От Митрофанище
К Гегемон (13.12.2012 22:48:05)
Дата 13.12.2012 23:13:05

Гегемон: "нельзя снять верхнюю половину, если жарко (а жарко почти всегда)"

Да... действительно, особенно любопытно это узнать после рассказа о том, что в платьях девочкам жарко.

Все гуманитарии так быстро забывают свои предыдущие посты?
)))


К тому же, гуманитариям свойственно забывать о том, что и в мае всё же не столь холодно.
А "жарким" девушкам скажите, что мальчикам тоже жарко бывает, но снять можно только пиджак

От Гегемон
К Митрофанище (13.12.2012 23:13:05)
Дата 13.12.2012 23:48:59

Вы школу забыли - там отопление работает (-)


От Митрофанище
К Гегемон (13.12.2012 23:48:59)
Дата 14.12.2012 08:38:46

О том и речь. Будут ходить (и уже ходят) в "пляжном" наряде не только летом

А когда просто жарко.

А "жаркость" тем недорослем (недорослицей) определяется личной хотелкой.

От john1973
К Червяк (12.12.2012 21:03:39)
Дата 13.12.2012 14:53:05

Re: логичнее

>Никакой чисты подворотничок не улучшит гигиену, если форма и белье грязное.
В целом, если носить нательную рубаху (белуху) и кальсы, то частая смена нижнего белья (не раз в неделю в бане, а ежесуточно, раз в двое суток), вполне себе альтернатива мытью, если мыться негде (в поле). Гигроскопичная ткань хорошо впитывает пот и пр.
>Но в армии суть не нужна никому - там главное видимость.
Да, суточная смена белья, вместе с подворотничком - фантастика... стираться приходится...

От Гегемон
К Пехота (11.12.2012 12:53:53)
Дата 11.12.2012 13:02:10

Ре: Победителю приз!

Скажу как гуманитарий
>Салам алейкум, аксакалы!

>>Найти воду, принести с собой мыло, постирать, найти сухое место на час.
>Точно! Постирать всю форму НАМНОГО проще!!!
Смотря где. В ППД - проще сдать тыловикам и получить чистый комплект.

>Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.
С уважением

От объект 925
К Гегемон (11.12.2012 12:39:13)
Дата 11.12.2012 12:41:48

Ре: Победителю приз!

>Найти воду, принести с собой мыло, постирать, найти сухое место на час.
++++
вы рассуждаете как не служивший. Куда вы с собой мыло собираетесь нести? И про сухое место тоже смешно, у вас была только одна подшива?:)
Алеxей

От Гегемон
К объект 925 (11.12.2012 12:41:48)
Дата 11.12.2012 12:47:29

Ре: Победителю приз!

Скажу как гуманитарий

>>Найти воду, принести с собой мыло, постирать, найти сухое место на час.
>++++
>вы рассуждаете как не служивший. Куда вы с собой мыло собираетесь нести? И про сухое место тоже смешно, у вас была только одна подшива?:)
Подшив у меня было 2 - на себе и в стирке.
Подшива декларируется как незаменимый кунштюк для полевых условий. У нас в умывальнике лежало мыло, а над дверью бытовки висели катушки с нитками. Но где сушить - была моя забота.
А вот как быть с всем этим в полевых условиях?

>Алеxей
С уважением

От Secator
К Гегемон (11.12.2012 12:47:29)
Дата 11.12.2012 18:09:15

Ре: Победителю приз!

>Подшив у меня было 2 - на себе и в стирке.
Ни разу в жизни не стирал. Хотя 4-е года подшивался курсантом и год в командировке. Кусок белой простыни не проблема найти и хватает надолго. А еще есть подворотнички.

>А вот как быть с всем этим в полевых условиях?
оторвал подшиву, пришил новую. 5 мин делов.

С уважением Secator

От Пехота
К Гегемон (11.12.2012 12:47:29)
Дата 11.12.2012 13:23:25

Да Вы чего, вообще?!

Салам алейкум, аксакалы!

>А вот как быть с всем этим в полевых условиях?
В полевых условиях старая выбрасывается - новая пришивается. Вес подшивы на месяц меньше, чем одной гранаты.


Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От john1973
К Пехота (11.12.2012 13:23:25)
Дата 13.12.2012 14:43:04

Re: Да Вы...

>В полевых условиях старая выбрасывается - новая пришивается
Если простыни, прочее постельное есть...

От val462004
К Пехота (11.12.2012 13:23:25)
Дата 11.12.2012 20:08:43

Re: Да Вы...

>Салам алейкум, аксакалы!

>>А вот как быть с всем этим в полевых условиях?
>В полевых условиях старая выбрасывается - новая пришивается. Вес подшивы на месяц меньше, чем одной гранаты.

В 60-е годы в ПВ, на Юге, выдавались, так называемая "субтропическая" форма: панама, сапоги, шаровары и гимнастерка с длинными рукавами, перехватываемыми в запястье ремешком, регулируюшим ширину обхвата и отложным воротником. Воротник не подшивался и потому приходилось чуть ли не каждый день стирать всю рубаху.

Ну, а вообще уже давно пора десантников, морпехов, спецподразделения МО, ВВ МВД отправлять в Израиль на КМБ, чтобы привить им навыки современного ношения военной формы, по-цахальски. Ну а когда они одолеют это, то можно отправлять в учебные центры, где их научат стрелять, маскироваться, перемешаться под огнем противника, проводить зачистку, ну вобщем делать все, о чем рассказывал Stalker. Все это, конечно для них станет настоящим откровением, но думаю в конце концов, хоть что-нибудь освоят. А для надзора за ними попросить Главномомандующего, Министров обороны и МВД создать контрольную комиссию во главе с Гегемоном.

С уважением,

От john1973
К val462004 (11.12.2012 20:08:43)
Дата 13.12.2012 14:47:23

Re: Да Вы...

>Ну, а вообще уже давно пора десантников, морпехов, спецподразделения МО, ВВ МВД отправлять в Израиль на КМБ, чтобы привить им навыки современного ношения военной формы, по-цахальски.
Полковников кондратий хватит, когда увидят ПКМ, носимый на яйках)). Да и неудобно, это не М-16

От Гегемон
К val462004 (11.12.2012 20:08:43)
Дата 11.12.2012 22:38:54

Странно - разве Правила делали для "южной" формы исключение? (-)


От val462004
К Гегемон (11.12.2012 22:38:54)
Дата 12.12.2012 07:40:14

Re: Странно -...

Армейцы, там же, носили ботинки, шаровары и тенниску, у которой тоже подворотничок не подшивался.

С уважением,

От Гегемон
К Пехота (11.12.2012 13:23:25)
Дата 11.12.2012 13:28:14

Кто ей обеспечит и куда ее пихать? (-)

.

От Пехота
К Гегемон (11.12.2012 13:28:14)
Дата 11.12.2012 17:22:25

А Вы точно служили?

Салам алейкум, аксакалы!

Спрашиваю, потому как любому служившему должно быть известно, что снабжение л/с подшивочным материалом давно и устойчиво обеспечено службами тыла. Ничего изобретать здесь не надо. А насчёт пихать - в вещмешке или бауле запросто найдётся место для куска ткани 1х0,4 м. Много места оно не займёт, зато боец обеспечит себе гигиену шеи в любых полевых условиях и при всяком отсутствии контактов со службами тыла, что особенно важно в дальних рейдах.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Гегемон
К Пехота (11.12.2012 17:22:25)
Дата 11.12.2012 17:27:26

Точно

Скажу как гуманитарий

>Спрашиваю, потому как любому служившему должно быть известно, что снабжение л/с подшивочным материалом давно и устойчиво обеспечено службами тыла.
5 подворотничков, ЕМНИП, было выдано на руки. Естественно, ими подшивались по 1 разу, а потом переходили на подшиву, приобретенную самостоятельно.
Потому что подворотничокс после стирки темнеет, и его край на взгляд сержанта недостаточно без.

>Ничего изобретать здесь не надо. А насчёт пихать - в вещмешке или бауле запросто найдётся место для куска ткани 1х0,4 м. Много места оно не займёт, зато боец обеспечит себе гигиену шеи в любых полевых условиях и при всяком отсутствии контактов со службами тыла, что особенно важно в дальних рейдах.
В дальний рейдах боец будет заниматься ежедневным подшиванием свежего подворотничка и будет для этого носить с собой пол-простыни? И выбрасывать грязные?


С уважением

От Пехота
К Гегемон (11.12.2012 17:27:26)
Дата 11.12.2012 18:14:31

Re: Точно

Салам алейкум, аксакалы!

>5 подворотничков, ЕМНИП, было выдано на руки. Естественно, ими подшивались по 1 разу, а потом переходили на подшиву, приобретенную самостоятельно.
Ну! И что, это проблема?

>В дальний рейдах боец будет заниматься ежедневным подшиванием свежего подворотничка и будет для этого носить с собой пол-простыни? И выбрасывать грязные?
Указанный мной размер - это два-три носовых платка, сложенных вместе (и по массе примерно столько же). Если проблема с выбрасыванием, то можно донести до расположения и там выбросить - не такой тяжёлый груз.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Гегемон
К Пехота (11.12.2012 18:14:31)
Дата 11.12.2012 19:21:11

Re: Точно

Скажу как гуманитарий

>>5 подворотничков, ЕМНИП, было выдано на руки. Естественно, ими подшивались по 1 разу, а потом переходили на подшиву, приобретенную самостоятельно.
>Ну! И что, это проблема?
В принципе - не особая. Свернул подшиву в 3-4 раза, оторвал нитку у бытовки, пришил. Грязную - постирал.
Был бы шейный платок - долбали бы личный состав особо красивыми способами завязывания.

>>В дальний рейдах боец будет заниматься ежедневным подшиванием свежего подворотничка и будет для этого носить с собой пол-простыни? И выбрасывать грязные?
>Указанный мной размер - это два-три носовых платка, сложенных вместе (и по массе примерно столько же). Если проблема с выбрасыванием, то можно донести до расположения и там выбросить - не такой тяжёлый груз.
Метр на полметра - это не 2-3 и даже не 3-4 носовых платка :-) Ну и в целом такого количества на месяц не хватит :-)

>Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.
С уважением

От Secator
К Гегемон (11.12.2012 17:27:26)
Дата 11.12.2012 18:12:07

Re: Точно

>Потому что подворотничокс после стирки темнеет, и его край на взгляд сержанта недостаточно без.

Подойти к каптерщику и спросить кусок простыни атеизм не позволял?

>В дальний рейдах боец будет заниматься ежедневным подшиванием свежего подворотничка и будет для этого носить с собой пол-простыни? И выбрасывать грязные?

А что в этом такого? Я носил и подшивался.

С уважением Secator

От Гегемон
К Secator (11.12.2012 18:12:07)
Дата 11.12.2012 19:17:00

Re: Точно

Скажу как гуманитарий

>>Потому что подворотничокс после стирки темнеет, и его край на взгляд сержанта недостаточно без.
>Подойти к каптерщику и спросить кусок простыни атеизм не позволял?
"Не верь, не бойся, не проси".
За подшивание куском простыни старшина роты безжалостно и справедливо драл: каждый сам сторож своей простыне, ее по счету сдавать.

>>В дальний рейдах боец будет заниматься ежедневным подшиванием свежего подворотничка и будет для этого носить с собой пол-простыни? И выбрасывать грязные?
>А что в этом такого? Я носил и подшивался.
Есть мнение, что "в дальних рейдах" ему будет слегка не до того.

С уважением

От john1973
К Гегемон (11.12.2012 19:17:00)
Дата 13.12.2012 14:45:18

Re: Точно

>За подшивание куском простыни старшина роты безжалостно и справедливо драл
Угу. Потом начинается сбор денег за прое..ое имущество, ну и на моральный убыток - сигарами с фильтром))

От Secator
К Гегемон (11.12.2012 19:17:00)
Дата 11.12.2012 20:14:58

Re: Точно

>За подшивание куском простыни старшина роты безжалостно и справедливо драл: каждый сам сторож своей простыне, ее по счету сдавать.

Простыней с запасом выдается. Часть простыней приходит в негодность рвется и т.д. Их на подшиву и пускали. Проблем с этим не было никаких.

>Есть мнение, что "в дальних рейдах" ему будет слегка не до того.

День- два можно и не подшиваться. А если больше, то время и возможности найдутся.

С уважением Secator

От объект 925
К Гегемон (11.12.2012 12:47:29)
Дата 11.12.2012 12:50:44

Ре: Победителю приз!

>А вот как быть с всем этим в полевых условиях?
++++
по обстоятельствам.
Алеxей

От Гегемон
К объект 925 (11.12.2012 12:50:44)
Дата 11.12.2012 12:53:32

Ре: Победителю приз!

Скажу как гуманитарий

>>А вот как быть с всем этим в полевых условиях?
>++++
>по обстоятельствам.
То есть на самом деле - все по обстоятельствам, и универсальным решением подшива не является

С уважением

От объект 925
К Гегемон (11.12.2012 12:53:32)
Дата 11.12.2012 12:55:39

Ре: Победителю приз!

>То есть на самом деле - все по обстоятельствам,
+++
дык вся жизнь такя. А что вас здесь удивляет?:)
Алеxей

От Bronevik
К объект 925 (11.12.2012 12:55:39)
Дата 11.12.2012 13:09:52

то, что Вы отстаиваете. В других армиях более развитых стран обходятся без подши (-)


От объект 925
К Bronevik (11.12.2012 13:09:52)
Дата 11.12.2012 13:17:27

пусть обходятся. А я ходить с грязным засаленым воротником не хотел и не

хочу. А тех кто все-таки ходил называли чмошники.
Алеxей

От Гегемон
К объект 925 (11.12.2012 13:17:27)
Дата 11.12.2012 13:23:36

Белая подшива на черном от грязи воротнике - вполне армейское зрелище (-)


От объект 925
К Гегемон (11.12.2012 13:23:36)
Дата 11.12.2012 13:27:17

Может быть, хотя скорее она тоже тут же станет черной.

Хотя скорее наоборот. Если подшива чистая, то и форма более или менее в порядке.
А вы на исключениях из правил, пытаетесь вывести правило.
Алеxей

От Гегемон
К объект 925 (11.12.2012 13:27:17)
Дата 11.12.2012 13:29:46

Станет, конечно

Скажу как гуманитарий

>Хотя скорее наоборот. Если подшива чистая, то и форма более или менее в порядке.
>А вы на исключениях из правил, пытаетесь вывести правило.
И в полевых условиях форма тоже станет черной, потому что соберет пыть и копоть.

С уважением

От объект 925
К Гегемон (11.12.2012 13:29:46)
Дата 11.12.2012 13:33:04

Ре: Станет, конечно

>И в полевых условиях форма тоже станет черной, потому что соберет пыть и копоть.
+++
и что? Есть возможность стирается, нет возможности не стирается.
Данный момент выше по ветке мы уже прошли.
Алеxей

От Гегемон
К объект 925 (11.12.2012 13:33:04)
Дата 11.12.2012 13:36:36

Ре: Станет, конечно

Скажу как гуманитарий

>и что? Есть возможность стирается, нет возможности не стирается.
Подворотничок, как выяснилось, тут не помощник

С уважением

От объект 925
К Гегемон (11.12.2012 13:36:36)
Дата 11.12.2012 13:38:31

Ре: Станет, конечно

>Подворотничок, как выяснилось, тут не помощник
++++
тут нет. Но армия в состоянии войны 1 % времени. Остальные 99 ето как правило в ППД.
Алеxей

От Гегемон
К объект 925 (11.12.2012 13:38:31)
Дата 11.12.2012 13:41:50

Ре: Станет, конечно

Скажу как гуманитарий

>тут нет. Но армия в состоянии войны 1 % времени. Остальные 99 ето как правило в ППД.
А в ППД при условии активной подготовки нужно стираться каждый день

>Алеxей
С уважением

От объект 925
К Гегемон (11.12.2012 13:41:50)
Дата 11.12.2012 13:43:41

Ре: Станет, конечно

>А в ППД при условии активной подготовки нужно стираться каждый день
+++
"при условии". Тем у кого действительно грязная служба выдавали/ют техничку. Ну или как он там "костюм строителя".
Алеxей

От Гегемон
К объект 925 (11.12.2012 13:43:41)
Дата 11.12.2012 13:48:09

Ре: Станет, конечно

Скажу как гуманитарий

>>А в ППД при условии активной подготовки нужно стираться каждый день
>+++
>"при условии". Тем у кого действительно грязная служба выдавали/ют техничку. Ну или как он там "костюм строителя".
ВСО стройбат носил повседневно, а в х/б переодевался на выходные - "учиться". И уже на генеральную уборку в воскресенье - снова в ВСО.
У нас носили х/б, ВСО лежал где-то. Разумеется, подменки не было, каждый выкручивался как мог.

>Алеxей
С уважением

От объект 925
К Гегемон (11.12.2012 13:48:09)
Дата 11.12.2012 13:50:04

Ре: Станет, конечно

>Разумеется, подменки не было, каждый выкручивался как мог.
+++
разумеется подменка у нас была- для нарядов по столовой (в мойку) и для стирки формы.
Алеxей

От Казанский
К объект 925 (11.12.2012 13:50:04)
Дата 12.12.2012 16:20:44

Ре: Станет, конечно

>>Разумеется, подменки не было, каждый выкручивался как мог.
>+++
>разумеется подменка у нас была- для нарядов по столовой (в мойку) и для стирки формы.
>Алеxей
У нас тоже подменка для нарядов по столовой была,в подсобке при столовке висело несколько десятков комплектов хб.Жуткого вида,засаленные до невозможности,без пуговиц.Заступающие в наряд спарывали пуговицы со своей формы,пришивали к подменке. Выглядили как уроды и чмыри.
И вообще по поводу подшивания ваши аргументы просто смешны,с таким жаром отстаивать какую то хрень,наследие воротников стоечкой которые были при царе Горохе не умно с вашей стороны.

От объект 925
К Казанский (12.12.2012 16:20:44)
Дата 13.12.2012 02:15:36

Ре: Станет, конечно

> И вообще по поводу подшивания ваши аргументы просто смешны,
+++
так посмейтесь.

>с таким жаром
+++
про жар ето вам показалось.

>отстаивать какую то хрень,наследие воротников стоечкой которые были при царе Горохе не умно с вашей стороны.
+++
а можно у меня будет свое мнение что умно?
Алеxей

От Казанский
К объект 925 (13.12.2012 02:15:36)
Дата 13.12.2012 13:57:36

Ре: Станет, конечно

>> И вообще по поводу подшивания ваши аргументы просто смешны,
>+++
>так посмейтесь.
Уже отсмеялся,ужу лет двадцать как.Но другим так смеяться не желаю.

>>с таким жаром
>+++
>про жар ето вам показалось.
Может показалось,а может ветка длинная уж слишком по совсем пустяшному посту.

>>отстаивать какую то хрень,наследие воротников стоечкой которые были при царе Горохе не умно с вашей стороны.
>+++
>а можно у меня будет свое мнение что умно?
Можно,в шестой палате у всех свое мнение.
>Алеxей

От объект 925
К Казанский (13.12.2012 13:57:36)
Дата 13.12.2012 14:02:04

Ре: Станет, конечно

>>>отстаивать какую то хрень,наследие воротников стоечкой которые были при царе Горохе не умно с вашей стороны.
>>+++
>>а можно у меня будет свое мнение что умно?
>Можно,в шестой палате у всех свое мнение.
+++
ну вам лучше знать, как там дела в 6-й палате...
Алеxей

От Гегемон
К объект 925 (11.12.2012 13:50:04)
Дата 11.12.2012 13:57:49

Ре: Станет, конечно

Скажу как гуманитарий

>>Разумеется, подменки не было, каждый выкручивался как мог.
>+++
>разумеется подменка у нас была- для нарядов по столовой (в мойку) и для стирки формы.
А у нас не было. И вообще по нормам снабжения подменка и отдельная рабочая одежда не предусмотрены.

>Алеxей
С уважением

От объект 925
К Гегемон (11.12.2012 13:57:49)
Дата 11.12.2012 14:07:29

Ре: Станет, конечно

>А у нас не было. И вообще по нормам снабжения подменка и отдельная рабочая одежда не предусмотрены.
+++
А у нас было. Срок носки х/б 6 месяцев. Т.е. она вполне еще носибильна в качестве подменки.
Алеxей

От Александр Буйлов
К объект 925 (11.12.2012 14:07:29)
Дата 11.12.2012 19:11:27

Это когда 6 месяцев пройдет.

>А у нас было. Срок носки х/б 6 месяцев. Т.е. она вполне еще носибильна в качестве подменки.
А до того - или сам выкручивайся (что первые 6 месяцев малореально), или надейся, что обеспечат из БУ формы увольняющегося призыва. У на месяц на КМБ был один комплект, при том что каждый день занимались довольно грязными работами. Вечером перед нас присягой организованно отвели в баню, где мы холодной водой постирались. Сушили частью на себе, частью раздетые вечер ходили. Утром в этом же принимали присягу. В части выдали БУ форму, которая и стала подменкой и рабочкой.

От Secator
К Александр Буйлов (11.12.2012 19:11:27)
Дата 11.12.2012 20:11:44

Re: Это когда...

>Сушили частью на себе, частью раздетые вечер ходили. Утром в этом же принимали присягу.
Вы наверное при рыночной экономике служили? присяга в парадке должна быть.

В части выдали БУ форму, которая и стала подменкой и рабочкой.

И у нас так же.

С уважением Secator

От Александр Буйлов
К Secator (11.12.2012 20:11:44)
Дата 11.12.2012 20:23:10

Ага, пр ней)))

>Вы наверное при рыночной экономике служили? присяга в парадке должна быть.
Какая парадка? Во всей дивизии её было комплектов 20-30, передававшейся "из поколения в поколение". Комендантская рота ходила в ней в наряд по штабу дивизии. Всё.
>С уважением Secator
С уважением.

От Bronevik
К объект 925 (11.12.2012 13:17:27)
Дата 11.12.2012 13:18:19

Да-да-да, "В этом тайна, в этом сила наших ВС!"(С)