От Forger
К oleg100
Дата 07.12.2012 08:21:27
Рубрики Униформа;

Форма каски связана с развитием средств поражния

Французские и английские каски ПМВ в первую очередь следствие окопной войны и защищали от осколков сверху.

От Bell
К Forger (07.12.2012 08:21:27)
Дата 08.12.2012 00:34:56

Повторюсь.

Добрый вечер.

>Французские и английские каски ПМВ в первую очередь следствие окопной войны и защищали от осколков сверху.

СШ-68 2-го размера (сколько их всего?) имеет практически такую же проекцию (меньше на 1,5 см) сверху, как и миска 58-го размера (а это, я подозреваю, близко к верхнему пределу).
При этом если надеть миску и уронить с одного бока, скажем, камень размером с кулак - каска окажется на ухе, а оный камень - на плече. в случае с отечественным изделием каска останется почти на месте, а камень имеет вероятность "соскользнуть". Ясно, что это сферические кони в вакууме, но пока никто логического хотя бы обоснования формы мисок (а еще лучше - наукообразного) на моей памяти не привел.
Это я не про то, что миски плохие, а про то, что теоретики не очень.

в ящике для взрывателей оказались шкурки от сусликов

От Nachtwolf
К Forger (07.12.2012 08:21:27)
Дата 07.12.2012 20:45:07

Именно по этому, для нашей каски ПВО

>Французские и английские каски ПМВ в первую очередь следствие окопной войны и защищали от осколков сверху.
был выбран в качестве прототипа британский "тазик", как обеспечивающий максимальную защиту верхней проекции.
Плюс, ещё одно немаловажное достоинство тазикообразных - в них гораздо удобнее действовать в лежачем положении (ползать, наблюдать за полем боя, стрелять), т.к. у горшков с глубокой посадкой задняя часть упирается в шею и каска норовит съехать на глаза.

От GiantToad
К Nachtwolf (07.12.2012 20:45:07)
Дата 08.12.2012 19:12:38

Ползать в нашей нормально, в тазике ПВО-м/английском по телефону можно говорить.

В остальных касках, кроме там американских морских под наушники - нельзя.

От Bell
К Nachtwolf (07.12.2012 20:45:07)
Дата 07.12.2012 23:38:12

Неужели?

Добрый вечер.

Вот не поленился, пошел и приложил СШ-68 на "мисочку". Разница по ширине - 1 - 1,5 см, по длине - примерно как-то так же. Это "увеличенная проекция"?
А крепеж подшлемника на 1-й точке (на макушке) - это вообще за гранью. По крайней мере, в предыдущих "каскосрачах" никто внятного объяснения этому не дал.

в ящике для взрывателей оказались шкурки от сусликов