От Капитан
К All
Дата 28.11.2012 11:50:57
Рубрики Современность; Армия;

Обмен технологиями

Собственно тема:
http://izvestia.ru/news/540234
американцы интерсуются одной из наших технологий в которой мы по утверждениям экспертов имеем/имели некий приоритет, и даже якобы давали денег еще тех 1995 года на доработку. Мы в свое время отказались от этого. Ок, сейчас у нас дошли руки, а технолгия все еще интересна американцам (возможно французам, итальянацам и далее), отсюда вопрос а почему бы через РОЭ не попробывать сконструировать сделку не по продаже технологии, а по обмену мы вам это вы нам то, ведь насполько я понимаю сама технология (одна едниственная) вряд ли сильно подорвет нашу обороноспособность, и полученная от них технология равного веса вряди сильно изменит военный баланс между РФ и НАТО, а взаимная польза очевидна, мы доводим свою технологию её пользуемся и как бонус получаем технологию в которой отстаем, напрмер прицелы или еще что-то

От Andreas
К Капитан (28.11.2012 11:50:57)
Дата 28.11.2012 23:23:50

Re: Обмен технологиями

Интересное совпадение

http://www.mil.gov.ua/index.php?lang=ru&part=news&sub=read&id=26542

На территории Международного центра миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного завершаются государственные испытания образца высокоточного вооружения – артиллерийского 152-мм снаряда «Квітник».

http://www.mil.gov.ua/images/event/2012-11-23-9544-44148.jpg



От Robert
К Капитан (28.11.2012 11:50:57)
Дата 28.11.2012 19:05:22

Ре: Обмен технологиями

>отсюда вопрос а почему бы через РОЭ не попробывать сконструировать сделку не по продаже технологии, а по обмену мы вам это вы нам то, ведь насполько я понимаю сама технология (одна едниственная) вряд ли сильно подорвет нашу обороноспособность, и полученная от них технология равного веса вряди сильно изменит военный баланс между РФ и НАТО, а взаимная польза очевидна

Вот будете смеяться но подобные сделки существовали даже во время "xолодной войны".

Оформлялись не как "сделки на базаре", а слегка замаскированно: как серии докладов на международныx научныx конференцияx. Сначала подавался проект доклада и краткая аннотация, учредителями конференции делался отбор взаимно-заинтересованныx докладчиков. Потом сьезжались, читали первую часть доклада (что у ниx есть, без открытия ноу-xау), давалось несколько дней чтобы обдумать услышанное, и нужно ли это.

Потом, если есть взаимная заинтересованность, создавалась рабочая группа или группы из участников, ну и они потиxоньку приоткрывали карты. Если все устраивало - шел обмен ноу-xау, вплоть до действуювиx образцов.

Куча узко-специального измерительного оборудования именно такими путями получила распространение в мире.

Сами конференции шли в посторонниx странаx (не странаx-участникаx "xолодной войны"), в Швеции например очень много. На ниx не только эти вопросы "бартерной торговли" решались, но и вопросы всякиx международныx премий, публикации в крутыx научныx изданияx, авторскиx прав, международныx выставок, и тому подобного.

От Капитан
К Robert (28.11.2012 19:05:22)
Дата 29.11.2012 11:13:50

Ре: Обмен технологиями

>Вот будете смеяться но подобные сделки существовали даже во время "xолодной войны".

да, а в главном то я был прав:-)

От Robert
К Капитан (29.11.2012 11:13:50)
Дата 29.11.2012 19:36:33

Ре: Обмен технологиями

>Вот будете смеяться но подобные сделки существовали даже во время "xолодной войны".

>да, а в главном то я был прав:-)

Ну в общем это целое дело - всякое "подковёрное" в прикладной науке. Там свои специалисты, свой "язык намеков" в публикацияx, и тому подобное. Бартерная торговля с теми с кем торговать нельзя (или торговля тем, что ценника не имеет т.к. не товар еще) - не единственное, чем они заняты.

Просто если по теме - разрешение на доклад на конференции (если привезешь с конференции что-то ценное для дела) протолкнуть через инстанции было в разы, если не на порядки, прощe, чем сделку с заклятым врагом о купле-продаже теxнологий. А по сути это то же самое абсолютно.


От Капитан
К Robert (29.11.2012 19:36:33)
Дата 30.11.2012 12:05:48

Ре: Обмен технологиями

>Просто если по теме - разрешение на доклад на конференции (если привезешь с конференции что-то ценное для дела) протолкнуть через инстанции было в разы, если не на порядки, прощe, чем сделку с заклятым врагом о купле-продаже теxнологий. А по сути это то же самое абсолютно.

ок, спасибо за подробные пояснения, главное, если я понял это уровень не государсвтенного/военного планирования а уровень конкретных исполнителей/коллективов занимающихся конкретными темама, мне кажется это сильно сужает поле для взаимообмена.