От tevolga
К Ulanov
Дата 27.11.2012 12:50:15
Рубрики Современность; Искусство и творчество;

Re: Нет.

>>Я никак не могу понять - разве автор книги не определяет ее макет?
>
>Автора книги только ставят в известность и то, не всегда. Стандартный договор целиком оставляет право на определение обложки за издательством.

>>И если ему не нравится обложка, то он не может снять свое авторство?
>
>Обычно обложка появляется уже после подписания договора. К слову, Сергей/, получив этот ужас-ужас-ужас, действительно рассматривал возможность отозвать книгу, но все же решил, что пусть лучше она выйдет хоть так, но сейчас, чем -надцатью годами позже (судя по тернистому пути "Комы" и других его книг).

>>Или ему очень кушать хочется?
>
>Я не знаю нынешней зарплаты Сергея и точной суммы его гонорара, но сильно подозреваю, что на прошлой своей работе он в месяц получал раз эдак в 5 больше, чем ему собираются заплатить за эту книгу :)

Тогда тем более совсем непонятно почему не отказаться от издания если макет не устраивает.

С уважением к сообществу.

От Ulanov
К tevolga (27.11.2012 12:50:15)
Дата 27.11.2012 12:58:57

Потому что у СВАН-а нет своего "карманного" издательства...

>Тогда тем более совсем непонятно почему не отказаться от издания если макет не устраивает.

...и мне тоже совершенно непонятно, с чего это на 21 году дикого российского книгоиздания народ вдруг прозрел, что обложки-то книжные - дерьмецо-с. Вы собрались книгу читать или обложку в виде картины на стену вешать?

P.S. Рецепт, как получить приличную обложку, я уже озвучивал.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От tevolga
К Ulanov (27.11.2012 12:58:57)
Дата 27.11.2012 13:19:49

Если не веришь в победу - не стоит начинать войну...

> Вы собрались книгу читать или обложку в виде картины на стену вешать?

Если на обложке "А зори здесь тихие" будут "сиськи" не возьму.
В нормальной литературе (как виде искусства) считают что все(!) должно быть прекрасно.
Это ИМХО естественно...

>P.S. Рецепт, как получить приличную обложку, я уже озвучивал.

Это называется "сделай сам". Но тогда требуется следующий шаг - Вы должны дать рекомендации как получить приличный текст?

C уважением к сообществу.
PS Вопрос к модераторам - возобновление снесенной ветки разве не есть нарушение правил, требующее санкций?

От wolff
К tevolga (27.11.2012 13:19:49)
Дата 28.11.2012 09:01:53

Уже, хотя и с другим произведением. Говорят не фейк...

>Если на обложке "А зори здесь тихие" будут "сиськи" не возьму.

http://www.balancer.ru/sites/i/c/ic.pics.livejournal.com/_lord_/674963/273492/original.jpg



Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

От Пауль
К wolff (28.11.2012 09:01:53)
Дата 28.11.2012 11:04:25

Не фейк

>
http://www.balancer.ru/sites/i/c/ic.pics.livejournal.com/_lord_/674963/273492/original.jpg




На озоне продаётся.

От negeral
К wolff (28.11.2012 09:01:53)
Дата 28.11.2012 10:40:44

Блин, кабы только не этот мой девичий стыд... (с)


От Ulanov
К tevolga (27.11.2012 13:19:49)
Дата 27.11.2012 13:47:32

Я эту войну лет 10 уже веду с переменным успехом :)

>Если на обложке "А зори здесь тихие" будут "сиськи" не возьму.

А если это единственный вариант издания и другого еще лет 10 не будет?

>Это ИМХО естественно...

Я вообще считаю, что все в этой жизни должно быть прекрасно. Но только вот никак не могу найти подходящий глобус :)

>Это называется "сделай сам".

Не обязательно. Можно просто собрать деньги и дать возможность автору заказать нормальному художнику обложку, на которой будет максимально близко отображено авторское видение. Если это действительно нужно какому-то статистически значимому количеству людей.
У меня лично была мысль сделать это для своей новой книги, но после серии комментов в стиле: "а ничего, под майонез пойдет", уже как-то и не хочется.

>Но тогда требуется следующий шаг - Вы должны дать рекомендации как получить приличный текст?

В смысле?

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От Дмитрий Ховратович
К Ulanov (27.11.2012 13:47:32)
Дата 27.11.2012 14:13:35

Опубликуйтесь на Амазоне (Kindle)

С любой обложкой за любые деньги. Получите 70 процентов от продажной цены, если продавать в Европейские страны и США (в Россию не знаю).

От Ulanov
К Дмитрий Ховратович (27.11.2012 14:13:35)
Дата 27.11.2012 14:16:58

К сожалению, я не на английском пишу

>С любой обложкой за любые деньги. Получите 70 процентов от продажной цены, если продавать в Европейские страны и США (в Россию не знаю).

А цифры продаж электронки на русском совершенно не вдохновляющи.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От Дмитрий Ховратович
К Ulanov (27.11.2012 14:16:58)
Дата 27.11.2012 14:21:29

Там на русском тоже есть

>А цифры продаж электронки на русском совершенно не вдохновляющи.

Ну сейчас может и не вдохновляющи. Но во-первых, одно другому не мешает, а во-вторых, у вас есть полная возможность сделать макет по собственному вкусу. То есть 10 лет ждать уже не нужно.

От Ulanov
К Дмитрий Ховратович (27.11.2012 14:21:29)
Дата 27.11.2012 14:29:01

Мешает.

>Ну сейчас может и не вдохновляющи. Но во-первых, одно другому не мешает, а во-вторых, у вас есть полная возможность сделать макет по собственному вкусу. То есть 10 лет ждать уже не нужно.

В стандартный договор издательств сейчас включена передача прав на электронку.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От Дмитрий Ховратович
К Ulanov (27.11.2012 14:29:01)
Дата 27.11.2012 14:38:40

Re: Мешает.

То есть если прийти и сказать "Берите все права, кроме публикации в Kindle Store", то пошлют? Кто-ниубдь пробовал?

От Ulanov
К Дмитрий Ховратович (27.11.2012 14:38:40)
Дата 27.11.2012 14:49:36

Конкретно за Киндл не скажу.

>То есть если прийти и сказать "Берите все права, кроме публикации в Kindle Store", то пошлют? Кто-ниубдь пробовал?

А желающих оставить себе права на всю электронку, по слухам(тм), посылали.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От tevolga
К Ulanov (27.11.2012 13:47:32)
Дата 27.11.2012 13:56:08

Re: Я эту...

>>Если на обложке "А зори здесь тихие" будут "сиськи" не возьму.
>
>А если это единственный вариант издания и другого еще лет 10 не будет?

Отказаться (ИМХО) и заняться хлебопашеством...

>>Это ИМХО естественно...
>
>Я вообще считаю, что все в этой жизни должно быть прекрасно. Но только вот никак не могу найти подходящий глобус :)

>>Это называется "сделай сам".
>
>Не обязательно. Можно просто собрать деньги и дать возможность автору заказать нормальному художнику обложку, на которой будет максимально близко отображено авторское видение. Если это действительно нужно какому-то статистически значимому количеству людей.

Я имел ввиду не "автор сделай сам", а "читатель сделай сам". "Тебе читатель надо читать вот ты сам себе и пиши и обложки рисуй, а мне, автору, отчисляй немного на хлебушек. Причем желательно авансом, вперед и за 30 лет"

>У меня лично была мысль сделать это для своей новой книги, но после серии комментов в стиле: "а ничего, под майонез пойдет", уже как-то и не хочется.

Вообще-то майонез весьма сложный соус - тут вероятно стоило написать под "маянезик".
Вы автор - Вам видней...

>>Но тогда требуется следующий шаг - Вы должны дать рекомендации как получить приличный текст?
>
>В смысле?

В смысле - напиши-ка ты, читатель, сам тот текст который хочешь, и рисунки нарисуй какие хочешь.

С уважением к сообществу.

От Ulanov
К tevolga (27.11.2012 13:56:08)
Дата 27.11.2012 14:14:24

Re: Я эту...

>Отказаться (ИМХО) и заняться хлебопашеством...

Что ж, мне остается только порадоваться, что многие авторы поступили по-другому.

>Я имел ввиду не "автор сделай сам", а "читатель сделай сам". "Тебе читатель надо читать вот ты сам себе и пиши и обложки рисуй, а мне, автору, отчисляй немного на хлебушек. Причем желательно авансом, вперед и за 30 лет"

Читатель может и задуматься над тем, что писатель: а)не художник б)даже без п а) не всегда имеет возможность влиять на политику издательства. в)определиться, наконец, он книгу хочет читать или любоваться её обложкой :)

>Вы автор - Вам видней...

Как я уже, заметил, это мнение как раз читателей :)

>В смысле - напиши-ка ты, читатель, сам тот текст который хочешь, и рисунки нарисуй какие хочешь.

Именно с такого подхода - "тот текст который хочешь" - начались мои карьеры как писателя художки, так и ВИ-литературы :). К моему большому удивлению, выяснилось, что такой текст хотел не только я :).
Протащить на обложку те рисунки, которые я хотел бы там увидеть, как уже сказано выше, пытаясь уже больше 10-ти лет с переменным успехом.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич