От Ardan
К Ulanov
Дата 27.11.2012 11:45:39
Рубрики Современность; Искусство и творчество;

[2Ulanov] Я понимаю что платят меньше

Но меня как потребителя, если честно, эти проблемы не волнуют. И если я вижу, что поделка в той или иной степени оскорбляет память моего деда, то я, как адекватный человек, как минимум должен пройти мимо, а как максимум - плюнуть в лицо ее автору. Но никак не платить за это!
Если не может нарисовать нормально, пусть лучше деньги в переходе у меня просит, тогда это хотя бы будет честнее.
А вообще, лучше пусть ничего на обложке не будет, чем будет такое. Это мое мнение, как начинающего автора :).

От Katz
К Ardan (27.11.2012 11:45:39)
Дата 28.11.2012 09:42:09

мне кажется что в разговорах о качестве обложки

упустили такой важный момент как цена книжки. если издать ее самостоятельно, то цена вырастет в разы,а в раскрученном издательстве она будет относительно недорогой.
Ну и что с обложкой бока? Покупаете же ведь Исаева с "непрофильными" обложками и ничего...

От Дмитрий Козырев
К Katz (28.11.2012 09:42:09)
Дата 28.11.2012 09:45:05

А какие все таки претензии к обложке?

Книгу то пока никто не читал.
Я вот спросил - есть ли в книге такой персонаж, говорят, что может и есть. Хотелось бы более достоверного подтверждения.

От Ardan
К Ardan (27.11.2012 11:45:39)
Дата 27.11.2012 13:23:08

Обсуждение прекращаю, все вопросы прошу в приват

Написав пост я не увидел, что основная ветка уже снесена. Приношу извинения, обязуюсь сюда больше не писать.
Если есть вопросы - пишите на пейджер.

От tevolga
К Ardan (27.11.2012 11:45:39)
Дата 27.11.2012 12:27:24

Re: [2Ulanov] Я...


>Если не может нарисовать нормально, пусть лучше деньги в переходе у меня просит, тогда это хотя бы будет честнее.

Я никак не могу понять - разве автор книги не определяет ее макет? И если ему не нравится обложка, то он не может снять свое авторство?
Или ему очень кушать хочется?
C уважением к сообществу.

От Малыш
К tevolga (27.11.2012 12:27:24)
Дата 27.11.2012 19:40:20

Re: [2Ulanov] Я...

>Я никак не могу понять - разве автор книги не определяет ее макет?

Нет. Более того, издательство даже не обязано автору макет демонстрировать.

>И если ему не нравится обложка, то он не может снять свое авторство?

Теоретически может. Практически такой финт ушами гарантирует последующее распространение творений данного автора исключительно через Самиздат.

От Исаев Алексей
К tevolga (27.11.2012 12:27:24)
Дата 27.11.2012 13:41:28

Я стараюсь обложку согласовывать

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Т.е. прошу посмотреть. Чаще всего ее компилируют из предоставленных мной же фотоиллюстраций, которых на книжку идет в среднем около сотни и всегда есть что выбрать.

Собственно тут ситуация, как я понимаю, следующая. Или автор выкатывает свой собственный вариант(решив финансовый вопрос с художником самостоятельно), или же отдает это на откуп издательству. Которое второй раз за "не нравиться" может и не захотеть платить.

С уважением, Алексей Исаев

От Ulanov
К Исаев Алексей (27.11.2012 13:41:28)
Дата 27.11.2012 13:50:36

Обычно да, но...

>Собственно тут ситуация, как я понимаю, следующая. Или автор выкатывает свой собственный вариант(решив финансовый вопрос с художником самостоятельно), или же отдает это на откуп издательству. Которое второй раз за "не нравиться" может и не захотеть платить.

В данном случае (и не только) издательство с самого начала планировало только свой вариант, т.к. это определяется требованиями серийности.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От tevolga
К Исаев Алексей (27.11.2012 13:41:28)
Дата 27.11.2012 13:48:10

Re: Я стараюсь...

>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Т.е. прошу посмотреть. Чаще всего ее компилируют из предоставленных мной же фотоиллюстраций, которых на книжку идет в среднем около сотни и всегда есть что выбрать.

Т.е. в реалиях Вы "дефакто" согласовываете обложку...

>Собственно тут ситуация, как я понимаю, следующая. Или автор выкатывает свой собственный вариант(решив финансовый вопрос с художником самостоятельно), или же отдает это на откуп издательству. Которое второй раз за "не нравиться" может и не захотеть платить.

Т.е.
1.Очень хочется автору кушать или
2.Очень хочется автору напечататься.
Так?
C уважением к сообществу.

От Исаев Алексей
К tevolga (27.11.2012 13:48:10)
Дата 27.11.2012 14:11:06

Re: Я стараюсь...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Т.е. в реалиях Вы "дефакто" согласовываете обложку...

Не в 100% случаев. Т.е. надо держать руку на пульсе, звонить/писать/интересоваться. С допечатками может быть пролет.
По опыту я даже в комплекте фоток выделяю несколько подходящих на обложку.

>Т.е.
>1.Очень хочется автору кушать или
>2.Очень хочется автору напечататься.
>Так?

Точнее "Автор готов взять финансовый риск на себя".

Конкретный пример. Я попросил человека раскрасить мне фото Жукова на обложку, заплатил деньги(не слишком большие). Но мне сказали: "Эта фото Жукова уже идет на крео Ю.Мухина по Жукова, одинаковые ставить нежелательно". Я пролетел, раскрасили другую фото уже силами издательства.

С уважением, Алексей Исаев

От Novik
К tevolga (27.11.2012 12:27:24)
Дата 27.11.2012 12:45:18

Re: [2Ulanov] Я...

Приветствую.

>Я никак не могу понять - разве автор книги не определяет ее макет?

Зависит от издательства, договора и степени раскрученности автора. В общем случае, как ни странно это выглядит - нет. Если, конечно, автор хочет, чтобы книжка вообще была издана данным издательством.

>И если ему не нравится обложка, то он не может снять свое авторство?

См. выше.

От tevolga
К Novik (27.11.2012 12:45:18)
Дата 27.11.2012 12:52:52

Re: [2Ulanov] Я...

>Приветствую.

>>Я никак не могу понять - разве автор книги не определяет ее макет?
>
>Зависит от издательства, договора и степени раскрученности автора. В общем случае, как ни странно это выглядит - нет. Если, конечно, автор хочет, чтобы книжка вообще была издана данным издательством.

>>И если ему не нравится обложка, то он не может снять свое авторство?
>
>См. выше.

Все это описывается двумя фразами
1. Или очень хочется кушать.
2. Или автор видит себя новым Толстым.

С уважением к сообществу.

От Novik
К tevolga (27.11.2012 12:52:52)
Дата 27.11.2012 12:58:50

Re: У Вас какие-то странные представления о жизни. Или Вы это троллите так?

Приветствую.

>1. Или очень хочется кушать.
>2. Или автор видит себя новым Толстым.

Я, например, не мню себя Питером Нортоном. Или там Деннисом Ритчи. Работать над бесплатными проектами мне это не мешает.
В том числе и над тем, на котором мы с Вами сейчас общаемся.

От tevolga
К Novik (27.11.2012 12:58:50)
Дата 27.11.2012 13:12:13

Re: У Вас...

>Приветствую.

>>1. Или очень хочется кушать.
>>2. Или автор видит себя новым Толстым.
>
>Я, например, не мню себя Питером Нортоном. Или там Деннисом Ритчи. Работать над бесплатными проектами мне это не мешает.
>В том числе и над тем, на котором мы с Вами сейчас общаемся.

1.Но ведь дизайн этого проекта Вы согласовали. Или нет? И Вы с ним, дизайном, не согласны?
2.Данная книга данного автора - это бесплатный проект?

С уважением к сообществу.

От Novik
К tevolga (27.11.2012 13:12:13)
Дата 27.11.2012 13:16:55

Re: У Вас...

Приветствую.
>1.Но ведь дизайн этого проекта Вы согласовали. Или нет? И Вы с ним, дизайном, не согласны?

Нет. Но лучше так, чем никак.

>2.Данная книга данного автора - это бесплатный проект?

Свечку не держал. Однако предполагаю, что в сравнении с затраченным трудом и доходами автора "по основной работе" можно считать и так - сильно не ошибетесь.


От Alex Lee
К Novik (27.11.2012 13:16:55)
Дата 27.11.2012 14:24:34

Опа. Ну сформулируй пожелания - можно подумать над новым вариантом. (-)


От Zamir Sovetov
К Alex Lee (27.11.2012 14:24:34)
Дата 30.11.2012 04:03:19

Пожелания по NNTP

1. Чтобы сообщение о архивации:

Re: [1332] Юрий А. сархивировал(а) статьи (ветки). Итак, понеслась душа в рай... [Darkon...

"Юрий А." сообщил/сообщила в новостях следующее: news:DEF0E8E920C02E.1332@vif2.log...

> Юрий А. сархивировал(а) статьи (ветки).
> Итак, понеслась душа в рай... [Darkon, 27.11.2012, 20:18:50]
> _Причина:_Слишком крупная ветка.
>

выглядело как

Re: [1332] Юрий А. сархивировал(а) статьи (ветки). Итак, понеслась душа в рай... [Darkon...

"Юрий А." сообщил/сообщила в новостях следующее: news:DEF0E8E920C02E.1332@vif2.log...

> Юрий А. сархивировал(а) статьи (ветки).
> Итак, понеслась душа в рай... [Darkon, 27.11.2012, 20:18:50]
>
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2401125.htm
> _Причина:_Слишком крупная ветка.
>

чтобы читать сархивированные ветки сразу от сообщения об архивации.


2. Прикрутить к NNTP "красную кнопку", чтобы ответ (к примеру) с темой [ red: ] вызывал санитаров, так же как ответ с темой [ del: ] удаляет сообщение.

Как-то так...



От Novik
К Alex Lee (27.11.2012 14:24:34)
Дата 27.11.2012 14:33:49

Re: Понятия не имею.

Приветствую.
Вопрос не в еще одной раскраске трех фреймов. Нужно дизайнерское решение, позволяющее скрестить ежа и ужа. Т.е. древообразный и плоский форумы. Причем желательно поиметь от каждого вида положительные черты, а не наоборот.

От Иван Уфимцев
К Novik (27.11.2012 14:33:49)
Дата 27.11.2012 19:20:45

Re: Понятия не...

Доброго времени суток, Novik.

Попробуем ещё раз.

> Вопрос не в еще одной раскраске трех фреймов. Нужно дизайнерское решение, позволяющее скрестить ежа и ужа. Т.е. древообразный и плоский форумы.

Элементарно. В шаблон "печатного" вида добавляется пару десятков символов (ну, меньше сотни в любом случае), иконка уже есть. Ну
и немного "причесать" для корректного отображения двух фреймов.
Верхний фрейм -- ничего не трогать, только добавить кнопку "logout", которой категорически нехватает.

Из более глобальных изменений -- такий перейти на новый формат индексов и заголовков, но это имеет смысл только для "полноценного"
кросс-платформенного (хотя бы в рамках POSIX) варианта.


> Причем желательно поиметь от каждого вида положительные черты, а не наоборот.

Для этого надо не ломать имеющееся. Т.е. все новые возможности не должны ничего портить в существующем варианте.
Например, голый зад винды за брандмауэром (а то и кеширующей проксёй) спрятать не требует каких-то капитальных телодвижений.

--
CU, IVan.


От Чобиток Василий
К Novik (27.11.2012 14:33:49)
Дата 27.11.2012 14:49:29

Re: Понятия не...

Привет!
>Приветствую.
>Вопрос не в еще одной раскраске трех фреймов. Нужно дизайнерское решение, позволяющее скрестить ежа и ужа. Т.е. древообразный и плоский форумы. Причем желательно поиметь от каждого вида положительные черты, а не наоборот.

Первая и главная задача по проектированию это отказаться от фреймовой структуры. Она категорически устарела как технически, так и морально. Более того, фреймы вообще исключены из спецификации HTML5.

Визуально, да, должна присутствовать преемственность. Подгрузку постов для чтения можно обеспечить с помощью AJAX, который и так уже используется в некоторых местах на ВИФе.

Оформление постов можно значительно разнообразить за счет использования wiki-разметки (кто не хочет осваивать - и не надо, оно и так работает), для этого ничего делать не надо, только добавить в проект парсер разметки из движка вики.

Один из возможных вариантов я давно сделал на уровне прототипа, но потом куча других задач и оно в практически готовом виде отложено до лучших времен:

http://armor.kiev.ua/wiki/index.php?title=%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:VChForum

Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/

От Novik
К Чобиток Василий (27.11.2012 14:49:29)
Дата 27.11.2012 15:02:55

Re: Понятия не...

Приветствую.
>Первая и главная задача по проектированию это отказаться от фреймовой структуры. Она категорически устарела как технически, так и морально. Более того, фреймы вообще исключены из спецификации HTML5.

Согласен.

>Визуально, да, должна присутствовать преемственность. Подгрузку постов для чтения можно обеспечить с помощью AJAX, который и так уже используется в некоторых местах на ВИФе.

Возникает вопрос - поисковики как это все цеплять будут? Насколько я понимаю - никак.

>Один из возможных вариантов я давно сделал на уровне прототипа

Это не форум. Это чат. В случае наличия в дереве пары статей на пару десятков К - все поедет.

От Чобиток Василий
К Novik (27.11.2012 15:02:55)
Дата 30.11.2012 16:36:23

Re: Понятия не...

Привет!

Мне не дали договорить 3 дня назад...

======================
>>Визуально, да, должна присутствовать преемственность. Подгрузку постов для чтения можно обеспечить с помощью AJAX, который и так уже используется в некоторых местах на ВИФе.
>
>Возникает вопрос - поисковики как это все цеплять будут? Насколько я понимаю - никак.

Я это реализовал лет 7, если не больше, назад. Поисковики нормально цепляют. Решение описано здесь:

http://armor.kiev.ua/wiki/index.php?title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:ArmorAdmin/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%B9%D1%81_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F#.D0.BF._9.C2.A0.E2.80.94_JavaScript_.D0.B2_html-.D1.81.D1.81.D1.8B.D0.BB.D0.BA.D0.B0.D1.85


>>Один из возможных вариантов я давно сделал на уровне прототипа
>
>Это не форум. Это чат. В случае наличия в дереве пары статей на пару десятков К - все поедет.

Я ж говорю - прототип. Там не сделана листалка дерева (постраничное представление - архивы). Крупные посты можно показывать с прокруткой (задавать max-height для области чтения).

В ЖЖ посмотри, там сделано деревом и ничего не едет. Вот, например, одна тема с обсуждением более 1К постов:
http://world-of-kwg.livejournal.com/97991.html
======================

Твое возражение по ЖЖ Алекс передал. Я не предлагаю буквально копировать, я даю пример, в котором используются соответствующие технологии.

Опять же, см. на уровне экспериментов попытка повторить ВИФ буквально, но без фреймов: http://armor.kiev.ua/forum/

Это еще до jQuery и интерфейсных библиотек к нему. С их использованием реализация становится элементарной, а интерфейс навернуть как угодно без изменений на уровне серверной части движка.

Соответственно, на обычных компах по-умолчанию дерево слева, область чтения справа, на таблетках - сверху и снизу (ну или просто ориентироваться на соотношение сторон и ориентацию устанавливать автоматом).

Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/

От Novik
К Чобиток Василий (30.11.2012 16:36:23)
Дата 30.11.2012 17:12:03

Re: Понятия не...

Приветствую.

>Опять же, см. на уровне экспериментов попытка повторить ВИФ буквально, но без фреймов:
http://armor.kiev.ua/forum/

Ну такое можно сделать. Не совсем понятно, в чем профит для пользователя, кроме нерабочей кнопки Back и невозможности сохранить на диск статью. Концептуально - да, лучше, фреймы убрали.
Хоть чо-то из этого - https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2400874.htm добавилось? За исключением работы с планшетами (до которой заготовку тоже пилить и пилить)?
Я поясню свою позицию. То, что сейчас есть - мне не нравится. Оно отпугивает новичков и т.п. Плоские форумы не нравятся тоже. ЖЖ подобная структура - да боже упаси, попробуй поработать с тем линком на 1000 постингов, который ты привел - это ж туши свет, ложись спать...
Соответственно, в какую сторону рулить, я не знаю.

От landman
К Novik (30.11.2012 17:12:03)
Дата 01.12.2012 13:45:24

Re: Понятия не...

Доброго всем времени суток
>Приветствую.

>>Опять же, см. на уровне экспериментов попытка повторить ВИФ буквально, но без фреймов:
http://armor.kiev.ua/forum/
>
>Ну такое можно сделать. Не совсем понятно, в чем профит для пользователя, кроме нерабочей кнопки Back и невозможности сохранить на диск статью. Концептуально - да, лучше, фреймы убрали.
>Хоть чо-то из этого - https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2400874.htm добавилось? За исключением работы с планшетами (до которой заготовку тоже пилить и пилить)?
>Я поясню свою позицию. То, что сейчас есть - мне не нравится. Оно отпугивает новичков и т.п. Плоские форумы не нравятся тоже. ЖЖ подобная структура - да боже упаси, попробуй поработать с тем линком на 1000 постингов, который ты привел - это ж туши свет, ложись спать...
>Соответственно, в какую сторону рулить, я не знаю.

***А если посты - записи в DB, а просмотр через запрос? Разные запросы - разные виды форума. И индексацию можно зделать сквозной на архив и на текущий вид. В принципе и архива как такового не будет. Это реально?

С уважением Олег

От Иван Уфимцев
К landman (01.12.2012 13:45:24)
Дата 01.12.2012 19:56:13

Ох уж эта привычка пихать всё в заду баных.

Доброго времени суток, landman.

>> Соответственно, в какую сторону рулить, я не знаю.

> ***А если посты - записи в DB, а просмотр через запрос? Разные запросы - разные виды форума. И индексацию можно зделать сквозной на архив и на текущий вид. В принципе и архива как такового не будет. Это реально?
>

Для хранения файлов предназначена файловая система. By design. Вот для метаданных и индексирования -- да, можно использовать БД по
вкусу.


--
CU, IVan.


От landman
К Иван Уфимцев (01.12.2012 19:56:13)
Дата 01.12.2012 22:38:13

Re: Ох уж...

Доброго всем времени суток
>Доброго времени суток, landman.

>>> Соответственно, в какую сторону рулить, я не знаю.
>
>> ***А если посты - записи в DB, а просмотр через запрос? Разные запросы - разные виды форума. И индексацию можно зделать сквозной на архив и на текущий вид. В принципе и архива как такового не будет. Это реально?
>>
>
>Для хранения файлов предназначена файловая система. By design. Вот для метаданных и индексирования -- да, можно использовать БД по
>вкусу.

***А чем посты не метаданные? В свое время (1997-2000)я работал с ИБС на Оракле через SQL-запросы, все было ОК. Как один из бонусов перехода с БТрива на Оракл - снижения трафика. Может в веб-технологиях по-дргому? Тады ой.


>--
>CU, IVan.

С уважением Олег

От doctor64
К Иван Уфимцев (01.12.2012 19:56:13)
Дата 01.12.2012 20:26:20

Re: Ох уж...

>
>> ***А если посты - записи в DB, а просмотр через запрос? Разные запросы - разные виды форума. И индексацию можно зделать сквозной на архив и на текущий вид. В принципе и архива как такового не будет. Это реально?
>>
>
>Для хранения файлов предназначена файловая система. By design. Вот для метаданных и индексирования -- да, можно использовать БД по
>вкусу.
Дада, FIDO *.MSG message base наше все. Для незнакомых с этой древней технологией фидонета - это когда каждое сообщение жило в отдельном файле. Накладные расходы просто фантастические.



От Иван Уфимцев
К doctor64 (01.12.2012 20:26:20)
Дата 01.12.2012 20:58:32

Это вы расскажите переходящим (массовый переход лет семь назад) с mailbox на maildir.

Доброго времени суток, doctor64.

>> Для хранения файлов предназначена файловая система. By design. Вот для метаданных и индексирования -- да, можно использовать БД по
>> вкусу.
> Дада, FIDO *.MSG message base наше все. Для незнакомых с этой древней технологией фидонета - это когда каждое сообщение жило в отдельном файле. Накладные расходы просто фантастические.

Сабж.
Ну можете ещё о разнопоматерных DBMail'ах рассказать и ихней типапарузезности. Специально запасусь пивом и жареными пельменями.

В случае сообщение==файл+аттачи волпрос решается индексированием. И таки да, в случае классического (без индексов) FIDO.MSG
накладные расходы ==0 (хвостокластерное пространство опустим: на нормальных ФС это некатуально). Аналогично классическому (без
индексов) MAILDIR'у. Индексы же жрут не столь много.
Можете не рассказывать сказки. Как минимум мне. Вы ещё не выучили даже OSI model, не говоря о классической схеме применения DSP в
модемах и обработке звука.


Вернёмся к нашим баранам.
Накладные расходы на самом деле не столь значительные. И не надо рассказыват о принципиальной разнице maildir'ов для почты, ньюсов и
всяческих FTNов (кстати, за них вы можете понарассказывать банкам, а я снова запасусь пивом с закусью).

Вот характерный пример:

>> # cd /home2/*********/users/*******/
>> # du -hs .maildir/cur
>> 14G .maildir/cur
>> # ls -l .maildir/cur/ | wc -l
>> 56067
>> # ls -l .maildir/ | grep index
>> -rw------- 1 ******** ******** 1346136 дек. 1 16:28 dovecot.index
>> -rw------- 1 ******** ******** 90693632 дек. 1 16:28 dovecot.index.cache

//надеюсь звёздочки вопросов не вызывают?

--
CU, IVan.


От Чобиток Василий
К Novik (30.11.2012 17:12:03)
Дата 30.11.2012 17:42:57

Re: Понятия не...

Привет!
>Приветствую.

>>Опять же, см. на уровне экспериментов попытка повторить ВИФ буквально, но без фреймов:
http://armor.kiev.ua/forum/
>
>Ну такое можно сделать. Не совсем понятно, в чем профит для пользователя, кроме нерабочей кнопки Back и невозможности сохранить на диск статью. Концептуально - да, лучше, фреймы убрали.

Кнопка Back - есть решение для этого варианта на большинстве браузеров.

>Хоть чо-то из этого - https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2400874.htm добавилось? За исключением работы с планшетами (до которой заготовку тоже пилить и пилить)?

>1) Лучшая эргономичность в ряде случаев. Собственно, распространенность в сети ссылок на ВИФ в виде ссылке на страницу "для печати" - как бы намекает.
>2) Единство контекста. Т.е. например, имеешь ты ссылку на статью - хочется получить при тыкании на нее нормальный рабочий вид форума, а не его невнятный кусок.

Оба вопроса взаимосвязаны.

Да. Ничто не мешает при открытии ссылки на конкретный пост открывать пост внутри полноценной структуры форума. Т.е. такая ссылка " https://vif2ne.org/nvk/forum/14/co/2402899.htm" откроет форум с деревом и конкретный пост в области чтения.

Когда же кликаешь левой кнопкой по ссылке (не колесиком и не из контекстного меню "Открыть в новом окне") в самом дереве и обработка клика идет скриптом, то в область чтения подгружается только текст сообщения.

Собственно именно подобный вариант у меня на сайте и работает давным-давно в новостях.

Ну и делать разные представления темы (деревянная, линейная) в рамках этой идеологии ничто не мешает.

>3) Внятная структуризация. Раздел/подраздел/тема и т.д.

Она по сути есть, только ее надо удобно вынести в меню. Это задание тем в новом сообщении. Просто надо давать возможность кликать как по тегам, например "Танки" - и мне показаны только ветки по танкам.


>Я поясню свою позицию. То, что сейчас есть - мне не нравится. Оно отпугивает новичков и т.п. Плоские форумы не нравятся тоже. ЖЖ подобная структура - да боже упаси, попробуй поработать с тем линком на 1000 постингов, который ты привел - это ж туши свет, ложись спать...

У нас другая идеология, большие ветки уходят в архив и разрываются на части. В ЖЖ это решается листалкой, которая у нас для одной ветки не нужна.



Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/

От Dargot
К Novik (30.11.2012 17:12:03)
Дата 30.11.2012 17:25:49

Re: Понятия не...

Приветствую!

>Я поясню свою позицию. То, что сейчас есть - мне не нравится. Оно отпугивает новичков и т.п.
>Плоские форумы не нравятся тоже.
>ЖЖ подобная структура - да боже упаси, попробуй поработать с тем линком на 1000 постингов,

ПМСМ, "новичков отпугивать" не будет только какое-то стандартное, популярное решение - "плоский форум" или "как в ЖЖ" с непринципиальными изменениями. Если же решение будет нестандартным и непривычным, то новички все равно пугаться будут.

С уважением, Dargot.

От tarasv
К Novik (27.11.2012 15:02:55)
Дата 30.11.2012 01:49:39

Re: Понятия не...

>Возникает вопрос - поисковики как это все цеплять будут? Насколько я понимаю - никак.

ИМХО точно так-же - элемент дерева это линк на само сообщение, загрузка сообщниея через ajax висит в onclick линка.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Виктор Крестинин
К Novik (27.11.2012 14:33:49)
Дата 27.11.2012 14:38:26

Да все же есть, по сути добавить возможность читать в виде "для печати". (-)


От Alex Lee
К Novik (27.11.2012 14:33:49)
Дата 27.11.2012 14:37:00

А какие положительные черты в плоском форуме? (-)


От Иван Уфимцев
К Alex Lee (27.11.2012 14:37:00)
Дата 27.11.2012 19:22:37

Эрзац-оффлайн.

Доброго времени суток, Alex Lee.

Для пользователей, ниасиливших (по различным причнам, не будем вдаваться в подробности) установку NNTP-клиента, но осознавших
невечность, а точнее регулярную и внезапную невечность онлайна.

--
CU, IVan.


От Novik
К Alex Lee (27.11.2012 14:37:00)
Дата 27.11.2012 14:53:12

Re: А какие...

Приветствую.
1) Лучшая эргономичность в ряде случаев. Собственно, распространенность в сети ссылок на ВИФ в виде ссылке на страницу "для печати" - как бы намекает.
2) Единство контекста. Т.е. например, имеешь ты ссылку на статью - хочется получить при тыкании на нее нормальный рабочий вид форума, а не его невнятный кусок.
3) Внятная структуризация. Раздел/подраздел/тема и т.д.
4) Удобство работы с планшетами.

От Дмитрий Козырев
К Alex Lee (27.11.2012 14:37:00)
Дата 27.11.2012 14:41:54

С т.з. апологетов - чтение без кликанья мышкой в каждый постинг

я лично не разделяю, да и вообще - дизайн и интерфейс это то что собрало сообщество по удобству чтения и общения - именно в тот момент когда РЖ решил иновационно модернизироваться :)

От Виктор Крестинин
К Alex Lee (27.11.2012 14:37:00)
Дата 27.11.2012 14:40:40

Для вифа, где форум подвижно-живой, их мало(+)

Многих, особенно планшетников, раздражает ткание в каждое сообщение нашего движка для его чтения.
Ну и можно подымать какую-нибудь веточку целиком. Например тема "ищем фото тигра с зеленой канистрой". Фото прибывают по одной в месяц, но лежат в одном месте.

От Alex Lee
К Виктор Крестинин (27.11.2012 14:40:40)
Дата 27.11.2012 14:50:54

Re: Для вифа,...

>Многих, особенно планшетников, раздражает ткание в каждое сообщение нашего движка для его чтения.

поможет птичка "всегда открывать в виде для "печати" ?

>Ну и можно подымать какую-нибудь веточку целиком. Например тема "ищем фото тигра с зеленой канистрой". Фото прибывают по одной в месяц, но лежат в одном месте.

тут вроде как вопрос дисциплины. по-логике прежде чем написать новую тему, нужно поискать её, а если нашел - не писать новое, а понять из архива старое. если не искать - то и плоский форум не поможет ведь, наплодят новых тем-близнецов.

От Novik
К Alex Lee (27.11.2012 14:50:54)
Дата 27.11.2012 14:58:14

Re: Для вифа,...

Приветствую.
>>Многих, особенно планшетников, раздражает ткание в каждое сообщение нашего движка для его чтения.
>
> поможет птичка "всегда открывать в виде для "печати" ?

1) От судорожных попыток тыркнуть в нужное место дерева (и найти нужное место в дереве) это не избавляет. Вопрос не в разрешении, вопрос в плотности - палец - он сравнительно большую площадь имеет.
2) Отвечать из формы для печати нельзя (сейчас). Если переделывать - нужно что-то делать с блоком навигации, там и в стандартной то форме все кнопки не вмещаются уже.

От Alex Medvedev
К Novik (27.11.2012 14:58:14)
Дата 28.11.2012 13:59:42

Re: Для вифа,...

>1) От судорожных попыток тыркнуть в нужное место дерева (и найти нужное место в дереве) это не избавляет. Вопрос не в разрешении, вопрос в плотности - палец - он сравнительно большую площадь имеет.

а можно добавить кнопку "перейти к следующему сообщению"?


От Novik
К Alex Medvedev (28.11.2012 13:59:42)
Дата 28.11.2012 17:45:07

Re: Для вифа,...

Приветствую.
>можно добавить кнопку "перейти к следующему сообщению"?

Такая кнопка давно есть. Включите в настройках соотв. галку.


От Андрей
К Novik (27.11.2012 14:58:14)
Дата 27.11.2012 20:01:22

Re: Для вифа,...

>2) Отвечать из формы для печати нельзя (сейчас). Если переделывать - нужно что-то делать с блоком навигации, там и в стандартной то форме все кнопки не вмещаются уже.

А можно как-то сделать редактирование постингов? Не через del: и повторное набивание сообщения?

С уважением

От Иван Уфимцев
К Андрей (27.11.2012 20:01:22)
Дата 27.11.2012 20:35:38

Ф садъ.

Доброго времени суток, Андрей.


Некоторых участников держит в том числе невозможность кем-то искажать, пукай и из лучших побуждений, их сообщения.


--
CU, IVan.


От Андрей
К Иван Уфимцев (27.11.2012 20:35:38)
Дата 27.11.2012 22:58:04

При чем здесь "кем-то"? Я говорю о редактуре собственных сообщений. (-)


От Иван Уфимцев
К Андрей (27.11.2012 22:58:04)
Дата 28.11.2012 00:56:18

А на^Wзачем?

Доброго времени суток, Андрей.

Сабж.
Если ошибка несерьёзная -- нормальные люди её пропустят. Ну, в случае очепятки по Фрейду посмеются.
Если серьёзная -- отправьте сообщение вдогонку "вот тут где рыбу заворачивали вместо ворона читать корова".
Если сообщение просто нед описано, отправьте следом недостающее.

Вопрос нестабильной работы форума (как WWW, так и NNTP-интерфейса), откуда следует минимум треть удавленных сообщений,
рассматривать надо отдельно.

Учитесь пользоваться достижениями информационных технологий, благо текстовой редактор с возможностью хранить редактируемые файлы
доступен даже пользователям терминалов, на которых ничего кроме WWW-клиента запустить нельзя. Это если готовите большое длинное
сообщение, фактически полноценную статью.

Невозможность редактирования принципиальна не потому что "тяжело сделать" или "неудобно" или даже "никому не надо". Вопрос в
другом. Появление возможности редактирования материалов однозначно компрометирует источник до уровня недостоверного. Выходом может
быть только транзакционная модель с возможностью развернуть всю историю правок. Но тут начинаются уже чисто технические сложности.
Преодолимые (даже мне известно минимум три способа), но вполне заметные.

Хотя, один вариант редактирования лично я вполне допускаю. А именно -- редактирование не самого сообщения, а его атрибутов, в т.ч.
набора тегов.

По-хорошему и удаления надо избегать, но тут моя паранойя готова уступить здравому смыслу.


--
CU, IVan.


От Чобиток Василий
К Иван Уфимцев (28.11.2012 00:56:18)
Дата 30.11.2012 20:32:33

Возможность отредактировать свое сообщение

Привет!

очень полезная и удобная вещь.

Другое дело, что возможность редактирования можно ограничить только тем временем, пока на это сообщение нет ответов (так, кстати, во многих местах сделано). Когда ответ уже дан, то можно считать, что редактирование ведет к искажению.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Андрей
К Иван Уфимцев (28.11.2012 00:56:18)
Дата 28.11.2012 19:30:50

Например внести какие-то добавления в текст (-)


От Иван Уфимцев
К Андрей (28.11.2012 19:30:50)
Дата 28.11.2012 20:28:23

См. выше: отправьте ещё одно сообщение.

Доброго времени суток, Андрей.

Или вы никогда не вели минимально серьёзную переписку, деловую или научную?


--
CU, IVan.


От Андрей
К Иван Уфимцев (28.11.2012 20:28:23)
Дата 28.11.2012 23:30:05

Иногда требуется подкорректировать формулировку, ответ и т.д.

И не в одном месте, а в нескольких например.

>Или вы никогда не вели минимально серьёзную переписку, деловую или научную?

Как правило пользовался текстовым редактором.

>--
>CU, IVan.

Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От Виктор Крестинин
К Novik (27.11.2012 14:58:14)
Дата 27.11.2012 15:00:27

Re: Для вифа,...

>2) Отвечать из формы для печати нельзя (сейчас). Если переделывать - нужно что-то делать с блоком навигации, там и в стандартной то форме все кнопки не вмещаются уже.
А такая летающая шапка, как когда-то ты делал в правом фрейме? Над каким сообщением - на то и применяется.
ЗЫ Если что - я стратег))))

От Novik
К Виктор Крестинин (27.11.2012 15:00:27)
Дата 27.11.2012 15:04:11

Re: Для вифа,...

Приветствую.
>ЗЫ Если что - я стратег))))

В стратегах нужды не испытываю. Лучше бы тактиков. С внятным техзаданием.

От Юрий А.
К Novik (27.11.2012 15:04:11)
Дата 27.11.2012 15:21:51

Re: Для вифа,...

>В стратегах нужды не испытываю. Лучше бы тактиков. С внятным техзаданием.

Если делать ленту, или элементы ленты, то необходимо сделать нумерацию постингов, и возможность прыжков по нумерации. Что-то вроде как в курилке. Т.е. Если хочешь ответить на чье-то сообщение, то нажимаешь на номер реплики, на которую отвечаешь. Номер и ник автора автоматически появляются в форме ответа, вместе с текстом сообщения, на которое идет ответ. Текст можно редактировать, номер и ник автора, нельзя. Нажатие на номер сообщения, перебрасывает к сообщению. Тем самым, даже при ленточной структуре, легко можно отследить ход беседы, нажимая на номера предыдущих реплик.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Лейтенант
К Юрий А. (27.11.2012 15:21:51)
Дата 27.11.2012 17:33:40

Такая ситема (но с ручным вводом постинга на котрый дается ответ) есть, например

на мисте. В целом удобно, но ручной ввод номера ведет к ошибкам. С другой стороны можно в одном постинге отвечать сразу на несколько.

От Виктор Крестинин
К Novik (27.11.2012 15:04:11)
Дата 27.11.2012 15:11:48

Re: Для вифа,...

>В стратегах нужды не испытываю. Лучше бы тактиков. С внятным техзаданием.
Я не сомневался, что ты из всей моей писанины ты ответишь только на эту часть;-)
Как я понимаю, хочется туфель, больших изнутри, но маленьких снаружи.
Нужно что-то типа ленточного форума снаружи
http://www.acemodel.com.ua/forum/viewforum.php?f=1
Рядом с каждым заголовком - "Автор корня Петя Бутылкин, внутри N новых сообщений, последнее от Вася Пупкин, топ-писатель Леша Тряпкин". Т.е. сходу видно, что с темой.
Но внутри каждой темы - дерево. С кнопкой "смотреть лентой/списком".
Тема открывается желательно (опционально) в новом фрейме. Панель "что делать с сообщением" все равное есть в каждом. Не важно, ленточный или деревянный вид.
ИМХО весьма планшетоугодно.

От Полярник
К Виктор Крестинин (27.11.2012 15:11:48)
Дата 27.11.2012 15:34:30

Как планшетовод скажу

Вот если бы еще и под форумраннер было заточено, так мне бы вообще было все равно - как там оно в браузере.

От Виктор Крестинин
К Полярник (27.11.2012 15:34:30)
Дата 27.11.2012 15:40:46

А шо це такэ? (-)


От Роман (rvb)
К Виктор Крестинин (27.11.2012 15:40:46)
Дата 27.11.2012 15:44:58

Спецприлада для чтения форумов

Понимает phpbb и тому подобные, за счет спецплагина на форуме. Как оно внутри работает - разбираться надо.

S.Y. Roman ( Холмовцы:
https://vif2ne.org/holmovo/forum/ )

От Виктор Крестинин
К Alex Lee (27.11.2012 14:50:54)
Дата 27.11.2012 14:56:56

Re: Для вифа,...

>>Многих, особенно планшетников, раздражает ткание в каждое сообщение нашего движка для его чтения.
>
> поможет птичка "всегда открывать в виде для "печати" ?
Не знаю, я не очень чтоб простынепоклонник.
> тут вроде как вопрос дисциплины. по-логике прежде чем написать новую тему, нужно поискать её, а если нашел - не писать новое, а понять из архива старое. если не искать - то и плоский форум не поможет ведь, наплодят новых тем-близнецов.
Нет, именно что подымается вся тема целиком. В случае вялой дискуссии "ход в неделю" это очень важно. Собирай потом куски...
Еще плюс ленточных - разделение на "комнаты". Прикинь, все бы анлитики анализа собрать бы их и перебить резвились бы в своем помещении с мягкими стенами. Кто захотел "атмосферности" - пошел и пишет туда вместе с лучшими умами.

От tevolga
К Novik (27.11.2012 13:16:55)
Дата 27.11.2012 13:23:52

Re: У Вас...

>Приветствую.
>>1.Но ведь дизайн этого проекта Вы согласовали. Или нет? И Вы с ним, дизайном, не согласны?
>
>Нет. Но лучше так, чем никак.

Вы думаете что с Вашим мнением не посчитались бы?

>>2.Данная книга данного автора - это бесплатный проект?
>
>Свечку не держал. Однако предполагаю, что в сравнении с затраченным трудом и доходами автора "по основной работе" можно считать и так - сильно не ошибетесь.

Т.е. автору просто хочется напечататься? Ему все равно как, на чем - главное донести свои идеи до читателя? Может даже на туалетной (не по качеству, а по назначению) бумаге? Ведь тогда вероятность прочтения повышается....
С уважением к сообществу.

От Novik
К tevolga (27.11.2012 13:23:52)
Дата 27.11.2012 13:37:59

Re: У Вас...

Приветствую.
>Вы думаете что с Вашим мнением не посчитались бы?

Я думаю, что других Гинденбургов у меня для вас нет. За все 10+ лет существования данного форума *ни один* человек не вызвался сделать что-то в лучшую сторону с кодом и/или дизайном. За исключением, понятно, меня и, собственно, разработчика дизайна - Alex Lee (вроде, В.Чобиток еще что-то делал, но точно не помню уже).

>Т.е. автору просто хочется напечататься? Ему все равно как, на чем - главное донести свои идеи до читателя?

Не исключаю и такой вариант. Но Вы лучше у автора спросите.

От tevolga
К Novik (27.11.2012 13:37:59)
Дата 27.11.2012 13:44:17

Re: У Вас...

>Приветствую.
>>Вы думаете что с Вашим мнением не посчитались бы?
>
>Я думаю, что других Гинденбургов у меня для вас нет. За все 10+ лет существования данного форума *ни один* человек не вызвался сделать что-то в лучшую сторону с кодом и/или дизайном. За исключением, понятно, меня и, собственно, разработчика дизайна - Alex Lee (вроде, В.Чобиток еще что-то делал, но точно не помню уже).

Я и не требую Гинденбургов.
Если за 10 лет никто не пожелал что-то исправлять, то может изначально все было сделано добротно?

>>Т.е. автору просто хочется напечататься? Ему все равно как, на чем - главное донести свои идеи до читателя?
>
>Не исключаю и такой вариант. Но Вы лучше у автора спросите.

А зачем? Вопрос был риторический...
Захочет - ответит..
С уважением к сообществу.

От Novik
К tevolga (27.11.2012 13:44:17)
Дата 27.11.2012 14:04:17

Re: У Вас...

Приветствую.
>Я и не требую Гинденбургов.

"Не Гинденбургов" нет тоже. Вообще никого нет.

>Если за 10 лет никто не пожелал что-то исправлять, то может изначально все было сделано добротно?

Может быть все, что угодно. Например, что здесь остались люди, которым оно не нравится не настолько, чтобы что-либо делать.

От Ulanov
К tevolga (27.11.2012 12:27:24)
Дата 27.11.2012 12:44:49

Нет.

>Я никак не могу понять - разве автор книги не определяет ее макет?

Автора книги только ставят в известность и то, не всегда. Стандартный договор целиком оставляет право на определение обложки за издательством.

>И если ему не нравится обложка, то он не может снять свое авторство?

Обычно обложка появляется уже после подписания договора. К слову, Сергей/, получив этот ужас-ужас-ужас, действительно рассматривал возможность отозвать книгу, но все же решил, что пусть лучше она выйдет хоть так, но сейчас, чем -надцатью годами позже (судя по тернистому пути "Комы" и других его книг).

>Или ему очень кушать хочется?

Я не знаю нынешней зарплаты Сергея и точной суммы его гонорара, но сильно подозреваю, что на прошлой своей работе он в месяц получал раз эдак в 5 больше, чем ему собираются заплатить за эту книгу :)

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От tevolga
К Ulanov (27.11.2012 12:44:49)
Дата 27.11.2012 12:50:15

Re: Нет.

>>Я никак не могу понять - разве автор книги не определяет ее макет?
>
>Автора книги только ставят в известность и то, не всегда. Стандартный договор целиком оставляет право на определение обложки за издательством.

>>И если ему не нравится обложка, то он не может снять свое авторство?
>
>Обычно обложка появляется уже после подписания договора. К слову, Сергей/, получив этот ужас-ужас-ужас, действительно рассматривал возможность отозвать книгу, но все же решил, что пусть лучше она выйдет хоть так, но сейчас, чем -надцатью годами позже (судя по тернистому пути "Комы" и других его книг).

>>Или ему очень кушать хочется?
>
>Я не знаю нынешней зарплаты Сергея и точной суммы его гонорара, но сильно подозреваю, что на прошлой своей работе он в месяц получал раз эдак в 5 больше, чем ему собираются заплатить за эту книгу :)

Тогда тем более совсем непонятно почему не отказаться от издания если макет не устраивает.

С уважением к сообществу.

От Ulanov
К tevolga (27.11.2012 12:50:15)
Дата 27.11.2012 12:58:57

Потому что у СВАН-а нет своего "карманного" издательства...

>Тогда тем более совсем непонятно почему не отказаться от издания если макет не устраивает.

...и мне тоже совершенно непонятно, с чего это на 21 году дикого российского книгоиздания народ вдруг прозрел, что обложки-то книжные - дерьмецо-с. Вы собрались книгу читать или обложку в виде картины на стену вешать?

P.S. Рецепт, как получить приличную обложку, я уже озвучивал.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От tevolga
К Ulanov (27.11.2012 12:58:57)
Дата 27.11.2012 13:19:49

Если не веришь в победу - не стоит начинать войну...

> Вы собрались книгу читать или обложку в виде картины на стену вешать?

Если на обложке "А зори здесь тихие" будут "сиськи" не возьму.
В нормальной литературе (как виде искусства) считают что все(!) должно быть прекрасно.
Это ИМХО естественно...

>P.S. Рецепт, как получить приличную обложку, я уже озвучивал.

Это называется "сделай сам". Но тогда требуется следующий шаг - Вы должны дать рекомендации как получить приличный текст?

C уважением к сообществу.
PS Вопрос к модераторам - возобновление снесенной ветки разве не есть нарушение правил, требующее санкций?

От wolff
К tevolga (27.11.2012 13:19:49)
Дата 28.11.2012 09:01:53

Уже, хотя и с другим произведением. Говорят не фейк...

>Если на обложке "А зори здесь тихие" будут "сиськи" не возьму.

http://www.balancer.ru/sites/i/c/ic.pics.livejournal.com/_lord_/674963/273492/original.jpg



Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

От Пауль
К wolff (28.11.2012 09:01:53)
Дата 28.11.2012 11:04:25

Не фейк

>
http://www.balancer.ru/sites/i/c/ic.pics.livejournal.com/_lord_/674963/273492/original.jpg




На озоне продаётся.

От negeral
К wolff (28.11.2012 09:01:53)
Дата 28.11.2012 10:40:44

Блин, кабы только не этот мой девичий стыд... (с)


От Ulanov
К tevolga (27.11.2012 13:19:49)
Дата 27.11.2012 13:47:32

Я эту войну лет 10 уже веду с переменным успехом :)

>Если на обложке "А зори здесь тихие" будут "сиськи" не возьму.

А если это единственный вариант издания и другого еще лет 10 не будет?

>Это ИМХО естественно...

Я вообще считаю, что все в этой жизни должно быть прекрасно. Но только вот никак не могу найти подходящий глобус :)

>Это называется "сделай сам".

Не обязательно. Можно просто собрать деньги и дать возможность автору заказать нормальному художнику обложку, на которой будет максимально близко отображено авторское видение. Если это действительно нужно какому-то статистически значимому количеству людей.
У меня лично была мысль сделать это для своей новой книги, но после серии комментов в стиле: "а ничего, под майонез пойдет", уже как-то и не хочется.

>Но тогда требуется следующий шаг - Вы должны дать рекомендации как получить приличный текст?

В смысле?

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От Дмитрий Ховратович
К Ulanov (27.11.2012 13:47:32)
Дата 27.11.2012 14:13:35

Опубликуйтесь на Амазоне (Kindle)

С любой обложкой за любые деньги. Получите 70 процентов от продажной цены, если продавать в Европейские страны и США (в Россию не знаю).

От Ulanov
К Дмитрий Ховратович (27.11.2012 14:13:35)
Дата 27.11.2012 14:16:58

К сожалению, я не на английском пишу

>С любой обложкой за любые деньги. Получите 70 процентов от продажной цены, если продавать в Европейские страны и США (в Россию не знаю).

А цифры продаж электронки на русском совершенно не вдохновляющи.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От Дмитрий Ховратович
К Ulanov (27.11.2012 14:16:58)
Дата 27.11.2012 14:21:29

Там на русском тоже есть

>А цифры продаж электронки на русском совершенно не вдохновляющи.

Ну сейчас может и не вдохновляющи. Но во-первых, одно другому не мешает, а во-вторых, у вас есть полная возможность сделать макет по собственному вкусу. То есть 10 лет ждать уже не нужно.

От Ulanov
К Дмитрий Ховратович (27.11.2012 14:21:29)
Дата 27.11.2012 14:29:01

Мешает.

>Ну сейчас может и не вдохновляющи. Но во-первых, одно другому не мешает, а во-вторых, у вас есть полная возможность сделать макет по собственному вкусу. То есть 10 лет ждать уже не нужно.

В стандартный договор издательств сейчас включена передача прав на электронку.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От Дмитрий Ховратович
К Ulanov (27.11.2012 14:29:01)
Дата 27.11.2012 14:38:40

Re: Мешает.

То есть если прийти и сказать "Берите все права, кроме публикации в Kindle Store", то пошлют? Кто-ниубдь пробовал?

От Ulanov
К Дмитрий Ховратович (27.11.2012 14:38:40)
Дата 27.11.2012 14:49:36

Конкретно за Киндл не скажу.

>То есть если прийти и сказать "Берите все права, кроме публикации в Kindle Store", то пошлют? Кто-ниубдь пробовал?

А желающих оставить себе права на всю электронку, по слухам(тм), посылали.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От tevolga
К Ulanov (27.11.2012 13:47:32)
Дата 27.11.2012 13:56:08

Re: Я эту...

>>Если на обложке "А зори здесь тихие" будут "сиськи" не возьму.
>
>А если это единственный вариант издания и другого еще лет 10 не будет?

Отказаться (ИМХО) и заняться хлебопашеством...

>>Это ИМХО естественно...
>
>Я вообще считаю, что все в этой жизни должно быть прекрасно. Но только вот никак не могу найти подходящий глобус :)

>>Это называется "сделай сам".
>
>Не обязательно. Можно просто собрать деньги и дать возможность автору заказать нормальному художнику обложку, на которой будет максимально близко отображено авторское видение. Если это действительно нужно какому-то статистически значимому количеству людей.

Я имел ввиду не "автор сделай сам", а "читатель сделай сам". "Тебе читатель надо читать вот ты сам себе и пиши и обложки рисуй, а мне, автору, отчисляй немного на хлебушек. Причем желательно авансом, вперед и за 30 лет"

>У меня лично была мысль сделать это для своей новой книги, но после серии комментов в стиле: "а ничего, под майонез пойдет", уже как-то и не хочется.

Вообще-то майонез весьма сложный соус - тут вероятно стоило написать под "маянезик".
Вы автор - Вам видней...

>>Но тогда требуется следующий шаг - Вы должны дать рекомендации как получить приличный текст?
>
>В смысле?

В смысле - напиши-ка ты, читатель, сам тот текст который хочешь, и рисунки нарисуй какие хочешь.

С уважением к сообществу.

От Ulanov
К tevolga (27.11.2012 13:56:08)
Дата 27.11.2012 14:14:24

Re: Я эту...

>Отказаться (ИМХО) и заняться хлебопашеством...

Что ж, мне остается только порадоваться, что многие авторы поступили по-другому.

>Я имел ввиду не "автор сделай сам", а "читатель сделай сам". "Тебе читатель надо читать вот ты сам себе и пиши и обложки рисуй, а мне, автору, отчисляй немного на хлебушек. Причем желательно авансом, вперед и за 30 лет"

Читатель может и задуматься над тем, что писатель: а)не художник б)даже без п а) не всегда имеет возможность влиять на политику издательства. в)определиться, наконец, он книгу хочет читать или любоваться её обложкой :)

>Вы автор - Вам видней...

Как я уже, заметил, это мнение как раз читателей :)

>В смысле - напиши-ка ты, читатель, сам тот текст который хочешь, и рисунки нарисуй какие хочешь.

Именно с такого подхода - "тот текст который хочешь" - начались мои карьеры как писателя художки, так и ВИ-литературы :). К моему большому удивлению, выяснилось, что такой текст хотел не только я :).
Протащить на обложку те рисунки, которые я хотел бы там увидеть, как уже сказано выше, пытаясь уже больше 10-ти лет с переменным успехом.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От Гегемон
К tevolga (27.11.2012 12:27:24)
Дата 27.11.2012 12:35:29

Нет, макет определяет издательство

Скажу как гуманитарий

>Я никак не могу понять - разве автор книги не определяет ее макет? И если ему не нравится обложка, то он не может снять свое авторство?
Если ему не нравится решение издателя, обычно решают, кто кому важнее - автор издательству или издательство автору.

С уважением

От Novik
К Ardan (27.11.2012 11:45:39)
Дата 27.11.2012 12:03:55

Re: Когда (и если)

Приветствую.
>А вообще, лучше пусть ничего на обложке не будет, чем будет такое. Это мое мнение, как начинающего автора :).

Таки издадитесь на бумаге - будьте добры, опубликуйте обложку своего творения. Полагаю, вместе посмеемся. Хотя с таким мнением вопрос "когда" вообще на повестке дня не стоит, IMHO.

От Kazak
К Novik (27.11.2012 12:03:55)
Дата 27.11.2012 12:42:22

Разве обложку делали не в соответствии с виденьем СВАНА?

Iga mees on oma saatuse sepp.

http://ic.pics.livejournal.com/askold5/13906591/98857/original.jpg



Ну может исполнение подкачало, не Репин рисовал, но идея то, идея осталась...:)

Извините, если чем обидел.

От И. Кошкин
К Kazak (27.11.2012 12:42:22)
Дата 27.11.2012 21:18:44

Из четырех моих книг только у одной обложка...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...сделана в соответствии с моим видением, и только этой обложкой я доволен, как слон. По странному капризу судьбы, именно эта книга так ни разу и не была переиздана

И. Кошкин

От Роман Алымов
К И. Кошкин (27.11.2012 21:18:44)
Дата 27.11.2012 22:31:44

А которая книга? (-)


От Alexr
К Роман Алымов (27.11.2012 22:31:44)
Дата 28.11.2012 08:28:10

Re: А которая...

Скорее всего Илья муромец. Она у меня в единственном экз. Все остальное это же трилогия и по мере выхода частей их переиздавали

От Николай Поникаров
К Alexr (28.11.2012 08:28:10)
Дата 28.11.2012 09:34:34

"Илья Муромец" - варианты обложек

День добрый.
>Скорее всего Илья муромец. Она у меня в единственном экз. Все остальное это же трилогия и по мере выхода частей их переиздавали

http://posters.ec/cover/354505
http://www.meloman.kz/resize_mans.php?file=shop/books_covers/1000694356.jpg&width=200

С уважением, Николай.

От И. Кошкин
К Николай Поникаров (28.11.2012 09:34:34)
Дата 28.11.2012 20:34:05

Это было одно издание с допечаткой. У допечатки была белая обложка. (-)


От Роман Алымов
К И. Кошкин (28.11.2012 20:34:05)
Дата 29.11.2012 15:24:38

Спасибо, я думал это два разных издания (+)

Доброе время суток!
Кстати я книгу вручил прямо в руки Грамматикову, уж не знаю прочитал ли он. Делать вроде как будут другую сказку на (псевдо)историческую тематику. Юмористическое начала Ильи Муромца всё-таки сильно вредит его восприятию людьми как серьёзной книги, которой он по факту является - могут до серьёзного просто не дочитать....
С уважением, Роман

От Novik
К Kazak (27.11.2012 12:42:22)
Дата 27.11.2012 12:48:30

Re: Я не телепат.

Приветствую.
Что там у художника с "видением" - не в курсе. Книгу я тоже не читал.
Автор же таки явно сказал, что обложка ему не нравится. Вы чего еще хотите?