От Нумер
К All
Дата 23.11.2012 23:28:23
Рубрики 1941;

Немецкие десанты в 1941. Случай с Старчаком.

Здравствуйте
"Вскоре наши автомобили тронулись с места. Буквально через несколько минут в небе появились самолеты противника. Пришлось укрыться в лесу. Нам было хорошо видно, как пузатые трехмоторные транспортные машины начали вытягиваться в линию. На клеверном поле, метрах в шестистах — семистах от нас, кто-то зажег дымовые шашки.

По тому, как «юнкерсы» разворачивались, я понял: сейчас начнется выброска десанта. Командир подразделения принял решение: атаковать парашютистов. К месту их приземления он послал две небольшие группы. Два грузовика с пулеметами выдвинул на опушку, а третий оставил в глубине леса. Мы все считали, что основные события произойдут именно там, на поле. Однако все случилось по-иному: главный бой пришлось принять оставшимся в резерве. [12]

Я видел, как из первого «юнкерса» с высоты всего четыреста — пятьсот метров один за другим выбросились семь парашютистов. Через некоторое время вслед за ними полетело несколько грузовых контейнеров.

Точно так же прошла выгрузка второго, третьего, четвертого и пятого кораблей.

Пулеметчики открыли огонь по десантникам. Их поддержали остальные бойцы.

Кто-то из водителей заметил, что больше десятка гитлеровцев приземлились в стороне и заходят нам в тыл.

Когда они были уже совсем близко, я крикнул:

— Стой, бросай оружие!

Увидев, что нас меньше, чем их, немцы открыли стрельбу. Я успел заметить, как безжизненно свисла голова залегшего рядом со мной водителя. Почти в это же время метрах в двадцати от меня разорвалась ручная граната. Комья земли ударили в спину, задели больную ногу. Я с трудом приподнялся и выстрелил из пистолета в десантника, который бросил смертоносный заряд.

Когда бой кончился, я подошел к убитому. Это был первый поверженный мною враг, молодой, светловолосый и, судя по сложению, хорошо тренированный. Он лежал на клеверном поле раскинув ноги, обутые в высокие шнурованные ботинки. Из-под комбинезона и свитера виднелся воротник серой гимнастерки. К поясу был прикреплен шлем с подкладкой из мягкой, губчатой резины.

Пока собиралась наша группа, я продолжал осматривать неприятеля. На нем были наколенники и кожаные перчатки с отворотами, патронташ, разделенный на кармашки, мешок с упакованными в целлофан продуктами — копченой колбасой, рулетом, сухарями, свиной тушенкой, пачкой леденцов, пластинками сухого спирта, алюминиевая обшитая толстым сукном фляга.

Парашютист был основательно вооружен: при нем имелись кинжал, топор в чехле, маузер, карабин. У некоторых — пулеметы и минометы. " Из мемуаров Старчака (
http://militera.lib.ru/memo/russian/starchak_ig/01.html) Никто не пытался этот эпизод соотнести с достоверными случаями применения немцами десантников? Вообще, судя по упоминанию миномётов вообще маловероятно, чтобы это было на самом деле, но мало ли...

От Олег...
К Нумер (23.11.2012 23:28:23)
Дата 24.11.2012 12:16:23

Снаряжение немецкого десантника описано верно. В пехоте оно другое было...

Описание очень верное, так что как что автор по крайней мере автор видел или холрошо разобрался в снаряжении и обмундировании немецких парашютистов:

> ... ноги, обутые в высокие шнурованные ботинки. Из-под комбинезона и свитера виднелся воротник серой гимнастерки. К поясу был прикреплен шлем с подкладкой из мягкой, губчатой резины.

...

> На нем были наколенники и кожаные перчатки с отворотами, патронташ, разделенный на кармашки, мешок с упакованными в целлофан продуктами — копченой колбасой, рулетом, сухарями, свиной тушенкой, пачкой леденцов, пластинками сухого спирта, алюминиевая обшитая толстым сукном фляга.


От ЖУР
К Олег... (24.11.2012 12:16:23)
Дата 24.11.2012 15:57:35

Еще бы это был аутентичный документ это имело бы значение. А так нет. (-)


От Олег...
К ЖУР (24.11.2012 15:57:35)
Дата 24.11.2012 18:24:02

1965 год издания - почти что аутентичный.

Тогда даже ещё западных мурзилок по снаряге немецких парашютистов не было.

Дроугое дело, автор сам парашютист, и вполне мог изучать снаряжение врага в качестве "обмена опытом"...

От ЖУР
К Олег... (24.11.2012 18:24:02)
Дата 25.11.2012 14:23:06

При чем тут мурзилки?

РККА как победитель в ВМВ имела возможность изучать снаряжение противника по трофеям/трофейным документам/показаниям пленных. И те кому надо было знать про экипировку немцев знали и без западных мурзилок. В том числе и Страчак мог знать.

>Дроугое дело, автор сам парашютист, и вполне мог изучать снаряжение врага в качестве "обмена опытом"...

И такой вариант тоже возможен.

ЖУР

От Олег...
К ЖУР (25.11.2012 14:23:06)
Дата 25.11.2012 18:19:40

Re: При чем...

>РККА как победитель в ВМВ имела возможность изучать снаряжение противника по трофеям/трофейным документам/показаниям пленных.

Ну вот мне, например, было интересно, но я не мог изучить до появления мурзилок. Или я плохо смотрел? Приведите источники, к которым я бы мог обратиться и изучить.

Спасибо.

От ЖУР
К Олег... (25.11.2012 18:19:40)
Дата 25.11.2012 18:47:01

Re: При чем...

>Ну вот мне, например, было интересно, но я не мог изучить до появления мурзилок. Или я плохо смотрел? Приведите источники, к которым я бы мог обратиться и изучить.

Где Вы и где Старчак.

ЖУР

От Олег...
К ЖУР (25.11.2012 18:47:01)
Дата 25.11.2012 19:07:54

У меня врозможностей сейчас не меньше...

>Где Вы и где Старчак.

Он бы где изучал? Всё что было доступно ему, сейчас доступно и мне. Расскажите, куда обращаться?

От Дмитрий Козырев
К Олег... (25.11.2012 19:07:54)
Дата 25.11.2012 19:48:51

Re: У меня

>>Где Вы и где Старчак.
>
>Он бы где изучал? Всё что было доступно ему, сейчас доступно и мне. Расскажите, куда обращаться?

В архив и/или библиотеку Военно-научного управления ГШ.
Обязательно сообщи о результатах обращения.

От Олег...
К Дмитрий Козырев (25.11.2012 19:48:51)
Дата 25.11.2012 20:09:55

Ну конечно. Именно туда Старчак и обращался по этому вопросу. (-)


От объект 925
К Олег... (25.11.2012 20:09:55)
Дата 25.11.2012 21:32:29

Олег, ты не в курсе, но в старое время в каждом заведении была своя библиотек

а. Старчак служил в 65-м? Или имел доступ?
Понимаеш, там были книги которых в общем доступе не было.
У вас в дивисионе секретка была? Ты знаеш что за книги там были? Ну вот.
Алеxей

От Олег...
К объект 925 (25.11.2012 21:32:29)
Дата 25.11.2012 21:43:07

Я вообще-то в курсе, они и сейчас там есть...

При чем тут библиотека?

Расскажите, в каких именно источниках описывается снаряжение немецких парашютистов? Им6еются ввиду какие-то книги, как я понимаю? Какие?




От Baren
К Олег... (25.11.2012 21:43:07)
Дата 25.11.2012 21:52:39

вы же не можете гарантировать

что никаких документов, статей, и тд, в стиле "использование опыта парашютных войск нацисткой германии в период.... " нет, небыло и никогда Старчаку в руки никаким образом попасть никогда не могли?
Видимо не можете.




От Олег...
К Baren (25.11.2012 21:52:39)
Дата 25.11.2012 21:56:33

Гарантировать не могу.

Однако если такие документы и имеютсмя, то они далеко не общедоступны. Не в том смысле, что секретны, конечно нет. Но это настролько специальная литература, что её специально не найти, слишком глубоко спрятана.

Если Вы промните, я возразил вот на это:

>РККА как победитель в ВМВ имела возможность изучать снаряжение противника по трофеям/трофейным документам/показаниям пленных.

То что парашютист мог изучать немецкую снарягу по "обмену опытом" в годы войны я написал сразу. Мне возразили, что в прицнипе, РККА как победитель имела доступ ко всему. Я выразил смоение, что это помогло бы, так как специальных изданий на эту тему мне, например, неизвестно. А значит они вряд ли вообще существуют.

От Baren
К Олег... (25.11.2012 21:56:33)
Дата 25.11.2012 22:00:31

Re: Гарантировать не...

>Однако если такие документы и имеютсмя, то они далеко не общедоступны. Не в том смысле, что секретны, конечно нет. Но это настролько специальная литература, что её специально не найти, слишком глубоко спрятана.

Вот и отлично,
Спасибо, вопросов больше не имею

От Дмитрий Козырев
К Олег... (25.11.2012 21:43:07)
Дата 25.11.2012 21:47:22

Re: Я вообще-то


>Расскажите, в каких именно источниках описывается снаряжение немецких парашютистов? Им6еются ввиду какие-то книги, как я понимаю? Какие?

Название книги предполагает, что отвечающий книгу видел или держал в руках. Никто такого естественно не видел. Это однако не является доказательством их отсутствия. Наличие книг сходного содержания по другим родам войск и документов по сбору и систематизации сведений о вооружении и организации противника позволяет сделать предположение о существовании изданий и по воздушно-десантным войскам.


От Олег...
К Дмитрий Козырев (25.11.2012 21:47:22)
Дата 25.11.2012 21:52:49

Ну да?

>Название книги предполагает, что отвечающий книгу видел или держал в руках. Никто такого естественно не видел. Это однако не является доказательством их отсутствия.

Я ищук подобную книгу уже лет десять наверное. Хотья скорее по нашим ВДВ времен войны, о снаряжении и форме которых сейчас практически ничего неизвестно. Так что то что издавалось у нас на эту тему я хотя бы просмотрел.

Помимо этого, меня ещё интерисует снаряжжение и обмундирование наших горных частей. Ну мало ли, может Вам попутно и это попадется. Издания, касающиеся германских парашютистов и горнострелковых частей, издававшиеся у нас до 70-х годов я тоже хотя бы просмотрел.

> Наличие книг сходного содержания по другим родам войск и документов по сбору и систематизации сведений о вооружении и организации противника позволяет сделать предположение о существовании изданий и по воздушно-десантным войскам.

Какие именно издания по другим родам войск Вы имеете ввиду? Я про форму и снаряжение, а так же специальное обмудндирование. Орагнизация и вооружение меня не интерисуют. Например, вот танкисты. Тоже тема с большими белвми пятнами. Что у нас выходило по танкистам?



От Дмитрий Козырев
К Олег... (25.11.2012 21:52:49)
Дата 25.11.2012 21:57:35

Re: Ну да?

>>Название книги предполагает, что отвечающий книгу видел или держал в руках. Никто такого естественно не видел. Это однако не является доказательством их отсутствия.
>
>Я ищук подобную книгу уже лет десять наверное.

гуглом?


>Какие именно издания по другим родам войск Вы имеете ввиду?

"Артиллерия германской армии", "Боеприпасы германской артиллерии", "Тактика и вооружение германской армии".

>Я про форму и снаряжение, а так же специальное обмудндирование. Орагнизация и вооружение меня не интерисуют.

ну а меня не интересуют форма и снаряжение. Хотя еще например откуда можно подчерпнуть подобную информацию - из учебных фильмов. Их то существование ты не ставишь под сомнение?

От Олег...
К Дмитрий Козырев (25.11.2012 21:57:35)
Дата 25.11.2012 22:01:41

Re: Ну да?

>гуглом?

Гугла тогда ещё не было.

>>Какие именно издания по другим родам войск Вы имеете ввиду?
>
>"Артиллерия германской армии", "Боеприпасы германской артиллерии", "Тактика и вооружение германской армии".

Ну и в какой из этих книг описывается обмундирование и снаряжение? Они все у меня есть, две последних даже я сам отсканировал и выложил когда-то в и-нет.

>ну а меня не интересуют форма и снаряжение.

Ну а я колнктено обратил внимание, на то что автор очень точно описал обмундирование и снаряжение немецкого десантника.

> Хотя еще например откуда можно подчерпнуть подобную информацию - из учебных фильмов. Их то существование ты не ставишь под сомнение?

Немецкий фильм имеется ввиду?

От Дмитрий Козырев
К Олег... (25.11.2012 22:01:41)
Дата 25.11.2012 22:10:58

Re: Ну да?


>Немецкий фильм имеется ввиду?

да

От Олег...
К Дмитрий Козырев (25.11.2012 22:10:58)
Дата 25.11.2012 22:13:42

Re: Ну да?


>>Немецкий фильм имеется ввиду?
>
>да

Какой?

Прошу сюда:
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2399666.htm

От Дмитрий Козырев
К Олег... (25.11.2012 22:13:42)
Дата 25.11.2012 22:28:33

Re: Ну да?


>>>Немецкий фильм имеется ввиду?
>>
>>да
>
>Какой?

Есть фильм о высадке на Крит.
Есть хроника типа такой
http://www.youtube.com/watch?v=gR7JhqzWi4c

От Олег...
К Дмитрий Козырев (25.11.2012 22:28:33)
Дата 25.11.2012 22:55:30

Re: Ну да?

>Есть фильм о высадке на Крит.

Нужен специальный фильм об обмундировании и снаряжении. Ведль по фильму о высадке на Крит не увидеть всего.

От объект 925
К Олег... (25.11.2012 22:01:41)
Дата 25.11.2012 22:06:31

Олег, ты видел фильмы

"Негласный обыск" или "преследование абтомобиля"? Или "наружное наблюдение за неопытным обьектом"?
И неувидиш. У них гриф.
Алеxей

От Олег...
К объект 925 (25.11.2012 22:06:31)
Дата 25.11.2012 22:13:21

Вы полагаете, что где-то публиковались данные из тех фильмов?

>"Негласный обыск" или "преследование абтомобиля"? Или "наружное наблюдение за неопытным обьектом"?
>И неувидиш. У них гриф.

Уф. То есть автор посмотрев грифованый вфильм описал то чт о увидел в открытой литературе?

:о)

Леша, ты слабо предсталвяешь как работают с секретными документами (в том числе фильмами) :о).

От объект 925
К Олег... (25.11.2012 22:13:21)
Дата 25.11.2012 22:57:15

Нет, я знаю что когда я писал дипломную работу я цитировал ДСП/Секретные

>Уф. То есть автор посмотрев грифованый вфильм описал то чт о увидел в открытой литературе?
+++
книжки внаглую ставя липовые ссылки.

>Леша, ты слабо предсталвяешь как работают с секретными документами (в том числе фильмами) :о).
++++
я их видел. Как с ними работают, да представления не имею.
Алеxей

От Дмитрий Козырев
К Олег... (25.11.2012 20:09:55)
Дата 25.11.2012 20:12:53

Эта структура издавала методическую литературу

которой мог воспользоваться Старчак.
В силу ограниченного тиража и специфики изданий гарантировано ее можно найти вероятно только по месту издания.
Хотя в некоторых делах ЦАМО она встречается - но в основном совершенно бессистемно.

От Олег...
К Дмитрий Козырев (25.11.2012 20:12:53)
Дата 25.11.2012 21:45:14

Блин. Меня интерисует НАЗВАНИЕ!

>которой мог воспользоваться Старчак.

Название и выходные данные можете указать?

Вы может быть не в курсе, но я собираю такую литературу, в том числе и по ведомственным библиотекам. В ТОМ ЧИСЛЕ и в билблиотеке ГШ.

>В силу ограниченного тиража и специфики изданий гарантировано ее можно найти вероятно только по месту издания.

Не беспокойтесь, я найду. Скажите мне только название и выходные данные. Хотя бы название и год издания.

>Хотя в некоторых делах ЦАМО она встречается - но в основном совершенно бессистемно.

При чем тут ЦАМО?

От Дмитрий Козырев
К Олег... (25.11.2012 21:45:14)
Дата 25.11.2012 21:59:09

Нет тебя интересовало "куда обратиться" и "откуда мог знать Старчак"

выходные данные книги здесь разумеется никому не известны.


>>Хотя в некоторых делах ЦАМО она встречается - но в основном совершенно бессистемно.
>
>При чем тут ЦАМО?

Как одно из возможных мест хранения.

От ЖУР
К Олег... (25.11.2012 19:07:54)
Дата 25.11.2012 19:10:38

Re: У меня

>Он бы где изучал? Всё что было доступно ему, сейчас доступно и мне. Расскажите, куда обращаться?

Ну если Вам все доступно зачем эти глупые вопросы? "куда обращаться" Обращайтесь туда где Вам все доступно.

ЖУР

От Олег...
К ЖУР (25.11.2012 19:10:38)
Дата 25.11.2012 20:10:58

Re: У меня

>Ну если Вам все доступно зачем эти глупые вопросы? "куда обращаться" Обращайтесь туда где Вам все доступно.

Сформулирую вопрос по-другому. Где именно Старчак мог получить сведения о снаряжени и и обмундировании немецких парашютистов? До 1965 года.


От ЖУР
К Олег... (25.11.2012 20:10:58)
Дата 25.11.2012 20:15:42

Re: У меня

>Сформулирую вопрос по-другому. Где именно Старчак мог получить сведения о снаряжени и и обмундировании немецких парашютистов? До 1965 года.


Где конкретно не знаю. Однако из факта что я и Вы этого не знаем отнюдь не следует что таких сведений Старчак не мог получить в принципе. Это говорит всего лишь об ограниченности наших знаний. Вот например Вам ниже предложили вариант.

ЖУР

От Олег...
К ЖУР (25.11.2012 20:15:42)
Дата 25.11.2012 21:46:49

Re: У меня

>Где конкретно не знаю. Однако из факта что я и Вы этого не знаем отнюдь не следует что таких сведений Старчак не мог получить в принципе.

Я написал, что в принципе он мог интерисоваться снаряжением противника.

Но я вот знаю, что из печатных источников в то время он таких сведений получить не мог. Точнее так - вероятность этого ничтожно мала. Нужно было специально этим интерисоваться (см. пункт 2).

ВЫы же говорите, что это было легкодоступно, насколько я понял, так?

>ЖУР

От ЖУР
К Олег... (25.11.2012 21:46:49)
Дата 25.11.2012 21:55:34

Re: У меня

>Я написал, что в принципе он мог интерисоваться снаряжением противника.

Я понял Вас так что "он интересовался" до того начала ВОВ.

>ВЫы же говорите, что это было легкодоступно, насколько я понял, так?

Я не говорил такого. Я сказал что данные об экипировке немцев у нас по итогам ВОВ имелись. И он (в силу того что это касалось его с профессиональной т.з.) мог иметь доступ к документам в котором эта экипировка была описана/сфотографирована.


ЖУР

От Олег...
К ЖУР (25.11.2012 21:55:34)
Дата 25.11.2012 21:59:11

Re: У меня

>Я не говорил такого. Я сказал что данные об экипировке немцев у нас по итогам ВОВ имелись.

Да ладно? В каком виде они имелись? Я даже примерно не представляю, какое ведомтсво этим занималось? Сбором спведений, их обработкой и структурированием. ВХУ точно этим не занималось. У нас до войны были закуплены предметы некоторой иностранной формы и снаряжения, изучены и сделаны выводы. Резульаты - опубликованы в специальной литературе.

После войны я не знаю, чтобы кто-то этим занимался.

> И он (в силу того что это касалось его с профессиональной т.з.) мог иметь доступ к документам в котором эта экипировка была описана/сфотографирована.

Опятиь. Что за документы имеются ввиду?

От ЖУР
К Олег... (25.11.2012 21:59:11)
Дата 25.11.2012 22:01:10

Re: У меня

>После войны я не знаю, чтобы кто-то этим занимался.

По моему мы ходим по кругу. При все уважении к Вашим знаниям Ваше "я не знаю" не является объективным критерием.



ЖУР

От Олег...
К ЖУР (25.11.2012 22:01:10)
Дата 25.11.2012 22:11:01

Это я к чему всё...

Я орбратил внимание, что автор очень верно описал всё обмундирование и снаряжение германского парашютиста, даже такие очень специальные вещи, как патронташ с карманчиками и высокие шнурованные ботинки.

Если бы это писали сейчас , я бы не удивился, поскольку за последние 30 лет на эту тему вышла масса хорошей иллюстрированой литературы.

В то время такой литературы просто не было. Общедоступной. Однако автор откуда-то взял и описал всё. Это всего лишь несколько строчек в книге. Согласителсь, специально ради них можно было не копать архивы, специальные библиотеки, отыскивая информацию. Скорее всего автор на момент написания УЖЕ имел представление об снаряжении и обмундировании немецких паращютистов. Откуда и где он получил эти вседения? Вполне возможно, что видел. Может быть в трофейном учебном фильме. А может быть в натуре. Сокрее всторое, кстати, поскольку я, например, по фильму бы не понял, что те кармашки не на комбез нашиты, а являюьтся отдельным предметом. Что пробукты храняться в отдельном специальном мешке. Что под комбез может быть надет серый свитер, с V-образной горловиной так, чтобы из под него торчала "гимнастерка". И так далее.

Согласитесь, знания скорее не литературные, а натуральные. Полученные практическим путем (то есть видел сам). Нет?

От ЖУР
К Олег... (25.11.2012 22:11:01)
Дата 25.11.2012 22:25:35

Re: Это я

>Согласитесь, знания скорее не литературные, а натуральные. Полученные практическим путем (то есть видел сам). Нет?

Возможно. Однако это все же не документ лета 41. Так что могут другие варианты.



ЖУР

От Nachtwolf
К Олег... (24.11.2012 12:16:23)
Дата 24.11.2012 12:48:38

Re: Снаряжение немецкого

Это да. Но, с другой стороны, по описанию боя возникают вопросы. Уничтожение десанта началось непосредственно в воздухе, но это совершено не помешало немцам под вражеским огнём после приземления сгруппироваться, обнаружить контейнеры со стрелковой, да ещё и оказаться в численном преимуществе. Собственно, наличие пулемётов и миномётов уже определённо свидетельствует о том, что бой пришлось вести с пехотными подразделениями.

От Skvortsov
К Nachtwolf (24.11.2012 12:48:38)
Дата 24.11.2012 12:52:18

Наличие 50-мм минометов и пулеметов не означает наличия пехоты. (-)


От Nachtwolf
К Skvortsov (24.11.2012 12:52:18)
Дата 24.11.2012 13:01:43

Re: Наличие 50-мм...

5 юнкерсов по семь парашютистов = ОДИН взвод. ОДИН единственный взвод, но с несколькими пулемётами и миномётами. Не правда-ли, очень типичная ситуация при выброске тактического десанта?

От Инженер-109
К Nachtwolf (24.11.2012 13:01:43)
Дата 24.11.2012 13:21:24

Это Ю-52 несли по 7 парашютистов?

>5 юнкерсов по семь парашютистов = ОДИН взвод. ОДИН единственный взвод, но с несколькими пулемётами и миномётами. Не правда-ли, очень типичная ситуация при выброске тактического десанта?

ух ты, самолет то вмещает почти 20 человек в пассажирском варианте...

От panzeralex
К Инженер-109 (24.11.2012 13:21:24)
Дата 25.11.2012 22:30:49

Re: Это Ю-52...

Приветствую!
>>5 юнкерсов по семь парашютистов = ОДИН взвод. ОДИН единственный взвод, но с несколькими пулемётами и миномётами. Не правда-ли, очень типичная ситуация при выброске тактического десанта?
>
>ух ты, самолет то вмещает почти 20 человек в пассажирском варианте...
в июне 41 г парашютистов брандербургеров брали в среднем по 12 человек на борт в Ju-52

С уважением Panzeralex

От sss
К Инженер-109 (24.11.2012 13:21:24)
Дата 24.11.2012 13:53:45

См. "критский" (от 6 июня 1941) Вохеншау.

На посадке в самолет одновременно в кадре 9 человек. В полете "в салоне" одновременно в кадре до 8 (+ еще один стрелок-парашютист сидит с пулеметом в турели, его посадку отдельно показывали) ну и оператор. ИМХО десяток парашютистов за раз вполне мог прыгнуть.

>ух ты, самолет то вмещает почти 20 человек в пассажирском варианте...

При посадочном десанте он побольше вез. 12-13 чел. как минимум, можно разобрать.

От Nachtwolf
К Инженер-109 (24.11.2012 13:21:24)
Дата 24.11.2012 13:39:12

Re: Это Ю-52...

>>5 юнкерсов по семь парашютистов = ОДИН взвод. ОДИН единственный взвод, но с несколькими пулемётами и миномётами. Не правда-ли, очень типичная ситуация при выброске тактического десанта?
>
>ух ты, самолет то вмещает почти 20 человек в пассажирском варианте...

Это уже к Старчаку претензии.

От Нумер
К Nachtwolf (24.11.2012 13:01:43)
Дата 24.11.2012 13:17:53

Re: Наличие 50-мм...

Здравствуйте
>5 юнкерсов по семь парашютистов = ОДИН взвод. ОДИН единственный взвод, но с несколькими пулемётами и миномётами. Не правда-ли, очень типичная ситуация при выброске тактического десанта?

В несколько пулемётов поверить легко. В миномёты - да, очень трудно.

От Bronevik
К Нумер (24.11.2012 13:17:53)
Дата 25.11.2012 11:09:12

К тому времени немцы наловчились десантироваться с минометами. (-)


От Nachtwolf
К Нумер (24.11.2012 13:17:53)
Дата 24.11.2012 13:38:18

Re: Наличие 50-мм...

>Здравствуйте
>>5 юнкерсов по семь парашютистов = ОДИН взвод. ОДИН единственный взвод, но с несколькими пулемётами и миномётами. Не правда-ли, очень типичная ситуация при выброске тактического десанта?
>
>В несколько пулемётов поверить легко. В миномёты - да, очень трудно.

Я именно об этом. Получается, что это взвод из роты тяжелого оружия. Но использовать его самостоятельно, не для поддержки обычных стрелков, а ВМЕСТО них - очень странное решение.

От Skvortsov
К Nachtwolf (24.11.2012 13:38:18)
Дата 24.11.2012 13:45:20

Это наверное не десантники, а абвер.


Вроде в "Бранденбурге" в 4-й роте только один парашютный взвод был.

От Нумер
К Skvortsov (24.11.2012 13:45:20)
Дата 24.11.2012 14:53:00

И взвод с миномётами? (-)


От Skvortsov
К Нумер (24.11.2012 14:53:00)
Дата 24.11.2012 15:45:33

Да у Бранденбурга и отделение могло быть с минометом.


28 июня 1941 года подразделение 7-й роты II батальона полка «Бранденбург» под командованием фельдфебеля Вернера — 15 человек, считая командира, — продолжало выполнять приказ руководства 1-й танковой дивизии по ведению разведки и захвату укреплений в районе Шяуляя. Где как раз в тот день в окружение попал штаб 12-го стрелкового корпуса Красной Армии. Будучи воодушевлены этими успехами, бойцы Вернера катили на восток на трофейном грузовике, в кабине которого сидели одетые в красноармейскую форму водитель и помощник Вернера — фельдфебель Пурвин из прибалтийских немцев, прекрасно владевший русским языком. Сзади впритык к грузовику на немецком мотоцикле с коляской, где был установлен 81-мм миномет, ехал один из членов группы Вернера.

http://www.telenir.net/istorija/diversanty_vtoroi_mirovoi/p1.php

От Nachtwolf
К Skvortsov (24.11.2012 15:45:33)
Дата 25.11.2012 01:50:54

Т.е. "миномёты" превратились в "миномёт"


>28 июня 1941 года подразделение 7-й роты II батальона полка «Бранденбург» под командованием фельдфебеля Вернера — 15 человек, считая командира, — продолжало выполнять приказ руководства 1-й танковой дивизии по ведению разведки и захвату укреплений в районе Шяуляя. Где как раз в тот день в окружение попал штаб 12-го стрелкового корпуса Красной Армии. Будучи воодушевлены этими успехами, бойцы Вернера катили на восток на трофейном грузовике, в кабине которого сидели одетые в красноармейскую форму водитель и помощник Вернера — фельдфебель Пурвин из прибалтийских немцев, прекрасно владевший русским языком. Сзади впритык к грузовику на немецком мотоцикле с коляской, где был установлен 81-мм миномет, ехал один из членов группы Вернера.

>
http://www.telenir.net/istorija/diversanty_vtoroi_mirovoi/p1.php
а бранденбурги окрутели настолько, что несмотря на то, что попали под обстрел ещё в воздухе, приземлились и первое что сделали - нашли контейнеры с частями миномёта (сомнительно, что сбрасывали его в собранном виде) и тут-же его собрали?

От Рядовой-К
К Nachtwolf (25.11.2012 01:50:54)
Дата 25.11.2012 11:52:09

а что вас удивляет?


>>28 июня 1941 года подразделение 7-й роты II батальона полка «Бранденбург» под командованием фельдфебеля Вернера — 15 человек, считая командира, — продолжало выполнять приказ руководства 1-й танковой дивизии по ведению разведки и захвату укреплений в районе Шяуляя.
>а бранденбурги окрутели настолько, что несмотря на то, что попали под обстрел ещё в воздухе, приземлились и первое что сделали - нашли контейнеры с частями миномёта (сомнительно, что сбрасывали его в собранном виде) и тут-же его собрали?

А что вас удивляет? Обстрел с земли вёлся СЛАБЫЙ, из винтовочек, несколькими бойцами - попасть из винтовки в парашютиста задача сложнейшая; скорее всего ни в кого не попали. Во время высадки на Крит ситуация была в тысячу раз тяжелее - и, всё-таки... Ну и да - бранденбурги - крутые бойцы - есть сомнения?
Наконец - 5-см миномёт, скорее всего, десантировался в собранном виде в одном контейнере. А если ствол и был отделен от плиты - то сколько там секунд надо его собрать?..
Обращает также на себя внимание, что парашютисты быстро и самостоятельно сориентировались и вступили в бой организовано (самоорганизовано)! Это признак реальной крутости.
http://www.ryadovoy.ru

От Nachtwolf
К Рядовой-К (25.11.2012 11:52:09)
Дата 25.11.2012 13:12:23

81-мм миномёт превратился в 50-мм, а пулемётчики просто испарились


>А что вас удивляет? Обстрел с земли вёлся СЛАБЫЙ, из винтовочек, несколькими бойцами - попасть из винтовки в парашютиста задача сложнейшая; скорее всего ни в кого не попали. Во время высадки на Крит ситуация была в тысячу раз тяжелее - и, всё-таки... Ну и да - бранденбурги - крутые бойцы - есть сомнения?
>Наконец - 5-см миномёт, скорее всего, десантировался в собранном виде в одном контейнере. А если ствол и был отделен от плиты - то сколько там секунд надо его собрать?..
>Обращает также на себя внимание, что парашютисты быстро и самостоятельно сориентировались и вступили в бой организовано (самоорганизовано)! Это признак реальной крутости.
>
http://www.ryadovoy.ru

"Пулеметчики открыли огонь по десантникам. Их поддержали остальные бойцы" у вас превратилось в "Обстрел с земли вёлся СЛАБЫЙ, из винтовочек, несколькими бойцами". Не находите, что это несколько своеобразная интерпретация?
И опять-таки, в предыдущей цитате говорилось о наличии в бранденбургов 81-ммм миномёта и ни слова о 50-мм. Они в принципе у них были?
И при чём тут Крит, если речь о бранденбургах?

От Bronevik
К Nachtwolf (25.11.2012 13:12:23)
Дата 25.11.2012 14:59:27

А что было принято за огонь пулеметов? (-)


От Рядовой-К
К Bronevik (25.11.2012 14:59:27)
Дата 25.11.2012 17:50:20

Сказано, что это люди Старчака из пулемётов стреляли (-)


От Bronevik
К Рядовой-К (25.11.2012 17:50:20)
Дата 25.11.2012 17:52:25

Тогда понятно. Непонятно, что кулометы были у Старчака. (-)


От Nachtwolf
К Bronevik (25.11.2012 14:59:27)
Дата 25.11.2012 15:44:03

Это уже вопрос к уч. Рядовой-К (-)


От Рядовой-К
К Nachtwolf (25.11.2012 13:12:23)
Дата 25.11.2012 13:22:09

Re: 81-мм миномёт...


>>А что вас удивляет? Обстрел с земли вёлся СЛАБЫЙ, из винтовочек, несколькими бойцами - попасть из винтовки в парашютиста задача сложнейшая; скорее всего ни в кого не попали. Во время высадки на Крит ситуация была в тысячу раз тяжелее - и, всё-таки... Ну и да - бранденбурги - крутые бойцы - есть сомнения?
>>Наконец - 5-см миномёт, скорее всего, десантировался в собранном виде в одном контейнере. А если ствол и был отделен от плиты - то сколько там секунд надо его собрать?..
>>Обращает также на себя внимание, что парашютисты быстро и самостоятельно сориентировались и вступили в бой организовано (самоорганизовано)! Это признак реальной крутости.
>>
http://www.ryadovoy.ru
>
>"Пулеметчики открыли огонь по десантникам. Их поддержали остальные бойцы" у вас превратилось в "Обстрел с земли вёлся СЛАБЫЙ, из винтовочек, несколькими бойцами". Не находите, что это несколько своеобразная интерпретация?

А откуда у группы Старчака куча пулемётов? Да и в любом случае, парашютист цель очень сложная; в т.ч. для пулемётов.

>И опять-таки, в предыдущей цитате говорилось о наличии в бранденбургов 81-ммм миномёта и ни слова о 50-мм. Они в принципе у них были?

А с какой стати 8-см миномёт? Источник может и ошибиться.

>И при чём тут Крит, если речь о бранденбургах?
А это к вашему недоумению как де они могли под огнём с земли так организоваться... Могли и очень даже могли. Бранденбургеры всяко не хуже фальширмягеров...

http://www.ryadovoy.ru

От Nachtwolf
К Рядовой-К (25.11.2012 13:22:09)
Дата 25.11.2012 15:36:26

Re: 81-мм миномёт...


>>"Пулеметчики открыли огонь по десантникам. Их поддержали остальные бойцы" у вас превратилось в "Обстрел с земли вёлся СЛАБЫЙ, из винтовочек, несколькими бойцами". Не находите, что это несколько своеобразная интерпретация?
>
>А откуда у группы Старчака куча пулемётов? Да и в любом случае, парашютист цель очень сложная; в т.ч. для пулемётов.

Какая прелесть. Т.е. Старчак врёт? С какой целью он мог преувеличивать собственные силы, придумав пулемёты, которых у него, по вашему мнению не было? Обычно, мемуаристы поступают строго наоборот - преувеличивают силы противника, а свои максимально уменьшают.

>>И опять-таки, в предыдущей цитате говорилось о наличии в бранденбургов 81-ммм миномёта и ни слова о 50-мм. Они в принципе у них были?
>
>А с какой стати 8-см миномёт? Источник может и ошибиться.

С такой, что в качестве обоснуя наличия миномётов у бранденбургов приводилась цитата, в которой говорилось о 81-мм миномёте (который, к тому-же не на парашюте сбрасывался, а возился на мотоцикле). Может, вам всё-таки стоит почитать всю ветку обсуждения (или хотя-бы на пару постов выше того, с которым вы спорите)?

>>И при чём тут Крит, если речь о бранденбургах?
>А это к вашему недоумению как де они могли под огнём с земли так организоваться... Могли и очень даже могли. Бранденбургеры всяко не хуже фальширмягеров...
Тогда неплохо было бы узнать, имелись ли у них 50-мм миномёты.

От Рядовой-К
К Nachtwolf (25.11.2012 15:36:26)
Дата 25.11.2012 17:55:02

Re: 81-мм миномёт...


>Какая прелесть. Т.е. Старчак врёт?

Огонь из ДП тоже не айс. А уж как из руного пулемёта удобно стрелять по воздушной цели - парашютисту!.. За те несколько секунд, что парашютист виден в воздухе, даже выпустив по нему весь 47-патр. диск... - не факт что парашютист даже свист пуль услышит...

>>>И опять-таки, в предыдущей цитате говорилось о наличии в бранденбургов 81-ммм миномёта и ни слова о 50-мм. Они в принципе у них были?
>>
>>А с какой стати 8-см миномёт? Источник может и ошибиться.
Бранденбургеры - спецназ. А у спецназа обязательно будет внештатное вооружение. Вот, к примеру, есть у них в штатке советское оружие? Что, нет? А оно есть! Так и с миномётами - что захотят, то и получат.


http://www.ryadovoy.ru

От Валера
К Nachtwolf (25.11.2012 01:50:54)
Дата 25.11.2012 09:39:45

Немецкий 50-мм миномёт очень маленький и лёгкий

по сравнению с нашим. пехотное отделение имело 50-мм миномёт в штате, также как и ручной пулемёт.
Что тут странного?

От Skvortsov
К Nachtwolf (24.11.2012 13:01:43)
Дата 24.11.2012 13:14:54

Нормальная ситуация. Только странно, противотанковое ружье не упомянуто. (-)


От ЖУР
К Нумер (23.11.2012 23:28:23)
Дата 24.11.2012 09:52:28

Единственный достоверный случаяй применения немцами десантников летом 41

это 24.06.1941. ж/д станция Богданув. Тех кто после этого эпизода выжил влили в VA тд и юзали как обычную разведчиков.
Так что это очередные "рыбацкие байки".

ЖУР

От Skvortsov
К ЖУР (24.11.2012 09:52:28)
Дата 24.11.2012 12:08:43

У Куровски в описании этого эпизода есть одна странность:


комвзвода Лютке был только выпускающим, он должен был вернуться назад. Прыгнул после того, как летчик получил ранение. И использовалось только три Юнкерса. Возможно, под Богдановом прыгнула только часть парашютного взвода.

От panzeralex
К Skvortsov (24.11.2012 12:08:43)
Дата 25.11.2012 21:44:22

Re: У Куровски...

Привет, Олег!
>комвзвода Лютке был только выпускающим, он должен был вернуться назад. Прыгнул после того, как летчик получил ранение. И использовалось только три Юнкерса. Возможно, под Богдановом прыгнула только часть парашютного взвода.
Брандербургеры действовали группами, а не взводами.
Стандартная численность группы 30 человек, могло быть чуть больше или чуть меньше.

С уважением Panzeralex

От ЖУР
К Skvortsov (24.11.2012 12:08:43)
Дата 24.11.2012 15:54:30

Даже если кто то и не прыгнул по Трабами на Старчака их все равно не хватает. (-)


От Skvortsov
К ЖУР (24.11.2012 15:54:30)
Дата 24.11.2012 16:08:59

Обычно взвод 60 человек. Сколько прыгнуло с Лютке? (-)


От panzeralex
К Skvortsov (24.11.2012 16:08:59)
Дата 25.11.2012 21:42:10

Re: Обычно взвод...

Приветствую!
В состав группы Лютке входило 35 человек, включая его самого. Прыгнули все.

С уважением Panzeralex

От ЖУР
К Skvortsov (24.11.2012 16:08:59)
Дата 25.11.2012 14:36:50

ИМХО у парашютистов взводов по 60 человек не было.

Я встречал информацию что парашютный взвод был 40 человек.
Сколько точно прыгнуло у Богднова я информации не встречал. Можно прикинуть.
4 убито, 16 ранено + остальные которых влили в вораусабтелунг(семь из них вернулись в полк позднее). Т.е. нижняя граница 27 человек.
Т.е. еще на одну выброску явно нехватает.


ЖУР

От Skvortsov
К ЖУР (25.11.2012 14:36:50)
Дата 25.11.2012 17:19:06

А где встречали информацию? (-)


От ЖУР
К Skvortsov (25.11.2012 17:19:06)
Дата 25.11.2012 19:09:13

Re: А где...

посмотрел это оказывается 44 г.:

http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstn26211feb44.htm

Но думаю принципиально вряд ли что то изменилось.
В 41 даже в штате LL роты - во взводе 47 человек.

Кстати на вермахтавардсе один товарищ утверждает что прыгало 34( 4 убитых, 16 ранненых и 14 невредимых).

А Вы где встречали информацию про взвод парашютистов в 60 человек в 41?

ЖУР

От Skvortsov
К ЖУР (25.11.2012 19:09:13)
Дата 25.11.2012 20:19:20

У Куровски упоминаются другие взводы по 60 чел, полурота - более 120. (-)


От ЖУР
К Skvortsov (25.11.2012 20:19:20)
Дата 25.11.2012 20:25:39

Re: У Куровски...

В какой книге?

Вот нашел правда на голландском. Как источник автор использовал гешихтберихты FJR1 (KSTN 40 годов как понял никто еще не видел)

"De 2e compagnie [Hauptmann Grötscke] bestond uit drie pelotons plus een
Halbzug sMG en een Panzerbuchsgruppe [samen Schwere Zug genoemd], en had daarmee een volwaardige SOLL Starke. De drie Jäger pelotons hadden een sterkte van tussen de 32-36 manschappen. Een Schwere Waffen Gruppe [twee PaBu] met sMG Halbzug vormde het vierde peloton van circa 24-26 man. Een groep van het eerste peloton [ca. 12 man] ontbrak echter op 10 mei doordat hun Ju-52 tijdens de start in Duitsland motorschade kreeg en terug moest keren. Zij zouden pas op 12 mei weer aansluiten. De complete compagnie met Kompanie Trupp [12 man] had een organieke sterkte van 144 man. Op 10 mei landde een eenheid van maximaal 132 man"

http://www.zuidfront-holland1940.nl/index.php?page=fliederung-7fd

Во взводе 32-36 человек, в роте 144.

ЖУР

От Skvortsov
К ЖУР (25.11.2012 20:25:39)
Дата 25.11.2012 20:37:05

Это штат люфтваффе, а не Бранденбурга


А книга эта:

http://www.amazon.co.uk/The-Brandenburger-Commandos-Germanys-Stackpole/dp/0811732509/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1353861380&sr=8-1

От ЖУР
К Skvortsov (25.11.2012 20:37:05)
Дата 25.11.2012 20:42:48

В 41 был свой штат для одного единственного пш.взвода ? Может он и Kstn называет

Тренировался он и экипировался вместе/также как Fallschirmjäger-ы. Так что вероятнее всего и штат взяли у них.

>
http://www.amazon.co.uk/The-Brandenburger-Commandos-Germanys-Stackpole/dp/0811732509/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1353861380&sr=8-1

Спасибо.

ЖУР

От ЖУР
К ЖУР (25.11.2012 20:42:48)
Дата 25.11.2012 21:35:48

Взвод Лютке тренировался в Stendal. Вам это название что нибудь говорит? (-)


От Skvortsov
К ЖУР (25.11.2012 21:35:48)
Дата 25.11.2012 21:37:02

Он мог там тренироваться в прыжках. Но это не главное в подготовке. (-)


От ЖУР
К Skvortsov (25.11.2012 21:37:02)
Дата 25.11.2012 21:48:32

Что главное не берусь сказать. Но факт что подготовку проводили на базе FJ

Думаю учитывая немецкую специфику(оружие в контейнерах) отрабатывали не только прыжки но и действия по приземлению. Экипировка и матчасть(юнкерсы) использовали те же.
Так что вероятнее всего и штат был по "лекалам" люфтов.

ЖУР

От Skvortsov
К ЖУР (25.11.2012 20:42:48)
Дата 25.11.2012 21:15:35

Это не десантники. Это взвод диверсантов с парашютной подготовкой.

>Тренировался он и экипировался вместе/также как Fallschirmjäger-ы. Так что вероятнее всего и штат взяли у них.

Тренировались они вместе со своей ротой. А экипировку и контейнеры за несколько дней до войны получили.


От Skvortsov
К Skvortsov (25.11.2012 21:15:35)
Дата 25.11.2012 21:20:35

Кстати, у десантников были люгеры. А Старчак пишет о маузере. (-)


От ЖУР
К Skvortsov (25.11.2012 21:20:35)
Дата 25.11.2012 21:31:35

Да Старчак может писать что угодно. Тем более что десант этто ничем не

подтверждается.

Вот могила Лютке -экипировка у них была Fallschirmjäger-ская


[83K]




Да и можно увидеть цитату где Куровски пишет что взвод Лютке был >40 человек?

ЖУР

От Skvortsov
К ЖУР (25.11.2012 21:31:35)
Дата 25.11.2012 21:35:48

Не. Только численность рот - 300 человек в пяти взводах. (-)


От ЖУР
К Skvortsov (25.11.2012 21:35:48)
Дата 25.11.2012 21:43:16

Re: Не. Только...

Ясно. Вообще имеем "рыбацкий рассказ" в единственное подтверждение которому приводится численность (тоже неподтвержденная)взвода Лютке в 60 человек. При этом известно что все аэромобильные взводы у немцев (Fallschirmjäger, LL,Fallschirmjäger Division Brandenburg обр. 44) были "суше" 60. Хм.

Т.к. документально подтвердить ни 60 ни 40 мы оба не можем предлагаю зафиксировать разногласие. И подвязать.



ЖУР

От panzeralex
К ЖУР (25.11.2012 21:43:16)
Дата 25.11.2012 21:51:55

Re: Не. Только...

Приветствую!
>Т.к. документально подтвердить ни 60 ни 40 мы оба не можем предлагаю зафиксировать разногласие. И подвязать.
Я могу подтвердить документально, согласно донесению, в составе группы Лютке было 35 человек.
Про численность, например, с 18-й мотопехотной дивизией взаимодействовала группа Колмейера численностью 50 человек.
Еще раз повторюсь, брандербургеры действовали ни взводами или ротами, а группами, различной численности,
поэтому нет смысла искать штатное расписание для подразделений, так как состав групп был произвольным, в зависимости от поставленных задач.

>ЖУР
С уважением Panzeralex

От Skvortsov
К panzeralex (25.11.2012 21:51:55)
Дата 25.11.2012 22:00:49

Речь немного о другом


У Бранденбурга роты состояли из двух полурот и взвода тяжелого оружия, общей численностью 300 человек.
Каждая полурота могла действовать самостоятельно.
В полуротах было два взвода.
А уже из состава взводов выделяли отдельные группы.

Получается, что с Лютке прыгнула только часть взвода.

От panzeralex
К Skvortsov (25.11.2012 22:00:49)
Дата 25.11.2012 22:23:29

Re: Речь немного...

Приветствую!

>У Бранденбурга роты состояли из двух полурот и взвода тяжелого оружия, общей численностью 300 человек.
>Каждая полурота могла действовать самостоятельно.
>В полуротах было два взвода.
>А уже из состава взводов выделяли отдельные группы.

>Получается, что с Лютке прыгнула только часть взвода.
в конце мая 41 г наличная численность двух рот брандербургеров, выделенных для действий в полосе ГА Центр, составляла по 220 человек для каждой роты, а не по 300.
Так зафиксировано в докладе.

С уважением Panzeralex

От ЖУР
К panzeralex (25.11.2012 21:51:55)
Дата 25.11.2012 21:58:36

Re: Не. Только...

>Я могу подтвердить документально, согласно донесению, в составе группы Лютке было 35 человек.

Это хорошо. Только мы выясняем не остался ли кто на базе и если да то сколько.

>Про численность, например, с 18-й мотопехотной дивизией взаимодействовала группа Колмейера численностью 50 человек.

Это неважно. Аналогии тут "не катят". Взвод Лютке в своем роде уникальный .

>Еще раз повторюсь, брандербургеры действовали ни взводами или ротами, а группами, различной численности,
>поэтому нет смысла искать штатное расписание для подразделений, так как состав групп был произвольным, в зависимости от поставленных задач.

Тем не менее подготовку прошло конкретное подразделение(взвод) с конкретным числом л/с.

ЖУР

От panzeralex
К ЖУР (25.11.2012 21:58:36)
Дата 25.11.2012 22:15:28

Re: Не. Только...

Приветствую!

>Это хорошо. Только мы выясняем не остался ли кто на базе и если да то сколько.
ясно

>Это неважно. Аналогии тут "не катят". Взвод Лютке в своем роде уникальный .
ок

>
>Тем не менее подготовку прошло конкретное подразделение(взвод) с конкретным числом л/с.
вот еще информация к сведению

для парашютистов Лютке запрашивалось следующее оборудование
3 Ju-52
40 парашютов
35 амортизаторов для грузовых контейнеров
35 противогазных сумок

>ЖУР
С уважением Panzeralex

От ЖУР
К panzeralex (25.11.2012 22:15:28)
Дата 25.11.2012 22:21:17

Спасибо.



ЖУР

От объект 925
К ЖУР (25.11.2012 21:58:36)
Дата 25.11.2012 22:03:26

Ре: Не. Только...

>Тем не менее подготовку прошло конкретное подразделение(взвод) с конкретным числом л/с.
+++
число л/с менялось. Как бы вам обьяснить...Ето орган агентурной разведки. Сегодня они завербовали 10 человек, а завтра напряглись и завербовали 20.
Т.е. нету там ОШС.
Алеxей

От ЖУР
К объект 925 (25.11.2012 22:03:26)
Дата 25.11.2012 22:07:48

Ре: Не. Только...

>>Тем не менее подготовку прошло конкретное подразделение(взвод) с конкретным числом л/с.
>+++
>число л/с менялось. Как бы вам обьяснить...Ето орган агентурной разведки. Сегодня они завербовали 10 человек, а завтра напряглись и завербовали 20.
>Т.е. нету там ОШС.

Завербовать можно. Но нужно подготовить для высадки и действий подразделением.
К началу ВОВ взвод Лютке был единственный и прошло такую подготовку конкретное число людей.

ЖУР

От Skvortsov
К ЖУР (25.11.2012 21:43:16)
Дата 25.11.2012 21:46:48

Абвер и люфты. Связь в чем видите? (-)


От ЖУР
К Skvortsov (25.11.2012 21:46:48)
Дата 25.11.2012 21:49:32

Десантирование подразделением.

FJ были единственные кто имел опыт.

ЖУР

От krok
К Нумер (23.11.2012 23:28:23)
Дата 23.11.2012 23:54:32

В архиве поройтесь, уже обсуждали. (-)


От Нумер
К krok (23.11.2012 23:54:32)
Дата 24.11.2012 02:07:38

Я перед тем, как задать искал. Не нашёл. (-)