От Дмитрий Козырев
К tevolga
Дата 13.11.2012 10:22:48
Рубрики WWII;

Re: Что за...

>Еще интересная особенность - командир танка по званию бывает ниже механика водителя - кто кому честь отдает когда идут по улице?:-))

Устав определяет старшинство по должностной подчиненности, а для не подчиненных по службе - по воинскому званию.

Т.е. своего командира танка и командиров танков своего подразделения мехвод даже будучи старшим по званию должен привествовать первым.

От Cat
К Дмитрий Козырев (13.11.2012 10:22:48)
Дата 13.11.2012 11:48:05

Re: Что за...


>командиров танков своего подразделения мехвод даже будучи старшим по званию должен привествовать первым.

====А каким боком он подчиняется командирам других танков?

От Дмитрий Козырев
К Cat (13.11.2012 11:48:05)
Дата 13.11.2012 12:04:43

Re: Что за...


>>командиров танков своего подразделения мехвод даже будучи старшим по званию должен привествовать первым.
>
>====А каким боком он подчиняется командирам других танков?

По должности. Должность то выше, нет?

От Cat
К Дмитрий Козырев (13.11.2012 12:04:43)
Дата 13.11.2012 13:17:48

Re: Что за...


>>
>>====А каким боком он подчиняется командирам других танков?
>
>По должности. Должность то выше, нет?

===Но это же не его прямой начальник, причем здесь должность?
Его линия подчиненности - командир своего танка - командир своего взвода (если есть) - командир своей роты и т.п.

От tevolga
К Дмитрий Козырев (13.11.2012 10:22:48)
Дата 13.11.2012 10:31:35

Re: Что за...

>>Еще интересная особенность - командир танка по званию бывает ниже механика водителя - кто кому честь отдает когда идут по улице?:-))
>
>Устав определяет старшинство по должностной подчиненности, а для не подчиненных по службе - по воинскому званию.

>Т.е. своего командира танка и командиров танков своего подразделения мехвод даже будучи старшим по званию должен привествовать первым.

А как он определяет командиров танков своего подразделения - "в лицо"?

C уважением к сообществу.

От Дмитрий Козырев
К tevolga (13.11.2012 10:31:35)
Дата 13.11.2012 10:36:18

Re: Что за...

>А как он определяет командиров танков своего подразделения - "в лицо"?

да. Т.к. если они не знакомы (т.е. службой порядок подчиненности не определен) - действует правило подчиненности по званию.

От tevolga
К Дмитрий Козырев (13.11.2012 10:36:18)
Дата 13.11.2012 10:47:07

Re: Что за...

>>А как он определяет командиров танков своего подразделения - "в лицо"?
>
>да. Т.к. если они не знакомы (т.е. службой порядок подчиненности не определен) - действует правило подчиненности по званию.

Т.е. он обязан(!!!) знать всех командиров танков в лицо или может и не знать?
C уважением к сообществу.

От Дмитрий Козырев
К tevolga (13.11.2012 10:47:07)
Дата 13.11.2012 10:57:40

Re: Что за...

>Т.е. он обязан(!!!) знать всех командиров танков в лицо или может и не знать?


Не обязан. Повторюсь - если их подчиненность не определенн службой (т.е. они не пересекаются, не знакомы), то они будут привествовать друг друга в соответсвии со званиями (младший старшего).

От ВикторК
К Дмитрий Козырев (13.11.2012 10:57:40)
Дата 13.11.2012 11:14:06

Re: Что за...

>>Т.е. он обязан(!!!) знать всех командиров танков в лицо или может и не знать?
>

>Не обязан. Повторюсь - если их подчиненность не определенн службой (т.е. они не пересекаются, не знакомы), то они будут привествовать друг друга в соответсвии со званиями (младший старшего).

Я думаю знакомство здесь не играет никакой роли, подчиненность по службе имеет приоритет, далее смотрят по званию.

От Дмитрий Козырев
К ВикторК (13.11.2012 11:14:06)
Дата 13.11.2012 11:18:56

Re: Что за...

>>Не обязан. Повторюсь - если их подчиненность не определенн службой (т.е. они не пересекаются, не знакомы), то они будут привествовать друг друга в соответсвии со званиями (младший старшего).
>
>Я думаю знакомство здесь не играет никакой роли, подчиненность по службе имеет приоритет, далее смотрят по званию.

"Подчиненость по службе" предполагает хотя бы формальное знакомство - иначе как они узнает кто в какой должности пребывает?

От tevolga
К Дмитрий Козырев (13.11.2012 11:18:56)
Дата 13.11.2012 11:35:46

Re: Что за...


>
>"Подчиненость по службе" предполагает хотя бы формальное знакомство - иначе как они узнает кто в какой должности пребывает?

Именно об этом и вопрос:-))
Может ли мехвод старший техник лейтенант сказать публично командиру соседнего танка младшему лейтенанту "Я тебя более не знаю, т.к. ты выпил мои "наркомовские" и честь тебе при встрече первым отдавать не стану!!!"
Будет ли он наказан в соответствии с уставом?
C уважением к сообществу.

От ВикторК
К Дмитрий Козырев (13.11.2012 11:18:56)
Дата 13.11.2012 11:28:51

Re: Что за...

>>>Не обязан. Повторюсь - если их подчиненность не определенн службой (т.е. они не пересекаются, не знакомы), то они будут привествовать друг друга в соответсвии со званиями (младший старшего).
>>
>>Я думаю знакомство здесь не играет никакой роли, подчиненность по службе имеет приоритет, далее смотрят по званию.
>
>"Подчиненость по службе" предполагает хотя бы формальное знакомство - иначе как они узнает кто в какой должности пребывает?

Он обязан знать своих непосредственных начальников.
В уставе по моему нет понятия знакомства. Представление начальнику например есть. И есть правило, начиная с какого звания один военнослужащий может приказывать другому военнослужащему находящемуся в другом звании и неподчиненному ему непомредственно.