От Alexeich
К Hokum
Дата 15.11.2012 12:31:01
Рубрики Современность; Спецслужбы; Политек;

Re: Во-во, именно

>А с какого момента человек считается невозвращенцем?

Да ни с какого, нет в законе такого понятия :)

>Я уж не говорю, что если человек действительно решил не возвращаться, любые решения российского суда ему глубоко до лампады.

Ну если есть соглашение о выдаче и не удастся прикрыться "политическими преследованиями" - то не до лампады. но с учетом искусства нашиз прокурорских ИМХО можно не бояться.


От Hokum
К Alexeich (15.11.2012 12:31:01)
Дата 15.11.2012 18:37:29

Тут есть нюанс

Основное условие выдачи (точнее, чтобы вообще стали рассматривать запрос о выдаче) - преступление должно являться таковым по законам обеих стран. То есть за терроризм, убийство или финансовые махинации выдать могут, а вот за приход в школу без хиджаба или клевету на социалистический строй - без шансов. А уж за отказ вернуться (если находится легально в стране пребывания) - вообще смешно.
Нет, если переплыл океан на плоту - могут депортировать за нелегальный въезд в страну, но это ни в малейшей мере не зависит от наличия или отсутствия претензий к нему на родине.