От Д.И.У.
К Vragomor
Дата 16.11.2012 20:16:01
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Евреи и Израиль;

В 2011 г. миграционный баланс между РФ и Израилем был в пользу РФ, что необычно

"Кассамы" - оружие в первую очередь психологическое. Их цель не столько многих убить и многое разрушить (реальные потери Израиля от обстрелов были незначительны и до внедрения "Железного купола"), сколько создать ощущение небезопасности у широких слоев населения.
Соответственно, и "местечковая ПРО" - проблема в первую очередь психологическая. Она должна создавать ощущение полной защищенности, и тут 80% или 90% не проходят - только 100%, или почти 100%. Обывателя утешает, конечно, что к нему в квартал свалится одна ракета вместо потенциальных 5, но утешает слабо.

Пока израильская мини-ПРО со своими задачами не справляется. Население это показывает бесспорным образом - ногами. Конечно, не только от небезопасности, также по экономическим причинам - однако и в экономику вклад мини-ПРО сомнительный. Её "прямая экономическая эффективность" где-то 1:100 (в пользу другой стороны), а предотвращенный ущерб - неясный.

Возможно (теоретически), что Израиль и сможет переломить ситуацию, т.е. добиться 100% защиты населенных районов, за чем должно последовать прекращение обстрелов, как неэффективных. Но на данный момент результата нет.

Хотя с самого начала было ясно, что пассивная оборона нерациональна. Примерно как действия понаехавшего Голиафа в дорогостоящих доспехах против семитского Давида с пращей и подобранными под ногами камнями.

От Exeter
К Д.И.У. (16.11.2012 20:16:01)
Дата 17.11.2012 17:08:44

Там проблемы "небезопасности" нет особой

А главная причина отрицательного миграционного баланса в том, что Израиль на самом деле достаточно провинциальная страна с не таким уж высоким уровнем жизни, уважаемый Д.И.У. Сейчас уровень жизни в Израиле не выше, если не ниже, чем в Москве, при этом возможности для зарабатывания денег в Москве и в РФ всяко выше для предприимчивых людей. При безвизовом режиме и возможности свободного перемещения между Израилем и РФ неудивительно, что идет весьма свободный переток, и часть людей отваливает делать деньги или жить в Москву. Даже я знаю (через "знакомых знакомых") о нескольких людях, сваливших в Израиль в 90-е гг, а теперь снова перебравшихся в Москву, где у них лучше возможности жизни и работы.

Не случайно из Израиля всегда существовала массовая экономическая эмиграция в США и Европу, а немалая часть ушлых людей и в советские и постсоветские времена по израильской линии эмиграции сразу валила в Штаты.


С уважением, Exeter

От АМ
К Д.И.У. (16.11.2012 20:16:01)
Дата 17.11.2012 11:31:24

Ре: В 2011...

>Хотя с самого начала было ясно, что пассивная оборона нерациональна. Примерно как действия понаехавшего Голиафа в дорогостоящих доспехах против семитского Давида с пращей и подобранными под ногами камнями.

где эта оборона пассивная? Она совсем не пассивная, да и то что проишодит последнии 40 лет не оборона.