От sss
К Грозный
Дата 07.11.2012 00:19:36
Рубрики Современность; Спецслужбы; Армия;

А я не в смысле всемогущества авиации, дронов и спутниковой разведки говорю

Там вообще много о том, как печальна бывает участь "партизан", когда ими начинают плотно и целенаправленно заниматься спецслужбы и ВС. Даже когда значительная часть населения с ними повязана, включая и некоторых лиц (как минимум) из местной администрации. А половина тех, кто должен помогать их ловить - не вполне надежны. И при всей ограниченности возможностей, как технических, так и политических, давить "партизан" по законам военного времени. При всей кажущейся тепличности условий для "партизан" - их вычищают в больших количествах, а результаты их собственной деятельности практически незаметны.

(В качестве пояснения относительно отсутствия заметного результата - "выездные" теракты типа подрывов смертников в аэропорту или метро едва ли следует увязывать с наличием/отсутствием "лесных партизан", которые шхерятся по горам; даже мелкая террористическая группа из 3-4 человек в Москве могла бы подготовить и осуществить эти вылазки абсолютно без всякой связи с "лесными". Реальные результаты их деятельности - действительно не освещаются широко, и хоть нельзя сказать, что их вообще нет, но считать их значимыми объективно нельзя.)

>Кроме того, что ВВС способны-таки положить трехтонку в цель.

Скорее полуторку все-таки, ИМХО. Если бомба была одна - то скорее всего это КАБ, т.е. не более 1500. Полуторка тоже может оч. много чего наворотить.

>Ещё один важный момент - как базу засекли - через агентуру или с космоса-воздуха, ИК? Я думаю - агентурно. Обратите внимание на туман на снимках.

99% за то, что засекли люди, глазами, подойдя пешочком. То ли агентура, то ли сами бойцы. Метод обнаружения здесь довольно вторичен; были бы нормальные БПЛА в количествах, позволяющих вести регулярное патрулирование - скорее всего, их раньше бы обнаружили с БПЛА.

От Грозный
К sss (07.11.2012 00:19:36)
Дата 07.11.2012 03:41:34

хочется верить в лучшее, но

>При всей кажущейся тепличности условий для "партизан" - их вычищают в больших количествах, а результаты их собственной деятельности практически незаметны.
---

Геморрой, говорят, тоже не заметен... Но покой на Кавказе до сих пор только снится - 20 лет уже. Баланс на тек. момент лучше, чем в Афгане у НАТО - но ПМСМ, хуже чем у СССР в 20-30-е там же или на Украине-Прибалтике после ВМВ.

>>Кроме того, что ВВС способны-таки положить трехтонку в цель.
>
>Скорее полуторку все-таки, ИМХО. Если бомба была одна - то скорее всего это КАБ, т.е. не более 1500. Полуторка тоже может оч. много чего наворотить.
---

Я лично ничего крупнее полутонны не видал, поэтому скромно промолчу. Для полуторки разлёт тушек большеват (по среднепотолочным прикидкам).

>99% за то, что засекли люди, глазами, подойдя пешочком. То ли агентура, то ли сами бойцы. Метод обнаружения здесь довольно вторичен; были бы нормальные БПЛА в количествах, позволяющих вести регулярное патрулирование - скорее всего, их раньше бы обнаружили с БПЛА.
---
Я в этом сомневаюсь - туманище, горы, лес. Я думаю, специально место базы выбирали, чтоб тяжело с воздуха засечь.

===> dic duc fac <===