От GAI
К writer123
Дата 08.11.2012 09:56:21
Рубрики Флот; Космос;

Re: Ну-ну...

>>У меня в отделесидит такой же 25-летний теоретик - он нас периодически учит, как надо воспитывать детей :)
>Теоретик, думаю, имеет несколько большее отношение к БЦБК, чем вы. И описываемое мною несколько основано на реальных событиях.

Мы с Вами к БЦБК имеем абсолютно одинаковое (не)отношение. И у Вас, и у меня имеются знакомые, и видимо родственники(у Вас) живущие там.+определенные личные наблоюдения.

>>Чтобы избкжать дальнейших вопросов - в1994 г. нас с женой уволилис интервалом в пару месяцев (из разных контор). Я постоянную работу нашел через полтора года,жена - через пять. При наличии двух детей дошкольного возраста...
>И как, понравилось? А вы что предлагаете, сделать так, чтобы найти её было вообще нереально? За что агитируете-то?

Еще раз - безработица - явление временное :) к счастью, а вот болезнь - пожизненно...Опытом поисков работы могу поделиться :)Проблемы, кстати говоря, больше психологические. Мой предыдущий начальник (у меня предпоследнее место работы перед увольнением называлось "зам. директора Центра новых информационных технологий ИПИ" (отдельный кабинет, персональный 486DX. что на 1992 г. было неслабо, и пр.), встретив меня потом, искренне не мог понять. как я могу пойти работать рядовым инженером, работать в общем зале и пр....

>>А вот астма (средней тяжести, как вкарточке записано) у моих детей теперь пожизненно
>Осталось установить чёткую причинно-следственную связь. Поскольку астматиков и без того хватает.
Следствия, естественно, никто не проводил :), но именно по словам врачнй из того же астмоцентра, в районе бывшего куйбышевского завода абсолютно аномальный всплеск всевозможных заболеваний органов дыхания - от хроническогобронхита до рака легких и гортани, очень хорошо локализуемый :(

>>Еще могу познакомить Вас с парой соседей,иВы им популярно объясните,что они сейчас умирают от рака легких и гортани во имя индустриализации нашей Родины. Может, им полегчает...
>Вполне достаточное количество людей умирает от рака, проживая в совсем других районах, и, что характерно, в последние годы этот показатель неуклонно растёт (поинтересуйтесь статистикой онкозаболеваний). Наверное в связи с неуклонной индустриализацией области, не иначе.
Еще раз -конкретно район, прилегавший к Куйбышевскому заводу, дававл всплеск -можете в 3-й поликлинике или бывшей медсанчасти КЗ (не помню, ак она сейчас называется) поинтересоваться

>>А этоитак происходит :( Остаются как раз те производства, которые запад у себя под боком видеть не хочет,ибо ему самому нужна хорошая экология...
>И вы это радостно поддерживаете.

В Вы радостно поддерживаете превращение нашего региона во всемирную свалку ?

>>В "благополучные" 90-е как раз народ оттуда очень успешно сваливал, ибо было где устроиться :) У нас лично в конторе таких человек несколько есть...
>Вы говорите о другом процессе. О перетоке по желанию, а не по необходимости. Сам БЦБК себя чувствовал относительно неплохо и народ оттуда не бежал никуда. Несмотря на очень мутных собственников и мн. др.
Переез двсегда по желанию :) едут туда, где лучше...

>>Фильм "У озера" - это явно пиар-компания госдепа и белоленточников, да...
>Тролльте кого-нибудь другого, плз.
Фильм посмотрите :) проблема БЦБК и потенциального вреда от него поднималась еще во время строительства БЦБК, и возражения были серьезные и обоснованные.На уровневполне себе АН СССРи пр.. ане маргиналов...

>>СЦБК не на берегуБайкала находится :) В его окрестностях туристы не бывают... В отличие от...
>А Селенга куда течёт, стесняюсь спросить? Говорю же, пиар.
Ежели непонятно: лицезрение и обоняние следствий деятельности БЦБК ЛИЧНО достаточно масовыми группами посторонней публики на мозги влияет гораздо лучше, чем абстрактные слова о том, что гдето тамза 100 км выше по течению вроде как стоит заод.который чего то там в реку сбрасывает :) Не говоря уже о том факте, что СЦБК беленуюцеллюлозу не выпускает ...

>>От того, что из , например,Усть-Уди или Нижнеудинского района народ массово начал валить не в1995, а в 2012, положение России в Сибири явно
>Не понятно.
увы, кронец съелся :( имелось в виду, что от того, что народ, вырубив лес, свалил из райнов не в 95-м, а в 2012-м,положение России в Сибири и на ДВ лучше никак не стало :(

>>В итоге там все равно никого не осталось :( За последний год бегство народа из районов просто катастрофическое...
>Бегство было есть и будет, какого-то особого изменения в последнее время не замечал.

А Вы в районах то хотя бы побывайте (: хотя бы на уровне райцентров...Последние годы идет массовое сокращениевсей инфраструктуры. Переход к межрайонным налоговым, пенсионным, отделениям УВД и пр, сокращениеРКЦ Госбанка и казначейства и пр. В итоге даже в райцентрах более-менее квалифицированному персоналу места нет. Просто мне в силу специфики работы приходится с регионами дело иметь, и в том числе с поисками кадров на местах. И если 8 лет назад у нас проблемы с поисками инженеров на местах не было никаких, то теперь не найти от слова совсем...

>>Насчет того, что надо быть здоровым и богатым, я знаю :) Применительно к БЦБК проблема одна - существенное загрязнение окружающей среды :(

>Вот именно, сначала нужно стать здоровыми и богатыми - а потом иметь замашки здорового богача. А когда в кошельке 100 рублей а в желудке язва - нечего по ресторанам ходить.
>Проблема надумана.
Понятно - после нас =хоть потоп:) тоже вполне себе позиция...
Вы хотите, чтобы вашибудущие дети здесь жили или чтобы в Россию подались ?

>>Вы верите, что омуль можно выловить ? :)
>Галазия почитайте, у него тема раскрыта.
Проблема омуля - это прежде всего проблема уничтожения его кормовой базы и мест нереста прежде всего, если Вы не в курсе...

>>Что касается роли БЦБК, можно сказать однозначно - существенная. С чисто дилетантских позиций - именно в окрестностях Байкальска эти самые отрицательные явления наиболее ярко выражены...
>Т.е. ничего конкретного вы сказать не можете, как и всё остальные.
>Сами жители Байкальска почему-то всю дорогу ржут над рассуждениями об их экологических проблемах.
Те жители Байкальска, которых экология не устраивает, просто теперь живут в других местах :)

>>Наибольшийвред природе наносится прежде всего разнообразной промышленной деятелностью человека, посто в силу массового характера производства... Например Тулунский гидролизный завод отностительно небольшое время навалил такие отвалы лигнина(тамглубина пласта метров 50),что столько мусора весь Тулун ненакопил за все время своего существования. Хотя пролема человеческого свинства есть, тут спорить смешно...
>Никого эти отвалы не волнуют, пока гореть не начинают, потому что сосредоточены в одном месте, а не распылены по всей земной поверхности тонким слоем.

ННуда, и слив сточных од в питьевые есточники тоже до поры до времени никого не волнует :)

>>То есть Вы считаете, что проблему с очистными в Иркутске решать не нужно ? воняет и вонянт,вреда то никакого :)
>Следуя вашей логике, нужно её решить, запретив людям справлять нужду.

Когда то в городах очистных сооружений вообще не было :) всепросто сливалось в воду (кстати, в моем любимом питере это было до совсем недавнего времени - всепросто сливали в Финский залив). следуя Вашей лггике, и нефиг было их (очистные)строить, зря деньги тратить.
Следуя моей логике эту проблему надо решать. применительно к Байкальску - или комбинат надо переодить на новые технологии (я уж не знаю как, но ведь в Скандинавии как то исхитряются ЦБК строить так , чтобы не засирать все вокруг)
или убирать с берега Байкала. Понятно, что объем сьБайкала настолько велик, что до поры до времени позволяет избежать критаическтих уровней загрязнения,и чиновникам головной боли меньше,но зато когда гром грянет, ликвидировать последствия будет очень затруднителен...

>>В силу того, что про остальные места никто просто не слышал :( Вы вот без Гугля скажете, где находится Коряжма ? Я там был, проблема с загрязнениемедва ли не больше (в силу того, что там сток в рекуидет), но места дикиетуристов мало,жаловаться некому...
>Вот именно, опять вопрос медийности и пеара.
Вопрос (точнее счастье) в том, что в силу известности бренда "Байкал" власть просто вынуждена хоть в какой то минимальной степени этиим вопросом заниматься. Безусловно, лучше, чтобы вопросами загрязнения занимались везде...
А Вы, как японимаю, исповедлуете подход - "Срут везде, а почему нам нельязя ?"


>>Когда завод забросили и когда начали заниматься ?
>Я про текущий момент.

Очень интересная тема, требующая отдельного обсуждения :) Пока можно остановиться на вопросе - с чьей же подачи власть таки спохватилась ?

>>Естествено,хрена ли им вреда от этой вашей ртути :( Слушать их еще...
>А они про ртуть что-то говорили? Вот граффити про МЦОУ или ВСТО загадить весь город - это дааа! Это наши "экологи" могут. И Кайскую рощу спасать. Теми же граффити в переходах. Эко-быдло.
Я так понимаю, все Ваше знакомство с экологами заключается в чтении граффити :( тогда ничем помочь не могу :( Граффити - это вообще к эколгии не имеет ни малейшего отношения. Это просто субкультура такая...Художники самовыражаются :) А откуда же про руть инфа пошла, не подскажете ?

>>Котельные именно позакрывали.И если сравнить сколько народу сократили, а сколько стало работать на Ново-Иркутской ТЭЦ - думаю, разница получится на порядок больше,чем работает на том же БЦБК
>А при чём тут это? Их мощности успешно замещены, экономика не пострадала.
Ну как при чем ? Если вернуться к нашим бананам, то есть БЦБК - основной довод - типа 900 или сколько там человек останутся без работы... Сколько людей осталось без работы в результате закрытия массы котельных ? Вот у меня у бабушка жила в доме - 12 квартир, своя котельная, значит, минимум 4 кочегара надо :). Думаю, в итоге несколько тысяч уволили...

>Вот замена электрокотельных мощностями НИ ТЭЦ - это уже ближе к вредительству.
Цифрами подтвердить сможете ? И если что , то ни экологи, ни Ельцин тут не причем :) Это еще все тот же советский Госплан...

>>Цифры есть ? :)
>Цифр нет и у вас, но уверен что если их найти - то уровень загрязнения возрос многократно. По крайней мере, о превышении ПДК по всему чему можно вдоль всех городских магистралей твердят из года в год.
Вот то то и оно, что цифирек то нет, осбоенно в плане прошлого :) Но вот исходя из личных ощущений - я хорошо помню, как еще в 70-х к нам периодически то из Шелехова, то из Ангарска приходили такие выбросы...Деятельность комбината БВК в Ангарске ощущалась даже органолептически, модно выражаясь...


>>а то вот у меня совсем ощущения другие (хотя это конкретно к району моего проживания относится, в каком нибудь Юбилейном картина может быть радикально другой...)
>Ну а у меня ощущения именно такие. Чьи ощущения лучше?
Загрязнения от наших предприятий (просто в силу их небольших размеров) носили достаточно локальный характер. Поэтому выбросы того же Куйбышевского завода в каком нибудь Солнечном были незаметны всегда :)
Я Вам просто затрудняюсь описать картины выбросов при плавках на Куйбышевском :( Периодически реально выбрасывалось такое очень неаппетитного вызова грязное газовое облако, которое не уходило почему то вверх,а растекалось по близлежащим улицам.О автовокзала Карла Маркса не просматривалась...


>>ОК. Велкам в Байкальск жить...
>Мне оно без надобности на сей момент.
Вопросов больше не имею :)
Если ЦБК построят в пределах видимости из окон Вашего дома - будете приветствовать ?

>>Не видели, потому что не интересовались :( Такие фамилии, как Галазий,Кожов и Логачев, Вам знакомы ? К какой категории их отнесете ?
>Где я, позвольте, должен их увидеть, на том свете? Так мне рановато.
Не ерничайте :)Я написал ог том, знакомы ли Вам фамилии, а не люди лично, если на то пошло...Не говоря уже о том, что как минимум дочь Кожова, а также Галлазия и Логачева Вы застали во вполне себе сознательном возрасте.Фамилии эти в Иркутске на слуху были всегда...

>>И как, удалось население сохранить ? Я пока наблюдаю постоянный оттток. С периферии народ бежит в Иркутск,из Иркутска - в европейскую Россию...Причем,что самое смешное, чем более высококвалифицированных работников удается воспитать. тем активнее они норовят свалить :( ибо востребованы больше...
>Естественно, я и говорю - и так задница глубокая, а вы в свою очередь - ну задница и задница, давайте сделаем ещё хуже, если пациент и так в коме - то удара по голове молотком всё равно не заметит.
Я бы сказал по другому - поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Тогда надо операцию делать...
Проблема моногородов (тому множество решений в современной России) очень непростая, и власть пытается предоставить ее решать тем,кто придет после нее, а пока просто загоняет проблему внутрь. Чем больше будут загонять, тем сильнее рванет потом.Правда, отвечать за это придется уже совсем другим людям :)
Без принятия стратегических решений по развитию Сибри (я бы даже сказал, ее интенсивной колонизации) даже открытие новых промзводств (см. строительство алюминиевого завода в Тайшете) ничего не дает...

>>Абсолютно верно,это была общая тенденция во всем мире. Только вот одни поняли,что так дальше нельзя,а Вы предлагаете существующую ситуацию законсервировать.
>Весь мир по одёжке протягивает ножки, если есть возможность тратиться на это - тратятся, и только у нас природа - с какого-то перепугу становится самоцелью.
Сохранение природы - не самоцель, а необходимое условие существования наших детей

>>Вообще то конкретно в Иркутске именно что идет достаточно активное изменение этих самых планировочных решений :)
>И много уже наизменяли? Боюсь, что эту клинику изменит только хорошее земелятрясение, т-т-т.
>Или изменение это опять же исключение из генплана трассы через Кайскую рощу под экологическим соусом? Несомненно, на благо здоровья всех кто живёт по Лермонтова.
Я так понимаю,Вы на Лермонтова живете ?6)

>>И кстати говоря,запрет или существенные ограничения на пользование автотранспортом в определенных зонах = это вообще то общемировая практика :)
>Я говорю обо ВСЁМ городе разом. Не говоря уж о том, что практика сама по себе порочная и от бедности тоже.

Не доводите проблему до абсурда :) Ограничения, кстати, как правило, вызываются не экологическими соображениями а проблемами дорожной сети.

>>Если Вы чего то не знаете,то это не значит, что этого не было :) Книжечки почитайте 60-х годов, или гезеты (ту же Комсосолку).На момент строительства БЦБК шли очень оживленные дискуссии по поводу целесообразности сего действия,широко освещенные в печвти.
>Книжечки читал, как раз тогда на Байкале начал зарождаться туризм. :) А вы говорите о каких-то дискуссиях. Они, возможно, и были - но вряд ли имели какое-то существенное общественное значение. У меня лично сложилось впечатление, что до конца 80-х тема как таковая не муссировалась.
Вы не про туризм книжечки то читайте :) Можете вот эту посмотреть, например...
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3102887/ Еще раз повторю - тема целесообразности строительства БЦБК широко обсуждалась на уровне страны (не области даже)Статьи были и в Правде, и в Комсомолке, и в других центральных изданиях.И соображения против высказывались в том числе на уровне АН СССР.Фильм "У озера" имел тогда огромный общественный резонанс

>>было в итоге продавлено военными, которые планировали производить там какой то особо прочный корд для авиационных покрышек...
>Баек на эту тему много, знаю человека который верит что на самом деле там добывают тяжёлую воду (ну тяжёлая же, скапливается на глубине, и её оттуда качают типа), а ЦБ - прикрытие, дальше-то что? :)
Это не байки, а вполне себе реальность. Просто в итоге был осуществлен переход на проволочный корд и затея оказалась ненужной...

>>В общем, лишний раз убеждаюсь, что молодость жестока и эгоистична, увы... :(
>Мне что-нибудь про старость говорить надо?
Давайте, с удовольствием послушаю...
Просто про "валить нахрен на все четыре стороны..."
оно ведь и в другую сторону работает :)
>> Юмором блеснуть решили ?
>Т.е. ответить нечего?
А на что отвечать то ?

От writer123
К GAI (08.11.2012 09:56:21)
Дата 10.11.2012 00:00:12

Re: Ну-ну...

>Мы с Вами к БЦБК имеем абсолютно одинаковое (не)отношение. И у Вас, и у меня имеются знакомые, и видимо родственники(у Вас) живущие там.+определенные личные наблоюдения.
Нет, несколько поближе.
Правда, не в последние годы, увы.

> Еще раз - безработица - явление временное :)
Вы смотрите на безработицу как на локальное явление, а я - как на глобальное.

>к счастью, а вот болезнь - пожизненно...
Попробуем подойти к вопросу рационально - какие-то значимые аномалии в сфере здоровья населения Байкальска (выходящие за рамки того, что имеет место в связи с любым крупным предприятием) отмечены?

>Еще раз -конкретно район, прилегавший к Куйбышевскому заводу, дававл всплеск -можете в 3-й поликлинике или бывшей медсанчасти КЗ (не помню, ак она сейчас называется) поинтересоваться
Вкраце - у меня аккурат там родственница близкая участковым врачом работала, никогда ни о чём таком не рассказывала.
Допустим даже, это так. Тогда можно было вынести литейку за город (если уж никак с очисткой), а не превращать завод в то во что его превратили. Собственно, литейное производство оттуда никуда не делось, насколько я понимаю, масштабы только не те.
В любом случае то, что о проблеме я услышал только от вас (давно уже) ещё раз свидетельствует о бесполезности местных экологов.
Отмечу только ещё, что абсолютно любое производство - не сахар и не мёд, и оказывает какое-то влияние на окружающую среду.

>В Вы радостно поддерживаете превращение нашего региона во всемирную свалку ?
Ни в какую свалку он не превращается, что было - то и есть.

>Переез двсегда по желанию :) едут туда, где лучше...
Нет, не всегда. Когда тут жрать нечего, а там есть чего - это не по желанию.

>проблема БЦБК и потенциального вреда от него поднималась еще во время строительства БЦБК, и возражения были серьезные и обоснованные.На уровневполне себе АН СССРи пр.. ане маргиналов...
Повозражали, обсудили и в итоге - построили. Что существенно отличается от нынешнего экомаразма.

> Ежели непонятно: лицезрение и обоняние следствий деятельности БЦБК ЛИЧНО достаточно масовыми группами посторонней публики на мозги влияет гораздо лучше, чем абстрактные слова о том, что гдето тамза 100 км выше по течению вроде как стоит заод.который чего то там в реку сбрасывает :) Не говоря уже о том факте, что СЦБК беленуюцеллюлозу не выпускает ...
Всё как раз понятно: пеар и медийность, а вы зачем-то расшифровываете.
Я почему-то думал, что истинные масштабы проблем измеряются в граммах и процентах, а не в том, сколько туристов что-то там увидели.

>увы, кронец съелся :( имелось в виду, что от того, что народ, вырубив лес, свалил из райнов не в 95-м, а в 2012-м,положение России в Сибири и на ДВ лучше никак не стало :(
Ещё как стало.

>А Вы в районах то хотя бы побывайте (: хотя бы на уровне райцентров...
Общение с народом из этих районов не канает?
Если вкраце - имхо, основная часть лишних людей оттуда уже давно уехала. Но дальнейшее угробление производств будет порождать новых лишних людей и они будут ехать дальше и дальше.

>Последние годы идет массовое сокращениевсей инфраструктуры. Переход к межрайонным налоговым, пенсионным, отделениям УВД и пр, сокращениеРКЦ Госбанка и казначейства и пр.
Это уже следствие ранее произошедших процессов, плюс политика плодить монстров, минимизируя типа управленческий аппарат. Вы опять же предлагаете этот процесс дополнительно подстегнуть.

>В итоге даже в райцентрах более-менее квалифицированному персоналу места нет.
Да ему и в Иркутске места нет.

>Просто мне в силу специфики работы приходится с регионами дело иметь, и в том числе с поисками кадров на местах. И если 8 лет назад у нас проблемы с поисками инженеров на местах не было никаких, то теперь не найти от слова совсем...
Ну а как вы хотели, извините? Меньше производств - меньше людей. Вы ж инженеров не из продавщиц набираете?

>Понятно - после нас =хоть потоп:) тоже вполне себе позиция...
По-моему такая позиция как раз у вас. "Пока у меня есть работа - мне ничего не нужно и все остальные пусть занимаются чем хотят, лишь бы мне не мешало".

>Вы хотите, чтобы вашибудущие дети здесь жили или чтобы в Россию подались ?
Я хочу, чтобы мои будущие дети здесь жили и работали. Вы хотите, чтобы здесь жили китайские дети.

>Проблема омуля - это прежде всего проблема уничтожения его кормовой базы и мест нереста прежде всего, если Вы не в курсе...
Основной причиной называется как раз неумеренный вылов. Перечисленное вами тоже сказалось.

>Те жители Байкальска, которых экология не устраивает, просто теперь живут в других местах :)
Ага, и дышут чистейшим воздухом Иркутска, например. Или Москвы с СПб. Не смешите, не за экологией оттуда едут, а за деньгами и сервисом.

>Когда то в городах очистных сооружений вообще не было :) всепросто сливалось в воду (кстати, в моем любимом питере это было до совсем недавнего времени - всепросто сливали в Финский залив). следуя Вашей лггике, и нефиг было их (очистные)строить, зря деньги тратить.
Нет, следуя моей логике - строить их было нужно, а следуя вашей - нужно было или запретить людям справлять нужду, или срыть город и убитьвсехлюдей.

>Следуя моей логике эту проблему надо решать. применительно к Байкальску - или комбинат надо переодить на новые технологии (я уж не знаю как, но ведь в Скандинавии как то исхитряются ЦБК строить так , чтобы не засирать все вокруг)
А у вас нет ощущения, что скандинавские ЦБК в сравнении с нашими - это та самая серая мышь в сравнении с пушистым хомячком, отличающаяся пиаром и прочим самобичеванием?
Сравнение их влияние с цифрами ко-то проводил? С чего вы взяли, что они не засирают всё вокруг, а мы - засираем?

>или убирать с берега Байкала. Понятно, что объем сьБайкала настолько велик, что до поры до времени позволяет избежать критаическтих уровней загрязнения,и чиновникам головной боли меньше,но зато когда гром грянет, ликвидировать последствия будет очень затруднителен...
Проблема в том, что Байкал настолько велик а загрязенния столь малы, что, судя по всему, эти загрязнения вообще не способны оказать на него какое-либо определяющее влияние (и, полагаю, умные люди в своё время всё это учли).

>Вопрос (точнее счастье) в том, что в силу известности бренда "Байкал" власть просто вынуждена хоть в какой то минимальной степени этиим вопросом заниматься.
Это не счастье, а маразм и катастрофа.

>Безусловно, лучше, чтобы вопросами загрязнения занимались везде...
Вот именно, но на сегодня вместо вопросов загрязнения занимаются медиаповодами. Потому что специалисты должны этим заниматься. Собственно, только они (в лице надзорных органов) и занимаются, потому что вся эта верещащая общественность - пар в гудок.

>А Вы, как японимаю, исповедлуете подход - "Срут везде, а почему нам нельязя ?"
Нет, мой подход подразумевает, что проблемами надо заниматься строго пропорционально их масштабу, реальности и с учётом доступных ресурсов. Масштаб измеряется конкретными цифрами, а не медийностью и пеарностью. На сегодня есть очень много других проблем в регионе, куда более значимых.

>Очень интересная тема, требующая отдельного обсуждения :) Пока можно остановиться на вопросе - с чьей же подачи власть таки спохватилась ?
А она спохватывалась, или планово руки дошли?

>Я так понимаю, все Ваше знакомство с экологами заключается в чтении граффити :( тогда ничем помочь не могу :(
А мне где-то с фонариком надо правильных экологов искать? Извините, с чего бы это, я сужу по той деятельности, которая видна и очевидно. А это - завывания в СМИ, инете и загаживание улиц.

>Граффити - это вообще к эколгии не имеет ни малейшего отношения. Это просто субкультура такая...Художники самовыражаются :)
Ага, совершенно случайно на эту тему, вот так совпало. Ну не смешите, а?

>А откуда же про руть инфа пошла, не подскажете ?
От учёных или всякого рода технадзора, очевидно?

>Ну как при чем ? Если вернуться к нашим бананам, то есть БЦБК - основной довод - типа 900 или сколько там человек останутся без работы...
У кого это такой довод? У меня лично основной довод - что в экономике станет меньше продукциип роизводиться. А про занятость - вопрос второй. И не 900 человек останутся без работы, а Байкальск станет не нужен и будет подлежать сносу. В Сибири появится ещё 15 тыс. ненужных человек.

>Сколько людей осталось без работы в результате закрытия массы котельных ? Вот у меня у бабушка жила в доме - 12 квартир, своя котельная, значит, минимум 4 кочегара надо :). Думаю, в итоге несколько тысяч уволили...
Негативный эффект здесь где?

>Цифрами подтвердить сможете ? И если что , то ни экологи, ни Ельцин тут не причем :) Это еще все тот же советский Госплан...
При чём тут Госплан, если это сделано совсем недавно? Какие вам нужны цифры, так что ли не очевидно что жечь уголь на НИ ТЭЦ куда как менее полезно для экологии, чем греть воду электричеством?

>Но вот исходя из личных ощущений - я хорошо помню, как еще в 70-х к нам периодически то из Шелехова, то из Ангарска приходили такие выбросы...Деятельность комбината БВК в Ангарске ощущалась даже органолептически, модно выражаясь...
Ну а я помню что в моём детстве воздух был совсем другой, особенно вечерами, а потом за год-два он стал таким какой есть сейчас, а чистый воздух теперь только за городом. Будем дальше воспоминаниями меряться?

>Загрязнения от наших предприятий (просто в силу их небольших размеров) носили достаточно локальный характер. Поэтому выбросы того же Куйбышевского завода в каком нибудь Солнечном были незаметны всегда :)
Извините, это какие из этих предприятий были небольших размером?
Любое предприятие завсегда будет иметь влияние на окружающую среду. Литейка вам не нравится? А скажем производство печатных плат сильно вкуснее, думаете?
Ну и что, давайте всё закрывать? Не хотите с АНХК побороться?

>Если ЦБК построят в пределах видимости из окон Вашего дома - будете приветствовать ?
Во-первых, это фантастика, и вы это понимаете. При соблюдении прочих норм - почему бы и не?

>Не ерничайте :)Я написал ог том, знакомы ли Вам фамилии, а не люди лично, если на то пошло...
Ранее вы писали, что я правильных экологов не видел.
>Не говоря уже о том, что как минимум дочь Кожова, а также Галлазия и Логачева Вы застали во вполне себе сознательном возрасте.Фамилии эти в Иркутске на слуху были всегда...
Мы говорим про сейчас. В 90-е экомаразм ещё не заходил так далеко, как сейчас. Над зелёнымиписами на трубах БЦБК откровенно посмеивались как над юродиевыми, помнится.

>Я бы сказал по другому - поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Тогда надо операцию делать...
Беспредметно.

>Проблема моногородов (тому множество решений в современной России) очень непростая, и власть пытается предоставить ее решать тем,кто придет после нее, а пока просто загоняет проблему внутрь. Чем больше будут загонять, тем сильнее рванет потом.Правда, отвечать за это придется уже совсем другим людям :)
Решать n проблем в момент времени t легче, чем n*k, k>1. По-моему, это очевидно.

>Без принятия стратегических решений по развитию Сибри (я бы даже сказал, ее интенсивной колонизации) даже открытие новых промзводств (см. строительство алюминиевого завода в Тайшете) ничего не дает...
Пустые общие словеса.

>Сохранение природы - не самоцель, а необходимое условие существования наших детей
Одно из условий, и для РФ на сегодня - 25-е по значимости. Не будет здесь ваших детей, если не будет ИЗТМ, БЦБК и др. производств. Нахрен они здесь не нужны будут. Привлекательность места для жизни определяется не только экологией - никто почему-то не живёт посреди глухой тайги. Должны быть рабочие места с нормальным доходом (при том дающие применить себя людям с разными жизненными интересами), сервис, инфраструктура и мн. др. И всё это гораздо важнее экологии в конечном итоге.

>Я так понимаю,Вы на Лермонтова живете ?6)
Опять не угадали.

>Не доводите проблему до абсурда :)
Я лишь демонстрирую вам ваш подход применительно к другой проблеме. БЦБК он далеко и резать его на форумах хорошо и здорово, а вот автотранспорт - рядом.
Мне лично кстати автотранспорт мешает куда больше (хотя я и сам автовладелец). :D

>Вы не про туризм книжечки то читайте :) Можете вот эту посмотреть, например...
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3102887/
Посмотрю если в руки попадётся.

>Это не байки, а вполне себе реальность. Просто в итоге был осуществлен переход на проволочный корд и затея оказалась ненужной...
Не знаем мы доподлинно, как там решения принимались. Так что - байки.

>А на что отвечать то ?
На простой и понятный вопрос: "начёрта мы здесь все нужны, если свернуть по разным идиотским в т.ч. экологическим соображениям все существующие производства, и за чей счёт будет продолжаться банкет".

Поражаюсь просто, в который раз уже наблюдаю, как вроде умные и образованные люди при упоминании темы БЦБК, полностью теряют способность к адекватному восприятию действительности и начинают говорить штампами.