От BIGMAN
К kcp
Дата 10.10.2012 22:19:54
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие;

Re: Вы про...


>В крымскую французы могли стрелять много? Засорение нарезов после 20-30 выстрелов не приводило к фатальному падению боевых свойств?

Вы про принцип заряжания не поняли - я тут подробно расписал, как заряжался штуцер по "плотной" схеме:
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2380912.htm
При чем тут карабин Тувенена, где заряжание происходило СВОБОДНО, а пуля потом расширялась об стержень ?
Надеюсь, понятно, что при "плотном" заряжании влияние порохового нагара и остатков в стволе более критично, нежели чем при расширяющихся пулях (хоть в Энфильде, хоть у Тувенена). Не говоря уже о гладкоствольном оружии.

От kcp
К BIGMAN (10.10.2012 22:19:54)
Дата 10.10.2012 22:40:29

Re: Вы про...


>> В крымскую французы могли стрелять много? Засорение нарезов после 20-30 выстрелов не приводило к фатальному падению боевых свойств?
>
> Вы про принцип заряжания не поняли - я тут подробно расписал, как заряжался штуцер по "плотной" схеме:
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2380912.htm

Просто у штуцера Тувенена, к примеру, он несколько отличался. Потому я и не обратил внимания на способ заряжания, а подумал, что важным здесь является падение боевых качеств.

>При чем тут карабин Тувенена, где заряжание происходило СВОБОДНО, а пуля потом расширялась об стержень ?

Потому, что его называют штуцером. Вот сейчас я сижу с энциклопедией А.Б.Жука и читаю подпись под рисунком, которая гласит: "Рис. 33. Французский стержневой штуцер образца 1842 г. Рядом -- штык ятаган. Остриё штыка отведено от оси канала ствола для удобства заряжания"

От BIGMAN
К kcp (10.10.2012 22:40:29)
Дата 10.10.2012 22:51:55

Re: Вы про...


>Просто у штуцера Тувенена, к примеру, он несколько отличался. Потому я и не обратил внимания на способ заряжания, а подумал, что важным здесь является падение боевых качеств.

Я, как бы, уже целый день талдычу тут о принципах заряжания.
При "плотном заряжании" остатки в стволе более критичны, чем при "свободном" - у вас есть еще возражения ?

>Потому, что его называют штуцером. Вот сейчас я сижу с энциклопедией А.Б.Жука и читаю подпись под рисунком, которая гласит: "Рис. 33. Французский стержневой штуцер образца 1842 г. Рядом -- штык ятаган. Остриё штыка отведено от оси канала ствола для удобства заряжания"

Для определения оригинального названия нужно смотреть сопроводительную документацию производителя. Для наших же перводчиков/толкователей это может быть все чем угодно.
Для меня важно то, что у системы Тувенена обр.1846 г. ствол был длинной 865 мм, т.е. гораздо длинне, чем у классических стрелковых штуцеров - русского обр.1805, Бейкера, Литтихского - на 100-150 мм.

От kcp
К BIGMAN (10.10.2012 22:51:55)
Дата 10.10.2012 23:20:38

Re: Вы про...


>> Просто у штуцера Тувенена, к примеру, он несколько отличался. Потому я и не обратил внимания на способ заряжания, а подумал, что важным здесь является падение боевых качеств.
>
> Я, как бы, уже целый день талдычу тут о принципах заряжания.

Я просто пытался объяснить почему я не понял каким тут боком принципы заряжания.

> При "плотном заряжании" остатки в стволе более критичны, чем при "свободном" - у вас есть еще возражения ?

Возражений у меня не было. У меня были пояснения и вопрос.

Немного переформулируя, при свободном заряжании без чистки критичные проблемы с эксплуатацией нарезного оружия после 20-30 выстрелов сохранялись? Нарезы забивались и штуцер превращался в плохой гладкоствол? Или не всё было так плохо?

От BIGMAN
К kcp (10.10.2012 23:20:38)
Дата 10.10.2012 23:37:41

Вам напомнить ?

Вы, не понимая различия между штуцерами и нарезнами винтовками и, как это принято тут, смешивая реалии разных эпох (наполеоники и сер. XIX в. - хорошо еще не с 1МВ&2МВ), вставили свой вопрос, аргументируя:
... А как-же англичане с французами в крымскую? У них же там было нарезные стволы чуть ли не у трети армии.
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2380576.htm

Я, напомню, писал О ШТУЦЕРАХ, причем, в контексте изначального вопроса темы, в реалиях наполеоники.
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2380273.htm

Но вы, тем не менее, все равно с упорством пишите опять же, про "штуцера".

Чем заряжание классического штуцера (длинна ствола 700-750 мм, у Литтихского штуцера обр. 1843 г. русской армии накануне Крыма L=761 мм) отличалось от нарезного ружья с пулей Минье, конретно, Энфильд М1853 (L = 991 мм) или от стержневого нарезного карабина Тувенена 1846 г. (L = 865 мм) - обе системы с РАСШИРЯЮЩИМИСЯ пулями я написал.