От Офф-Топик
К All
Дата 12.09.2000 03:08:52
Рубрики Современность; Спецслужбы;

Поправки про ДДС для Рядового-К (1) - немного о ВДВ

1) Почти каждая армия имела в своём составе ОДШБ и ОБСпН (или роту). Например: 906-й ДШБ – ЦГВ (Миловице), 901-й ДШБ – 36-я ОА (Монголия), 90?-й ДШБ – 1-й гв. ТА (Лейпциг), 90?-й ДШБ – 8-я гв. ОА (Ваймер-Нора)… "Вы малость ошибаетесь, смешивая штаты в Европе и за Уралом. ОДШБ … не хватает на все армии." ++ Ну так я и пишу, что "почти каждая"…

Офф-Топик: ну что ж поехали…. Что такое – каждая армия… Я бы сказал существовали «разные» по соотношению кадр-скадрированные части армии. Зависело от эшелона и стратегического направления. Всего было 4 направления: ЗАПАДНОЕ ЮГО ЗАПАДНОЕ ЮЖНОЕ и ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ. Пример эшелонов – например ГСВГ, ПрикВО и прочая – первый эшелон. Так что тезис про «Почти каждая армия имела в своём составе ОДШБ и ОБСпН (или роту).» я бы мягко сказал неверен….
2) Непонятна ситуация с ДШВ, т.е. с десантно-штурмовыми войсками. Считается, что они были в составе главкомата СВ и переданы командованию ВДВ только в 1989 г. одновременно с переименованием их частей и подразделений в воздушно-десантные. Однако, нигде не упоминается о наличии соответствующего рода СВ, его командования и т.п. Почти весь офицерский состав комплектовался выпускниками РВВДКУ и носил форму ВДВ. В связи с этим, а также другими моментами, предлагаю считать ДШВ частью ВДВ. Т.е., они, подчинялись командованию ВДВ административно, оно заведовало их боевой подготовкой, вооружением, комплектованием. Оперативно же, части ДШВ подчинялись командованию общевойсковых объединений – армий и фронтов (округов, групп войск). В 1989 г., их уже и оперативно подчинили штабу командующего ВДВ, нарушив тем самым тесное взаимодействие штабов частей ДШВ с, ранее вышестоящими, а теперь неизвестно как относящимися, штабами общевойсковыми. ДШВ, предназначенные к действиям в интересах общевойсковых объединений перестали подчиняться их командованию.
Офф-Топик: в начале 1970 первые части назывались воздушно-штурмовыми. Потом когда их стало много стали ДШБр и входили в состав ГК СВ. Одно время они носили КРАСНЫЕ ПЕТЛИЦЫ НО С ПАРАШЮТАМИ. У них всегда были проблемы с ВЕРТОЛЕТАМИ (в смысле обеспечения и подчинения).
2) Странно, что включают в ВДВ 27-ю бригаду в Тёплом Стане (Москва). Та, вообще-то, именовалась ОМСБрОН (отд. мотостр. бриг. особого назнач., аналогично 1-й ОМСДОН им. Ф. Дзержинского). Входила во ВВ – официально-номинально, но подчинялась КГБ фактически.
Офф-Топик: немного бред. Обычная 27 мсбр в 1989 году вместе в одной мсд (по моему 75) и одной вдд (по моему 103) были переданы в КГБ где было создано Управления спецчастей войск КГБ (г-м ****). Там они пробыли до осени 1991. Кстати 103 пограничная вдд носила ЗЕЛЕНЫЕ ПЕТЛИЦЫ С ПАРАШЮТАМИ. Когда 27 вернули в МО, она осталась специального назначения, но не путайте с СпН. Обыная мсбр в Теплом Стане.
Причина переподчинения, видимо кроется во внутриполитической ситуации того времени. Постоянные волнения на национальной почве и недостаток войск для наведения порядка, привели к необходимости использования наиболее подготовленной советской пехоты – десантников из ВДВ и ДШВ СВ – в наведении порядка. (Оперативные части ВВ МВД тогда ограничивались одной дивизией и бригадой (см. п.11) и были отнюдь не так подготовлены как сейчас, хромала боевая дисциплина и отсутствовал специфический боевой дух…)
Офф-Топик: - не согласен. Были оперчасти 21 и 22 бригады (Софрино и Калач-на-Дону), были и другие части кроме ОМСДОН.

ОБЩИЙ СОВЕТ ОФФ_ТОПИКА
Плохо работаете с открытыми истониками. Например МНОГИЕ ваши проблемы решит книга про ВДВ 1993 года издания под редакцией Подколзина в мягкой обложке. Там есть ПОЧТИ ВСЕ
1) дислокация, состав, пертурбации в составе ВДВ в разные годы, наименования и изменения в частя, взгляды на задачи и применение
2) история созадния и перетасовок десантно-штурмовых частей
3) и прочая и прочая и прочая

Ну а уж про журналы СОЛДАТ УДАЧИ, ВОИН, газеты СПЕЦНАЗ-ВДВ, КРАСНАЯ ЗВЕЗДА и я не говорю

От sap
К Офф-Топик (12.09.2000 03:08:52)
Дата 12.09.2000 15:05:10

Re: Поправки про ДДС для Рядового-К (1) - немного о ВДВ

>Офф-Топик: немного бред. Обычная 27 мсбр в 1989 году вместе в одной мсд (по моему 75) и одной вдд (по моему 103) были переданы в КГБ где было создано Управления спецчастей войск КГБ (г-м ****). Там они пробыли до осени 1991.
Вообще то 27-я находилась в оперативном подчинении КГБ с момента образования, хотя и входила в состав СА.
>Причина переподчинения, видимо кроется во внутриполитической ситуации того времени. Постоянные волнения на национальной почве и недостаток войск для наведения порядка, привели к необходимости использования наиболее подготовленной советской пехоты – десантников из ВДВ и ДШВ СВ – в наведении порядка. (Оперативные части ВВ МВД тогда ограничивались одной дивизией и бригадой (см. п.11) и были отнюдь не так подготовлены как сейчас, хромала боевая дисциплина и отсутствовал специфический боевой дух…)
>Офф-Топик: - не согласен. Были оперчасти 21 и 22 бригады (Софрино и Калач-на-Дону), были и другие части кроме ОМСДОН.
В Софрино до начала 90-х была учебка ВВ