От Дмитрий Козырев
К doctor64
Дата 04.09.2012 13:39:53
Рубрики WWII; ВВС;

Re: Лучше

>>А газировка мало того что сама калорийна (сахар), так еще своей углекислотой снижает кислотность в желудке (замедляет переваривание),
>Простите, не затруднит ли вас написать уравнение реакции, как именно угольная кислота из газировки взаимодействует с соляной из желудочного сока.
>А то мне лично это непонятно.

извините за мятый фрак - я в нем спал
"переворачиваем график" (тм) и читаем "повышает кислотность", :) что тоже нехорошо при переваривании белковой пиши

От doctor64
К Дмитрий Козырев (04.09.2012 13:39:53)
Дата 04.09.2012 17:07:35

Re: Лучше

>извините за мятый фрак - я в нем спал
>"переворачиваем график" (тм) и читаем "повышает кислотность", :) что тоже нехорошо при переваривании белковой пиши
"Желудок условно можно разделить на кислотообразующую (верхнюю) и кислотонейтрализующую (нижнюю) зоны, разделённые интермедиарной зоной, то есть зоной перехода от слабокислых рН (6,0-4,0) к резкокислым (рН менее 3,0) и располагающейся между телом желудка и его антральным отделом."
"Значение pH в такой системе, соответствующей насыщенному раствору диоксида углерода в воде при 25 °C и давлении 760 мм рт. ст. <...> ~= 3.9"
При 37 С растворимость со2 будет раза в полтора меньше, что даст нам pH чуть больше 4.
Напоминаю, что pH - логарифмическая шкала. так что на фоне той кислоты что уже в желудке это слезы и мелочи.