От Михаил Т
К А.Никольский
Дата 29.08.2012 20:40:59
Рубрики ВВС; Политек;

Re: В р/о...

>А эту статью хоть сейчас в WSJ или NYT посылай.


Алексей, а что в ней такого? Она же сводится к трем тезисам:
1. Сколько-нибудь достоверно прогнозировать будущее мы не можем.
2. Цикл разработки и принятия на вооружение современной боевой техники резко удлинился, поэтому, когда петух клюнет, суетиться будет поздно.
3. Отсюда следует, что надо держать порох сухим, готовить сани летом и увеличивать расходы на военные цели.
Все остальное - набор числа знаков.
P.S. На всякий случай: Василия Кашина на форуме обычно читаю с интересом.

От А.Никольский
К Михаил Т (29.08.2012 20:40:59)
Дата 29.08.2012 23:55:02

Re: В р/о...

3. Отсюда следует, что надо держать порох сухим, готовить сани летом и увеличивать расходы на военные цели.
+++++++++
это очень небанальный вывод на самом деле, с учетом господства в экспертных экономических сферах питомцев ВШЭ-РЭШ. Думаю, если бы наша "оппозиция" была бы чуть более дееспоспособной, тема сокращения военных расходов как цели борьбы с кровавым режимом была бы раскручена гораздо сильнее.

От Михаил Т
К А.Никольский (29.08.2012 23:55:02)
Дата 30.08.2012 00:34:31

Re: В р/о...

>3. Отсюда следует, что надо держать порох сухим, готовить сани летом и увеличивать расходы на военные цели.
>+++++++++
>это очень небанальный вывод на самом деле, с учетом господства в экспертных экономических сферах питомцев ВШЭ-РЭШ. Думаю, если бы наша "оппозиция" была бы чуть более дееспоспособной, тема сокращения военных расходов как цели борьбы с кровавым режимом была бы раскручена гораздо сильнее.


Небанально это было бы, если бы было показано с цифрами, чего и сколько нам надо и что из этого реально можно себе позволить. Впрочем, я заранее согласен, что требую почти нереального :)

От Дмитрий Ховратович
К Михаил Т (29.08.2012 20:40:59)
Дата 29.08.2012 22:47:35

Есть и быстро развивающаяся техника

Кибероружие, вроде Flame, можно сделать за несколько месяцев, в крайнем случае за год. Разработка - то есть математическая идея построения хитрых коллизий для MD5 - потребовала пары лет от академического сообщества.

Думаю, форум еще примеров подкинет. Беспилотники, они быстро развиваются?

Медленно развивающаяся техника, кстати, тоже всегда была. В 30-е годы - винтовки какие-нибудь.

От Strannic
К Дмитрий Ховратович (29.08.2012 22:47:35)
Дата 30.08.2012 00:24:20

Уточнения.

Панура і недаверліва глядзіць з пад шкуры неўра на цябе

>Кибероружие, вроде Flame, можно сделать за несколько месяцев, в крайнем случае за год. Разработка - то есть математическая идея построения хитрых коллизий для MD5 - потребовала пары лет от академического сообщества.

MD5 как таковой к Flame имеет отношение опосредованное, на атакуемой машине использовались ошибки ОС Windows MS10-061 и MS10-046. Был бы он подписан SHA то не ломали бы,а украли подпись, это сейчас актуальное направление. Ну или мальчики Балмера им сами предоставили :) Первые относительно успешные атаки на MD5 были осуществлены в 96 году если я правильно помню, рабочие алгоритмы взлома это 2004, так что не пара лет.
А вообще если честно вся эта истерия с stuxnet и его производными мне кажется несколько надуманной. Атаке подвергались сравнительно слабозащищённые системы. Это никакое не "кибероружие" (кстати, а шо это?) а вполне обычное современное malware.

Бульбалэнд мая краiна


От Дмитрий Ховратович
К Strannic (30.08.2012 00:24:20)
Дата 30.08.2012 09:10:56

Не совсем так


>MD5 как таковой к Flame имеет отношение опосредованное, на атакуемой машине использовались ошибки ОС Windows MS10-061 и MS10-046. Был бы он подписан SHA то не ломали бы,а украли подпись, это сейчас актуальное направление. Ну или мальчики Балмера им сами предоставили :) Первые относительно успешные атаки на MD5 были осуществлены в 96 году если я правильно помню, рабочие алгоритмы взлома это 2004, так что не пара лет.

Имеет отношение прямое. Был старый CA, который разрешал хэшированные MD5 сертификаты, была возможность сгенерировать сертификаты с нужным порядковым номером, были всякие косяки в Windows 7 с флагами. И была наконец атака, которую Стивенс с Ленстрой разрабатывали с 2005 по 2008 (было две публикации - 2007 и 2009). Эту атаку чуть модифицировали и вставили во Flame. Если бы ее не было, Flame был бы совсем другим.

Надо будет сделать большой пост на эту тему.

Просто так "украсть подпись" нельзя, и Microsoft тут не при делах. Первая практическая атака на MD5 - 2004 год, китайцы с отвратительной дикцией.


От А.Никольский
К Дмитрий Ховратович (29.08.2012 22:47:35)
Дата 29.08.2012 23:47:33

Re: Есть и...

Беспилотники, они быстро развиваются?
++++++++
по ТТХ тарахтелок они развиваются не слишком сильно отличаясь от винтовок ПМВ. Полезная нагрузка (сенсоры) - поколения меняются чуть ли не раз в два года