От tevolga
К AT
Дата 28.08.2012 18:31:18
Рубрики WWII;

Во время второй мировой?(-)


От М.Токарев
К tevolga (28.08.2012 18:31:18)
Дата 28.08.2012 19:03:01

Вот именно - например, "Зайцев + 1"

Доброе время суток!

См. воспоминания В.Г. Зайцева: "За Волгой для нас земли не было. Записки снайпера":
http://militera.lib.ru/memo/russian/zaytsev/03.html
"...Мы в самом деле вели личные учетные листы — «личный счет мести фашистам», где каждая цифра за каждый день заверялась подписью очевидцев удачных выстрелов. На моем счету было действительно больше всех. Об этом свидетельствовала и подпись Саши Грязева..."
"...Лейтенант Федосов опустился на дно окопа, затем взял мой личный счет — записную книжку, послюнявил карандаш и крупными буквами записал: «Я очевидец дуэли. В. Зайцев на моих глазах убил фашистского снайпера. А. Федосов".
"Наступили сумерки, и мы с напарником Николаем Куликовым направились в пункт сбора. Здесь жизнь шла своим чередом. Снайперы докладывали о своих удачах. Каждый убитый фашист — целая история... Принимал «трофеи» Охрим Васильченко. В руках он держал кусок фанеры и огрызок толстого плотницкого карандаша.
— У меня, как у бывшего бригадира тракторной бригады, учет организован на «пять», — приговаривал он, ставя против каждой фамилии цифры 1, 2, 3..."

В действительности всё обстояло совсем не так, чем на самом деле.
М. Токарев



От Олег...
К tevolga (28.08.2012 18:31:18)
Дата 28.08.2012 18:51:12

Да, во время второй мировой...

Там работы хватает и первому, и второму номеру.