От Александр Солдаткичев
К Роман Алымов
Дата 31.08.2012 15:36:57
Рубрики 11-19 век; Современность;

Инженеров продолжают обучать и некоторые попадают на работу по специальности.

Здравствуйте

>******С развала СССР прошло 20 лет, инженер на 5-10 тысячах сидящий в наше время - это в лучшем случае человек предпенсионного или пенсионного возраста, для которого зарплата не главное и который никуда не поедет. Даже 40-летний инженер сейчас - это тот кто в 91м ещё в институте учился и за прошедшие годы или нашел себе зарплату получше, или сменил поле деятельности.

Мне отец рассказывал про парнишку, который к ним на ВАЗе перешёл с производства. Там ему 30 тысяч платили, а после того, как он выучился на инженера, выдали 10 - он был немало удивлён, особенно, что окружающее его опытное поколение получает по 12. Правда, это 5-летней давности история, цифры, возможно выросли.
Но вот такие молодые вполне бы поехали в Китай на хорошую зарплату, если бы не язык.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Юрий А.
К Александр Солдаткичев (31.08.2012 15:36:57)
Дата 31.08.2012 21:21:03

Re: Инженеров продолжают...

>Мне отец рассказывал про парнишку, который к ним на ВАЗе перешёл с производства. Там ему 30 тысяч платили, а после того, как он выучился на инженера, выдали 10 - он был немало удивлён, особенно, что окружающее его опытное поколение получает по 12. Правда, это 5-летней давности история, цифры, возможно выросли.
>Но вот такие молодые вполне бы поехали в Китай на хорошую зарплату, если бы не язык.

Вы такую пургу гоните… Нормальный человек, узнает про зарплату, до поступления на работу.


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Александр Солдаткичев
К Юрий А. (31.08.2012 21:21:03)
Дата 31.08.2012 21:47:06

Re: Инженеров продолжают...

Здравствуйте

>Вы такую пургу гоните… Нормальный человек, узнает про зарплату, до поступления на работу.

Среди 17-летних пацанов нормальных людей исчезающе мало.
Когда я на Физтех поступал, я понятия не имел, какую зарплату в НИИ платят. Да даже и не задумывался об этом, как и большинство моих сокурсников. Через несколько лет оказалось, чтобы заниматься наукой и при этом жить не ниже среднего, надо за границу ехать.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Юрий А.
К Александр Солдаткичев (31.08.2012 21:47:06)
Дата 31.08.2012 22:24:11

Re: Инженеров продолжают...

>Среди 17-летних пацанов нормальных людей исчезающе мало.

Не согласен. Среди тех, кто идет в ВУЗы нормальных достаточно.

>Когда я на Физтех поступал, я понятия не имел, какую зарплату в НИИ платят. Да даже и не задумывался об этом, как и большинство моих сокурсников. Через несколько лет оказалось, чтобы заниматься наукой и при этом жить не ниже среднего, надо за границу ехать.

Ничего не мешает подкорректировать свою судьбу после окончания ВУЗа.
Как сделали очень многие мои однокурсники. Лично моя корректировка заключалась в том, что поступая в институт, для того, чтоб по окончанию пойти работать проектировщиком, пошел на долгих 13 лет работать строителем. Именно из- за того, что на год окончания, в проектных институтах с зарплатой было очень плохо.