От Александр Солдаткичев
К Юрий А.
Дата 31.08.2012 15:18:20
Рубрики 11-19 век; Современность;

Re: Проблема языка...

Здравствуйте

>Может им в слесари перейти? Или в рабочие на стройку?

Может быть. Это отличный подход - сначала обучать людей 5 лет, а потом на стройку в рабочие отправить.
Это, видимо, наша национальная традиция - купить техники на миллионы и приставить к ней бесплатного солдата, тратиться на высшее образование, чтобы выпускники потом работали на стройках.

>ЗЫ. Лично знаю не одну сотню инженеров, живущих и работающих по всей стране, в том числе в близлежащих к Китаю, Хабаровске, Чите, Иркутске и т.д., никто из них таких смешных зарплат не получает. Правда, они не из оборнки.

В СССР на инженеров обучали на порядок больше людей, чем было необходимо. Затем производство развалили, но выпуск инженеров не снизили. Понятное дело, что столько инженеров стране не нужно, и от инженеров у многих одно название, чтобы низкую зарплату морально компенсировать, видимо. Но обучали то их на инженеров и в том, что как инженеры они будут лучше китайцев я уверен на 100%.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Юрий А.
К Александр Солдаткичев (31.08.2012 15:18:20)
Дата 31.08.2012 21:48:39

Re: Проблема языка...

>>Может им в слесари перейти? Или в рабочие на стройку?
>Может быть. Это отличный подход - сначала обучать людей 5 лет, а потом на стройку в рабочие отправить.

А их за высшим образованием силком гнали?

>Это, видимо, наша национальная традиция - купить техники на миллионы и приставить к ней бесплатного солдата, тратиться на высшее образование, чтобы выпускники потом работали на стройках.

Ну, если Вы видели журналы Крокодил, 70-х годов, то там такая проблема высмеивалась на загнивающем западе, что по выходу из ВУЗов, молодежь не обеспечивалась работой. Так что ни что не ново под луной. Однако претензии Ваши не понятны. Вы чего хотите? Распределения по окончанию ВУЗов? Ну так нормальные ВУЗы, сейчас предпочитают учить по направлению предприятий. Человек, существо свободное, и как бы с мозгами. Беря направления, стоит понять, куда потом придешь работать.

>>ЗЫ. Лично знаю не одну сотню инженеров, живущих и работающих по всей стране, в том числе в близлежащих к Китаю, Хабаровске, Чите, Иркутске и т.д., никто из них таких смешных зарплат не получает. Правда, они не из оборнки.

>В СССР на инженеров обучали на порядок больше людей, чем было необходимо. Затем производство развалили, но выпуск инженеров не снизили. Понятное дело, что столько инженеров стране не нужно, и от инженеров у многих одно название, чтобы низкую зарплату морально компенсировать, видимо. Но обучали то их на инженеров и в том, что как инженеры они будут лучше китайцев я уверен на 100%.

А в инженеры силком загоняли? Или под дулом пистолета загоняют по специальности работать?

По мне так, "Но ты человек, ты и сильный, и смелый,Своими руками судьбу свою делай, …"

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=milcaItXivU

А высшее инженерное образование, это конкурентное преимущество, бонус, так сказать, для дальнейшего устройства в жизни, который по счастью, в нашей стране еще можно получить бесплатно.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Александр Солдаткичев
К Юрий А. (31.08.2012 21:48:39)
Дата 31.08.2012 22:04:10

Re: Проблема языка...

Здравствуйте

>А их за высшим образованием силком гнали?

Ну вообще то - да. Не в смысле, что в кандалах, но и школа и родители в эту сторону направляли. О том, что рабочие получают больше инженеров почему то не говорили.

>Ну, если Вы видели журналы Крокодил, 70-х годов, то там такая проблема высмеивалась на загнивающем западе, что по выходу из ВУЗов, молодежь не обеспечивалась работой. Так что ни что не ново под луной. Однако претензии Ваши не понятны. Вы чего хотите? Распределения по окончанию ВУЗов? Ну так нормальные ВУЗы, сейчас предпочитают учить по направлению предприятий. Человек, существо свободное, и как бы с мозгами. Беря направления, стоит понять, куда потом придешь работать.

Где вы видите претензии? Я наблюдаю факт, что в Китае любой образованный человек является значительно более ценным членом общества, чем рабочий с завода и сообщаю вам об этом. А в нашей стране это далеко не всегда так.

>>В СССР на инженеров обучали на порядок больше людей, чем было необходимо. Затем производство развалили, но выпуск инженеров не снизили. Понятное дело, что столько инженеров стране не нужно, и от инженеров у многих одно название, чтобы низкую зарплату морально компенсировать, видимо. Но обучали то их на инженеров и в том, что как инженеры они будут лучше китайцев я уверен на 100%.

>А в инженеры силком загоняли? Или под дулом пистолета загоняют по специальности работать?

В 17 лет мало кто ясно представляет себе как и где он будет работать и сколько зарабатывать.

>По мне так, "Но ты человек, ты и сильный, и смелый,Своими руками судьбу свою делай, …"

>А высшее инженерное образование, это конкурентное преимущество, бонус, так сказать, для дальнейшего устройства в жизни, который по счастью, в нашей стране еще можно получить бесплатно.

Ну лично я то не жалуюсь - мне учёба на Физтехе дала всё, что у меня есть.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Rwester
К Александр Солдаткичев (31.08.2012 22:04:10)
Дата 31.08.2012 22:52:14

за образование

Здравствуйте!

>Где вы видите претензии? Я наблюдаю факт, что в Китае любой образованный человек является значительно более ценным членом общества, чем рабочий с завода и сообщаю вам об этом. А в нашей стране это далеко не всегда так.
если человек с ученой степенью, он вообще полубог. Довелось наблюдать взаимоотношения "их профессуры" со своими аспирантами. Со стороны аспирантов беспредельное уважение.

Рвестер, с уважением


От Юрий А.
К Александр Солдаткичев (31.08.2012 22:04:10)
Дата 31.08.2012 22:16:08

Re: Проблема языка...

>Ну вообще то - да. Не в смысле, что в кандалах, но и школа и родители в эту сторону направляли. О том, что рабочие получают больше инженеров почему то не говорили.

"Мы жили в разных СССР"


>Где вы видите претензии? Я наблюдаю факт, что в Китае любой образованный человек является значительно более ценным членом общества, чем рабочий с завода и сообщаю вам об этом. А в нашей стране это далеко не всегда так.

Еще бы. Рабочие на стройке, не говоря уж о сельских жителях, практически не далеко ушли от рабов. И я знаю, о чем говорю. Целью моей продолжительной поезки в Китай, было именно изучение их опыта и возможностей в проектировании и строительстве. И показывали мне "ударные стройки комунизма", которые можно сравнить, скажем, с нашими Сочами, где даже гостарбайтеры живут не плохо.

>>А в инженеры силком загоняли? Или под дулом пистолета загоняют по специальности работать?
>
>В 17 лет мало кто ясно представляет себе как и где он будет работать и сколько зарабатывать.

Ничего не мешает подкорректировать свою судьбу после окончания ВУЗа. Кстати, сейчас молодёжь стала гораздо прагматичнее.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Александр Солдаткичев
К Александр Солдаткичев (31.08.2012 22:04:10)
Дата 31.08.2012 22:07:24

Кстати, как же про топик то я забыл,

Здравствуйте

>>А их за высшим образованием силком гнали?

Есть же ещё такой мощный стимул для получения высшего образования, как армия. В 90-е годы во время войны в Чечне это было особенно актуально.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Юрий А.
К Александр Солдаткичев (31.08.2012 22:07:24)
Дата 31.08.2012 22:17:20

Re: Кстати, как...

>>>А их за высшим образованием силком гнали?
>
>Есть же ещё такой мощный стимул для получения высшего образования, как армия. В 90-е годы во время войны в Чечне это было особенно актуально.

У китайцев в армию конкурс.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Александр Солдаткичев
К Юрий А. (31.08.2012 22:17:20)
Дата 31.08.2012 22:35:44

Re: Кстати, как...

Здравствуйте

>У китайцев в армию конкурс.

Про что я и говорю - совсем другая страна, всё у них тут по другому.
Как мне рассказывала знакомая учительница, дети крестьян могут получить высшее образование только через армию. Потому что в военные училища берут без денег, а в остальные ВУЗы за деньги. Горожанам дают кредиты на обучение, а крестьянам - нет.

Горожане в армию не сильно рвутся, но военным завидуют иногда. Как только увидят армейские номера, тут же начинают сокрушаться, как жаль, что у них друга в армии, чтобы такие же себе сделать.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Grozny Vlad
К Александр Солдаткичев (31.08.2012 22:35:44)
Дата 01.09.2012 10:30:38

Re: Кстати, как...

>Про что я и говорю - совсем другая страна, всё у них тут по другому.
>Как мне рассказывала знакомая учительница, дети крестьян могут получить высшее образование только через армию. Потому что в военные училища берут без денег, а в остальные ВУЗы за деньги. Горожанам дают кредиты на обучение, а крестьянам - нет.
В военных училищах тоже платят, правда не за обучение. Считается, что курсант платит за питание и обмундирование, на случай досрочного отчисления. Раньше было около 600 юаней в год...
>Горожане в армию не сильно рвутся, но военным завидуют иногда. Как только увидят армейские номера, тут же начинают сокрушаться, как жаль, что у них друга в армии, чтобы такие же себе сделать.
Это да. Обычное желание получить халяву, которая обламывается кому-то другому. Примерно как у нас, некоторые жутко завидуют, что военным дают квартиры, но сами в армию почему-то служить не пошли. А ведь знали в 17 лет, что там не только квартиру, но и штаны дают бесплатно;-)

Грозный Владислав

От Юрий А.
К Александр Солдаткичев (31.08.2012 22:35:44)
Дата 31.08.2012 22:48:05

Re: Кстати, как...

>Здравствуйте

>>У китайцев в армию конкурс.
>
>Про что я и говорю - совсем другая страна, всё у них тут по другому.
>Как мне рассказывала знакомая учительница, дети крестьян могут получить высшее образование только через армию. Потому что в военные училища берут без денег, а в остальные ВУЗы за деньги. Горожанам дают кредиты на обучение, а крестьянам - нет.

Ну, как мне объясняли местные, для крестьянина попасть на стройку, это предел мечтаний, именно потому, что это шанс дать ребенку образование, а это значит передвинуть его на другой уровень жизни. При этом их собственное положение рабочего на стройке, не далеко ушло от рабства.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.