От Grozny Vlad
К Роман Храпачевский
Дата 29.08.2012 19:56:55
Рубрики 11-19 век; Современность;

Размер заработной платы в Китае на I-II квартал 2012 года

Чтобы не плодить лишние темы. К тому же спору об уровне доходов...
http://wan-shi-ru-yi.com/sovremennyiy-kitay/razmer-zarabotnoy-platyi-v-kitae-na-i-ii-kvartal-2012-goda

Грозный Владислав

От Юрий А.
К Grozny Vlad (29.08.2012 19:56:55)
Дата 30.08.2012 12:04:03

Re: Размер заработной...

Угу хорошая выборка. Сплошное "наличие образования", и практически отсутствие рабочих и сельскохозяйственных специальностей, на которых в Китае занято большинство населения.

А если учесть еще и вот это
http://wan-shi-ru-yi.com/zakonodatelstvo-kitaya/kak-zhivetsya-pensioneram-v-kitae то славная жизнь в Поднебесной. Не понятно, чего туда толпы россиян не бегут?

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Александр Солдаткичев
К Юрий А. (30.08.2012 12:04:03)
Дата 30.08.2012 13:44:02

Проблема языка и нежелание переезжать.

Здравствуйте

>Угу хорошая выборка. Сплошное "наличие образования", и практически отсутствие рабочих и сельскохозяйственных специальностей, на которых в Китае занято большинство населения.

Ну так никто и не говорит, что крестьянам или рабочим в Китае хорошо живётся.

>Не понятно, чего туда толпы россиян не бегут?

А вот люди с высшим образованием чувствуют себя здесь прекрасно, русских довольно много. Англичане, обучающие китайцев своему языку тоже в больших количествах.
Если бы не другой язык, инженеры с 10 тысяч рублей на 5-10 тысяч юаней ехали бы массово.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Роман Алымов
К Александр Солдаткичев (30.08.2012 13:44:02)
Дата 30.08.2012 17:37:22

Это вряд ли (+)

Доброе время суток!
>Если бы не другой язык, инженеры с 10 тысяч рублей на 5-10 тысяч юаней ехали бы массово.
******С развала СССР прошло 20 лет, инженер на 5-10 тысячах сидящий в наше время - это в лучшем случае человек предпенсионного или пенсионного возраста, для которого зарплата не главное и который никуда не поедет. Даже 40-летний инженер сейчас - это тот кто в 91м ещё в институте учился и за прошедшие годы или нашел себе зарплату получше, или сменил поле деятельности.

С уважением, Роман

От Александр Солдаткичев
К Роман Алымов (30.08.2012 17:37:22)
Дата 31.08.2012 15:36:57

Инженеров продолжают обучать и некоторые попадают на работу по специальности.

Здравствуйте

>******С развала СССР прошло 20 лет, инженер на 5-10 тысячах сидящий в наше время - это в лучшем случае человек предпенсионного или пенсионного возраста, для которого зарплата не главное и который никуда не поедет. Даже 40-летний инженер сейчас - это тот кто в 91м ещё в институте учился и за прошедшие годы или нашел себе зарплату получше, или сменил поле деятельности.

Мне отец рассказывал про парнишку, который к ним на ВАЗе перешёл с производства. Там ему 30 тысяч платили, а после того, как он выучился на инженера, выдали 10 - он был немало удивлён, особенно, что окружающее его опытное поколение получает по 12. Правда, это 5-летней давности история, цифры, возможно выросли.
Но вот такие молодые вполне бы поехали в Китай на хорошую зарплату, если бы не язык.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Юрий А.
К Александр Солдаткичев (31.08.2012 15:36:57)
Дата 31.08.2012 21:21:03

Re: Инженеров продолжают...

>Мне отец рассказывал про парнишку, который к ним на ВАЗе перешёл с производства. Там ему 30 тысяч платили, а после того, как он выучился на инженера, выдали 10 - он был немало удивлён, особенно, что окружающее его опытное поколение получает по 12. Правда, это 5-летней давности история, цифры, возможно выросли.
>Но вот такие молодые вполне бы поехали в Китай на хорошую зарплату, если бы не язык.

Вы такую пургу гоните… Нормальный человек, узнает про зарплату, до поступления на работу.


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Александр Солдаткичев
К Юрий А. (31.08.2012 21:21:03)
Дата 31.08.2012 21:47:06

Re: Инженеров продолжают...

Здравствуйте

>Вы такую пургу гоните… Нормальный человек, узнает про зарплату, до поступления на работу.

Среди 17-летних пацанов нормальных людей исчезающе мало.
Когда я на Физтех поступал, я понятия не имел, какую зарплату в НИИ платят. Да даже и не задумывался об этом, как и большинство моих сокурсников. Через несколько лет оказалось, чтобы заниматься наукой и при этом жить не ниже среднего, надо за границу ехать.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Юрий А.
К Александр Солдаткичев (31.08.2012 21:47:06)
Дата 31.08.2012 22:24:11

Re: Инженеров продолжают...

>Среди 17-летних пацанов нормальных людей исчезающе мало.

Не согласен. Среди тех, кто идет в ВУЗы нормальных достаточно.

>Когда я на Физтех поступал, я понятия не имел, какую зарплату в НИИ платят. Да даже и не задумывался об этом, как и большинство моих сокурсников. Через несколько лет оказалось, чтобы заниматься наукой и при этом жить не ниже среднего, надо за границу ехать.

Ничего не мешает подкорректировать свою судьбу после окончания ВУЗа.
Как сделали очень многие мои однокурсники. Лично моя корректировка заключалась в том, что поступая в институт, для того, чтоб по окончанию пойти работать проектировщиком, пошел на долгих 13 лет работать строителем. Именно из- за того, что на год окончания, в проектных институтах с зарплатой было очень плохо.


От Пехота
К Роман Алымов (30.08.2012 17:37:22)
Дата 30.08.2012 18:07:49

Для России вряд ли

Салам алейкум, аксакалы!

А вот в Шанхае на авианосце, говорят, довольно много украинцев работают. Уровень жизни в Китае часто не ниже украинского, а иногда и выше.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Роман Алымов
К Пехота (30.08.2012 18:07:49)
Дата 30.08.2012 18:17:03

Всё равно странно (+)

Доброе время суток!
На Украине тоже прошло 20 лет и людям надо было что-то кушать всё это время. Другой вопрос что ныне работающие на Варяге украинские инженеры могл и быть куплены китайцами ещё давным-давно.

С уважением, Роман

От Пехота
К Роман Алымов (30.08.2012 18:17:03)
Дата 01.09.2012 08:23:41

Совсем не странно

Салам алейкум, аксакалы!

> На Украине тоже прошло 20 лет и людям надо было что-то кушать всё это время. Другой вопрос что ныне работающие на Варяге украинские инженеры могл и быть куплены китайцами ещё давным-давно.

Да, сейчас уровень жизни на Украине заметно выше, чем в 90-х. в т. ч. и у инженеров, но как я уже писал выше, текущий уровень жизни в Китае часто, хотя и не везде, выше, чем по Украине в целом.


Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Александр Солдаткичев
К Пехота (01.09.2012 08:23:41)
Дата 01.09.2012 14:11:48

ВВП Китая на душу населения 8.500, на Украине 7.300, в России 17.000 (-)


От Юрий А.
К Александр Солдаткичев (30.08.2012 13:44:02)
Дата 30.08.2012 17:01:08

Re: Проблема языка...

>>Угу хорошая выборка. Сплошное "наличие образования", и практически отсутствие рабочих и сельскохозяйственных специальностей, на которых в Китае занято большинство населения.
>
>Ну так никто и не говорит, что крестьянам или рабочим в Китае хорошо живётся.

Изначально у нас в ушедшей в архив ветке, разговор шел о средней температуре по больнице, и в данном случае я указал лишь на то, что данная выборка не отражает этой средней температуры.

>>Не понятно, чего туда толпы россиян не бегут?
>
>А вот люди с высшим образованием чувствуют себя здесь прекрасно, русских довольно много. Англичане, обучающие китайцев своему языку тоже в больших количествах.
>Если бы не другой язык, инженеры с 10 тысяч рублей на 5-10 тысяч юаней ехали бы массово.

Инженер на 10 тыс. руб в месяц? Помилуйте, какой он, нафиг, Инженер?

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Лейтенант
К Юрий А. (30.08.2012 17:01:08)
Дата 30.08.2012 19:34:09

Re: Проблема языка...

>Инженер на 10 тыс. руб в месяц? Помилуйте, какой он, нафиг, Инженер?

Обычный. Из оборонки в провинции.

От Юрий А.
К Лейтенант (30.08.2012 19:34:09)
Дата 30.08.2012 21:27:43

Re: Проблема языка...

>>Инженер на 10 тыс. руб в месяц? Помилуйте, какой он, нафиг, Инженер?
>
>Обычный. Из оборонки в провинции.

Может им в слесари перейти? Или в рабочие на стройку?

ЗЫ. Лично знаю не одну сотню инженеров, живущих и работающих по всей стране, в том числе в близлежащих к Китаю, Хабаровске, Чите, Иркутске и т.д., никто из них таких смешных зарплат не получает. Правда, они не из оборнки.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Александр Солдаткичев
К Юрий А. (30.08.2012 21:27:43)
Дата 31.08.2012 15:18:20

Re: Проблема языка...

Здравствуйте

>Может им в слесари перейти? Или в рабочие на стройку?

Может быть. Это отличный подход - сначала обучать людей 5 лет, а потом на стройку в рабочие отправить.
Это, видимо, наша национальная традиция - купить техники на миллионы и приставить к ней бесплатного солдата, тратиться на высшее образование, чтобы выпускники потом работали на стройках.

>ЗЫ. Лично знаю не одну сотню инженеров, живущих и работающих по всей стране, в том числе в близлежащих к Китаю, Хабаровске, Чите, Иркутске и т.д., никто из них таких смешных зарплат не получает. Правда, они не из оборнки.

В СССР на инженеров обучали на порядок больше людей, чем было необходимо. Затем производство развалили, но выпуск инженеров не снизили. Понятное дело, что столько инженеров стране не нужно, и от инженеров у многих одно название, чтобы низкую зарплату морально компенсировать, видимо. Но обучали то их на инженеров и в том, что как инженеры они будут лучше китайцев я уверен на 100%.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Юрий А.
К Александр Солдаткичев (31.08.2012 15:18:20)
Дата 31.08.2012 21:48:39

Re: Проблема языка...

>>Может им в слесари перейти? Или в рабочие на стройку?
>Может быть. Это отличный подход - сначала обучать людей 5 лет, а потом на стройку в рабочие отправить.

А их за высшим образованием силком гнали?

>Это, видимо, наша национальная традиция - купить техники на миллионы и приставить к ней бесплатного солдата, тратиться на высшее образование, чтобы выпускники потом работали на стройках.

Ну, если Вы видели журналы Крокодил, 70-х годов, то там такая проблема высмеивалась на загнивающем западе, что по выходу из ВУЗов, молодежь не обеспечивалась работой. Так что ни что не ново под луной. Однако претензии Ваши не понятны. Вы чего хотите? Распределения по окончанию ВУЗов? Ну так нормальные ВУЗы, сейчас предпочитают учить по направлению предприятий. Человек, существо свободное, и как бы с мозгами. Беря направления, стоит понять, куда потом придешь работать.

>>ЗЫ. Лично знаю не одну сотню инженеров, живущих и работающих по всей стране, в том числе в близлежащих к Китаю, Хабаровске, Чите, Иркутске и т.д., никто из них таких смешных зарплат не получает. Правда, они не из оборнки.

>В СССР на инженеров обучали на порядок больше людей, чем было необходимо. Затем производство развалили, но выпуск инженеров не снизили. Понятное дело, что столько инженеров стране не нужно, и от инженеров у многих одно название, чтобы низкую зарплату морально компенсировать, видимо. Но обучали то их на инженеров и в том, что как инженеры они будут лучше китайцев я уверен на 100%.

А в инженеры силком загоняли? Или под дулом пистолета загоняют по специальности работать?

По мне так, "Но ты человек, ты и сильный, и смелый,Своими руками судьбу свою делай, …"

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=milcaItXivU

А высшее инженерное образование, это конкурентное преимущество, бонус, так сказать, для дальнейшего устройства в жизни, который по счастью, в нашей стране еще можно получить бесплатно.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Александр Солдаткичев
К Юрий А. (31.08.2012 21:48:39)
Дата 31.08.2012 22:04:10

Re: Проблема языка...

Здравствуйте

>А их за высшим образованием силком гнали?

Ну вообще то - да. Не в смысле, что в кандалах, но и школа и родители в эту сторону направляли. О том, что рабочие получают больше инженеров почему то не говорили.

>Ну, если Вы видели журналы Крокодил, 70-х годов, то там такая проблема высмеивалась на загнивающем западе, что по выходу из ВУЗов, молодежь не обеспечивалась работой. Так что ни что не ново под луной. Однако претензии Ваши не понятны. Вы чего хотите? Распределения по окончанию ВУЗов? Ну так нормальные ВУЗы, сейчас предпочитают учить по направлению предприятий. Человек, существо свободное, и как бы с мозгами. Беря направления, стоит понять, куда потом придешь работать.

Где вы видите претензии? Я наблюдаю факт, что в Китае любой образованный человек является значительно более ценным членом общества, чем рабочий с завода и сообщаю вам об этом. А в нашей стране это далеко не всегда так.

>>В СССР на инженеров обучали на порядок больше людей, чем было необходимо. Затем производство развалили, но выпуск инженеров не снизили. Понятное дело, что столько инженеров стране не нужно, и от инженеров у многих одно название, чтобы низкую зарплату морально компенсировать, видимо. Но обучали то их на инженеров и в том, что как инженеры они будут лучше китайцев я уверен на 100%.

>А в инженеры силком загоняли? Или под дулом пистолета загоняют по специальности работать?

В 17 лет мало кто ясно представляет себе как и где он будет работать и сколько зарабатывать.

>По мне так, "Но ты человек, ты и сильный, и смелый,Своими руками судьбу свою делай, …"

>А высшее инженерное образование, это конкурентное преимущество, бонус, так сказать, для дальнейшего устройства в жизни, который по счастью, в нашей стране еще можно получить бесплатно.

Ну лично я то не жалуюсь - мне учёба на Физтехе дала всё, что у меня есть.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Rwester
К Александр Солдаткичев (31.08.2012 22:04:10)
Дата 31.08.2012 22:52:14

за образование

Здравствуйте!

>Где вы видите претензии? Я наблюдаю факт, что в Китае любой образованный человек является значительно более ценным членом общества, чем рабочий с завода и сообщаю вам об этом. А в нашей стране это далеко не всегда так.
если человек с ученой степенью, он вообще полубог. Довелось наблюдать взаимоотношения "их профессуры" со своими аспирантами. Со стороны аспирантов беспредельное уважение.

Рвестер, с уважением


От Юрий А.
К Александр Солдаткичев (31.08.2012 22:04:10)
Дата 31.08.2012 22:16:08

Re: Проблема языка...

>Ну вообще то - да. Не в смысле, что в кандалах, но и школа и родители в эту сторону направляли. О том, что рабочие получают больше инженеров почему то не говорили.

"Мы жили в разных СССР"


>Где вы видите претензии? Я наблюдаю факт, что в Китае любой образованный человек является значительно более ценным членом общества, чем рабочий с завода и сообщаю вам об этом. А в нашей стране это далеко не всегда так.

Еще бы. Рабочие на стройке, не говоря уж о сельских жителях, практически не далеко ушли от рабов. И я знаю, о чем говорю. Целью моей продолжительной поезки в Китай, было именно изучение их опыта и возможностей в проектировании и строительстве. И показывали мне "ударные стройки комунизма", которые можно сравнить, скажем, с нашими Сочами, где даже гостарбайтеры живут не плохо.

>>А в инженеры силком загоняли? Или под дулом пистолета загоняют по специальности работать?
>
>В 17 лет мало кто ясно представляет себе как и где он будет работать и сколько зарабатывать.

Ничего не мешает подкорректировать свою судьбу после окончания ВУЗа. Кстати, сейчас молодёжь стала гораздо прагматичнее.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Александр Солдаткичев
К Александр Солдаткичев (31.08.2012 22:04:10)
Дата 31.08.2012 22:07:24

Кстати, как же про топик то я забыл,

Здравствуйте

>>А их за высшим образованием силком гнали?

Есть же ещё такой мощный стимул для получения высшего образования, как армия. В 90-е годы во время войны в Чечне это было особенно актуально.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Юрий А.
К Александр Солдаткичев (31.08.2012 22:07:24)
Дата 31.08.2012 22:17:20

Re: Кстати, как...

>>>А их за высшим образованием силком гнали?
>
>Есть же ещё такой мощный стимул для получения высшего образования, как армия. В 90-е годы во время войны в Чечне это было особенно актуально.

У китайцев в армию конкурс.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Александр Солдаткичев
К Юрий А. (31.08.2012 22:17:20)
Дата 31.08.2012 22:35:44

Re: Кстати, как...

Здравствуйте

>У китайцев в армию конкурс.

Про что я и говорю - совсем другая страна, всё у них тут по другому.
Как мне рассказывала знакомая учительница, дети крестьян могут получить высшее образование только через армию. Потому что в военные училища берут без денег, а в остальные ВУЗы за деньги. Горожанам дают кредиты на обучение, а крестьянам - нет.

Горожане в армию не сильно рвутся, но военным завидуют иногда. Как только увидят армейские номера, тут же начинают сокрушаться, как жаль, что у них друга в армии, чтобы такие же себе сделать.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Grozny Vlad
К Александр Солдаткичев (31.08.2012 22:35:44)
Дата 01.09.2012 10:30:38

Re: Кстати, как...

>Про что я и говорю - совсем другая страна, всё у них тут по другому.
>Как мне рассказывала знакомая учительница, дети крестьян могут получить высшее образование только через армию. Потому что в военные училища берут без денег, а в остальные ВУЗы за деньги. Горожанам дают кредиты на обучение, а крестьянам - нет.
В военных училищах тоже платят, правда не за обучение. Считается, что курсант платит за питание и обмундирование, на случай досрочного отчисления. Раньше было около 600 юаней в год...
>Горожане в армию не сильно рвутся, но военным завидуют иногда. Как только увидят армейские номера, тут же начинают сокрушаться, как жаль, что у них друга в армии, чтобы такие же себе сделать.
Это да. Обычное желание получить халяву, которая обламывается кому-то другому. Примерно как у нас, некоторые жутко завидуют, что военным дают квартиры, но сами в армию почему-то служить не пошли. А ведь знали в 17 лет, что там не только квартиру, но и штаны дают бесплатно;-)

Грозный Владислав

От Юрий А.
К Александр Солдаткичев (31.08.2012 22:35:44)
Дата 31.08.2012 22:48:05

Re: Кстати, как...

>Здравствуйте

>>У китайцев в армию конкурс.
>
>Про что я и говорю - совсем другая страна, всё у них тут по другому.
>Как мне рассказывала знакомая учительница, дети крестьян могут получить высшее образование только через армию. Потому что в военные училища берут без денег, а в остальные ВУЗы за деньги. Горожанам дают кредиты на обучение, а крестьянам - нет.

Ну, как мне объясняли местные, для крестьянина попасть на стройку, это предел мечтаний, именно потому, что это шанс дать ребенку образование, а это значит передвинуть его на другой уровень жизни. При этом их собственное положение рабочего на стройке, не далеко ушло от рабства.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Лейтенант
К Юрий А. (30.08.2012 21:27:43)
Дата 31.08.2012 10:40:01

Re: Проблема языка...

>>>Инженер на 10 тыс. руб в месяц? Помилуйте, какой он, нафиг, Инженер?

>Может им в слесари перейти? Или в рабочие на стройку?

Часть из них - настоящие фанатики своей профессии.
Часть - пожилые и ничего другого не умеет, а переучиваться в 70 лет и самим сложно и возиться никто не захочет.
Часть живет в таких местах, где слесари и разнорабочие получают столько же и ли еще меньше, а чтобы уехать на "большую землю" нужны деньги котрые взять неоткуда.

От Юрий А.
К Лейтенант (31.08.2012 10:40:01)
Дата 31.08.2012 21:32:23

Re: Проблема языка...

>Часть из них - настоящие фанатики своей профессии.

Угу. Не пойму, зачем вообще им платят. Можно было бы просто похлебкой кормить.

>Часть - пожилые и ничего другого не умеет, а переучиваться в 70 лет и самим сложно и возиться никто не захочет.

Угу. До сих пор на кульманах инженерят, да. А ничего, что у нас пенсионный возрост 60?

>Часть живет в таких местах, где слесари и разнорабочие получают столько же и ли еще меньше, а чтобы уехать на "большую землю" нужны деньги котрые взять неоткуда.

Ага. За полярным кругом. Или на Дальвайсе. Вы про районные коэффициенты ничего никогда не слышали?

Такую картину нарисовали, Вас почитать, апокалипсис сегодня. Прям так и представляется пошарпанные НИИ и КБ, где-то в Тьмутаркании, в которых на древних кульманах среди прогоревших муфельных печей, куют нашу оборонную промышленность седовласые фанатики, обслуживаемые такими же слесарями-сантехниками.


Как я уже сказал, лично знаю сотни инженеров по всей стране, которые получают много больше 10000 руб. А сколько Вы знаете инженеров, у которых зарплата 10000?

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От TOM
К Юрий А. (30.08.2012 21:27:43)
Дата 30.08.2012 22:12:53

Re: Проблема языка...

>>>Инженер на 10 тыс. руб в месяц? Помилуйте, какой он, нафиг, Инженер?
>>
>>Обычный. Из оборонки в провинции.
>
>Может им в слесари перейти? Или в рабочие на стройку?

>ЗЫ. Лично знаю не одну сотню инженеров, живущих и работающих по всей стране, в том числе в близлежащих к Китаю, Хабаровске, Чите, Иркутске и т.д., никто из них таких смешных зарплат не получает. Правда, они не из оборнки.

Да да , в РЖД, 3 часа до Ярославля 1200 рублей
ТОМ

От mpolikar
К TOM (30.08.2012 22:12:53)
Дата 30.08.2012 22:22:02

наверное, нолик потерялся?

>Да да , в РЖД, 3 часа до Ярославля 1200 рублей

subj

От Grozny Vlad
К Юрий А. (30.08.2012 12:04:03)
Дата 30.08.2012 13:09:35

Re: Размер заработной...

>Угу хорошая выборка. Сплошное "наличие образования", и практически отсутствие рабочих и сельскохозяйственных специальностей, на которых в Китае занято большинство населения.
Ну, местами это "законченное школьное". Не зря, для родителей плохая сдача экзаменов ребенком, огромная трагедия.
А подборка и правда специфическая. Я, чем занимаются представители большинства этих специальностей, представляю себе весьма приблизительно.
>А если учесть еще и вот это
http://wan-shi-ru-yi.com/zakonodatelstvo-kitaya/kak-zhivetsya-pensioneram-v-kitae то славная жизнь в Поднебесной. Не понятно, чего туда толпы россиян не бегут?
Отнюдь не славная. Там расслоение побольше чем в у нас, только критерии расслоения другие.

Грозный Владислав

От Юрий А.
К Grozny Vlad (30.08.2012 13:09:35)
Дата 30.08.2012 16:50:58

Re: Размер заработной...

>>А если учесть еще и вот это
http://wan-shi-ru-yi.com/zakonodatelstvo-kitaya/kak-zhivetsya-pensioneram-v-kitae то славная жизнь в Поднебесной. Не понятно, чего туда толпы россиян не бегут?
>Отнюдь не славная. Там расслоение побольше чем в у нас, только критерии расслоения другие.

Это я просто забыл кавычки поставить. :)

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Роман Храпачевский
К Grozny Vlad (29.08.2012 19:56:55)
Дата 29.08.2012 21:59:51

Занятно

>Чтобы не плодить лишние темы. К тому же спору об уровне доходов...
>
http://wan-shi-ru-yi.com/sovremennyiy-kitay/razmer-zarabotnoy-platyi-v-kitae-na-i-ii-kvartal-2012-goda

Клерк с выш.обр. - максимально ~12,5 тыс. руб
Водитель - максимально ~20 тыс. руб
Инжинер - максимально ~40 тыс. руб

http://rutenica.narod.ru/

От Александр Солдаткичев
К Роман Храпачевский (29.08.2012 21:59:51)
Дата 29.08.2012 23:18:20

Что именно?

Здравствуйте

>Клерк с выш.обр. - максимально ~12,5 тыс. руб

Не "с выш. обр.", а "высшая школа" - 10 классов, то есть.

>Водитель - максимально ~20 тыс. руб

У водителя требуется точно такой же "c выш.обр."

>Инжинер - максимально ~40 тыс. руб

С инженерами в Китае беда - чертежи читать многие не умеют. Как мне говорили, толковый инженер быстро становится директором своего завода, инженерами остаются бестолковые.

В целом же образование в Китае автоматически даёт зарплату выше в разы. Про рабочих, получающих больше 1000 долларов в Китае слушают с огромным удивлением.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Роман Храпачевский
К Александр Солдаткичев (29.08.2012 23:18:20)
Дата 30.08.2012 00:09:23

Re: Что именно?

>Не "с выш. обр.", а "высшая школа" - 10 классов, то есть.

Тут не разобрался.

А занятно то, что уровень зарплат близок к зарплатам российской глубинки.

http://rutenica.narod.ru/

От Александр Солдаткичев
К Роман Храпачевский (30.08.2012 00:09:23)
Дата 30.08.2012 02:57:01

Re: Что именно?

Здравствуйте

>А занятно то, что уровень зарплат близок к зарплатам российской глубинки.

Ну так они по уровню жизни нас уже обгоняют.
Налогов для мелкого и среднего бизнеса у них нет.
Кредиты банки дают под 4%.
А работают на весь мир.
Как результат - свободная рабочая сила у них кончилась и начался рост зарплат.

С уважением, Александр Солдаткичев

От ttt2
К Александр Солдаткичев (30.08.2012 02:57:01)
Дата 30.08.2012 09:15:09

Re: Что именно?

>Ну так они по уровню жизни нас уже обгоняют.
>Налогов для мелкого и среднего бизнеса у них нет.
>Кредиты банки дают под 4%.
>А работают на весь мир.
>Как результат - свободная рабочая сила у них кончилась и начался рост зарплат.

Добавьте 59 кг мяса на душу - уровень начала 70-х в СССР

И полностью своего производства в отличие от современной России

>С уважением, Александр Солдаткичев
С уважением

От Юрий А.
К ttt2 (30.08.2012 09:15:09)
Дата 30.08.2012 12:17:29

Re: Что именно?

>Добавьте 59 кг мяса на душу - уровень начала 70-х в СССР

Сравнивать тольео надо потребление, а не производство.

http://www.kaig.ru/uptake.pdf


От Лейтенант
К Юрий А. (30.08.2012 12:17:29)
Дата 30.08.2012 13:11:57

А это и есть потребление. Проиводство еще выше. (-)


От Роман Храпачевский
К Александр Солдаткичев (30.08.2012 02:57:01)
Дата 30.08.2012 03:22:57

Это вряд ли

>Ну так они по уровню жизни нас уже обгоняют.

Вот данные Фактбука ЦРУ:

People's Republic of China
GDP - per capita (PPP):
$8,500 (2011 est.)

Russia
GDP - per capita (PPP):
$17,000 (2011 est.)

Разрыв в два раза - это данные по паритету покупательной способности, т.е. доллары в этих цифрах уже учитывают разницу в покупательной способности.

http://rutenica.narod.ru/

От Александр Солдаткичев
К Роман Храпачевский (30.08.2012 03:22:57)
Дата 30.08.2012 03:53:12

А это что такое?

Здравствуйте

>Russia
>GDP - per capita (PPP):
>$17,000 (2011 est.)

1500 долларов в месяц на человека - это что?
Как это соотносится с зарплатой в 500 баксов?

С уважением, Александр Солдаткичев

От Роман Храпачевский
К Александр Солдаткичев (30.08.2012 03:53:12)
Дата 30.08.2012 04:01:48

Re: А это...

>1500 долларов в месяц на человека - это что?
>Как это соотносится с зарплатой в 500 баксов?

Вообще-то 8500/12 = 708 долл/мес. Это значит, что фонд зарплаты составляет 70% ВВП, остальное - инвестиции. Это вполне соотносится с очень высокой нормой сбережений китайцев, что коррелирует с высокой инвестиционной активностью (накопления - источник инвестиций).

http://rutenica.narod.ru/

От ttt2
К Роман Храпачевский (30.08.2012 04:01:48)
Дата 30.08.2012 09:09:28

Re: А это...

>Вообще-то 8500/12 = 708 долл/мес. Это значит, что фонд зарплаты составляет 70% ВВП, остальное - инвестиции. Это вполне соотносится с очень высокой нормой сбережений китайцев, что коррелирует с высокой инвестиционной активностью (накопления - источник инвестиций).

На самом деле фонд зарплаты не составляет и половины ВВП

В прошлом году ВВП 54,6 трлн руб

Доходы населения от зарплаты 23,6 трлн, приблизительно 43 процента

("Россия 2012" с сайта ГКС)

>
http://rutenica.narod.ru/
С уважением

От Роман Храпачевский
К ttt2 (30.08.2012 09:09:28)
Дата 30.08.2012 15:08:33

Re: А это...

Подсчет был для КНР.

http://rutenica.narod.ru/

От Александр Солдаткичев
К Роман Храпачевский (30.08.2012 04:01:48)
Дата 30.08.2012 04:34:45

Re: А это...

Здравствуйте

>>1500 долларов в месяц на человека - это что?
>>Как это соотносится с зарплатой в 500 баксов?

>Вообще-то 8500/12 = 708 долл/мес. Это значит, что фонд зарплаты составляет 70% ВВП, остальное - инвестиции. Это вполне соотносится с очень высокой нормой сбережений китайцев, что коррелирует с высокой инвестиционной активностью (накопления - источник инвестиций).

Нет, я про Россию 17000/12 = 1417 долл/мес.
У нас, значит, фонд зарплаты составляет 30%, а остальное - инвестиции? Я ещё больше запутался :-)

В общем, смотря как считать -
если сколько свинины можно на зарплату купить, так китайцем лучше быть (у нас на неё таможенная пошлина 100%), а если ездить в своей машине, то основной массе китайцев такое счастье недоступно. Мне, правда, оно представляется сомнительным, но к ВВП добавляет изрядно.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Роман Храпачевский
К Александр Солдаткичев (30.08.2012 04:34:45)
Дата 30.08.2012 15:13:20

Re: А это...

>Нет, я про Россию 17000/12 = 1417 долл/мес.
>У нас, значит, фонд зарплаты составляет 30%, а остальное - инвестиции? Я ещё больше запутался :-)

Вы неправильно посчитали - ср. з/п по России ок. 800 долл/мес, так что 800/1410 - ок. 57%. Про инвестиции я написал общим термином, т.к. на самом деле в ВВП это сумма частных инвестиций и госрасходов (они составялют ~20% ВВП).

http://rutenica.narod.ru/

От Skvortsov
К Роман Храпачевский (30.08.2012 00:09:23)
Дата 30.08.2012 01:42:22

У Китая вроде самый развитый регион не Шанхай, а Гонконг.



У Гонконга согласно МВФ вообще ВВП 34 048 доллара на человека (у России 12 993)

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(nominal)_per_capita

От Александр Солдаткичев
К Skvortsov (30.08.2012 01:42:22)
Дата 30.08.2012 02:23:16

Гонконг это не совсем Китай.

Здравствуйте

Там своя валюта, свои законы, свои визы и своё правительство. Кстати, граждане России могут в Гонконг поехать без визы, а в Китай - не могут.
У Китая договор с ними, что до 2048 года Гонконг остаётся самостоятельным. Хотя китайский флаг висит выше гонконгского.

С уважением, Александр Солдаткичев

От ttt2
К Александр Солдаткичев (30.08.2012 02:23:16)
Дата 30.08.2012 09:13:15

Скорее совсем не Китай

>Там своя валюта, свои законы, свои визы и своё правительство. Кстати, граждане России могут в Гонконг поехать без визы, а в Китай - не могут.
>У Китая договор с ними, что до 2048 года Гонконг остаётся самостоятельным. Хотя китайский флаг висит выше гонконгского.

Типа Западного Берлина в ГДР

>С уважением, Александр Солдаткичев
С уважением

От Юрий Лямин
К ttt2 (30.08.2012 09:13:15)
Дата 30.08.2012 10:23:56

Это самоуправляемая часть КНР

На Гонконг распространяется суверенитет КНР, вопросы обороны и внешних сношений относятся к ведению Пекина, поэтому там размещен гарнизон НОАК и т.д..
Похожими примерами являются например датская Гренландия, ряд голландских и британских заморских территорий, вроде Бермудских островов, Кюрасао и т.д.

>Типа Западного Берлина в ГДР
Ни в коем случае, Западный Берлин до 1990 года считался территорией оккупационных секторов США, Великобритании и Франции, поэтому он не был ни частью ГДР, ни частью ФРГ, а высшим органом власти был

От Rwester
К ttt2 (30.08.2012 09:13:15)
Дата 30.08.2012 09:25:33

любая аналогия зло:)

Здравствуйте!


-Там своя валюта, свои законы, свои визы и своё правительство. Кстати, граждане России могут в Гонконг поехать без визы, а в Китай - не могут.
-У Китая договор с ними, что до 2048 года Гонконг остаётся самостоятельным. Хотя китайский флаг висит выше гонконгского.
-Типа Западного Берлина в ГДР

В основе - Гонконг стал филиалом Китая за границей по доступу к международному финансированию и встраиванию в мировую финансовую систему на условиях Китая.

Рвестер, с уважением

От Лейтенант
К Роман Храпачевский (30.08.2012 00:09:23)
Дата 30.08.2012 00:57:28

Тут еще нужно учесть уровень цен

И получиться что покупательная способность китайских зарплат повыше будет чем зарплат в российской глубинке. Правда тут еще нужно учесть что приведенные цифры китайских зарплат - средняя температура по больнице (усредненная по непонятно какой методике). Учитывая источник данных, сильно подозреваю, что весовая доля "богатых" китайских регионов там непропорциональна населению, а существенно больше. Потому как услугами этой рекрутинговой компании наверняка в Шанахае пользуются больше чем в Урумчи.

От Booker
К Роман Храпачевский (29.08.2012 21:59:51)
Дата 29.08.2012 23:02:47

Слегка больше, юань к рублю > 5 к 1. (-)


От Роман Храпачевский
К Booker (29.08.2012 23:02:47)
Дата 30.08.2012 00:08:21

Странно - я покупал весной книги из КНР, курс был 4 руб с небольшим (-)


От Лейтенант
К Роман Храпачевский (30.08.2012 00:08:21)
Дата 30.08.2012 00:51:54

Курс рубля упал к доллару, а поскольку юань пока к доллару привязан

то упал и курс рубля к юаню. Кроме того курс юаня весной был не 4, а скорее 4.65

Вот тут можно посмотреть график курса юаня ЦБ РФ (рекомендую воспользоваться масшатабом 1y - т.е. 1 год)
http://quote.rbc.ru/exchanges/demo/cb.0/CNY/daily


От Mike
К Лейтенант (30.08.2012 00:51:54)
Дата 30.08.2012 00:57:05

юань пока стабильно дорожает по отношению к доллару, хотя и контролируемо (-)


От Лейтенант
К Mike (30.08.2012 00:57:05)
Дата 30.08.2012 00:58:44

Значит двойное удорожание одновременно - доллара к рублю и юаня к доллару.

Хотя, как я понимаю колебания курса рубля сильнее.

От Mike
К Лейтенант (30.08.2012 00:58:44)
Дата 30.08.2012 01:05:19

Re: Значит двойное...

>Хотя, как я понимаю колебания курса рубля сильнее.

движение пары доллар - юань
http://www.tursvodka.ru/information/exchange_rates/840/156/dynamic/

и пары доллар - рубль

http://www.tursvodka.ru/information/exchange_rates/840/810/dynamic/

С уважением, Mike.

От Лейтенант
К Mike (30.08.2012 01:05:19)
Дата 30.08.2012 01:31:11

Нда. Загадочно получается.

Удорожание юаня к доллару на 0,2 процента , к рублю доллар даже подешевел процентов , а юань к рублю вырос на процентов на 10.

От Booker
К Booker (29.08.2012 23:02:47)
Дата 29.08.2012 23:04:16

В смысле, 1 юань = 5, 05 руб (-)